10 лет со дня выхода альбома Metallica “Death Magnetic”

Написал Dimon 13 сентября, 2018 в Metallica, Новости

12 сентября 2008 года, ровно 10 лет назад в продажу по всему миру поступил 9-й студийный альбом группы Metallica “Death Magnetic”. Альбом стал первой полноценной студийной работой бас-гитариста Роберта Трухильо (Robert Trujillo). Продюсером выступил Рик Рубин (Rick Rubin).

Альбом стал первым в своём роде в истории группы, когда каждый из её членов участвовал в написании песен или создавал свою. Также именно в “Death Magnetic” впервые, после “…And Justice for All”, была включена инструментальная композиция “Suicide & Redemption”. Кроме того, это первый альбом после «черного», в оформлении обложки которого Metallica использовала свой прежний логотип (без обрезанных букв «М» и «А»).

В стремлении воссоздать классическое звучание, Metallica вернулась к настройке гитар А-440 (нота «ля» на частоте 440 герц), которой пользовалась до 1991 года. Во время многолетнего тура с «черным» альбомом ради спасения голоса Хетфилда группе пришлось «спуститься» на полтона — и в будущем такая настройка сохранилась. Теперь же, по велению Рубина, музыкантам пришлось поднапрячься и вернуться к классическому саунду, в котором, по мнению продюсера, «и есть настоящая жизнь». Однако на концертах группа использует настройку на полтона ниже.

С 12 мая 2008 года были начаты активная реклама и промоушн альбома. Был открыт специальный сайт, озаглавленный Mission: Metallica, где каждый день публиковались новые материалы из закулисной жизни группы в процессе создания новой пластинки: интервью, фотографии и видеозаписи. 14 июня 2008 года группа обнародовала название своего девятого альбома. В течение недели группа публиковала на своём сайте имя будущей пластинки, начав с букв D и C прибавляя по две буквы в день. Каждую из этих новостей мы у себя публиковали и наши завсегдатаи не дадут солгать.

Ниже фильм о создании альбома “Making Magnetic”


Dimon

  1. Севастополь сказал тебе 13 сентября, 2018 в 5:50 пп

    Да, уже десять лет. А по мне так вообще чуть ли не в каменном веке. Давно-давно это было. В далёкой галактике.

    Ответить
  2. Giger сказал тебе 14 сентября, 2018 в 9:54 дп

    Мне этот альбом напоминает универские годы. Ездил к девушке на другой конец города и слушал в плеере альбом целиком всю дорогу туда и обратно. Прям помню, как едешь обратно, уже поздно, последняя забитая маршрутка, в айподе на всю громкость орёт какой-нибудь All Nightmare Long, а родные наушники у айпода стрёмные, наружу слышно чуть ли не громче, чем в ухо и народ периодически оборачивается на меня) И проезд 10 рублей))) Было это в Томске.

    Ответить
  3. Stormbringer сказал тебе 14 сентября, 2018 в 11:30 дп

    Первый альбом после Черного который мне хочется переслушивать вновь и вновь.

    Ответить
  4. Blitzer сказал тебе 15 сентября, 2018 в 2:01 дп

    Я в студенческие годы тоже этот альбом в плеере гонял вновь и вновь, особенный кайф получал когда удавалось идти вечером по осеннему парку и играла The day that never comes либо The unforgiven 3)
    Получается я на этом сайте уже 10 лет, вот это да… Спасибо вам ребята за этот замечательный ресурс! Пересмотрю Making of и переслушаю альбом.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы