Кирк Хэмметт: «Я был в шоке, когда ребята из Metallica дали добро мой сольник»

Написал Dimon 1 мая, 2022 в Metallica, Цитаты и Интервью

Свежее интервью гитариста Металлики Кирка Хэмметта (Kirk Hammett) журналу “Rolling Stone”, в котором он рассказал про свой новый сольный мини-альбом.

Кирк: «Когда остальные ребята дали “добро” на мою сольную запись, скажу, что для меня это было удивительно, потому что, как всем известно, в нашей группе, скажем так, «соло на стороне» мягко говоря, не приветствовалось. Но негласное или гласное вето накладывалось почти 20 лет назад, и сейчас мы изменились, как личности. Мы все стали старше, мудрее и опытней по жизни. Ну, я не знаю, стали ли мы мудрее, но мы определенно старше, и немного более зрелые, немного более ответственные. Поэтому «заход на соло» сейчас приобретает совсем другой смысл, чем 20 лет тому назад.

«У нас своё виденье: в собственных глазах мы не музыканты, мы артисты. С этической, моральной и творческой точек зрения, неправильно отказывать кому бы то ни было в возможности самовыражаться и творить. И я думаю, что сейчас самовыражение для всех и каждого в приоритете. Кроме того, теперь мы гораздо больше принимаем то, что происходит в нашей жизни, потому что так много всего произошло с нами за последние 20 лет. Да что там говорить, так много всего произошло за последние пять лет.

«Я думаю, мы немного лучше осознаем собственную смертность и то, сколько времени у нас осталось как у действующих артистов, музыкантов и участников группы. Поэтому, есть и другие вещи, более важные для рассмотрения, к примеру, долговечность группы, коллективное психическое здоровье, творческая энергия группы.

«Ребята знают и понимают, что занявшись сольной деятельностью я, бл*дь, никуда не денусь. Metallica - это моя грёбаная радость и отрада. Metallica - мой дом, и любой раскол себе во вред, потому что, если бы я ушёл, слушатели, фанаты, все кто нас знает, каждый божий день напоминали бы мне о том, каким я был гитаристом Metallica. Я не хочу оказаться в ситуации, когда мне придётся сопротивляться этому натиску вопросов и непонимания. Я хочу, чёрт возьми, чтобы меня всегда считали рядовым бойцом-музыкантом Metallica, пытающимся создавать лучшую музыку вместе с тремя другими парнями, потому что, по большому счёту, это наша творческая миссия. Это наше призвание. Это то, чего хочет от нас чёртова вселенная. Вот вам примерный ход моих мыслей».

Источник: “Rolling Stone”
Перевод: Дмитрий Бравый

P.S. Послушать новейший EP Хэмметта “Portals” можно в этой публикации.


Dimon

  1. Севастополь сказал тебе 1 мая, 2022 в 9:49 пп

    Киря рад. И я рад за него. Вот от всего сердца. Парень сделал, то что хотел: сочинял, играл - получилась пластинка с музыкой, которая ему нравится. Всё зашибись! Теперь пора металликовцам работать.

    Ответить
  2. Борз сказал тебе 2 мая, 2022 в 6:37 пп

    Ааа ды пофиг. Это артистысам сказал. Шуты-скоморохи( так на Руси нызывалось птдобное ремесло. Сам же сказал. Мужчины которые кривляются за деньги. похрену вся эта постанова.

    Ответить
  3. FaNMeT сказал тебе 2 мая, 2022 в 6:54 пп

    Почему вы не освещаете тур MetallicA 2022 по Южной Америке? Чили, Аргентина.

    Ответить
  4. dmitryck сказал тебе 3 мая, 2022 в 11:05 пп

    @Борз:
    ну, думаю, нужно все таки получше знать историю металлики, чтобы понимать, что хаммет далеко не кривляние и постанову вкладывал в слово артист, когда говорил о металлике и своей роли.
    как метла с самой юности относилась к позерам и рок-группам у которых куча имиджа и подобного барахла, а музыка фуфло или делается в угоду публики - всем известно. и давно известно что, металика не заискивала с ожиданиями и слушателями, и легких творческих путей и спланированной постановы в музыке не искала

    кстати, сольник и своя некая отдельная группа (как было у ньюстеда) все же разное.
    группу на стороне вряд ди бы одрбрили, да и хаммет вряд ли бы стал это просить.
    но да, изменения имееются, возраст снижает категоричность.ъ

    Ответить
  5. anokhin666 сказал тебе 4 мая, 2022 в 3:40 пп

    @dmitryck:
    В 80е все так и было, как ты говоришь, но нынче все делается в угоду прибыли. А там где механизм настроен на прибыль, творчеству места нет. Да и глэмеров он уже давно перещеголял, выглядит на концертах ка пятнадцатилетняя школьница, наверное автобус отдельный для шмоток арендует в туре.

    Ответить
  6. Tanica сказал тебе 5 мая, 2022 в 8:36 дп

    Мне кажется, что и двадцать лет назад, если бы Кирк выдал что-либо подобное, ему бы позволили (могли бы позволить). У него другие отношения с главарями банды, потому что он сам другой человек. Он это делает не ради амбиций, с кем-то соревнуясь, а чисто из желания выразить свои совершенно иные стороны. При этом он признает себя “рядовым бойцом”, и его это вполне устраивает.
    @Борз:
    А ты не в курсе, как переводится слово “artist” ? Видимо, нет.
    Кирк говорит, что они не музыканты, но художники, творцы. Не просто извлекать звуки, но нести какой-то смысл, какие-то свои мысли, самовыражение…

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы