Metallica. Взорвав металлическую сцену Лос-Анджелеса и Сан-Франциско, сейчас эти ребята рубят вперед, оседлав молнию!

Написал Dimon 27 июля, 2020 в Metallica, Цитаты и Интервью

[Статья американского журнала "Faces Rocks" за июнь 1985 года]

Сегодня 36 лет легендарному “Ride The Lightning”! В продажу альбом поступил 27 июля 1984 года. По этому случаю представляем вам раритетную статью из прессы США того периода. Поехали!

Постарайтесь оценить современную металлическую сцену. Возможно, она перенасыщена, вторична, и даже страдает деграданством, но неизменно одно. Молодые группы, только начинающие свой путь, по большому счету, вечные трудоголики. Когда металлисты разрываются от восторга, группы помоложе должны доказывать, что они более жадные до творчества, и еще более жесткие, чем их потенциальные конкуренты на будущее.

Вот тут для нас всплывает имя Metallica. Ларс Ульрих барабанщик, Джеймс Хэтфилд ритм-гитарист и вокалист, Кирк Хэмметт лидер-гитара, и басист Клифф Бертон.

Глядя на них можно подумать (если у них вообще есть этот самый имидж), можно попутать их с европейцами, в то время как этих ребят взрастила охочая до конкуренции металлическая сцена Лос-Анджелеса и Сан-Франциско, при этом начальник-Ларс считает, что такие корни — их преимущество.

«В начале нашего пути, сцена Лос-Анджелеса была перенасыщена разными группами», вещает он, сидя в гостиничном номере в Цинциннати, в ожидании очередной настройки звука перед концертом, по ходу первого настоящего американского тура Metallica. “Все эти металлические группы только мешали друг другу, поэтому нами было принято решение перебраться в Сан-Франциско».

«На это потребовалось какое-то время, но нам удалось «пробить» себе пару-тройку концертов. Зацепились на местной сцене довольно быстро, и скоро могли позволить себе регулярные выступления, и народ о нас заговорил. Сан-Франциско многому нас научил. Мы поняли, что внешняя, напускная крутизна дело десятое, главное какой музыкальный фундамент заложен в нас самих».

Сан-Франциско подарил им выбор нового басиста («Клифф нам очень приглянулся, и ради того, чтобы он играл с нами, пришлось нам переехать во Фриско»). В этом городе они почувствовали себя совершенно независимыми, и кроме того, взяли и записали свой первый, и значимый для них, альбом.

«Первый реальный контракт на запись заставляет узнать и побеспокоиться о многом. Сами понимаете, первый альбом, первое заявление миру, поэтому это должна быть не обычная запись, а целое событие. Чтобы пригласить достойного продюсера надо башлять. Возможно нам придется раскошелиться в будущем, но мы решили что в первый раз, в первую запись, мы сэкономим деньги, не будем нанимать именитого продюсера, лучше организуем запись в первоклассной студии, и пригласим отличного звукоинженера. С учетом сложившихся обстоятельств, я считаю, что с поставленной задачей мы справились вполне даже достойно».

Изначально, альбом «Ride The Lightning” распространял независимый лейбл, Megaforce Records, а сейчас делами этих ребят занимается мейджор Elektra, и продажи диск приближаются к отметке в пол лимона.

«Ну, пока что как-то так», объясняет Ларс, «менеджмент и Elektra поддерживают нас «обеими руками», они прислушиваются к нашим предложениям, и понимают, кто мы такие по своей творческой сути. Мы пробили себе отличный контракт, и что интересно, на первой же деловой встрече мы отлично «спелись», когда поняли, эти «музыкальные начальники» ни в какую сторону менять и склонять нас не собираются. Как обычно поступают лейблы? Создают впечатление, что артист-подопечный для них в приоритете, а в реале им нужна очередная «дойная корова», с которой в прошлом году они «надоили» с миллион проданных пластинок. Но Elektra в нашем случае реально правильный выбор».

В 1985 Metallica колесят с концертами по Америке, в основном в одной обойме с группами похожей музыкальной направленности. С учетом их корней, музыкальной основы, Ульрих считает, что группа может запросто найти свое место на крутой металлической сцене.

«В нашем случае, музыка в приоритете. Вот мы выступаем с другими группами, не хочу грести всех под одну гребенку, но многие делают ставку на театральные эффекты и разные штучки-дрючки. Конечно, хорошее представление еще никто не отменял, в этом нет ничего дурного, но публика, которую мы собираем на концертах Metallica прекрасно знает песни с нашей пластинки, и это нас очень бодрит».

«На большинство других металлических групп мы не похожи прежде всего своей музыкой. Металл, который мы решили играть и который играем с удовольствием, но что интересно, чисто по жизни металл, скорее всего, это единственная музыка, которую мы не слушаем. А слушаем мы все подряд, от ZZ Top, U2 до Битлов и певицы Кейт Буш, и всех прочих, по ходу дела. Лично я реальный фанат U2, чаще всего слушаю именно этих ирландцев, но если бы мне выпал второй шанс, все равно стал бы барабанщиком Metallica. Эта группа вся наша жизнь!».

Перевод: Дмитрий “Doomwatcher” Бравый

Послушать делюкс-издание “Ride The Lightning” 2016 года можно ниже:


Dimon

  1. Dimma сказал тебе 27 июля, 2020 в 3:33 пп

    Металлика шла правильной дорогой и результат то, кто они есть.

    Ответить
  2. Севастополь сказал тебе 27 июля, 2020 в 11:13 пп

    Спасибо за статью. Побольше бы таких.

    Ответить
  3. Stormbringer сказал тебе 29 июля, 2020 в 8:42 пп

    Это очень-очень хороший альбом для таких молодых людей. Не раз еще скажу ” Богом поцелованные” парни!!! Что было дальше, а это была просто бетонная плита великолепной музыки которая упала на нас))

    Ответить
  4. Dimma сказал тебе 29 июля, 2020 в 9:43 пп

    Если с Килл Ем Олл коллеги по музыке могли делать усилия чтобы конкурировать , то с Лайтнинг Металлика помахала всем “рукой” и уже тогда ушла значительно вперёд от всех остальных. Ну а дальше уже без комментария.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы