Оззи Осборн. Безумец на свободе!

Написал Dimon 22 января, 2021 в Немного Другой Музыки

[Статья из немецкого журнала "Metal Hammer" № 7 за 1986 год]

Интервью с Оззи Осборном

Мамы, прячьте своих детей! По крайней мере, 30 и 31 августа это станет девизом в Германии, потому что вместе со Scorpions, Оззи Осборн станет вторым хэдлайнером фестиваля «Monsters Of Rock». И, согласно сообщениям наших корреспондентов в Англии и Соединенных Штатах о новом шоу “Ultimate Sin”, в Германии нас ждёт первоклассное выступление.

Карьера Оззи Осборна в Black Sabbath началась в начале 1970-х годов. Поэтому эксцентричного певца можно с уверенностью назвать одним из праотцов металла. Даже сегодня «Безумец» вовсе не старомоден, наоборот, он считает свою музыку «машиной радости», и поэтому ненавидит ядерное оружие, безумие которого он осуждает на своем новейшем альбоме “The Ultimate Sin”.

«Необязательно быть политически активным человеком, чтобы задумываться над этой темой. Ядерное оружие - это проблема для всех нас. При нынешнем потенциале вооружений, пути назад уже не будет, многие не смогут совладать с желанием это ядерное оружие применить. Почему все не понимают очевидное: возможен конец человечества, всеобщее уничтожение!».

Безумец, который однажды попал в заголовки газет, откусывая голову живым голубям, который в приступе ярости расстрелял из ружья всю свою птицеферму, он же выбрасывал килограммы сырого мяса в своих слушателей, как апостол морали.

«Ни в коем случае, - говорит Оззи, - я не политик, и я не хочу быть в чем-то кого-то выше. Сейчас я живу в постоянном страхе и не понимаю, почему многие так флегматично сидят и смотрят на это безумие, не предпринимая никаких действий».

Сочетание музыку с критическими текстами на совершенно разные темы, вот залог его успеха. Ранее ни один альбом Black Sabbath и ни одна из его сольных пластинок не продавались так феноменально, как эта последняя. Успех продаж «The Ultimate Sin», безусловно, также обусловлен композиторским талантом басиста Фила Сусана. Он сочинил песню «Shot In The Dark», потенциальный сингл, который быстро попал в чарты США, оставался там надолго и очень помог продажам альбома. Фил играл в группе Оззи Осборна всего около года.

Великий мастер давно известен частыми сменами состава. Вот что сам Оззи говорит по этому поводу: «Я постоянно стремлюсь к изменениям, для меня это как процедура омоложения. Каждое изменение в составе группы продвигало меня на шаг вперед. В конце концов, я Оззи Осборн, главная фигура этого проекта. Я сам решаю кого на кого в своей группе поменять, причем когда мне того захочется. Иногда кого-то увольняю перед выпуском нового альбома или когда тур проходит не так хорошо, как планировалось».

Помимо двух «новичков», уже упомянутого басиста Фила Сусана, который раньше играл в группе Робина Джорджа, и барабанщика Рэнди Кастильо, который когда-то восседал за барабанной установкой в группе Литы Форд, есть еще один член группы, о котором стоит рассказать.

Гитарист Джейк И Ли, играет у Оззи уже три года, так вот он стал для вокалиста своего рода опорой в группе. Джейк, которого Оззи называет идеальным гитаристом, является соавтором всех новых песен и он же преодолел проблему гитаристов-предшественников: смог выйти из тени и заменить трагически ушедшего гитариста Рэнди Роадса. Берни Торм ушел из группы только по причине стресса, и даже Брэд Гиллис не продержался долго в составе, не выдержал криков фанатов: «Рэнди, Рэнди».

И все же Оззи придерживается своих принципов: «Джейк - идеальный гитарист, как внешне, так и по части исполнительского мастерства. Тем не менее, я бы не стал его удерживать, если бы он вдруг решил создать свой собственный проект. Я взял его в свою группу, и сделал звездой, но если он планирует продолжить свою карьеру в другом месте, я не стану его удерживать».

Как бы переменчиво ни действовала звезда в творчестве, его личная жизнь какое-то время была упорядоченной. В начале прошлого года отец троих детей и певец, известный наркоман, снова вышел из клиники Бетти Форд, почти вылечившись, пройдя курс реабилитации.

«Однажды я взглянул в зеркало и увидел жирного, раздутого парня, который, возможно, умеет играть роль клоуна, но неспособен быть хорошим отцом или жить нормальной жизнью. Поэтому, протрезвев я решил пополнить ряды всемирно известных алкоголиков и пройти лечение в этой роскошной клинике», - резюмировал Оззи. Получилось?

«В любом случае, я больше не принимаю наркотики, а пью очень умеренно. Как только я делаю глоток, испытываю ужасное чувство вины, и это правильно. В конце концов, я в этом рок-н-ролльном цирке уже 18 лет и давно немолод. Я немного сбросил обороты, но пытаюсь превратить работу в своего рода наркотик».

Фанаты в США смогли убедиться, что Оззи уже давно в форме, посетив концерты недавнего тура. Его тур с многочисленными эффектами и с разогревом в лице Metallica - одно из главных событий сезона - Оззи так же хорош, как и раньше. Нам придется побывать на этом грандиозном шоу, на фестивале “Monsters Of Rock” в этом году; Помимо Scorpions, Оззи Осборн - законный второй хедлайнер.

Певец, готовый выходить на сцену до гробовой доски, как он оценивает перспективы возобновления карьеры с Black Sabbath, выступивших на фестивале “Live Aid”?

«О нет, прекрати - смеется Оззи, - об этом не может быть и речи. Если Тони Айомми все такой же скучный, как раньше, продолжение карьеры с Sabbath превратилось бы для меня в добровольное заточение в доме престарелых».

Перевод: Сергей Ачмиз


Dimon

  1. Севастополь сказал тебе 23 января, 2021 в 12:13 дп

    Спасибо за Оззи! И статья времён моего любимого диска.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы