Possessed. Истоки дэт-метала

Написал Dimon 1 мая, 2019 в Немного Другой Музыки

[Материал из журнала "Metal Hammer" за июнь 2019 года *]

С момента последнего релиза Possessed прошло более тридцати лет, и родоначальники дэта снова готовы показать миру экстремального металла, как нужно играть эту музыку. Где же их черти столько лет носили?

«У нас была цель быть самой тяжелой группой на планете, и мы ей были».

Джефф Бесерра изобрёл дэт-метал. Вот и всё. И что примечательно, изобрёл он его в 1979 году, написав в 11 лет первую песню Possessed – ‘Burning In Hell’. Попробовав себя в нескольких дворовых командах, Джефф вместе с тремя школьными приятелями в 1983 году сколотил Possessed. Полные юношеской бравады, Джефф и его камрады разделяли желание двигать металл в более экстремальном направлении: быстрее, тяжелее, агрессивнее и убойнее, чем любая зарождающая трэшевая группа. Если Slayer в Лос-Анджелесе во многих вселяли страх, Possessed с дьявольским упорством добивались того, чтобы стать командой из Района Залива, способной напугать самих Slayer.

«Мы хотели играть нечто более тяжёлое, безумное и экстремальное, чем всё, что мы слышали. Был спид-метал, был трэш-метал, был блэк-метал, поэтому я предложил назвать Possessed дэтовой группой! Я написал песню ‘Death Metal’, заявляя всему миру о том, что мы были первыми. Мы не хотели быть, как все».

Однажды британские грайндкорщики Lock Up выпустили футболки с надписью: «’Seven Churches’ на виниле или иди на х*й!». Вышедший в октябре 1985 дебютный альбом Possessed стал настоящим заявлением. Украшенный сатанинскими элементами, которые Venom привнесли в металл всего несколькими годами ранее, и звучащий, словно визжащий охрипший Дьявол из самых глубин Гадеса, альбом ‘Seven Churches’ фэны подпольного металлического движения сразу же возвели в статус классического.

Даже спустя 30 лет невозможно отрицать колоссальное влияние и воздействие альбома на тяжёлую музыку. Джефф радостно замечает, что великий, ныне покойный, Чак Шульдинер часто рассказывал о том, как группа Possessed вдохновила его на создание собственного музыкального коллектива Death, и хотя остальные команды оказывали не меньшее влияние на развитие жанра в последующие годы, истоки дэта восходят к нескольким песням, написанным этими подростками из Сан-Франциско в начале 80-х. Дэт-метал начался именно с Possessed. И даже несмотря на то, что группа выпустила ещё два классных альбома перед преждевременным развалом в 1987 – ‘Beyond The Gates’ (1986) и ‘The Eyes Of Horror’ EP (1987) – именно за ‘Seven Churches’ Джеффу и компании благодарны больше всего.

«Многие так считают, но правда в том, что второй альбом превзошёл ‘Seven Churches’ по продажам и это самая продаваемая пластинка Possessed, – усмехается Джефф, – мне вторая больше нравится! Но на первом альбоме мы были безумны и неуправляемы и это было музыкальное заявление. Невозможно сымитировать эту мощь и напор, и дебютные альбомы по-своему уникальны, согласись? Но я старался сделать каждый альбом разным, чтобы дэт-метал мог стать всеобъемлющим жанром, чем я очень горжусь».

Конец первой главы Possessed в 1987 стал шоком для растущей армии поклонников. Как объясняет Джефф, его коллеги по группе – гитаристы Майк Торрао, Ларри ЛаЛонд (который вскоре уйдёт в Primus) и барабанщик Майк Сас – стали с трудом справляться с невзгодами становящейся популярной группы, и несмотря на усилия фронтмена держаться до конца, ребятам было суждено пойти разными путями.

«Жизнь музыканта непроста, – пожимает плечами Джефф, – денег практически нет, а нужна какая-то стабильность в жизни. И я понял и до сих пор понимаю, что такой образ жизни далеко не для каждого. Я думаю, если бы мы остались вместе, все могло бы получиться, и мы бы многого добились. Но я не мог заставить ребят остаться. Это было душераздирающе. Но я не хотел быть в группе с теми, кому это не надо. Однако у судьбы были другие планы, верно?».

Все знают, что Джефф – неоспоримый крёстный отец дэт-метала, но также все знают, что он уже 30 лет прикован к инвалидному креслу. Бесерра говорит, что в инвалидном кресле он провёл уже большую часть жизни, и рад рассказать жуткую историю о том, как пережил свои травмы. В двух словах дело было так: в 1989 году двое подростков хотели ограбить его на улице около магазина и стреляли с близкого расстояния. Пуля застряла в позвоночнике и Джефф оказался парализованным, лишился лёгкого и нескольких рёбер. Когда нападавшие бросились бежать с места преступления, всё ещё опасаясь за свою жизнь, Джеффу удалось проползти по тротуару и закатиться под припаркованную машину, и несколько часов ждать, пока приедет полиция и скорая помощь. Неудивительно, что эта трагедия перевернула жизнь Джеффа вверх дном, о музыке на некоторое время пришлось забыть. Главное было выжить – физически и эмоционально.

«Я перебрался в новую квартиру, пока снова ко всему привыкал, – вспоминает он, – всё равно, что сидеть пять лет в тюрьме. Было одиноко. Меня окружали проститутки, байкеры и торговцы наркотиками. Не самое лучшее окружение, да ещё и в моём положении. И я пять лет пытался убить себя наркотой и бухлом. Честно говоря, я чуть не сдох. Но на какой-то момент я протрезвел, и мой друг, который ТОЖЕ восстанавливался, убедил меня вернуться в колледж. Он просто сказал мне, что мне, бл*дь, пора повзрослеть».

Если когда-нибудь вам придётся круто изменить свою жизнь, берите пример с Джеффа. Сначала он завязал с алкоголем и наркотиками, потом вернулся к учёбе, безупречно окончив курс в двухгодичном колледже, затем изучал социальные исследования (что-то среднее между трудовым правом, экономикой и гражданским правом) в Государственном Университете Сан-Франциско, сдав все предметы с отличием. Теперь у Джеффа был диплом, но он ещё десять лет проработал в больнице и помогал в профсоюзной организации. В какой-то момент Джефф влюбился, женился и стал отцом двух детей. Но он мечтал воскресить Possessed, и в какой-то момент он просто не смог сопротивляться своему желанию.

«Безусловно, я всегда хотел реформировать группу, но сначала надо было «встать на ноги». Нужно было привести жизнь в порядок, чем я и занимался. Теперь у меня есть семья, дом и наконец-то новый альбом Possessed. Пришлось потратить не один год, но сейчас всё хорошо. Я хотел, чтобы все было на уровне, а быстро такие дела не делаются. Фактически последние 12 лет я находился в поисках идеального состава Possessed».

Официально Possessed вернулись чуть больше десяти лет назад. Джеффа пригласили спеть на альбоме дэтовой команды из Лос-Анджелеса Sadistic Intent, исполнив классическую песню Possessed ‘The Exorcist’. Впечатлённый тем, как группа исполнила его классический материал, Джефф при помощи новых друзей решил вернуть к жизни и свою собственную группу в жизни. Прошло 12 лет, несколько раз сменился состав, и от той формации Sadistic Intent остался лишь барабанщик Эмилио Маркес, однако Джефф достиг своей главной цели : спустя 33 года после первого студийного альбома Possessed парни готовы спустить с цепей абсолютный дробящий черепа монстр в облике ‘Revelations Of Oblivion’ («Откровения Забвения»)

Группа подписала контракт с Nuclear Blast на выпуск трёх альбомов, и эта пластинка – неистовое желание вернуть по праву принадлежащий трон. Альбом изобилует новоиспечёнными адскими гимнами и чувствуется фирменная атмосфера Possessed, когда Джефф одичало кричит аки Сатана.

Если вы видели нынешний состав на фестивале Bloodstock в 2017, вы знаете, насколько вновь монструозной и разрушительной стала группа. Переживший не самые простые времена Джефф невероятно рад вернуться и вновь решительно настроен нести металл в массы, впрыскивая в нас дозы чистейшего американского дэта.

«Сегодня дэт-метал играют миллионы групп, но именно нашу музыку я считаю настоящим дэтом, – подытоживает Джефф, – есть невероятно брутальные и быстрые команды, и это почти уже другой стиль музыки! Ха-ха! Но я знаю, что мы сочинили ох*ительную пластинку. Мне не терпится узнать, что же думают поклонники. Что бы ни случилось, мы по-прежнему Possessed. И это по-прежнему дэт-метал. И жизнь прекрасна».

***

Вокалист At The Gates Томас Линдберг рассказывает о том, как Possessed разожгли металлическую революцию.

Когда ты впервые услышал Possessed?

Мне было лет 14 или даже 13. Я купил ‘Seven Churches’ на виниле, накопив за неделю бабки, которые мне давали в школу, и я будто шагнул в новый мир. Я уже слышал Sodom, Hellhammer, Mercyful Fate, Bathory и Slayer. Но это было нечто убедительное и нереальное. Мне сразу же понравилось.

Они оказали на тебя влияние?

О, ещё какое! Possessed были одними из краеугольных камней моей первой команды, Grotesque. И вокал Джеффа всегда был и остаётся для меня огромным влиянием. Он научил меня, что можно звучать очень зловеще, но при этом можно слышать слова.

Какой эффект Possessed оказали на металл?

Я думаю, гораздо больший, чем многие осознают. Я считаю, без них дэт был бы другим, если бы вообще был. Нельзя недооценивать их влияние на команды вроде Morbid Angel, Immolations и другие. Possessed – мои кумиры.

Что скажешь о новом материале группы? Сколько песен слышал?

Я слышал пока только одну, но мне понравилась. Атмосфера присутствует, и фирменный вокал Джеффа на месте. Жду не дождусь послушать пластинку целиком!

Материал и перевод: Станислав “ThRaSheR” Ткачук

* - иностранная пресса печатается на полтора месяца вперёд


Dimon

  1. Севастополь сказал тебе 1 мая, 2019 в 6:51 пп

    Так творилась история. Круто!

    Ответить
  2. Dimebag сказал тебе 1 мая, 2019 в 7:18 пп

    Клево что освещаете эту команду, привносите разнообразие

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы