Боб Рок: «Звук на “…And Justice For All” показался мне бессмысленным»

Написал Dimon 13 марта, 2020 в Metallica, Цитаты и Интервью

Бывший продюсер Metallica Боб Рок (Bob Rock) назвал звук альбома “…And Justice For All” бессмысленным. Недавно 65-летний канадский продюсер дал большое интервью для “Gibson TV”. В нём он рассказал о сотрудничестве с Металликой над “Чёрным Альбомом” и как посетил первый концерт Metallica в 1989 и как услышанное его удивило.

Боб: «Мои подопечные The Cult играли на разогреве у Metallica в туре ‘Justice’, тогда я и купил этот альбом. Мне понравилась песня ‘One’, клип которой заценил на “MTV”. Я послушал запись, и там просто не было низких частот. Я подумал: “Хм… Интересненько…”. В общем, я пошёл послушать сет The Cult, но остался послушать и Metallica. Во время выступления они звучали совсем не как на ‘Justice’. Звук был тяжёлый и объёмный. Альбом же звучал бессмысленно. Многие считают его эталоном, но не могу не высказать своё собственное мнение.»

Будучи продюсером таких альбомов, как Bon Jovi - “Slippery When Wet”, Mötley Crüe - “Dr. Feelgood” и The Cult - “Sonic Temple”, Боб Рок созвонился с менеджером Металлики и тот сказал, что ребятам из Metallica понравился “Dr. Feelgood” и что они хотели бы, чтобы он сводил их следующий альбом. Боб не проявил заинтересованности в сведении пластинки, но сказал, что с удовольствием бы занялся продюсированием.

Боб: «Они прилетели на встречу в Ванкувер и привезли кассетный магнитофон, включили мне демо. Я послушал ‘Sad But True’ и подумал: ‘Ого!’. Там было ну прям всё, что нужно. У меня в голове прозвучало: ‘С этим я буду работать. У нас получится сделать великую запись’. У Металлики есть важное качество - если они берутся за дело, то отдаются ему на все сто процентов. Поэтому все мои предложения группа приняла и соблюла в полном объёме. Определённо Ларс (Lars Ulrich) и Джеймс (James Hetfield) два сталкивающихся лбами лидера в Металлике. На мой взгляд, в великих группах так постоянно: Стивен Тайлер и Джо Перри, Мик Джаггер и Кит Ричардс, Пол Маккартни и Джон Леннон — та же фигня. В общем, у Ларса было своё видение, у Джеймса - иное, вот так “Чёрный Альбом” и получился».

Процесс создания альбома “Metallica (1991) показан в документальном фильме “A Year And A Half In The Life Of Metallica”. Менеджер Metallica Питер Менш (Peter Mensch) считает, что Боб Рок спас группу от краха во время записи “Black Album”. А как считаете вы? Согласны с Меншем или нет?


Dimon

  1. Stormbringer сказал тебе 13 марта, 2020 в 10:01 пп

    Постарел Боб конечно, давно его не видел. Наверное в жизни группы на определенном этапе появлялись люди которые в той или иной степени как то влияли на внутреннюю атмосферу в коллективе или спасали ее от краха или распада. Главное что все в пользу пошло. Фильм полтора года из жизни металлики произвел на меня в то время очень сильное впечатление, очень круто для начала 90-х.

    Ответить
  2. smash the reds сказал тебе 14 марта, 2020 в 11:01 дп

    Если бы они продолжали писать одно и тоже и увязли в треш колее то со временем превратились бы в какой нибудь оверкилл или эксодус, а так пошло все замечательно, альбом просто великолепный мой любимый.

    Ответить
  3. Севастополь сказал тебе 14 марта, 2020 в 12:32 пп

    Всему своё время. И Боб был нужен. И потом Металлики двинулась дальше. В любом случае к месту он пришёлся и его вклад в группу также уникален и не заменим, как до и после него. Говорить о бессмысленности Джастиса из-за звука и продюсирования и при этот так сделать Энджер… Если что то мне нравится у Металлики все! Но, по разному нравится. Я и до Энджера уже дорос, чтобы его с пониманием воспринимать. Лулу только никак вообще пока. Недавно переслушал. Наверное, Ульрих как всегда прав был, когда сказал что через 45 лет Вы поймёте, что это шедевр.

    Ответить
  4. Angelripper сказал тебе 14 марта, 2020 в 8:51 пп

    Прошло уже 32 года с момента выхода альбома,сколько можно перетирать проблемы со звуком. Главное это качество материала. Альбом легендарный,второй по продаваимости,и этим все сказано. Слушаю его уже лет 27 и по барабану на звук.

    Ответить
  5. Tanica сказал тебе 14 марта, 2020 в 9:05 пп

    Звук 1991 великолепен, но звук Гаража ничем не хуже.
    Звучание Джастиса не очень, но альбом один из лучших.
    Два таких разных лидера, но группе скоро сороковник.
    Такие люди как Боб, конечно, оказывали на них огромное влияние. Они всегда “подпитывались” кем-то, поэтому альбомы все разные. Но распадаться они бы не стали…

    Ответить
  6. Astral сказал тебе 14 марта, 2020 в 10:29 пп

    Четкий мужик !!! Лучший из продюсеров для Металлики.

    Ответить
  7. dmitryck сказал тебе 15 марта, 2020 в 12:00 дп

    Боб Рок оч крут!
    Это был звездный союз

    Жалко, что они с ним разошлись.
    Может, когда-нибудь метла запишет с ним альбом.
    Было бы ахуенно

    Ответить
  8. D сказал тебе 15 марта, 2020 в 8:51 пп

    Сам ты бессмысленный. Ничего не понимаешь в прог треш метале сиди и помалкивай. Альбом “…And Justice For All” был новой вехой в развитии треш метала. Альбом также немало повлиял на сцену.

    Ответить
  9. metc сказал тебе 17 марта, 2020 в 10:31 дп

    Я мечтаю чтобы они поработали снова!

    Ответить
  10. metc сказал тебе 17 марта, 2020 в 10:33 дп

    @Севастополь:
    А мне нравится Энжер! И всегда нравился! Как только он вышел, я ваще его до дыр слушал)) Жесткий тяжелый! И даже кастрюли нравились! Одно хуёво что нет соляков..

    Ответить
  11. Севастополь сказал тебе 17 марта, 2020 в 3:59 пп

    @metc: так и мне нравится.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы