Вспоминая рождение “Master of Puppets”: Бен Лимер о Metallica

Написал Dimon 23 декабря, 2020 в Metallica, Цитаты и Интервью

[Эксклюзивный материал из буклета бокс-сета "Master Of Puppets", ремастерингового переиздания 2017 года]

Прорывной альбом. Новаторская пластинка, задравшая планку. Монументальная. Эпичная. Агрессивная, но не лишённая тонкостей. Классика. Так звучит молодая команда, реализующая свою мощь. Самый глубокомысленный металлический альбом? Да, это он (с этим никто и не спорит).

Вот что значит для меня ‘Master Of Puppets’ и почти для каждого второго металхэда. Тогда и сейчас.

Прошло тридцать, мать их, лет. На дворе снова поздняя ночь, и надо уложиться в сроки. Мало что изменилось с тех пор, как я писал для журнала Circus.

Мы с Metallica живы и здоровы и прекрасно себя чувствуем в рок-н-ролльном бизнесе – у нас это в крови, от этой жизни нам уже никуда не деться. Сотни тысяч километров, стран, пересечённых границ, стадионов, пиротехники, летающих волос и сжатых кулаков, пронзающих воздух… Все эти безумные трэшевые риффы на шестиструнных гитарах. Невероятные постоянно меняющиеся ритмические рисунки. Две басовых бочки. Грув глубокий, как Большой Каньон. Соло, от которых плавиЦа кожа на лице…

В 1984 я впервые пришёл в офис журнала Circus и в тяжёлой музыке уже назревал мощный сдвиг, когда осенью того года лейбл Elektra перевыпустил ‘Ride The Lightning’. Вихрь, вырвавшийся из подполья Района Залива Сан-Франциско/Окленда, дошёл до улиц Нью-Йорка. Не хочу поносить глэмерские команды Лос-Анджелеса, мощные баллады, клипы MTV, лосины и подводку для глаз, но Metallica играла более реальную и жёсткую скоростную музыку под влиянием панка, затрагивая в песнях актуальные и жизненные темы.

Не помню, на каком из тех трёх концертов в клубе L’Amour в Бруклине я был в январе 1985, но для клуба это было сродни извержению трёх вулканов! W.A.S.P. были номинальными хэдлайнерами, Metallica играла во втором отделении, а на разогреве выступали Armored Saint. Было адски жарко, всюду потные мокрые тела, я не мог дышать и кашлял от сигаретного дыма и невероятной жары. Я помню, насколько мощно публика принимала гимн ‘Seek And Destroy’, а ещё это «басовое соло» и «квакушка». Клифф Бёртон, нам по-прежнему тебя не хватает – тебя и твоих джинсов-клёш и полуперчаток, но, я надеюсь, сейчас ты улыбаешься, видя этот бокс-сет в руках тех, кто по-настоящему любит эту группу.

‘Master Of Puppets’ – альбом, благодаря которому Metallica превратилась из «разогрева» Оззи в суперзвёзд и стадионных хэдлайнеров.

Этот альбом поднял их гораздо выше убойных ритмов трэшевой братии и остальных участников Большой Четвёрки. Что ещё можно сказать про один из величайших металлических альбомов современности? Тихие мелодичные моменты с «чистой» акустической или электрической гитарой, чаще сдвоенными соло, превращаются в зловещий галоп Хэтфилда/Ульриха в песнях ‘Battery’ и ‘Damage Inc’, где группа набирает невероятную скорость, спуская с цепей Кирка Хэмметта, запиливающего молниеносный соляк. Ещё никто до них не придумал инструменталки вроде ‘Orion’, чуть ли не в ритме вальса и мелодичными соло эпохи барокко. Я имею в виду, за всю историю рок-н-ролла! И это лишь одна музыка… Лирика Джеймса в песнях ‘Master Of Puppets’ и ‘Welcome Home (Sanitarium)’ затрагивает серьёзные и глубокие темы.

«Мне есть что сказать…» Да уж, с ним не поспоришь!

Бен Лимер (редактор журнала Circus, 1985-1989)

Материал и перевод: Станислав “ThRaSheR” Ткачук


Dimon

  1. Севастополь сказал тебе 23 декабря, 2020 в 11:57 пп

    Читал с замиранием сердца. Чего-то как фото с Джеймсом и Ларсом рубающем в статье увидел, так и ёкнуло. Хочу отметить, что воспоминание - какждое предложение в точку. Маленькое, но искреннее и родное. Перенёсся в 1986. Шикарно!

    Ответить
  2. Dimon сказал тебе 24 декабря, 2020 в 12:02 дп

    @Севастополь:
    Пол года пустовала рубрика. Сейчас материала мало, думаю стоит её возобновлять :-) Материалы ещё есть, не говоря уже о книжке об альбоме “Justice”)

    Ответить
  3. Dimma сказал тебе 24 декабря, 2020 в 12:27 пп

    Хорошо и правильно сказанно каждое слово. А главное, что это действительно так и есть. До сих пор не верится, что парни в свои 22 и 23 года, написали такое!

    Ответить
  4. panglos сказал тебе 25 декабря, 2020 в 1:12 дп

    Спасибо! Очень круто!

    Ответить
  5. Stormbringer сказал тебе 25 декабря, 2020 в 10:28 пп

    Я тоже всегда удивлялся, как такие молодые парни написали такой альбом! Спасибо за материал!

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы