Чем нам запомнился 2020 год? Metallica не давала нам скучать

Написал Dimon 15 декабря, 2020 в Metallica, Цитаты и Интервью

[Материал из журнала "Metal Hammer" за январь 2021 года *]

Учитывая все обстоятельства, величайшую металлическую группу в мире можно было бы простить за перерыв в 2020 году. Только им на месте не сидится.

Если присовокупить их неожиданную беспокойную концовку 2019 года – талисман и фронтмен группы Джеймс Хэтфилд снова лёг в реабилитационную клинику, и группа вынуждена была отменить гастроли по Австралии и Новой Зеландии – ко всей этой пандемией, вполне можно понять, почему Metallica прекратила работу и слила 2020 год. Но если вы действительно так думали – вы не знаете Metallica.

«Я не из тех, кто сидит на месте и залипает в телик 12 часов в день, – смеётся Ларс Ульрих. – У меня руки чешутся чем-нибудь заняться!»

В августовском номере “Metal Hammer” группа призналась, что начала работать над новым материалом, а басист Роберт Трухильо даже посмел предположить, что на этот раз творческий процесс будет коллективным, а не как в прошлый раз.

«Ощущение, что мы объединяем свою энергию, – добавляет он. – Моя роль в группе всегда заключалась в том, чтобы помогать ребятам и поддерживать их. Кто знает, что случится через год, но я рад, что мы используем время с пользой, сочиняя новые песни, экспериментируем и прислушиваемся друг к другу. Я чувствую поддержку ребят».

Роб говорит, что в группе рассматриваются идеи каждого участника, и басист рад, что может привнести что-то своё.

«Я считаю, сейчас мы, по крайней мере, пробуем разные варианты, – замечает он. – Если мне кто-нибудь присылает идею, я могу придумать три или четыре развития этой идеи, будучи басистом. Могу предложить что-нибудь мелодичное или что-то на контрасте».

Разумеется, пройдёт ещё немало времени прежде чем мы услышим от Metallica новый материал, но группа даром время не теряет и использует любую возможность поработать вместе – а стало быть, рано или поздно всё будет.

Музыканты Metallica стараются не терять связь не только друг с другом, но и с поклонниками. Всё началось с крайне успешных «понедельников», когда каждую неделю вечером можно было посмотреть один из концертов группы из разных периодов карьеры – длилось это с весны по конец лета.

«Мы шлём вам привет и помните, что мы любим вас. Настали непростые времена, но мы справимся, – сказал Ларс 23 марта, запустив в «стриме» первый концерт. – Давайте посмотрим концерт, чтобы потом вспомнить это тяжёлое время».

Перед каждым записанным концертом Ларс подбадривал зрителей, рассказывая об интересных фактах, касающихся того или иного выступления.

«Мне жаль поклонников Metallica, которые ждали наши концерты, – говорит нам барабанщик. – Многих эта ситуация выбила из колеи. Разумеется, мы ищем способы оставаться на связи с вами, и я думаю, придётся приспосабливаться. Какой смысл сидеть и ныть: «Ой, а мы должны были здесь в апреле отыграть, а в феврале у нас концерт там…»? Нужно приспосабливаться».

«Нужно понять, как это сделать, – соглашается Роб, – и я горжусь тем, что мы придумали».

И как придумали. В своём стиле. 29 августа величайшая металлическая группа нашла способ сохранить связь с поклонниками, показав в автокинотеатрах по всей Америке концерт в Калифорнии. Выступление было записано тремя неделями ранее, но у фанатов металла впервые за несколько месяцев появился шанс сходить хоть на какой-нибудь «концерт».

«Для нас это впервые и нам нравится, и мы продолжим исследовать новые способы связи с поклонниками и играть живьём, – сказала группа в преддверии концертов. – Безусловно, это уникальный и памятный опыт!».

На той же неделе наконец увидел свет концертный альбом Metallica «S&M2», почти спустя год после того, как выступление состоялось в родном Сан-Франциско. Кирк Хэмметт признавался, что два концерта в “Chase Center” заставили его здорово попотеть в плане выступления.

«Круто было, – вспоминает гитарист. – Классическому музыканту что ни дай – он сыграет, да и с нотной грамотой у них проблем нет. Поэтому я надеялся не упасть лицом в грязь и хотя бы ПОПРОБОВАТЬ сыграть с ними на одном уровне!».

Но парням из Metallica и этого было мало, поэтому они решили заново изобрести велосипед, устроив 14 ноября акустический концерт, собрав деньги на благотворительный фонд «Всё в моих руках» (”All Within My Hands”). Купившие билет могли лицезреть себя на огромном экране, установленном за спинами музыкантов.

«Сложно осознать, что мы устроили такое международное событие, но при этом всё было очень по-семейному», – сказал Ларс после концерта.

Эти поступки о многом говорят. Вместо того, чтобы почивать на лаврах, ребята заморочились и подарили поклонникам поистине уникальную возможность почувствовать связь с любимой группой. Хотя стоит ли удивляться? Metallica с первых дней бросает себе вызов и не стоит на месте.

«Меня беспокоят те, кто не хочет культурно развиваться и бросать себе вызов – в эстетическом плане, артистическом, креативном, – признаётся Кирк. – Я думаю, когда ограничиваешь себя и живёшь в своём мирке, тогда и появляется излишняя самоуверенность и нежелание развиваться».

«Metallica пробует ВСЁ, что только можно, – рассуждает Роб. – Кто-то скажет, что первый концерт с оркестром (в 1999 году) был вызовом, запись с Лу Ридом тоже своего рода вызов самим себе… все эти эксперименты делают нашу группу лишь сильнее».

Благодаря Metallica этот дерьмовый год стал не таким невыносимым.

Материал и перевод: Станислав “ThRaSheR” Ткачук

* - иностранная пресса печатается на месяц вперёд


Dimon

  1. Севастополь сказал тебе 15 декабря, 2020 в 8:58 пп

    Спасибо, Металлика! Этот крайне непростой год я прожил с вашей помощью. Очень понравилось, что концерты раритеные выкладывали исюрпризы были. Может за последние две недели ещё чем удивят? Они могут.

    Ответить
  2. Cliff-Burton сказал тебе 16 декабря, 2020 в 10:25 дп

    клёвая статья, спасибо, парни

    Ответить
  3. truutt сказал тебе 16 декабря, 2020 в 1:13 пп

    @Севастополь:
    Альбомчик бы)

    Ответить
  4. Dimma сказал тебе 16 декабря, 2020 в 2:02 пп

    Спасибо группе, что находила способы как скрасить время во время всего происходящего. Бросайте вызовы и экспериментируйте побольше. Это Вы умеете. И ждём новых не ожиданных сюрпризов.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы