W.A.S.P. освежуют вас в полночь!

Написал Dimon 25 июля, 2020 в Немного Другой Музыки

[Статья из британского журнала "Kerrang!" № 45 за 1983 года]

«Ну, что, дорогуша, какие проблемы?».

«Да, вот такие, доктор. Я сижу, никого не трогаю, слушаю песни Билли Сквайера, и тут вдруг, док, помогите мне, я больше не могу сдерживаться, аааа! Вот так меня корежило с тех пор, как я их увидела. Черные кожаные штаны с вырезами на ягодицах, вот это я понимаю; мой бойфренд считает, что они доказательство на моей футболке AC/DC, а мои кошки больше не бояться, что я их накажу. Док, но это беспокоит меня, я обязана быть в форме, прежде чем меня свяжут».

«Мы все периодически устаем».

«Не, док, я имею ввиду буквально. Руки связаны, кляп во рту. И я больше не могу есть печенку».

«Прожарь ее хорошенько, дорогуша».

«Сырую печень? Плюс кишочки, и славная чашка крови, чтобы запить все это удовольствие?».
«Гм, все это стоит учитывать».

«И я чувствую пилу в смущающем месте».
«Рана?».

«Нет, пилу, я начала носить циркульные пилы в качестве стрингов. Скорее, доктор! Дайте мне валиум! Чувствую, это снова накатывает, аааа!».

«Похоже, что у тебя какой-то глюк, дорогуша».

«Док, и какой же именно?».

«Мерзкий, черный, разрушающий сознание. И называется он WASP! Сестра, отвечайте на все звонки, а я пошел к пациенту, вызов на дом».

Свет в зале меркнет. Сбоку видно только одно, тысячи пар глаз, разглядывающих пустую сцену. Над барабанным подиумом знак, буквы W.A.S.P. Сейчас ребята выйдут.

Свет на сцене мигает, и из мрака выходит четверка огромных, злобных мужиков. Они похожи на божеств накаченных мужскими гормонами, все двух метровые и затянуты в черную кожу. Гитарист, огромный белокурый мужик, с подкрашенными глазами, с дырками на кожаных штанах, в районе ягодиц. Точно также выглядит басист и вокалист, огромный «Бандит с большой дороги» с шипами, торчащими из напульсника, и лезвия по бокам. Ремень с серебряными заклепками, начесанные черные волосы. Злой взгляд и пила торчащая между ног.

Глаза, разглядывающие зрительный зал, все округляются. Для нашей с вами безопасности эти звери прикованы друг к дружке цепью. О, нет, логотип W.A.S.P. загорается, фейерверки во всех направлениях, оковы падают, и они обрушаются на несколько сотен пока еще не испорченных молодых людей. Одна из самых экстремальных, скандальных и громких металлических групп, когда-либо выползавших из канализации Лос-Анджелеса! W.A.S.P.!

Мощные? Они напоминают одного из тропических муравьев, которые мгновенно начинают искать кровеносные сосуды и так больно вас жалят, что от них трудно избавиться, как только они на вас попали. Избавиться можно только разорвав их напополам.

На барабанном подиуме стоит ящик с надписью «Сырое Мясо». И на середине концерта вокалист Блэки Лолэсс выносит его к краю сцены и выуживает из него какие-то забракованные мясником куски, которыми вы даже не стали бы кормить свою кошку – почти метровые кишки, сочащиеся кровью. Он обматывает их вокруг своей шеи, продолжая наяривать на басу, жует их, натирает ими лицо своего гитариста, откусывает кусочки, пережевывает, ищет по сторонам слюнтяев.

Он всегда целится в «симпатичных чуваков». Шлеп! Кусочек кишочки попадает одному из зрителей в лицо. Клякса! Владелец лица кидает кишку обратно. «Мне нравится», говорит белокурый гитарист, «когда зрители начинают кидать мясо обратно».

Первый раунд закончен: безумие! Блэки подымает ящик и выливает оставшуюся кровь себе в рот, обливает кровью лицо, заливает кровью свою огромную, мужественную грудь. Девушка, явно голодная, запрыгивает на сцену, но роуди схватил ее и утащил прочь ради ее же безопасности.
Просто так они со сцены не уходят. В одном углу, покрытая черной тканью, стоит какая-то конструкция. Кости, череп, деревянная рама, а к ней прикована полуголая девушка. Блэки размахивает булавой, режет ее, фальшивая кровь начинает стекать по ее телу, а наш любимый извращенец намазывает свое лицо этой кровью. Роуди отвязывают несчастную девушку и уносят прочь. Торжество безвкусицы, а публика в экстазе!

И у этих ребят еще есть друзья! Никки Сикс из Motley Crue, корефан Блэки, он выходит на сцену во время исполнения последней песни, перед тем как логотип W.A.S.P.снова вспыхнет, а зрители не покинут зал. Офигевшие от такого представления.

«Не будете давать зрителям то, что они хотят, не продадите билетов. Не продадите билетов, потеряете работу». Блэки Лолэсс сидит на ступеньках лестницы в симпатичной гримерке с открытым сортиром. Гримерка в свете флуоресцентных ламп. Он смотрит мне прямо в глаза. Я не считаю нас новаторами. Мы делаем только одно, а именно творим сценический катарсис, тем самым подростки не идут на улицу, и не снимают диски с колес вашей машины. Честно говоря, пускай нас благодарят за наше благое дело».

«Меня за эти слова постоянно критикуют. Говорят, если долго слушать металл, можно свихнуться. Я же утверждаю, что от металла сходят с ума те, у кого уже есть те или иные проблемы с головушкой. С таким же успехом можно обвинить Джуди Фостер в том, что она стреляет в президента Кеннеди. Вот за такие цитаты меня не критикуют!».

«Есть дурновкусица плохая и хорошая, и по моей оценке мы творим хорошую дурновкусицу».

Блэки считает, что раскидон сырого мяса на сцене, такое уже было, в этом нет ничего нового. В свое время, во время карнавала, артисты жрали живых крыс, людям на потеху. Тоже самое он творил в своей прошлой группе (на пару с гитаристом Крисом Холмсом, который на поверку оказывается таким славным, стеснительным мужичком; и в этом плане его нельзя не ценить). Та шок-рок группа называлась Sister. На сцене Блэки тогда жрал жирных червей, а потом кидал их в публику. Однако, мне придется согласиться с человеком, который творит на сцене «убийство» категории хорошего дурного вкуса, даже если он будит в зрителях насилие по отношению к женщинам.

«Пойми, мне же нужно как-то выпускать пар», ухмыляется вокалист. Всю эту возню на сцене он называет «психодрамой». «Все это смахивает на американские горки, с участием публики. Садитесь в люльку, и прямо со сцены кубарем в публику. Да так, что аж дух захватывает! Садитесь в люльку, и вылезаете из неё, когда она останавливается, но в момент старта, ничто вас не удержит. Причем участвуют все, никто просто так с концерта не уходит, и это сродни просмотру ужастика».

Так и есть, научно-фантастическая программа дешевых трюков, на фоне молотящих, неповоротливых риффов. Такие песни, как «Мучитель», «На коленях», «Повеса», «Дурной», и гимноподобная «Я хочу быть кем-то», смесь Black Sabbath и Ramones. А сценические костюмы словно позаимствованы из моих любимых малобюджетных фильмов.

«Когда только начинали», говорит Блэки, фанат фильма «Воин Дороги», «решили, будем выглядеть примитивно-футуристично. Мы слушали песни в стиле технопоп, ситезаторный рок, и подумали, как можно развить данную тему? Казалось бы, двигаться некуда. Поэтому было принято решение вернуться к основам, то есть к галимому примитиву. Все это было как раз в тот момент, когда вышел этот фильм с Мэлом Гибсоном».

Вот что сказал Крис ранее: «Блэки не хотел повторять путь многих лос-анджелевских групп, то есть не хотел наряжаться в заклепки, накупив всего в магазинах. Он сказал, что для создания своего сценического костюма, стоит отправиться в свой гараж, и составить прикидон из любых славных на вид вещей, но вместе с тем примитивных»».

Блэки: «У нас с Крисом возник внутренний посыл, природный инстинкт подсказал, быть для наших зрителей непристойными, похотливыми, и частично обнаженными. Стандартные штаны в этом случае не подойдут, поверьте мне, они не так шокируют!».

Их музыка столь же примитивна, как и облик, металл для выживания, металл без излишеств. Или не так?

«Металл, мне лично данный термин не подходит», считает Блэки, «по моей собственной оценке, мы не металлическая группа».

А кто же вы тогда, черт возьми?

«Мы рок-н-ролльная группа, причем типично американская. По моей оценке, такие европейские металлические группы, как Scorpions, которые с годами становятся все более американизированными, Judas Priest, Krokus, вот именно они, а не мы, играют металл. Мы такие же разные, как Cream и Grand Funk. Grand Funk были типичными американцами. Да, по своей сути, мы американская группа, но по моей оценке никакого отношения к металлической сцене мы не имеем. Для меня «хэви металл» это вообще такой странный термин. В основе нашей музыки рок-н-ролл, не металл, не панк и не диско, ничего подобного. Наши песни выстраивались на тех же трех аккордах Литтл Ричарда, вот что это такое, и ничего более».

В нежном возрасте двух лет Блэки увидел Элвиса по телику, вот с того момента и захотел стать рок-н-ролльщиком. Его первая группа, печально известные New York Dolls, он дружил с музыкантами этой команды, и когда Джонни Сандерс отвалился, он заменил его среди грима и начесов. После распада этой группы, он поехал в Лос-Анджелес с басистом, чтобы собрать новую команду с бывшим гитаристом Элиса Купера. Когда эта затея провалилась, он стал сооснователем группы Killer Cain, затем Sister, глиттер-рок с пожиранием червей, и потом свое самое успешное приключение, W.A.S.P..

Это произошло примерно год тому назад. С тех пор состав этой команды не раз менялся – одно время с ними играл Дон Коста, а потом ушел в группу Оззи Осборна, но нынешняя формация – Блэки, Крис, барабанщик Джон Ричардс и гитарист Рэнди Пайпер, похоже станет убойным составом. В отличие от большинства металлических групп (хорошо, Черныш, больше обзывать вас так не буду!), ребята довольно быстро нашли места для выступлений, народ всегда валит на них толпами, а клубы теряют бабки.

Как остальные лос-анджелевские металлические группы относятся к ним? Примерно так, как я себе и представляю. Однако, Блэки утверждает: «Я ни на кого зла не держу, и ни с одной группой не соревнуюсь. Надо идти своей дорогой, и при этом быть не хуже худшего музыканта собственной группы. Надо конкурировать с самим собой. Поэтому я ко всем отношусь лояльно, живите и дайте жить другим».
Как оцениваешь металлическую сцену, здоровый климат?

«Да все здоровее и здоровее. Но как на Среднем Западе или на Восточном Побережье никогда не будет. Не хочу критиковать сцену Лос-Анджелеса, потому что я сейчас здесь живу, но на Среднем Западе живут подростки металлурги, очень грозные ребята, выросшие в столь же грозном окружении. В Лос-Анджелесе все иначе. Если так получилось, что вы родились и выросли сражаясь за выживание, тогда вам хочется, чтобы ваш любимый рок-н-ролл был в чистой, рафинированной форме, аутентичный, не подверженный влиянию музыкальной моды»

За границей Лос-Анджелеса, WASP практически не бывали. Как только запишут свою дебютную пластинку, ребята отправятся со своей «психодрамой» в дорогу. Записываться начнут во вторую неделю июня. По идее их пластинку должен был продюсировать знаменитый Эйс Фрейли из Kiss, старый друган Черныша по Нью-Йорку, но сейчас Эйс собирает свою команду, и ему просто некогда. Ручки на пульте будет крутить продюсер Рик Броуд, ранее записывавший Тэда Ньюджента.
Большая часть песен на пластинки авторства Блэки. Вся группа его истинное создание. Но Крис приложил соавторскую руку к части классики, к примеру, на песне «Мучитель».

«Крис у нас это дитя металла», Блэки снисходительно ухмыляется. «Я отвечаю скорее за рок-н-ролл. Слепите нашу парочку вместе, и на выходе получите W.A.S.P.. Отличное сочетание!».

Перевод: Дмитрий “Doomwatcher” Бравый


Dimon

  • 21 комментарий
  • Темы:
  1. Dimma сказал тебе 26 июля, 2020 в 2:24 пп

    Для меня это больше цирк, чем музыка.

    Ответить
  2. Севастополь сказал тебе 26 июля, 2020 в 3:30 пп

    Классная статья ещё до выхода первого диска группы, что делает её ещё более ценной. Блэйки интересно, по делу рассуждает о музыке и остальном дерьме :) Отличнейшая команда, которую никогда язык не поворачивался назвать глэмом. Хэви-металл рок американский вариант чистейший. При этом ещё интересней как сам основатель о себе говорит, что мы никакой не металл, а рок-н-ролл. В общем здоровский материал! Огромное спасибо.

    Ответить
  3. Astral сказал тебе 27 июля, 2020 в 12:57 пп

    @Dimma:
    Это не цирк, а шоу. Это нужно было в то время. А музон у Васпов классный !!!

    Ответить
  4. Dimma сказал тебе 27 июля, 2020 в 3:29 пп

    Вот именно. Здесь больше шоу, чем музыки.

    Ответить
  5. Севастополь сказал тебе 27 июля, 2020 в 11:18 пп

    @Dimma:
    Шоу было просто дьявольским! Как раз к музыке группы. ВАСП - просто эталон хэви-металла, которые благодаря своему имиджу вклад огромный в пропаганду металла внесли на всех континентах. Но, самое главное -музыка высочайшего класса. И Блэйки - фронтмэн от Бога или Дьявола - но как же он прекрасен! И вокал просто до мурашек.

    Ответить
  6. Skepticism сказал тебе 28 июля, 2020 в 8:23 пп

    @Севастополь:
    “музыка высочайшего класса…И вокал просто до мурашек”
    Это вполне согласен. Но остальное - клоунада: прыганье в колготках, с пилой в жопе, с накрашеной рожей и лирика некоторых песен. Это, насколько я помню, сам Блэки в открытую признал фуфлом позже (не помню в каком году - не фанат) и отказался от своего имиджа и некоторых своих песен (в плане того, чтоб играть их вживую) - точно не могу перечислить, но вот одна сто пудов: “Animal (Fuck Like a Beast)”.

    Ответить
  7. Stormbringer сказал тебе 29 июля, 2020 в 8:18 пп

    @Skepticism:
    Согласен с вами. Так же переоценить вклад этой группы в хэви метал очень сложно. Все на любителя, для меня имидж группы играл в минус. Пример когда послушать, но не видеть.

    Ответить
  8. Dimma сказал тебе 29 июля, 2020 в 9:31 пп

    Как такое можно слушать, тем более видеть.

    Ответить
  9. Севастополь сказал тебе 31 июля, 2020 в 7:12 пп

    Мне очень нравится имидж ВАСПа старый. Мощнейший апокалипсис и полное уничтожение! А пилы вообще - кто такое ещё придумал? Когда Вайлд Чайлд по “Мир и молодёжь” показали, кто увидел, просто в нокауте был. А когда в следующем году в передаче “Взгляд” клип повторили, то вся страна уже смотрела! И на утро только о клипах из передачи и пилах васповских и говорили. Высший пилотаж прикид у группы! Металлистов в СССР за одну ночь в два раза больше стало! Это точно.

    Ответить
  10. Dimma сказал тебе 1 августа, 2020 в 1:57 пп

    Кому имидж и пилы, а кому настоящая музыка, а не так называемая.

    Ответить
  11. Skepticism сказал тебе 1 августа, 2020 в 5:47 пп

    @Севастополь:
    такие якобы “Металлисты” как быстро вошли в ряды, так же быстро и перешли в ряды следующей модной музыки - не знаю что там было Depeche Mode, рэп, хз.. Потому как у 98% вся музыка из клипа мимо ушей прошла - все внимание на шмотки/имидж и т.д. Вы это сами почти своим камментом доказали.

    Ответить
  12. Севастополь сказал тебе 1 августа, 2020 в 8:13 пп

    @Dimma: Более настоящую музыку чем ВАСП сложно представить. У этих чуваков и с музыкой и имиджем все на 5+

    Ответить
  13. Севастополь сказал тебе 1 августа, 2020 в 8:17 пп

    @Skepticism: Встречают по одежке. И быстро не быстро но имидж и шоу существенный плюс группе. Вспомним Мэйден, Прист, Металлику последних двадцать лет. Круто! Молодцы!

    Ответить
  14. Dimma сказал тебе 2 августа, 2020 в 1:39 дп

    Это музыка, а не конкурс красоты. В Мейден и музыка и шоу, всё на вышаке. Там петь, играть и сочинять, хорошо умеют.

    Ответить
  15. Севастополь сказал тебе 2 августа, 2020 в 8:31 дп

    @Dimma: A в ВАСПе не умеют?

    Ответить
  16. Dimma сказал тебе 2 августа, 2020 в 2:57 пп

    Для вас ВАСП совершенство, пусть будет так.

    Ответить
  17. Севастополь сказал тебе 3 августа, 2020 в 12:11 дп

    @Dimma:
    для меня нет. А что для Вас совершенство, позвольте полюбопытствовать.

    Ответить
  18. Dimma сказал тебе 3 августа, 2020 в 1:58 дп

    Если взять одну из групп в рок музыке, то это Дрим Театр.

    Ответить
  19. Севастополь сказал тебе 3 августа, 2020 в 2:57 дп

    @Dimma:
    а Металлика, например?

    Ответить
  20. Dimma сказал тебе 3 августа, 2020 в 3:18 пп

    В середине восьмидесятых, Металлика так меня музыкально разорвала и бомбанула, что теперь, они для меня вне моды, стиля и время. Но это касается не только первых альбомов. Все их я слушаю с удовольствием. И чем дальше, тем что-то новое со временем находишь и чувствуешь.

    Ответить
  21. Севастополь сказал тебе 3 августа, 2020 в 11:18 пп

    @Dimma: по Металлике наши с Вами мнения и впечатления совпадают.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы