Дэвид Эллефсон из Megadeth о бас-гитаре на альбоме Metallica «…And Justice For All»

Написал Dimon 23 марта, 2021 в Megadeth, Metallica, Цитаты и Интервью

Басист Megadeth Дэвид Эллефсон (David Ellefson) во время появления в недавнем эпизоде “Another FN Podcast” обсудил звучание альбома Metallica “…And Justice For All”. Этот альбом считается одной из классических работ Metallica, но практически со дня выхода в 1988 году подвергается критике за почти полное отсутствие на альбоме партии бас-гитары. Игра Джейсона Ньюстеда (Jason Newsted) практически не слышна — и многие фанаты считают, что в этом виноват барабанщик Ларс Ульрих (Lars Ulrich).

Дэвид Эллефсон: «На YouTube есть видео с Джейсоном — это очень откровенное интервью — и он говорил об этом очень открыто… “Garage Days” была его первая [запись с Metallica], и он сказал: “Послушайте, [на "Justice"] я всё сыграл… Я сыграл много гитарных партий, но они были очень агрессивные. Звучание было точно такое же, как на “Garage Days”, а потом по какой-то причине бас-гитара оказалась не слышна в финальном миксе “Justice”. И это, пожалуй, тема для обсуждения ещё в 10 подкастах.

Послушайте, мы все знаем, что Джейсон — отличный музыкант. Я знал его по Flotsam And Jetsam. Он был отличным исполнителем. Он был лидером группы, но когда он присоединился к Metallica, ему пришлось вернуться к тому, чтобы быть рядовым индейцем, а не вождём, что, я уверен, было, наверное, трудно для него. Я имею в виду, что он был в самой успешной хэви-металлической группе в мире, но у него была иная роль в этой группе, как бы велика она ни была. Так что есть определённая психологическая адаптация, и я уверен, что ему пришлось пройти через это».

Эллефсон также поразмышлял о более прогрессивной природе большей части материала “…And Justice For All”, при этом девять песен альбома имеют продолжительность около 65 минут.

Дэвид Эллефсон: «Ларс открыто делал реверансы в сторону Deep Purple Purple и Rush в тот момент, и можно было сказать, что они на многих из этих треков были исследователями чёрных дыр в хэви-металле, и они делали это искусно, потому что для металла делать это и при этом оставаться интересными и иметь свежие идеи… Это, пожалуй, мне больше всего понравилось в альбоме, это была очень прогрессивная запись. А потом они словно убрали всё это из своей системы и сделали “Чёрный альбом”. То же самое можно сказать и о Megadeth — мы сделали что-то подобное на “Rust In Peace”, а затем мы записали “Countdown To Extinction”, в котором мы использовали более медленный темп, мощный грув — просто написали “куплет-припев-куплет-припев”, а не меняли по пять темпов, пускаясь во все тяжкие. Так что на каком-то уровне мы, наверное, шли бок о бок, — Metallica и Megadeth, на одном уровне, — может быть, с таким же композиционным мышлением на этих двух записях».

Перевод: darkside.ru


Dimon

  1. Cliff-Burton сказал тебе 24 марта, 2021 в 10:45 дп

    Дэвид классный чувачело, клёво, что не агрится на Метлу, а говорит правильные вещи!

    Ответить
  2. pycuk сказал тебе 24 марта, 2021 в 11:09 дп

    Альбому больше 30 лет, а всё обсуждаем и обсуждаем бас…
    А вот насчёт Раст и Саунтдаун Дєйв прав, они действительно разительно отличаются.

    Ответить
  3. truutt сказал тебе 24 марта, 2021 в 11:13 дп

    @Cliff-Burton:
    Да ему то что агрится. Его же не выкидывали от туда. А рыжий походу всю жизнь будет губки дуть.

    Ответить
  4. Dimma сказал тебе 24 марта, 2021 в 11:31 дп

    Такому альбому как Джастис, конечно не помешали бы отличные и хорошо прописанные партии бас гитары. Тему эту уже порядком подзатёрли и по другому уже не будет. Ларс и Джеймс искали продюсера который делает классный звук в том числе и бас. И в конце-концов сами себе по линии баса сделали хуже.

    Ответить
  5. Allan44 сказал тебе 24 марта, 2021 в 12:18 пп

    Ох уж эти второстепенные группы, любое их интервью заканчивается приравниванием себя к чему то большему. Какой то вечный комплекс неполноценности.

    Ответить
  6. Севастополь сказал тебе 24 марта, 2021 в 1:42 пп

    Честно скажу: до появления иоего на Метбаше я вообще нигде не сталкивался с проблемами с Джастисом. Никогда до этого. Совершенно ненужно это никому, кроме Ньюстеда. И нужно стало то, когда он музыкально докатился до помойки в селянских кабаках с соответствующими слушателями.

    Ответить
  7. anokhin666 сказал тебе 24 марта, 2021 в 2:28 пп

    У меня есть на cd японское издание Джастина, но какое-то время назад я нашел в интернете мп3 файлы альбома с партиями баса, и стех пор когда включаю Джастис, то именно эти файлы с бас гитарой, ибо она придает жирку к довольно пресному звучанию

    Ответить
  8. anokhin666 сказал тебе 24 марта, 2021 в 2:36 пп

    Когда появилось юбилейное трёх дисковое издание альбома, я очень надеялся, что вместо некому не нужных демок, с оригинальной версией будет версия с басом, но ожидания не оправдались. Увы.

    Ответить
  9. Stormbringer сказал тебе 24 марта, 2021 в 8:45 пп

    Ничего страшного, исполняя Джастис на концертах, Джейсону никто бас не убавлял, так что мог отрываться. Что случилось на студийной записи, то уже давно история. Альбом приняли фанаты и полюбили. Тема уже поднадоела.

    Ответить
  10. Giger сказал тебе 25 марта, 2021 в 10:32 дп

    А мне Джастис в плане звучания нравится больше. Очень жирно звучат гитары и очень чётко и резко звучат барабаны. Пока не услышал жалобы на отсутствие баса, даже не задумывался об этом и не обращал внимания.

    Ответить
  11. Giger сказал тебе 25 марта, 2021 в 10:32 дп

    @Giger:
    *нравится больше всего

    Ответить
  12. Denalex сказал тебе 26 марта, 2021 в 7:27 пп

    Почти с самого момента выхода слушал этот альбом, и обратил внимание на отсутствие баса, только когда об этом стали говорить! По моему именно такой звук больше всего и подходит тем песням!

    Ответить
  13. Андрей сказал тебе 30 марта, 2021 в 4:11 дп

    @Севастополь:
    бугага - помойки, селянские, скатился. Снег растаял, а мы всё катимся на лыжах)))
    А по сути да, раньше и не задумывался о басе, принимал как есть.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы