Вспоминая рождение “Master of Puppets”: Менеджер группы Питер Менш о Металлике

Написал Dimon 13 августа, 2019 в Metallica, Цитаты и Интервью

[Эксклюзивный материал из буклета бокс-сета "Master Of Puppets", ремастерингового переиздания 2017 года]

Metallica и “Master Of Puppets”. С чего бы начать? Для меня это был важный жизненный урок. Я около 6 лет жил в Великобритании – с 1980 по 1986 – и мои самые ранние воспоминания Metallica это 1) когда очередная крутая британская группа записывала третий альбом, они всегда сочиняли песню, которая считалась «слишком быстрой» или «слишком тяжёлой», а прикол был в том, что мы отправляли эту песню парням из Metallica; и 2) Клифф Бёрнштейн прилетел в Великобританию и предложил зайти в единственный магазин музыкальных пластинок, специализирующийся на тяжёлой музыке – назывался он “Shades” и находился на Уордор-Стрит.

Мы хотели зайти и посмотреть, что новенького вышло за последнее время. Продавцы “Shades” рассказали, что подростки приходили в футболках, на которых было от руки написано “Metallica”, поэтому мы уже тогда поняли, что грядет что-то большое и крутое.

Мы взяли Metallica под своё крыло в период ‘Ride The Lightning’. Тур по Великобритании уже прошёл, и впервые я увидел ребят в туре с группой W.A.S.P. и, честно говоря, помню я только много-много шума… и Блэки Лолесса в кожаных штанах с вырезанной дыркой на заднице (давно это было)

И вот, лето 1985. Музыканты Metallica снова собирались лететь в студию “Sweet Silence”, где начинали запись третьего альбома. Теперь они были на моей территории, и я пошёл посмотреть на их выступление на фестивале в Донингтоне «Монстры Рока», где они чётко доказали, что им по силам справиться с фестивальной толпой безумных британских металлюг, особенно выступать перед толпой, пришедшей на Джона Бон Джови! Однако вторым концертом было выступление в “Loreley” осенью – фестиваль “Metal Hammer” – где они сыграли новую песню ‘Disposable Heroes’. Я до сих пор помню, как Хэтфилд, сквозь зубы выплёвывал припев: «Вернись на передовую…» и немецкая толпа металлистов слетала с катушек на фоне прекрасной реки Рейн.

В сентябре 1985 группа продолжила запись ‘Master Of Puppets’ в Копенгагене. Возможно, я время от времени летал к ним, но не помню, чтобы я слышал готовые песни – не уверен, что смог бы чего-то понять, слушая их в искажённом звуке в холодной датской студии – но помню, что сделал небольшой вклад в творчество Metallica. Мы обсуждали обложку альбома. У ребят была картина с кладбищем и крестами, а мне оно казалось очередным военным кладбищем, которые видишь в разных странах, где есть воинские захоронения – волны белых крестов на европейских полях.

Но обсуждая лирику и смысл песни, стало ясно, что всё было гораздо глубже, чем дань уважения погибшим в войнах солдатам, и я предложил добавить сверху руки с верёвками – некий кукловод, который управлял жизнью солдат, идущих на верную смерть. Не могу сказать, взяли ребята мои мысли на вооружение или нет, но идея им понравилась. И таким образом в первый и последний раз я фактически получил благодарность от ребят за участие в создании обложки! Осень, безусловно, удалась, и я с тех пор постоянно всем рассказываю об этом за столом.

Моё финальное воспоминание о ‘Master Of Puppets’ пришлось на позднюю осень ’85, когда группа завершала запись пластинки. Как я уже упомянул, жил я в Лондоне и собирался жениться. Стоит ли мне приглашать ВСЕХ музыкантов Metallica на свадьбу? Или никого из них не приглашать? Только Ларса? Возможно, только Ларса, потому что он приезжал ко мне домой (и гонял в моей туровой джинсовке ‘Back In Black’) чтобы переночевать по приезду в Великобританию. Ещё кроме меня ни у кого не было аппарата телексной связи (молодёжь, можете посмотреть в интернете, что это такое). За несколько дней до свадьбы Ларс отправил мне сообщение из Дании, что не сможет приехать на свадьбу, сказав (чёрт возьми, я не сохранил это сообщение), что наносит финальные штрихи на альбом и эта пластинка «ДАСТ ПРОСР*ТЬСЯ!». Как же он оказался прав.

Когда я услышал ‘Master Of Puppets’, мой глэмерский мозг просто взорвался. У каждого есть любимая песня Metallica, и моя – с третьего альбома. Можете включить мне песню ‘The Thing That Should Not Be’ в любое время для или ночи и меня дико накроет. Да и ‘Master Of Puppets’ и ‘Sanitarium’… Эта музыка – настоящий УЛЁТ!

Питер Менш (Peter Mensch) (”Q Prime”)

Материал и перевод: Станислав “ThRaSheR” Ткачук


Dimon

  1. metc сказал тебе 13 августа, 2019 в 10:04 дп

    А мне “The Thing That Should Not Be” нравилась меньше всего, пока не услышал её в живую! Я считаю что на Мастере нет слабых, проходящих песен..

    Ответить
  2. Севастополь сказал тебе 13 августа, 2019 в 10:18 дп

    На Мастере просто вообще ни ноты проходной. Не слушаю его, не слушаю, потом включаю и каждый раз (!) он для меня не как ностальгия, а просто поражает качеством, свежестью, музыкальным гением авторов. И продолжаю находить в диске новое для себя. У меня так только с творениями Кинга Даймонда происходит - каждый раз как первый.
    P.S. Блэйки в голежуперах - это силища была. Ларс на фотке щекастик.

    Ответить
  3. Андрей К сказал тебе 13 августа, 2019 в 2:29 пп

    спасибо! \m/

    Ответить
  4. Юрррраааа сказал тебе 13 августа, 2019 в 11:55 пп

    @Севастополь:
    У Кинг Даймонда недавно выслушал мощнейшую вещь на Spiders Lullabye, тоже поразился, как она всё время мимо проходила)

    Ответить
  5. Юрррраааа сказал тебе 13 августа, 2019 в 11:57 пп

    @Юрррраааа:
    Вру, на The Puppet Master)))

    Ответить
  6. Севастополь сказал тебе 14 августа, 2019 в 12:11 дп

    @Юрррраааа:
    Спайдер Лалалбай, кстати, который вышел после некоторого загадочного перерыва некоторые критики чморили сильно. А мне этот диск очень нравится.

    Ответить
  7. Ларс Ульрих (барабанщик, шоумен, миллионер) сказал тебе 15 августа, 2019 в 1:36 пп

    @Юрррраааа:

    Как по мне, King Diamond и Mercyful Fate- две самые недооцененные группы в рок-музыке.

    Ответить
  8. Ларс Ульрих (барабанщик, шоумен, миллионер) сказал тебе 15 августа, 2019 в 1:42 пп

    @Севастополь:
    У них вообще нет плохих альбомов. Если бы они в свое время изменили тематику песен и немного подкорректировали сценический образ-были бы не менее популярны чем группы “Большой четверки”.

    Ответить
  9. Stormbringer сказал тебе 15 августа, 2019 в 9:44 пп

    Удивительно, как такие молодые люди могли написать такой великолепный альбом. Богом поцелованные ребята, одним словом!!!!

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы