Роб Кавестани из Death Angel: «Человечество в полной жопе»

Написал Dimon 27 июня, 2019 в Немного Другой Музыки

Легендарный гитарист о новом альбоме Death Angel ‘Humanicide’, отношениях с бывшими участниками и многом другом.

Металлические команды поют о тревоге конца света с момента зарождения жанра, но на новом альбоме Death Angel ‘Humanicide’ легендарный трэш-квинтет по-новому смотрит на некоторые старые проблемы. Вместо того, чтобы сосредоточиться на сценарии конца света, группа обращает внимание на разрушительное поведение человека.

В заглавной песне альбома вокалист Марк Осегейда кричит о том, что «планета сбилась с пути», предупреждая нас задуматься. Марк также вопит, что «надежды не остааааааалось!». Однако, как ни странно, в лагере Death Angel царит прекрасное настроение и позитивная атмосфера.

Ключевые представители второй волны трэша из Района Залива, штурмом взявшего мир в 80-х, группа Death Angel в нынешнем составе выпустила уже больше альбомов, чем в оригинальном. Недавно мы связалась с Кавестани, и он рассказал о прошлом и настоящем.

Как запись нового альбома отразилась на динамике внутри группы?

Мы с Марком в прекрасном положении, особенно это касалось периода с ‘The Dream Calls For Blood’ по ‘The Evil Divide’. На новый альбом я смотрю уже как на пройденный этап, потому что записали мы его сравнительно давно. Но я слышу больше, чем тогда, и мне нравится, что на новой пластинке мы звучим более расслабленно и свободно. Он получился разнообразным. Различные тесситуры, сбивки, и мы не ограничиваемся одним лишь трэшем. Я рад, что мы решили попробовать другие элементы. Сегодня нам уже не нужно ничего никому доказывать, как до выхода ‘Relentless Retribution’ [2010]. Тогда мы вернулись в новом составе, и никто не знал, чего от нас ждать. В плане лирики мы поём о том, что происходит с человечеством и различных ситуациях в жизни – социальных и политических. Этого вполне достаточно, чтобы сочинить жёсткие металлические тексты [смеётся].

На новом альбоме вы ещё глубже погружаетесь в проблемы мира и общества.

Мы стали чувствовать себя увереннее, поэтому можем петь не только о личных проблемах, но и глобальных. Но на новой пластинке есть и личные песни, во многих из них двойной смысл. Вроде думаешь, что песня об одном, а она совершенно о другом. Лирика – это внутренние переживания автора, просто всё это подано под музыкальным соусом.

Как вам с Марком удалось сохранить крепкие отношения с момента реформации Death Angel в 2001?

Просто мы упёртые как бараны [смеётся]. Но во многом это благодаря тому, что мы почти десять лет не общались. Энди Галеон [барабанщик-основатель] и Ден [басист-основатель Деннис Пепа] постоянно были вместе. Есть большой риск зае*ать друг друга [смеётся]. У нас с Марком своё видение, цели и общая мечта. Мы нужны друг другу, иначе ничего не получится.

Интересно, что все участники классического состава Death Angel – родственники.

Уникальная ситуация, да. Но для нас это было нормой. Ведь со стороны всегда иначе смотришь на такое. Это было настоящее волшебство, когда мы были моложе и все – двоюродные братья. Мы тогда совсем пацанами были.

Вы же были совсем детьми, когда сколотили команду…

Ага, банда филиппинских мальчишек. Но мы жили одним днём и не думали о будущем. Нам хотелось рубить металл, кататься на досках и отрываться. Мы даже не думали становиться профессиональными музыкантами и зарабатывать этим. Но жизнь вносит свои коррективы. Многие ли команды продержались 30 лет, ни разу не пережив смену состава? Это практически невозможно. Жаль, что так случилось, потому что мы были единым целым, а сейчас я с бывшими участниками и вовсе не общаюсь [с Энди и Деннисом]. Сегодня мы друг другу абсолютно чужие.

Дело в том, что я до сих пор в группе, а они – нет. Когда они были в Death Angel, всё было иначе, но уйдя из группы, они фактически поставили крест на наших отношениях, потому что мы были слишком близки. Гас Пепа [ритм-гитарист, основатель] ушёл давно, поэтому с ним мы время от времени видимся и тусуемся. Он не участвовал в реформации Death Angel в 2001 году. С Энди и Деннисом мы записали ещё две пластинки, но Гас завязал с Death Angel ещё в 90-х. Гас – классный парень, с ним легко. Он приходит на наши концерты. Хорошо, хоть с ним отношения сохранились.

Уже десять лет не общаешься с Энди и Деннисом?

Дети наши выросли и едва ли друг друга знают. Я думал, у них всё будет иначе, но не сложилось.

А на праздниках видитесь?

Очень редко. Знаешь, как говорят: «Видимся последнее время на свадьбах и похоронах». Но уже все женаты [смеётся]. Я их редко вижу. Не сказал бы, что мы вообще мимо друг друга проходим. Хреново, конечно, всё это. Нам даже поговорить не о чем. Это уже наша четвёртая пластинка без них. Несколько раз я видел Энди, и он мне ни слова не сказал о новых альбомах Death Angel.

Считаешь ли ты, что дух Энди и Денниса по-прежнему живёт в группе?

Конечно. Они были участниками оригинального состава и записали три альбома. Мы через столько прошли. Конечно, они по-прежнему связаны с группой. Не могу говорить за них, но лично я не представляю жизни без группы, даже если бы в ней уже не играл.

Расскажи о вкладе барабанщика Уилла Кэрролла и басиста Дамьена Сиссона

Они с нами уже дольше, чем группа существовала в оригинальном составе, а это о чём-то говорит. Они играют не так, как Энди и Ден. Конечно, понадобилось некоторое время, чтобы привыкнуть к их стилю, но всё здорово. Когда они поехали с нами в тур в поддержку ‘Relentless Retribtion’, мы отыграли кучу концертов за короткий период. Дорога – лучшее испытание и экзамен.

Сегодня уже кажется, что мы всегда были с этими ребятами. В настоящий момент я едва ли могу представить какие-то перестановки в составе. Поначалу я был не до конца уверен, но прошло уже почти 10 лет, и эти парни – мои братья. Мы – прекрасные друзья. С их приходом наш старый драндулет обрёл новую жизнь и засиял новыми красками.

Ты сочиняешь музыку с расчётом на нынешний состав?

Получается стилистически разнообразный материал. Уилл предпочитает играть мощно, потому что он фанат металла, трэша и так далее. А мне разная музыка нравится, поэтому я могу ему иногда какое-нибудь необычное дерьмецо принести. Но в итоге мы находим золотую середину и каждый остаётся доволен. Я не фанат дэта, а Уилл как раз наоборот. И это круто. Я хочу разнообразия. От этого всем только лучше.

Перевод: Станислав “ThRaSheR” Ткачук


Dimon

  1. Севастополь сказал тебе 27 июня, 2019 в 10:11 дп

    Очень классно вот так с утра интервью музыканта любимой группы почитать. И интервью отличное. Что ребята прошли, какие отношения с оригинальными участниками. Для меня, как и для Роба Дэс Эннджел - это в первую очередь они - те парни (дети) из 80-х. Жаль, что их нет сегодня в группе. Но, Дэс Энджел сегодня - это по прежнему Дэс Энджел - трэш-металл высочайший пробы, интеллектуальный и с задором огромным, словно музыканты только что со скейтов спрыгнули. Так что отлично, что нашлись достойные музыканты и люди для того, чтобы дальше двигаться.

    Ответить
  2. ThRaSheR сказал тебе 27 июня, 2019 в 3:16 пп

    @Севастополь:
    Последние 4 альбома - настоящий ураган и мощь! Новая пластинка для меня пластинка года.

    Ответить
  3. Севастополь сказал тебе 27 июня, 2019 в 6:10 пп

    @ThRaSheR:
    Полностью согласен.

    Ответить
  4. panglos сказал тебе 29 июня, 2019 в 11:59 дп

    Спасибо за интересный материал!

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы