Ларс Ульрих: «Мы не давали Джейсону послаблений, чтобы он не зазнавался»

Написал Dimon 13 октября, 2018 в Metallica, Цитаты и Интервью

[Материал из журнала "Creem Special" за январь 1988 года]

«Ну, нам за годы не сладко пришлось, – недоговаривает гитарист Metallica Джеймс Хэтфилд (James Hetfield), – реально было тяжело. Оборудование спёрли, сломанная рука – но, конечно же, ничто не накрыло нас так, как случившееся с Клиффом в прошлом году. Хуже этого и быть ничего не могло».

Конечно, Хэтфилд имеет в виду трагичную и безвременную смерть басиста Клиффа Бёртона (Cliff Burton), который разбился в гастрольном автобусе Metallica, когда тот вылетел в кювет, а бедного басиста выбросило через окно. Хэтфилд вместе с Ларсом Ульрихом (Lars Ulrich), Кирком Хэмметтом (Kirk Hammett) и новичком Джейсоном Ньюстедом (Jason Newsted) только начинают отходить после той ужасной беды.

«Я-то не пострадал, – грустно продолжает Хэтфилд, – я спал в конце автобуса, потому что не мог спать на этих койках. Обычно я спал рядом с Клиффом! Но той ночью я не мог там спать, потому что был сильный сквозняк. Я убил связки и начинал заболевать. Было ужасно – всё равно, что потерять члена семьи. Поначалу мы не знали, что делать. Разве можно заменить Клиффа? Мы знали, что никто ему и в подмётки не годится. Он был уникальным и оригинальным. Мы знали, что нам нужен сильный парень, но не с таким характером, как у Клиффа. Новый участник должен был прийти со своим стилем игры и магией».

К счастью, поиски нового басиста помогли парням отвлечься от мрачных мыслей после аварии. В противном случае, как говорят сами участники, группа могла бы развалиться.

«Я думаю, если бы не процесс поиска и прослушивание, мы бы сели на дно, – настаивает Ульрих, – поначалу было тяжело. Мы не могли поверить в то, что с нами случилось. Но потом стали себя занимать другими делами. Постоянно о чём-то думали, потому что горевать мы себе позволить не могли. И я не хочу как-то осквернить память Клиффа, но мы были рады, что нам было чем заняться те недели – так дни быстрее летели. В работе. Сегодня мы о нём много думаем. Я часто думаю – сейчас больше чем когда-либо – насколько он был непохожим на других. Такие рождаются раз в сто лет, и мы даже и в мыслях не держим найти кого-нибудь вроде него».

Вместо этого парни из Metallica нашли басиста Flotsam & Jetsam Джейсона Ньюстеда. Давний поклонник Metallica Джейсон говорит, что Metallica в буквальном смысле единственная команда, ради которой он покинул родной коллектив.

«Я отдал Flotsam & Jetsam пять лет, – вздыхает парнишка из Мичигана, – это была вся моя жизнь. Мы выпустили альбом на лейбле Metal Blade, и теперь ребята подписали Elektra. Эта группа была моим детищем. Бизнесом занимался я, половину музыки и все тексты писал я. Если бы не Metallica, я бы не ушёл из Flotsam & Jetsam. Было непросто уходить, потому что мы с барабанщиком все время были вместе; мы с ним через многое прошли. Тяжелый был момент. Поначалу они были взбешены моим заявлением, но теперь всё хорошо. У них новый басист, крупный лейбл и всё у них нормально».

Прийти в уже устоявшуюся сенсационную команду вроде Metallica – особенно при таких ужасно трагичных обстоятельствах – было непросто. Парни пытались справиться со своими внутренними демонами.
«Пошла шумиха, что может быть, я стану новым басистом Metallica, – с трепетом вспоминает Джейсон, – и когда начались прослушивания, я сыграл, и мы с парнями нашли общий язык. Я был безумно рад, что выпал шанс сыграть с ними. Для меня это было огромное событие. Я всё ещё привыкаю. Я пришёл в Metallica в октябре 1986, ровно через месяц после той ужасной аварии».

«Клиффа я не знал лично, – продолжает он, – но чувствовал с ним связь через его игру. Довольно странно занять место музыканта, которым восхищался и брал пример. Я не пытаюсь его копировать. Я лишь пытаюсь достойно играть его партии и музыку. Его басовые соло я даже НЕ ТРОГАЮ – он играл как бог. Я лишь стараюсь создать что-то своё».
Чтобы Джейсону было проще приспособиться в новой семье, парни из Metallica устроили мальчишке «тёплый» приём, всячески над ним подшучивая и дразня.

«Мне вечно достаётся, – смеётся Джейсон, – но никто не говорил, что будет легко».

«О, бедняга Джейсон, – стонет Ларс, – но наши подколы добродушны. Мы поначалу его плохо знали и хотели убедиться в том, чтобы он на себя много не брал – новый басист Metallica и не более. Поначалу ему п*здец как доставалось, чтобы крылья у него не выросли, и он не сказал: «Теперь я в Metallica, я особенный». В нашей группе такая х*рня не прокатывает, её вообще не существует. В Metallica у нас очень специфический юмор, и сомневаюсь, что Джейсон догоняет наши шутки. Иногда он такой доверчивый и наивный, что мы дико с него прёмся».

Однако Джейсон в данный момент в порядке, и все участники готовы подтвердить, что их новичок – охренительный басист и песни сочинять умеет.

«В данный момент у нас нет ни одной новой песни для следующего альбома, – сообщает по секрету Ларс, – но Джейсон кое-что придумал, и звучит весьма п*здато. Очень круто подходит общему настрою и атмосфере в группе. Думаю, в этом плане у Джейсона проблем не будет».

Джейсон соглашается: «Мне стало комфортнее предлагать ребятам идеи. Джеймс Хэтфилд – настоящий гений. Меня поражает его способность сочинять. Он может придумать мощные «хрустящие» риффы, а потом сыграть что-нибудь на акустике или спеть, и тело покроется мурашками. Эти парни – настоящие профессионалы своего дела».

Зная, что новый альбом фэнам ждать ещё долго, группа решила засесть в гараже Сан-Франциско и записать несколько интересных каверов. Назвав своё творение ‘Garage Days Re-Revisited’ («Обратно в Гараж»), похоже, парни остались довольны, но их беспокоит, что песни могут неправильно понять. Ларс объясняет:

«Мы не хотим, чтобы все думали: «О, новый альбом Metallica? Ну и говно!». Важно, чтобы все были в курсе, что это всего лишь «перепевки» – то есть, мы эти песни не писали. И это не продолжение ‘Master Of Puppets’. Просто моднейший подгон нашим фэнам, пока мы засядем работать над новым альбомом».

Добавив к мини-альбому ещё и домашнее видео (с редкими кадрами и выступлениями с Клиффом Бёртоном), парни из Metallica надеются, что фэны дождутся, пока их любимая группа сделает своё дело: напишет, запишет и сыграет новый материал живьём.

«Да, придётся, конечно подождать, ха-ха, – шутит Джеймс, сказав, что ‘Master Of Puppets’ занял у группы «х*еву тучу времени» – но оно того стоит!».

Гитарист Megadeth Дэйв Мастейн не перестаёт поливать дерьмом своих бывших коллег, обвиняя их чуть ли не в том, что у него от них болит голова вплоть до того, что они спёрли его песни.

Ларс весьма лаконичен:

«Не спрашивай меня, какая у него проблема! Я не хочу ничего говорить. Пусть и дальше ноет. Вся эта ситуация лишь его и делает идиотом. Я хочу сказать, что всё это не более чем голимый п*здёж. Мы считаем, он тем самым себя придурком выставляет. Он борется с самим собой и выглядит полным мудаком. На этом у меня всё».

Перевод: Станислав “ThRaSheR” Ткачук


Dimon

  1. pycuk сказал тебе 13 октября, 2018 в 10:15 дп

    Больше всего про Рыжего повеселило))

    Ответить
  2. Севастополь сказал тебе 13 октября, 2018 в 12:38 пп

    А мне всё понравилось. Интересно, что думали парни тогда и как сейчас это оценивают. Молодцы, что более чем достойно справились с ситуацией тогда. Это потому что дух Клиффа присутствовал. Он и сейчас есть, но иногда уходит посмотреть, а что же дальше будет если я буду молчать? И начинается сами знаете что. Хотелось бы чтобы и Слэйер оставался под покровительством духа Ханеманна - тогда бы группа не анонсировала прощальный тур. И ещё, ужасно жалко что на сайте могут написать черт знает про какой отстой псевдомузыкальный, а про одну из старейших, оригинальных и существующих до сегодняшнего дня групп как Флотсам и Джетсам просто уперто ни слова.

    Ответить
  3. ThRaSheR сказал тебе 13 октября, 2018 в 4:54 пп

    @Севастополь:
    Не входит в сферу моих интересов. Про дебютный альбом статей у нас нет. Честно говоря, дебютник неплох, но материалов по нему нет.

    Ответить
  4. Dimma сказал тебе 13 октября, 2018 в 7:45 пп

    Хорошая статья и фото. Спасибо.

    Ответить
  5. Севастополь сказал тебе 13 октября, 2018 в 10:33 пп

    @ThRaSheR:
    вот из-за ваших интересов про людей с чёрными геометрическими фигурами на лице и читаем, вместо достойных музыкантов. Могли бы о группах трэш-металла материалы выкладывать даже, если они у Вас в любимчиках не ходят, раз считаете себя гуру стиля (учитывая Ваши возможности в принципе так и есть). Мне лично вообще интересно ВСЁ о любимом жанре: культура, история, трэш-металл как социальное явлении вообще, технические и композиторские приёмы в музыке, персоны и т.д. Ничего личного, но Флотсэм великолепнейшая группа - одна из лучших в жанре. И музыка у них продолжает эволюционировать. Настоящий вокалист с высоким голосом в трэш-металле - отдельная тема для восторгов. Олдскулл. Сегодня таких не найдёшь.

    Ответить
  6. rocksonic сказал тебе 13 октября, 2018 в 10:52 пп

    Metbash! Почему ни слова о том, что заработал официальный сайт Newsted????

    Ответить
  7. Севастополь сказал тебе 13 октября, 2018 в 11:15 пп

    @rocksonic:
    а он не работал? Держите нас в курсе.

    Ответить
  8. Blitzer сказал тебе 14 октября, 2018 в 3:51 дп

    @Севастополь:
    А почему тут все должно подстраиваться именно под вас? Не надо свое субъективное мнение возводить в абсолют.Если не нравиться Блэк в чем проблема пройти мимо новости, зачем надо пытаться автора переобуть под себя? Хорошо что тут в принципе куча годноты выходит в плане статей и переводов, и что в Блэке нету достойных категорически не соглашусь. Может быть Куортон из Bathory не достойный? Говорите за себя, я за радость прочту статью про что нибудь не связанное с Трэшем, хоть и люблю этот жанр больше всего, не вижу смысла никакого зацикливатся исключительно на нем.

    Ответить
  9. Севастополь сказал тебе 14 октября, 2018 в 12:54 пп

    @Blitzer:
    Истину глаголите! По Батори и Куортона я сам бы с удовольствием почитал. Радует, что есть на сайте кто по настоящему понимает, что блэк-металл - это не разрисованные клоунские лица, а музыка.

    Ответить
  10. Blitzer сказал тебе 14 октября, 2018 в 2:50 пп

    @Севастополь:
    Ну мне еще несколько групп нравятся. Immortal очень котирую, с 99 года дискографии, которых я и открыл благодаря статье на этом ресурсе, поставил альбом и ох#ел. Как бы без разницы как они выглядят, главное музыка. Впринципе эпатаж тоже неотъемлемая часть рок культуры, тех же Kiss вспомнить, все это вкусовщина)

    Ответить
  11. Севастополь сказал тебе 14 октября, 2018 в 3:59 пп

    @Blitzer:
    не сравнивайте.

    Ответить
  12. ThRaSheR сказал тебе 14 октября, 2018 в 7:31 пп

    @Севастополь:
    Я люблю с 14 лет Cradle Of Filth, хоть это и не блэк, а просто экстремальный металл. а Дэни Филт - мой любимый музыкант (и в плане английского языка оказал на меня ОГРОМНОЕ влияние).
    Но на вкус и цвет. Трэш мой любимый жанр, но я на нём не зациклен.
    Надеюсь, в этом году закончить огромную статью про Death и Чака Шульдинера из Decibel + будет ещё про Slayer статейка 1988 года. Материала полно. И не только про трэш.

    Ответить
  13. truutt сказал тебе 14 октября, 2018 в 10:18 пп

    @ThRaSheR:
    Экстремальный металл? Хм, а мне они всегда казались слишком попсовыми.

    Ответить
  14. Giger сказал тебе 15 октября, 2018 в 10:10 дп

    @ThRaSheR:
    А можно поподробнее про то, как он плане английского языка оказал ОГРОМНОЕ влияние? Никогда не задумывался, что какая-то известная личность может оказать влияние при изучении языка. Мне бы свой инглиш подтянуть, потому и интересуюсь)

    Ответить
  15. Севастополь сказал тебе 15 октября, 2018 в 11:18 дп

    @ThRaSheR: Ждём про Дэс и Слэйер статьи! А о что Кридл экстремальный, а не Блэк это Вы сами так придумали? Кридл в курсе?

    Ответить
  16. ThRaSheR сказал тебе 15 октября, 2018 в 2:09 пп

    @Giger:
    Интервью его смотрю уже 15 лет. + всю юность провел за переводами его песен. Вокабуляр поднял прилично. Как и произношение. Считаю произношение Дэни образцом и идеалом английского языка.

    Ответить
  17. Giger сказал тебе 15 октября, 2018 в 3:58 пп

    @ThRaSheR:
    Ух ты. Надо будет заценить. Думал сериал “Друзья” в оригинале начать смотреть, но я уже их 3-й раз на русском досматриваю, поднадоело уже как-то)

    Ответить
  18. metc сказал тебе 17 октября, 2018 в 10:49 дп

    Многие я думаю хотели знать о чем поют их любимые группы! Я тоже с детства такой хернёй занимался. Переводил песни! Англо русский словарь был настольной книгой!

    Ответить
  19. Giger сказал тебе 18 октября, 2018 в 9:35 дп

    @metc:
    Но иногда лучше не знать, о чём поют, а то песня может разонравиться)

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы