Dust Bolt - Trapped in Chaos. Глобализация металла

Написал Dimon 30 января, 2019 в Немного Другой Музыки

[Материал из журнала "Decibel" за март 2019 года *]

РЕЦЕНЗИЯ

Лейбл: “Napalm Records”
Жанр: трэш-метал
Дата релиза: 18 января

Вот ведь какое дело – в 21 веке не существует отличительных музыкальных «сцен». Раньше в каждом уголке земного шара хэви-метал развивался по-разному, и каждая региональная сцена формировалась напрямую под влиянием местной культуры, доступности новой подпольной музыки и коллективов, на которых росли участники самих групп. Таким образом, трэш из Района Залива Сан-Франциско разительно отличался от трэша из Нью-Йорка, а тот, в свою очередь, был совершенно не похож на немецкий трэш. В то же время, команды вроде Voivod, Sepultura, Celtic Frost и Loudness играли свою не похожую на других музыку в своих странах и создавали уникальное звучание в истории жанра.
Однако сегодня у каждого молодого металхэда есть доступ абсолютно ко всему, а это значит, что звучание новой команды зависит скорее от личных предпочтений музыкантов, нежели от их необычной интерпретации и так чрезвычайно ограниченной тесситуры, которую они для себя открыли.

Когда слушаешь новый альбом Dust Bolt, слышишь все необходимые элементы «бэй-эриевского» трэша: мелодию, музыкальные тонкости, подачу. Да настолько, что какой-нибудь трэшер с многолетним стажем подумает, что эти парни родом из Района Залива – на самом же деле они из Германии и вдохновляются группами Exodus, Testament и Death Angel, а, скажем, не Kreator, Sodom и Destruction.

‘Trapped In Chaos’ – замечательная пластинка, потому что вплоть до вокала, исполняемого гитаристом Ленни Брюсом (не тем Ленни Брюсом, о котором вы подумали) в типичном калифорнийском стиле, влияние «бэй-эриевской» школы чувствуется в каждом аспекте их музыки. Безусловно, немного индивидуальности им бы явно не помешало, но дань уважения «бэй-эриевской» сцене эти парни отдают превосходно.

Эдриен Бегранд

6 / 10

Материал и перевод: Станислав “ThRaSheR” Ткачук



* - Иностранная пресса печатается на месяц-полтора вперёд


Dimon

  1. Malcolm сказал тебе 30 января, 2019 в 4:42 пп

    Довольно разнообразный альбом, мне понравился! Предыдущие в основном рубилово, что неплохо, но как-то однообразно. Я уже думал, что команда ничего другого написать не может. А вот тут внезапно удивили, особенно вокалом. Приятно видеть, что не я один про них знаю.

    Ответить
  2. Dimma сказал тебе 30 января, 2019 в 8:54 пп

    Ни какого разнообразия здесь нет. Клиповая песня - это обычный Слеер. По мне, так здесь ловить нечего.

    Ответить
  3. Севастополь сказал тебе 30 января, 2019 в 10:07 пп

    Порадовала группа. Спасибо!

    Ответить
  4. Malcolm сказал тебе 31 января, 2019 в 2:19 дп

    @Dimma:
    Мне интересно, а как ты собрался оценивать разнообразие альбома по одной песне с него? Это как берёшь одну M&M’s из целой упаковки: “Э, она красная, никакого разнообразия”.

    К слову, где тут схожесть со Slayer, я ни малейшего понятия не имею. У Slayer и вокал совершенно другой, и подход к риффам.

    Ответить
  5. ThRaSheR сказал тебе 31 января, 2019 в 4:11 пп

    @Malcolm:
    Полагаю, человек послушал альбом целиком.

    Ответить
  6. Malcolm сказал тебе 31 января, 2019 в 6:22 пп

    @ThRaSheR:
    Тогда тем более странно видеть подобное высказывание и особенно сравнение со Slayer.

    Ответить
  7. Dimma сказал тебе 1 февраля, 2019 в 12:31 дп

    То что называется новым альбомом, это уже давным - давно сыгранно другими. Слушаешь этот альбом и слышишь нарезки разных групп прошлого. Типо вымученная так называемая ” баллада”, которая ничего не значит и не вызывает. И ещё, даже второй раз это всё слушать уже не хочется.

    Ответить
  8. ThRaSheR сказал тебе 1 февраля, 2019 в 3:26 дп

    @Malcolm:
    Slayer там и не пахнет за километр. Там чистый Bay Area thrash

    Ответить
  9. Dimma сказал тебе 1 февраля, 2019 в 3:29 пп

    Слеер Я отметил в первой клиповой песне. По риффам там есть Слеера ходы. И вокал тут не причём.

    Ответить
  10. Malcolm сказал тебе 1 февраля, 2019 в 5:34 пп

    @Dimma:
    Жанр существует уже почти 40 лет, ничего принципиально нового ни у кого и не будет. Особенно, если учитывать, как фанаты относятся к любым экспериментам. Взять, например, St. Anger, который столько критиковали за необычное звучание. Как только из него убрали все экспериментальные элементы (https://youtu.be/lU-UI3_6HcM), он сразу всем понравился.

    Невозможно одновременно следоавать канонам жанра и придумать что-то новое, если жанр столько существует. Так что ждать, что кто-то вдруг придёт и изменит это, бессмысленно.

    Ответить
  11. Dimma сказал тебе 1 февраля, 2019 в 10:35 пп

    Есть группы или отдельные исполнители, которые с каждым альбомом вносят какую- нибудь изюминку, либо играют по накатанному, но их музыку слушаешь с удовольствием. А есть какая-то масса так называемая музыкой. Каждый слушает то, что ему нравится, но если по хорошему разобраться, разница большая.

    Ответить
  12. Malcolm сказал тебе 2 февраля, 2019 в 12:25 дп

    @Dimma:
    Да я и сам могу пару десятков групп назвать в жанре Thash Metal, которые я с удовольствием слушаю, включая недавние альбомы. Но я бы не сказал, что кто-то из них пишет то, что точно не сыграно другими. Просто для меня лично это не важно. А те, для кого важно, практически ни от какой новой музыки жанра уже удовольствие уже не получат, если они достаточно знакомы с уже существующим материалом.

    Ответить
  13. Dimma сказал тебе 2 февраля, 2019 в 1:21 дп

    Слушаем то, что нравится.

    Ответить
  14. ThRaSheR сказал тебе 2 февраля, 2019 в 1:21 пп

    @Malcolm:
    Все верно. Я люблю знакомые ходы и мелодику. И мне это не надоедает. Но каждому - своё. Dust Bolt не приносят в трэш абсолютно ничего нового, но мне они нравятся. Hatchet играют классический Bay Area thrash и тоже мне нравятся, ничего нового опять же. Но приятно слышать знакомые нотки. Но всего семь. Далеко не уедешь, как ни старался

    Ответить
  15. ThRaSheR сказал тебе 2 февраля, 2019 в 1:22 пп

    Нот* старайся*

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы