Раскрыто бездействие милиции на кровавом концерте Metallica в Тушино - 29 лет легендарному событию 28.09.1991

Написал Dimon 28 сентября, 2020 в Metallica, Новости

28 сентября 1991 года состоялся исторический концерт Metallica, первый в СССР и России - на аэродроме Тушино в рамках фестиваля “Monsters Of Rock” вместе с AC/DC, Pantera, Black Crows, Э.С.Т. Сегодня этому событию исполняется 29 лет и как всегда у нас для вас есть интересные материалы об этом событии.

«Монстры рока», прошедшего в сентябре 1991 года на поле аэродрома Тушино в Москве, рассказал о страшной борьбе российских групп за право выступать вместе с Metallica и AC/DC. В опубликованном на YouTube документальном фильме «Ленты.ру» о русской поп-музыке 1990-х Зосимов также поведал о бездействии милиции на концерте.

«Страшная борьба шла, кто от русских будет выступать. Меня лоббировали со всех сторон! Я подумал — у кого не съедет крыша выступать с Metallica и AC/DC? Я сразу отмел ряд групп, и у меня встал выбор — “Черный Обелиск” и Толик [Крупнов] или “Э.С.Т.” и Жан [Сагадеев]. Очень долго мучился, но потом все-таки подумал, что у Толика, пусть земля ему будет пухом, голова не выдержит этого. А у Жана выдержит. И я за три дня до концерта говорю, что играть будет “Э.С.Т.”», — вспомнил Зосимов.

Организатор фестиваля рассказал о его безумных масштабах, оценив число слушателей в 600 тысяч человек. «Со всей страны народ покатил. Ночевали в тушинском поле под дождем. Я вот в десять утра приезжаю в Тушино, и мне становится нехорошо. Потому что я вижу просто людское море. Море! Я думаю: “Мама родная”. А милиция не знает, что делать», — отметил он.

«Я стоял на сцене и не мог понять, сколько людей. Милиция сказала 400 тысяч. Было ощущение, что тысяч 600 набралось», — добавил Зосимов.

О различных происшествиях на фестивале «Монстры рока» в эксклюзивном интервью «Ленте.ру» рассказывал другой его организатор Эд Ратников. Он вспомнил о массовой драке зрителей с милицией и о том, как в стражей порядка полетел град бутылок.

«Град бутылок. Кому-то из этих людей не повезло. Попали бутылкой, она разбилась, кровь… Многим милиционерам расхерачило голову, и они стояли залитые кровью. Это выглядело ужасно стремно, было жалко и зрителей, и милиционеров. Некоторые повели себя безобразно, начали дубинками избивать этих детей глупых, ногами их пинать», — рассказал Ратников.

Бесплатный рок-фестиваль «Монстры рока» состоялся 28 сентября 1991 года на поле аэродрома Тушино в Москве. В нем приняли участие группы AC/DC, Metallica, Pantera и Black Crowes.

Подробнее о российской эстраде в 1991 году во времена путча и развала СССР смотрите в первой части фильма «Ленты.ру» об истории русской попсы девяностых (про Металлику с 31:56 ролика):

Инфо: Лента.ру


Dimon

  1. Максим сказал тебе 28 сентября, 2020 в 9:34 дп

    С Днем Метлы в России!!!!!

    Ответить
  2. Севастополь сказал тебе 28 сентября, 2020 в 5:55 пп

    Мощнейшее, масштабнейшее действо. Больше такого не будет.

    Ответить
  3. Мизгирь сказал тебе 28 сентября, 2020 в 6:57 пп

    Великий концерт,незабываемый!Говорят в Книге рекордов Гиннесса по количеству посетителей.Справедливости ради отмечу треть аудитории просто тусоваться пришла, ибо бесплатно.Как же давно это было,а вроде недавно….

    Ответить
  4. Sweet Anger сказал тебе 29 сентября, 2020 в 8:39 дп

    Наконец-то правда вышла наружу)))

    Ответить
  5. Cliff-Burton сказал тебе 29 сентября, 2020 в 10:45 дп

    @Максим:
    С чего бы это так?) Всего лишь первый приезд, и то даже не хэдлайнером

    Ответить
  6. 2Pizza сказал тебе 29 сентября, 2020 в 1:00 пп

    Пьяные идиоты, которые кидали бутылки, настолько разозлили ментов, что те стали “дубасить” всех подряд без разбора. Помню, когда стоял ошалелый, с мыслью “стою смирно, пройдут мимо…”, ко мне подскочил мент, и со словами “а ты чего стоишь?” вломил дубьём по плечу так, что рассёк мышцу. Пришлось убегать с висящей плетью рукой…. Два месяца заживало. Но ниочём не жалею, концерт стоил того! :)

    Ответить
  7. Tanica сказал тебе 29 сентября, 2020 в 9:53 пп

    Я видела, как пивная бутылка прилетела менту точно в глаз.
    Правда, это было не в Тушино91, а в 99 на RHCP.
    Тогда я подумала, что лучше заплатить, но чтобы все было организованно и безопасно.
    Но все равно завидую тем, кто побывал в Тушино… белой завистью ;-(

    Ответить
  8. dich72 сказал тебе 29 сентября, 2020 в 9:58 пп

    С работы свалил туда, было зашибись

    Ответить
  9. Максим сказал тебе 30 сентября, 2020 в 4:40 пп

    В америке и европе рок концерты обычное явление, но не в ёбанном совке где жило стадо и просто скот сранный

    Ответить
  10. masatec сказал тебе 30 сентября, 2020 в 6:07 пп

    @Максим:
    не пизди сильно

    Ответить
  11. Мизгирь сказал тебе 30 сентября, 2020 в 6:43 пп

    О здесь я смотрю чёрт чудной завёлся?А Максиму не стрёмно своих предков так называть?
    Справедливости ради хочется заметить что на рок концертах которые действительно на западе заурядное явление многие фэны ведут себя то же хуже скота.

    Ответить
  12. Antifashist-partizan сказал тебе 1 октября, 2020 в 11:38 дп

    Коллеги. Коммунисты запрещались нам говорить, что думаем, думать, что наша душа хочет, душу иметь, слушать песни, читать правильные книги, смотреть правильные фильмы. Кто жил тогда, и погрузился, тот поймёт. .. Бить милицию бутылками, конечно, это скотство. Просто времена такие были, молодежь уже хотела свободы от рабства совка. Ведь вы думаете рабство это когда царизм, или феодализм? Есть разные формы рабства. Коммунизм это форма ментального и духовного рабства. Ходить строем, петь песни про Ленина и компартию, одобрять, по принуждению то, что тебе не нравится, быть потомком обезьяны, потому что так нужно партии для удержания власти над твоим сознанием. Рок музыка это в те годы - в первую очередь бунт против той системы в СССР. Молодежь проявляет бунт в том,что не живет, как их родители, деды, считая, что так глупо и вредно для их жизни. Мы устали от совка еще тогда, хотя он был на стадии стабильности. Но в 1998 году сама компартия уже постановила закрыть совок, они хотели жить как феодалы, грабить официально, чтоб их не сажали, как Чурбанова, не расстреливали за экономические и прочие преступления. Без указки Горбачёва и КГБ, вряд ли бы был такой слет на рок концерт в СССР. Это была агония совка, и что такое тирания показали напоследок побив дубинами подростков.

    Ответить
  13. Влад сказал тебе 2 октября, 2020 в 5:13 пп

    Это было Невероятно! Похоже на Чудо! Можно было употреблять спиртное не только перед, но и во время концерта! Благо, между публикой ходили”добрые” люди и предлагали заправиться! Шоу АС/ДС было абсолютной копией их знаменитого концерта в Доннингтоне 1990 года. Я во время этого буйства потерял ключи от квартиры и решил на удачу съездить на слудующее утро найти их на поле! Похоже, снова на Чудо, но я нашёл их втоптанными в это грязное месиво от тысячи ног! Сама картина”после боя” была почти апокалиптической.Низкое,осеннее серое небо, моросящий дождь. Бесконечное, уходящее за горизонт поле, где-то у горизонта сцена, которую уже стали разбирать, по периметру огромные одиноко стоящие “мертвые” экраны.. А, самое главное невероятное количество пустых, стеклянных бутылок, куски бумаги и картона, тряпки, футболки, остатки верхней одежды и вся эта “красота” втоптанная в грязное месиво..!!! Вау, эта картина до сих пор у меня перед глазами..!! Но, как же круто это было.. Молодость, мать её, все объясняет..!!

    Ответить
  14. Stormbringer сказал тебе 3 октября, 2020 в 12:36 дп

    @Влад:
    Действительно, погода была именно такая как вы описали. Спустя почти 30 лет перед глазами стоят те дни. Наверное можно бесконечно читать истории и это здорово! В такой массовой попойке и отрыве я больше не участвовал)

    Ответить
  15. Stormbringer сказал тебе 3 октября, 2020 в 12:48 дп

    @Antifashist-partizan:
    Много таких как ты умников любят попинать наше прошлое, написать как всё было ужастно, кто там устал от совка и тд. Много таких говорунов. Наверное сейчас у тебя дружок всё отлично.

    Ответить
  16. truutt сказал тебе 3 октября, 2020 в 3:12 пп

    @Максим:
    В ебанной америке и европке проституция, наркомания, безработица, бомжи и пидерасты были нормальным явлением, как и рок концерты. А сейчас стаду говорят хлопать пидерастам и вставать на колени перед неграми и они это делают. Не все так однозначно.

    Ответить
  17. Rusty Shackleford сказал тебе 5 октября, 2020 в 9:08 дп

    @Stormbringer:
    Так то, что сейчас происходит — и есть совок в его чистом виде. Собственно, воспитанники совка к нему и привели. Так что крайне странное противопоставление

    Ответить
  18. metc сказал тебе 5 октября, 2020 в 9:17 дп

    Крупнов кстати очень злился, что не он выступал с метлой! Что он и говорил в передаче “Акулы пера”

    Ответить
  19. metc сказал тебе 5 октября, 2020 в 9:18 дп

    @Максим:
    Ты долбоёб.. Твои родители сраный скот?? Ну ты сука и хуеплётина..

    Ответить
  20. truutt сказал тебе 5 октября, 2020 в 10:39 дп

    @Rusty Shackleford:
    Какой совок? У нас отменили частную собственность и прикрыли капитализм? Откуда вы беретесь такие. Почитай хоть основы устройства советского государства и сегодняшней России.

    Ответить
  21. truutt сказал тебе 5 октября, 2020 в 11:38 дп

    @metc:
    Крупнов лучше бы на себя злился когда решил завязать с металлическим прошлым и начал делать всякую херню, аля сукачев для бедных.

    Ответить
  22. metc сказал тебе 5 октября, 2020 в 1:53 пп

    @truutt:
    Тут я с тобой согласен. Позднее его творчество полная херня…

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы