Вспоминая рождение “Master of Puppets”: Флемминг Расмуссен о записи третьего альбома ‘Tallica

Написал Dimon 10 мая, 2019 в Metallica, Цитаты и Интервью

[Эксклюзивный материал из буклета бокс-сета "Master Of Puppets", ремастерингового переиздания 2017 года]

Поздней весной 1985 Metallica решила записывать следующий альбом со мной и недалеко от дома. В студии частенько бывает, что нечем заняться днями напролёт, когда записываешь полноценный альбом. Мы с Ларсом провели неделю в Лос-Анджелесе, перебирая всевозможные студии для записи нового альбома. Думаю, мы просмотрели около 12-14 разных студий, но нигде не было специальной комнаты для барабанов, напоминавшей деревянное помещение в студии “Sweet Silence”, поэтому в конечном итоге ребята решили записываться в Дании.

Записываться было одно удовольствие. Мы уже были знакомы по работе над ‘Ride The Lightning’ , поэтому сразу же принялись за дело. Теперь у них был контракт с фирмой “Mesa Boogie”, поэтому все гитарные усилители со времён ‘Ride The Lightning’ поменялись. Мы немного повозились с настройкой нужного звучания гитар, но то же самое было и на ‘Ride The Lightning’. Барабаны мы поставили в подсобку, как и на ‘Ride The Lightning’, а гитарные усилители стояли в комнате с микшерным пультом, а кабинеты – в основной комнате, где проходила запись. В “Mesa Boogie” я вставил эквалайзер “Aphex”, чтобы я мог подкручивать звучание, и нам удалось добиться прекрасного гитарного саунда.

Поскольку у ребят теперь была поддержка крупного лейбла, ночевали они в отеле не далеко от студии, и так как мы снова работали ночью, обычно с 7 часов вечера до 4-5 часов утра, они могли успеть на завтрак в отеле перед тем, как идти спать. Перед записью вся группа приходила ко мне домой ужинать. Моя жена Пернилле и сестра Улла каждый день что-нибудь готовили для мальчишек, чтобы ребята были в форме, когда мы приходили в студию. Было множество забавных ситуаций, поскольку культура Дании немного отличается от культуры США. У нас другой порядок употребления еды, а им это, конечно, было ни к чему.

Как это ни странно, больше всех чудил Ларс и смешивал невообразимое. Однажды девочки опустили блендер в его тарелку, чтобы немного взбить ему еду. Ещё мы парням выдавали повязки для волос, потому что длинные волосы постоянно попадали в еду! Дом мой находился в пяти минутах ходьбы от студии, и совместный ужин сближал нас ещё больше. Некоторые из ребят называли меня «батей»! Иногда рано утром после записи мы играли в покер, а потом расходились. Особенно любил поиграть Клифф.

Запись началась 3 сентября 1985 и продолжалась почти без выходных вплоть до 24 декабря, когда группа (за исключением Ларса) отправилась домой в Сан-Франциско. Мы с Ларсом работали в студии между Рождеством и Новым Годом, чтобы добить наложения барабанных партий, упаковать мастер-ленты и барабаны для отправки в США. Ларс прилетел домой прямо перед Новым Годом, поскольку тем вечером Metallica давала концерт в Сан-Франциско, впервые исполнив новую песню ‘Master of Puppets’.

Флемминг Расмуссен (Flemming Rasmussen) (звукоинженер “Sweet Silence Studios”, со-продюссер альбома “Master Of Puppets”)

Материал и перевод: Станислав “ThRaSheR” Ткачук

Заглавное фото свежее. Ларс Ульрих на снимке с Флеммингов Расмуссеном 5 мая 2019 года перед концертом в Барселоне. Отчёт будет совсем скоро.


Dimon

  1. Dimma сказал тебе 10 мая, 2019 в 2:55 пп

    Свежее фото, встреча с человеком с которым столько лет назад происходило такое. Это так классно и наверно можно вспоминать и общаться очень долго. Спасибо.

    Ответить
  2. Севастополь сказал тебе 10 мая, 2019 в 3:22 пп

    Спасибо. Очень приятно по-родном такое читается. Домашняя обстановка, дружеская и комфортная. Результат известен всему миру.

    Ответить
  3. metc сказал тебе 10 мая, 2019 в 3:56 пп

    УУУх началось!! Ещё не прочитал! Но, спасибо!)))

    Ответить
  4. metc сказал тебе 10 мая, 2019 в 4:01 пп

    Кайф!!! Вот об этом тоже надо кино снимать! Такое же ламповое!
    Дай Бог здоровья Флеммингу Расмуссену

    Ответить
  5. Frank сказал тебе 11 мая, 2019 в 2:27 дп

    Очень здорово и интересно! Спасибо большое

    Ответить
  6. pycuk сказал тебе 11 мая, 2019 в 9:14 дп

    Джеймсу борода ну никак не идёт) Про волосы в еде прикольно, не знал что они ужинали у Флеминга дома) Блин, завидую им, столько приключений и дружеских воспоминаний…

    Ответить
  7. Dimma сказал тебе 11 мая, 2019 в 2:12 пп

    Даёшь фильм на эту тему.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы