Реакция группы Metallica и её музыкантов на смерть Джонни Зи

Написал Dimon 7 февраля, 2022 в Metallica, Новости

Группа Metallica отреагировала на известие о смерти основателя “Megaforce Records”, Джона Зазулы (Jon Zazula).

Заявление группы Metallica:

«Сегодня тяжёлая музыка потеряла одного из своих великих героев, поскольку Джонни Зи покинул этот мир слишком рано.

В 1982 году, когда никто не хотел рисковать из-за четырех ребят из Калифорнии, играющих сумасшедший металл, Джонни и Марша сделали это, и остальное, как говорится, уже история.

Он был наставником, менеджером, главой лейбла и отцом для всех нас… Metallica не была бы тем, кто мы есть, и не была бы там, где мы сейчас находимся, без Джона Зазулы и его жены Марши.

Наша любовь и сочувствие адресованы детям Джонни и его внукам, которых он очень любил и приводил на наши концерты, когда они были еще в пеленках.

Мы надеемся, что они смогут найти утешение в том, что он воссоединился с Маршей, и что он помог подарить столько невероятной музыки столь многим людям.

Надеюсь, сегодня вечером там будет отличное шоу, чтобы поприветствовать тебя! Мы будем скучать по тебе, Джонни!»

В отдельных заявлениях остальные музыканты Metallica сказали:

Ларс: «Спасибо тебе, Джонни, за то, что дал шанс этим сумасшедшим, шумным, бескомпромиссным и недисциплинированным чувакам из Северной Калифорнии, которые не секли фишку, но которые были готовы, хотели и были более чем способны бросить все и вся и заняться этим… Спасибо тебе за то, что дал нам чувство единения и, в конечном счете, чувство собственного достоинства. Я навсегда останусь благодарен тебе за твою дружбу, советы и слепую веру в то, что музыка, которую мы играли, может быть разделена с гораздо большим количеством людей, которые были такими же, как мы… аутсайдерами и неудачниками!

Покойся с миром, мой друг».

Кирк: «Спасибо, Джонни, за всё, что ты сделал для нас, ты был таким бунтарём и провидцем. Ты помог нам утяжелить музыку. Тебя никогда не забудут. Очень любим, RIP»

Джеймс: «Упокой Господи твою душу, Джонни. Моё сердце переполнено благодарностью за то, что ты рискнул дать мне и моим товарищам по группе - JH»

Дочь Зазулы Рикки написала в соцсетях: “Сегодня мир потерял настоящую легенду… Наш папа прожил такую же быструю, жёсткую, тяжелую, мощную и влиятельную жизнь, как та музыка, которую он дал миру. Его страсть и упорство послужили топливом для карьеры, возможно, самых влиятельных групп в металле и гигантов целого поколения музыкальной индустрии. Для нас он был просто папой… Наши отец и мать были сильнейшими партнерами в любви, жизни и бизнесе. Вместе они верили в невероятное, и их страсть, бунтарский взгляд и настойчивость построили им империю – от коробки с винилом на блошином рынке до лейбла с “мультплатиновыми” тиражами, менеджмент-компании и издательства. Хотя мы опустошены его потерей, теперь они наконец-то вместе. Но нам кажется невозможным представить мир без него. Всем, кто знал и любил его – слушайте металл! Покойся с миром, папочка, тебя будет очень не хватать, но ты никогда не будешь забыт. Твое наследие будет жить вечно – не только в нас и твоих внуках, но и в каждом хэдбэнгере этой планеты на все века!”

“Megaforce” общепринято считается лейблом, который дал старт карьере Metallica, выпустив два их первых альбома “Kill ‘Em All” (1983) и “Ride The Lightning” (1984). Также на лейбл были подписаны такие артисты, как Anthrax, Testament, Overkill, Эйс Фрили (Ace Frehley), Ministry, King’s X, Stormtroopers Of Death и Raven.

Джонни родился в 1952 году и начал свой путь с улиц Бронкса, нью-йоркского района, где ему пришлось выживать самостоятельно. Оттуда он попал на Уолл-Стрит, знаменитый центр финансовой жизни города, а потом (внезапно) перешел в музыкальный бизнес, открыв миру Metallica, Anthrax и других будущих звезд.

Испытав на своей шкуре ужасы Уолл-Стрит, Джонни, которому нужно было чем-то кормить детей, начал продавать пластинки в магазинчике на блошином рынке, который он назвал “Rock N’ Roll Heaven”. Этот магазинчик, открытый в 1981 году, вскоре стал одним из важнейших в США и повлиял на хэви-металлическое движение, каким мы знаем его сегодня.

Зимой 1982 года Джонни Зи неожиданном получил демо-кассету от андерграундной группы Metallica. Стремясь, чтобы эту музыку услышал весь мир, Джонни и Марша в 1983 году основали “Megaforce Records” и вскоре выпустили дебютный альбом Metallica “Kill ‘Em All”. Благодаря этому релизу “Megaforce” закрепили за собой положение главного металлического лейбла Америки.

В октябре 2019 года свет увидела автобиография Джона “Heavy Tales: The Metal. The Music. The Madness. As Lived By Jon Zazula”, пользовавшаяся большим успехом. Она рассказывает историю о том, как Зазулы подписали контракт с группой, вот уже несколько десятилетий определяющей звучание хэви-метала.

“Замечательно, когда ты много работаешь, не теряешь голову, вовлекаешься в игру, и в конечном итоге на твоем пути попадается нечто, а ты к этому готов. И тогда ты способен на это запрыгнуть и понестись вперед, - рассказал Джонни в интервью для журнала “Variety”. – Нам очень повезло, мне и Марше, что мы выбрали группу, ставшую самой популярной в мире. Не говоря уж о куче других отличных групп, которые творили историю”.

Перевод: headbanger.ru & darkside.ru


Dimon

  1. Dimma сказал тебе 7 февраля, 2022 в 1:12 пп

    Джонни и Марша, великие люди в своём деле. И все, выше сказанные слова в их адрес, очень чувственны и точны.

    Ответить
  2. Dimma сказал тебе 7 февраля, 2022 в 2:39 пп

    И ещё, Было бы не плохо, если бы Металлика проявила инициативу и организовали трибьют-концерт, посвятив его Джонни и Марше. В каком нибудь уютном зале, пригласив группы, которые имели непосредственный контакт и работу с этими людьми, да и не только. Вспомнить те времена, что и как, тогда всё начиналось и происходило.

    Ответить
  3. Севастополь сказал тебе 7 февраля, 2022 в 7:37 пп

    Очень хорошие слова от музыкантов и просто проникновенные от дочери: “Слушайте металл!” Как точно и здорово сказано! И было бы хорошо, если бы перевели автобиографию Джонни. Стас, такое возможно?

    Ответить
  4. ThRaSheR сказал тебе 9 февраля, 2022 в 1:36 дп

    @Севастополь:
    Вряд ли. Он российскому читателю не так уж и сильно знаком. По той же причине, что и книга Фрэнка Белло из Anthrax. Хотя, может быть, что-то и изменится. Будем надеяться. Я с радостью.

    Ответить
  5. Skepticism сказал тебе 9 февраля, 2022 в 2:16 дп

    @ThRaSheR:
    А, если не секрет, как насчет перевода книги Роджера Майрета - решили переводить, отказались или еще неизвестно?

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы