Группе Metallica 40 лет! Брайан Слэгел из «Metal Blade Records»

Написал Dimon 15 ноября, 2021 в Metallica, Цитаты и Интервью

[Материал из журнала "Metal Hammer" за декабрь 2021/январь 2022 года *]

Запускаем новую рубрику!

Он знал Ларса еще до появления Metallica и включил “Hit The Lights” в свой легендарный сборник «Metal Massacre». Таким образом Брайан помог обратить Metallica на путь великих достижений.

Если бы не Брайан Слэгел, история Metallica могла бы сложиться совершенно иначе. В 1982 году писатель фанзина стал владельцем только что появившейся компании звукозаписи и помог неизвестной группе совершить первый большой прорыв, добавив их трек на сборник «Metal Massacre», вышедший на новом лейбле Брайана, Metal Blade. Песня “Hit The Lights” оказалась в конце альбома, а группу ошибочно подписали «Mettallica», однако благодаря записи началась карьера как самой группы, так и лейбла Metal Blade – сегодня и Брайан, и Metallica отлично себя чувствуют. «Обалдеть можно, мой лейбл и Metallica держимся на плаву уже 40 лет», – говорит Брайан, давая интервью через Zoom из дома в Лас-Вегасе.

С чего началась твоя история с Metallica?

С Ларсом меня познакомил друг, Джон Корнаренс, который встретился с ним на парковке на каком-то концерте в 1980 году. Ларс был в футболке Saxon, и никто в Лос-Анджелесе, кроме самого Джона и меня, не знал, кто такие Saxon. Джон предложил Ларсу встретиться со мной. Пару дней спустя Ларс приехал ко мне, и мы тут же подружились.

Это было ещё до того, как появилась Metallica?

Да, гораздо раньше. Помню, однажды приехал к нему домой, а в углу стояла барабанная установка – в разобранном виде. Он мне такой: «Я группу собираюсь сколотить». На что я ему ответил: «Как скажешь, Ларс, конечно…». Прошло немного времени, и я открыл для себя музыкальную сцену Лос-Анджелеса – интернета не было, поэтому никто не знал, что она существует. Вот мне и пришла в голову идея выпустить сборник, «Metal Massacre», чтобы каким-то образом продвинуть эти местные группы. Затем позвонил Ларс и спросил: «Слушай, а если я сколочу группу, возьмешь меня в свой сборник?». Ну и, разумеется, так появилась Metallica.

Получается, он сколотил группу только для того, чтобы попасть на сборник?

Они с Джеймсом устраивали джем-сейшны, но не могли найти остальных музыкантов, поэтому ничего не получалось. Когда зашел разговор о сборнике, Ларс позвонил Джеймсу и сказал: «Чувак, есть возможность попасть на сборник!». Они встретились и переработали песню “Hit The Lights”, которую Джеймс принес из своей прошлой группы. На самой первой версии сыграли Ларс, Джеймс играл на гитаре и басу, а Ллойд Грайнт, их приятель, запилил соляк. Ларс принес кассету в студию буквально в последний день, когда мы уже делали мастеринг альбома.

А ты слышал трек до того, как они тебе его принесли?

Нет. Качество было так себе, поэтому я был удивлен: «А не всё так плохо». Забавно, но нам пришлось эту кассету перегонять на катушку, а стоило это 50 баксов. Естественно, ни у ребят, ни у меня таких денег не было. К счастью, мой друг Джон нас выручил, иначе бы Metallica, возможно, так и не попала бы на сборник, и кто знает, что бы с ними было потом.

Когда ты впервые увидел их на сцене?

Первый концерт я пропустил [в клубе Radio City в Анахейме, Ориндж-Каунти, 14 марта 1982 года], но на их второй концерт пошёл. И прикинь, они выступали на разогреве у Saxon. То был самый первый состав: с Роном Макговни на басу и Дэйвом Мастейном на гитаре. Но Джеймс на гитаре не играл, только пел и был ужасно стеснительным парнем – с публикой разговаривал Мастейн.

И как тебе?

Я думал, будет гораздо хуже. Не думал, что они станут величайшией группой в мире, но сыграли они довольно неплохо. Сет состоял из песни “Hit The Lights”, может быть, еще одного кавера, кавера на песню «Blitzkrieg» одноименной группы, и несколько песен Diamond Head. Помню, парень, который занимался звуком, включил песню Diamond Head, и ошалелый Ларс подбегает и говорит ему: «Выключи эту запись! Мы сегодня играем эту песню и не хотим, чтобы кто-то знал, что она не наша!».

Как Metallica чувствовала себя в местной тусовке Лос-Анджелеса?

Они вообще не вписывались. Все промоутеры считали их панковской группой – они были совершенно не похожи на банды вроде Mötley Crüe и Ratts. Metallica дала несколько концертов в Ориндж-Каунти [юг Лос-Анджелеса], где котировали более тяжелую музыку, но в Лос-Анджелесе они так и не смогли найти своего слушателя. Я устраивал концерт в поддержку сборника «Metal Massacre» в Сан-Франциско, и одна из групп отвалилась, поэтому я спросил у Ларса: «Парни, а не хотите приехать и сыграть?», и он, разумеется, согласился. Я знал, что у них там тоже своя музыкальная сцена – банды вроде Exodus, но я просто охренел, когда Metallica вышла на сцену, и 250 пришедших металлюг, в джинсах и кожанках, лишились разума. В Лос-Анджелесе я такого не видел.

А как эти ребята вообще услышали о Metallica?

Обмен кассетами. В Сан-Франциско были парни вроде Рона Куинтаны и Брайана Лью – они и сейчас там живут – и вот они обменивались кассетами, и пошел слух. У Рона был свой фанзин и радио-шоу на местной студенческой радиостанции, и он крутил там Metallica. Поэтому местные ребята знали, что это за группа еще до приезда Metallica в Сан-Франциско. Творилось безумие.

В то же самое время появились Slayer. Они дружили с Metallica?

Нет, Metallica и Slayer никогда не были близки. Они конкурировали друг с другом. Я дружил с обеими группами, и парни из Metallica постоянно меня спрашивали: «Что там делают ребята из Slayer? Какие песни пишут?». А парни из Slayer задавали мне те же вопросы: «Ну что там Metallica? Чем занимаются?». Они соревновались, кто быстрее и тяжелее. Они, кстати, даже выступили вместе в Ориндж-Каунти. Это было в самом начале карьеры Slayer – возможно, второй или третий их концерт. Я об этом и забыл, пока кто-то не выложил в интернет листовку с того концерта. Ха-ха! «Незабываемый» был концерт!

Ты также помог свести ребят с Клиффом Бёртоном. Как это произошло?

Клифф играл в группе Trauma из Сан-Франциско, которые были на сборнике «Metal Massacre II». Они приехали выступить в клубе «Трубадур» в Лос-Анджелесе, и я пошел на них посмотреть. Сама группа ничего, но басист был невероятным – джинсы-клеш, джинсовая рубашка, летящие волосы, и весь концерт он как ненормальный тряс башкой. Где-то месяц спустя Ларс звонит мне и спрашивает: «Слушай, мы любим Рона, но нам нужен басист получше. Не знаешь кого-нибудь?». Trauma как раз через пару недель возвращались в Лос-Анджелес, и я сказал Ларсу: «Зацените их – у них басист просто с другой планеты». Мы приехали на концерт, и через 10 минут Ларс мне говорит: «Этот парень будет играть в нашей группе». И действительно, проходит пару месяцев, Клифф переходит в Metallica, и они едут в Сан-Франциско.

Ты понимал, что первый состав Metallica долго не продержится?

Дэйв Мастейн был феноменальным гитаристом, но стоило ему переборщить с выпивкой – он слегка менялся. Превращался в агрессивного буяна. Я понимал, что из-за этого могут возникнуть проблемы, особенно, когда позже увидел, как ребята зависают вместе. Это была группа Ларса и Джеймса, но Мастейн тоже там был – все это напоминало трехголового монстра, и каждый тянул в свою сторону.

Вопрос на 64 000 долларов. Почему ты не подписал их на лейбл “Metal Blade”?

У меня банально не было денег. Ларс подошел ко мне и спросил: «Слушай, у нас тут возможность появилась записать пластинку за 10 000 баксов. Не хочешь нас подписать?». На что я ответил: «Конечно, но где я возьму такую сумму? У меня даже штуки баксов нет». Первый альбом Slayer финансировали родители Керри и Тома, но у парней из Metallica не было достаточного количества денег. Как, впрочем, и у меня.

А ты хоть иногда задаешься вопросом, как бы все сложилось, если бы все же наскреб эти 10 000 баксов?

Честно говоря, нет. Послушай, я рад, что сыграл свою роль, и они мне невероятно благодарны. В интервью они не раз вспоминали меня добрым словом. Но у меня и так прекрасная карьера – я поработал с миллионом потрясающих коллективов, и вот уже 40 лет не сбавляю оборотов. А на деньги мне плевать. Я сыграл свою роль в их истории и ни о чем не жалею. Все вышло так, как должно было. Все остались в плюсе.

Насколько Ларс и Джеймс отличаются сегодня от тех оголтелых подростков, которых ты встретил почти 40 лет назад?

Ларс ни капли не изменился. Когда мы зависаем, снова превращаемся в тех подростков. Джеймс, безусловно, здорово изменился – когда мы с ним познакомились, он мне, наверное, не больше трех слов сказал, очень был стеснительным. Но со временем он стал совершенно другим – невероятно умным, чрезвычайно дружелюбным, и всегда благодарит меня за мой скромный вклад в историю Metallica.

Думал ли ты, что спустя 40 лет мы по-прежнему будем говорить о Metallica?

Нет, конечно. В жизни бы не подумал. Когда в 2009 году Metallica вводили в Зал Славы рок-н-ролл, приключилась у нас с Ларсом забавная ситуация. Они закатили мощную вечеринку, и было уже за полночь, все уже расходились, а мы с Ларсом все болтали. И он посмотрел ан меня и спросил: «Можешь, черт возьми, поверить, что это не сон?». И он был прав. Это было что-то невероятное. Безумие.

Материал и перевод: Станислав “ThRaSheR” Ткачук

* - иностранная пресса печатается на полтора месяца вперед


Dimon

  1. Пацан сказал тебе 15 ноября, 2021 в 2:51 пп

    Время движется НЕУМОЛИМО. Только ролинг стоунз 40 лет отметили как будто

    Ответить
  2. Dimon сказал тебе 15 ноября, 2021 в 5:22 пп

    @Пацан:
    А скоро отметят 60

    Ответить
  3. Tanica сказал тебе 15 ноября, 2021 в 9:25 пп

    Спасибо! Никогда не надоест читать эти истории)

    Ответить
  4. Мизгирь сказал тебе 16 ноября, 2021 в 12:24 дп

    Отличная статья!

    Ответить
  5. Севастополь сказал тебе 16 ноября, 2021 в 2:36 дп

    Чёрно-белая фотка - термоядерная!

    Ответить
  6. metc сказал тебе 16 ноября, 2021 в 9:17 дп

    Вчера на ютубе, Мастера опубликовали с последнего концерта. Просто супер сыграли, и вокал особенно хорош! Металлику с днем рождения конечно же \m/

    Ответить
  7. Dimon сказал тебе 16 ноября, 2021 в 10:34 дп

    @Севастополь:
    Лютый раритет для дорогих метбашеров :-)

    Ответить
  8. Пацан сказал тебе 16 ноября, 2021 в 3:35 пп

    Металика, сектор газа, Раммштайн, нирвана и продиджи для нормальных пацаноов. Отвечаю. Но ксть одна деталь. Как же они мне нахрен приелись!!!!!!

    Ответить
  9. Пацан сказал тебе 16 ноября, 2021 в 3:47 пп

    Кстати, есть тут с форума кто готов один на один выйти без правил? Если че пишите я гнездуюсь на северозападе морквы в районе гостиницы салют

    Ответить
  10. Владимир сказал тебе 16 ноября, 2021 в 8:08 пп

    @Пацан:
    Не исключаю, что ты в районе гостиницы Салют в подворотнях с говнорями спирт хуяришь. С партнерами для пьяных пиздиловок у тебя проблем быть не должно. Так что извини

    Ответить
  11. Пацан сказал тебе 16 ноября, 2021 в 9:47 пп

    @Владимир:
    Не бзди володька))))

    Ответить
  12. Пацан сказал тебе 16 ноября, 2021 в 9:48 пп

    @Владимир: Не бзди володька))))

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы