Sepultura. СуперМакс!

Написал Dimon 11 марта, 2021 в Немного Другой Музыки

[Статья из немецкого журнала "Metal Hammer" № 6 за 1990 год]

Интервью с Максом Кавалера

Культовые бразильские трэшеры Sepultura, чьи первые два альбома, “Morbid Visions” и “Schizophrenia”, выпущенные за пределами Бразилии, то есть за пределами их фанатской базы, заставили слушателей кричать от восторга, что, по меркам бразильцев является почти сказочным восхождением. Что ж, вероятно, эти времена канули в Лету с момента выхода их последнего альбома “Beneath The Remains”. Этот диск был впервые записан под руководством американского продюсера (Скотта Бернса) и неожиданно “распахнул уши” даже у самых жестких противников бразильского трэша - хотя группа поначалу и не была удовлетворена пластинкой, после чего альбом был пересведен и переиздан. Вокалист и гитарист Макс Кавалера объяснил нам, почему так произошло и что ждёт Sepultura в будущем.

ФАТАЛЬНО

Наладить нормальную телефонную связь с Бразилией (точнее, с Сан-Паулу, родным городом Sepultura) оказалось непростым делом, которое осложнялось еще и тем, что на другом конце провода какой-то мужчина просто кричал в трубку по-португальски, но совершенно не знал английского.

Я хочу поговорить с Максом! Максом из Sepultura! Макс!!!

За этим последовали длинные тирады на португальском, в нашем случае, к сожалению, совершенно бесполезные, и единственное действие, которое существо на другом конце провода смогло совершить в рамках этой коммуникационной проблемы: это просто бросить трубку.

…Макс? Еще два телефонных звонка в таком же непонимающем стиле, до тех пока наконец кто-то не ответил на понятном английском. Скромно интересуюсь: “Привет, я хочу поговорить с Максом…” Ответ: “Я - Макс!”…Макс!

Хотя и не очень громко, но, по крайней мере, чтобы понять достаточно хорошо, он объясняет на удивительно понятном английском языке, почему группа была не очень довольна звучанием “Beneath The Remains” и, в конце концов, решила переделать пластинку:

“Сначала нам понравился звук на “Beneath The Remains”, но через два месяца мы почувствовали, что бас слишком сильно задвинут на задний план и должен был быть громче. Ранее наш продюсер Скотт Бернс говорил, что бас недостаточно хорош, чтобы его слышать, но в то время мы не соглашались, это определенно была наша вина, а не его. Когда вы записываете альбом, трудно судить о звуке, вы просто слишком вовлечены в сам процесс, чтобы судить о нем со стороны”.

Не думает ли группа о повторном мастеринге одного из предыдущих релизов?

“Bestial Devastation” (дебют Sepultura, о котором достаточно часто говорят, к счастью, данный альбом был выпущен только в Бразилии…) и “Morbid Visions”, конечно, не будут переизданы, но существует возможность, что альбом “Schizophrenia” все же будет пересведен и переиздан, потом у что условия, в которых он создавался, были просто катастрофическими.

КАТАСТРОФИЧНО

В любом случае, к катастрофическим условиям Sepultura не привыкать, и хотя в последнее время их дела налаживаются, им все еще приходится бороться с проблемами, о которых большинство американских и европейских групп даже не осмеливаются видеть в своих самых страшных снах.

Как обстоят дела с вашим оборудованием, теперь у вас есть свой аппарат, или вы продолжаете брать что-либо в аренду?

Макс: “У нас наконец-то появились свои гитары и бас, но все остальное, те же усилители и ударную установку, мы все равно берем напрокат. Оборудование здесь, в Бразилии, очень дорогое, его практически невозможно купить. Поначалу нам было очень тяжело, но в итоге всегда побеждала музыка. Многие говорят, что невозможно играть на плохом оборудовании, но я придерживаюсь такого мнения, что можно творить и в условиях, когда у вас нет другого выбора. Мы работали долго и упорно, и я не думаю, что мы хотим слишком многого, главное иметь хорошее оборудование. К тому же, на хорошем аппарате у нас была бы возможность записывать наши пластинки еще более качественно”.

Новый альбом, все еще без названия, продолжает формироваться. Однако перед этим Sepultura совершит короткую поездку в Европу, чтобы выступить на фестивале Dynamo, который состоится в начале июня. Дальнейшие концерты не планируются, так как после этого группа отправится прямо в студию, и имеет смысл сначала выпустить новый альбом, прежде чем они отправятся в очередной тур по европейским широтам. Продюсером новой пластинки снова станет Скотт Бёрнс, место записи - по всей вероятности, студия «Music Grinder» в Калифорнии.

БРУТАЛЬНО

Макс, что ты можешь рассказать о новом материале?

“На данный момент у нас есть от двадцати до двадцати пяти минут нового материала, но мы еще не доделали сами песни, только отдельные части. Возможно, еще немного рано говорить о том, какой по музыке будет новая пластинка, но наверняка она будет еще более брутальной и тяжелой, чем “Beneath The Remains”.

Ваши поклонники будут вам благодарны. Помимо “более брутального и более тяжелого”, планируются ли музыкальные изменения, или Sepultura хотят сохранить свой испытанный, осмысленный, последовательный стиль?

«Будут какие-то новые моменты, но пластинка будет в старом стиле. Что-то поменяется в текстах песен, потому что этот альбом будет первым, на котором мы хотим выразить своё мнение по темам, связанным с Бразилией. Мы намерены представить ту часть Бразилии, которую те, кто не живет в этой стране, еще не знают. Обыватели представляют себе Бразилию, солнце, пляж и море, но они никогда о думают трудностях и бедности, и мы хотим рассказать об этом. Я думаю, что для нашей страны будет хорошо, если мы откроем людям глаза и расскажем им, что здесь на самом деле происходит, может быть, кто-то задумается об этом и попытается что-то изменить. Я знаю, что это может быть немного высокомерно, но, по крайней мере, мы должны попытаться”.

ФЕНОМЕНАЛЬНО

Макс объясняет, о чем он задумался, когда группа была на гастролях в Штатах и в Европе, и что его неоднократно спрашивали о Бразилии. Оба тура, один с Sodom по Европе, а также один с Faith Or Fear в Штатах, можно считать очень успешными. На североамериканском континенте, несмотря на то, что они были хедлайнерами, ребятам удалось привлечь не менее тысячи зрителей в больших городах, и европейское турне с Sodom, чья кривая популярности достигла своего апогея в то время, было не менее посещаемым. Перед выходом их нового альбома также намечается тур по США.

«После записи, прямо перед возвращением в Бразилию, мы проведем американский тур, но гвоздем программы будет не новый материал, а “Beneath The Remains”. В этом турне примут участие Ratos De Porao, которые тоже родом из Бразилии, эти ребята наши добрые друзья. В любом случае, гастрольная жизнь очень тяжелая, и когда с вами есть те, с кем вы хорошо ладите, все становится намного проще».

Sepultura прекрасно знают, что это такое - вкалывать по-максимуму, прежде чем начнешь зарабатывать на своих пластинках столько, сколько за них можно реально получать. Они зарабатывают свои деньги в основном за счет случайных халтур и выступлений в Бразилии, но Макс признает, что в последние годы ситуация улучшилась.

“Метал - и особенно трэш, здесь, в Бразилии, все популярней, и поэтому логически у нас есть больше возможностей выступать, чем раньше. У нас также есть предложения выступить в Чили и Аргентине, но мы все еще ждем ответа промоутеров. Концерты в Южной Америке – это, прежде всего вопрос денег, и мы должны, по крайней мере, отбить собственные затраты. Для нас очень важно выступать и в других южноамериканских странах, потому что мы знаем, что там есть много тех, кому нравится наша музыка и кто хотел бы видеть нас на сцене».

Однако поклонников Sepultura и в Германии достаточно, и если верить словам Макса, группа вернется в Германию с концертами в сентябре. С какой группой, пока еще не известно - то ли в качестве хедлайнера, то ли в качестве поддержки.

Макс, тур со Slayer, разве это не было бы исполнением твоих самых заветных мечтаний?

“Мы и Slayer, (смеется). Я думаю, что при таком раскладе публику надо срочно эвакуировать из зала».

Перевод: Metal Hammer 80’s


  1. Севастополь сказал тебе 11 марта, 2021 в 5:31 пп

    Золотые годы! Шикарная музыка, офигенно музыканты выглядят, классное интервью. Что ещё для счастья надо было тогда? Когда такие журналы доставали мы глазами дырки в страницах делали под грохот металла из кассетных магнитофонов. А немецкий Метал Хаммер уговаривали учительницу, знавшую немецкий, перевести. Она в шоке была от увиденного. А по-английскому преподавательница не врубалась в тексты.

    Ответить
  2. Giger сказал тебе 12 марта, 2021 в 1:01 пп

    Очередное БОЛЬШОЕ спасибо за Сепультуру! Только на работе переслушал Schizophrenia и Beneath the Remains))

    Ответить
  3. Севастополь сказал тебе 12 марта, 2021 в 3:59 пп

    @Giger:
    хорошая у Вас работа: Сепультуру слушать.

    Ответить
  4. Dimma сказал тебе 12 марта, 2021 в 6:33 пп

    @Севастополь: Так за это ещё и платят.

    Ответить
  5. Севастополь сказал тебе 13 марта, 2021 в 10:26 дп

    @Dimma:
    у меня дядя из Москвы в 80-е нашёл себе работу такую, что не надо было ходить, а деньги получал. Но, на все восторги окружающих он отвечал: “Вот если бы ещё и зарплату домой приносили”.
    P.S. Если что, то дядя не еврей :)

    Ответить
  6. Giger сказал тебе 15 марта, 2021 в 11:46 дп

    @Севастополь:
    @Dimma:
    Так я ж при этом работаю, а не хернёй страдаю))

    Ответить
  7. Dimma сказал тебе 15 марта, 2021 в 12:41 пп

    @Giger: Да это понятно. Работа без металла, всё впустую.

    Ответить
  8. Севастополь сказал тебе 15 марта, 2021 в 1:44 пп

    @Dimma:
    точно так.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы