Ларс Ульрих: «Вся бизнес-модель поменялась, когда права оказались у нас»

Написал Dimon 23 ноября, 2017 в Metallica, Цитаты и Интервью

Барабанщик Metallica Ларс Ульрих (Lars Ulrich) всё в том же интервью для “92Y” от 05 ноября рассказал о том, насколько важно обладать мастерами и правами на все их записи и видео:

Ларс: «Клифф (Cliff Burnstein) и Питер (Peter Mensch) были достаточно умны, чтобы предугадать, что есть главное в этом деле, те первые двадцать лет или сколько там, сколько есть права на мастер-записи. На мастер-ленты. На плёнки. На сами записи. Так что если ты получаешь права на собственные записи… Понимаю, что звучит немного странно… Но люди постоянно спрашивают: “И кто же ими владел раньше?” Ну угадайте кто. Лейблы. Лейблы обычно… Они дают тебе деньги на создание пластинки, потом получают её, и потом они у них в собственности чуть ли не вечность. Так что Питер и Клифф сказали: “А давайте-ка вернем наши мастера”. И в тот момент не было никого, кто такое бы сделал — может, Спрингстин (Bruce Springsteen), Принс (Prince), ещё один — два музыканта такого уровня. Но это было то, чего мы хотели. Так что со всеми трудностями мы в итоге заполучили их назад. Так что когда лет пять — семь назад Metallica основала собственный лейбл, вся бизнес-модель изменилась, потому что сейчас мы всё делаем сами.

Так что мы всё перенесли в Северную Калифорнию, и у нас куда больше людей, чем было раньше, много тех, кто занимается менеджментом, и есть отличные люди, которые живут под зонтиком того, что мы называем штаб-квартирой, у нас есть собственный лейбл, есть наша туровая команда и менеджмент, собственные менеджеры, “Q Prime” имеют большой офис в Нью-Йорке, а также у нас есть люди в Лос-Анджелесе и всё такое.

С точки зрения бизнеса всё делается так, как и остальное, можно назвать всё “автономно”. Я к тому, что мы стараемся быть свободными, стараемся быть автономными, мы стараемся принимать решения, которые будут хороши для нас и исходя из того, как сами видим свой собственный путь. И это своего рода комбинация… Когда половину времени ты думаешь, что ты всем управляешь, а вторую половину у тебя ощущение, что ты просто прицепился к тому, что управляется само по себе».

Ларс, проживший в Сан-Франциско более тридцати лет, месте, считающимся передовым в США в плане технологий, добавляет:

«То, что ты постоянно слышишь от людей, интересующихся техникой, сводится примерно к такому: “О, да парни в “Apple” должны же представлять себе, каким будет iPhone 25, потому что они настолько смотрят вперёд”. Могу сказать вам честно, зная нескольких из этих людей, они даже не представляют, каким будет iPhone 11. Потому что ты должен быть готов, что всё то, что у тебя есть, может сделать кто-то ещё, или он может опередить вас и опустить, поэтому ты должен быть готов в любой момент изменить собственную бизнес-модель. И любой из таких людей скажет, что это основа основ управления и организации.

Так что то, что мы стараемся сделать в нашем небольшом мирке, мы пытаемся быть… Никто толком ничего не знает. Музыкальный бизнес умер в том виде, в каком его знали, и сейчас это больше похоже на Дикий Запад. Так что когда бы ты ни делал пластинку, ты должен быть готов идти тем путём, каким будешь считать правильным в данный момент, потому что через шесть или через двенадцать месяцев всё может быть иначе. Поэтому ты всегда должен быть готов отдаться во власть этого зверя, который проведёт тебя через меняющуюся динамику».

Перевод: darkside.ru


Dimon

  1. Lars van Hetfield сказал тебе 23 ноября, 2017 в 2:39 дп

    Бизнес - есть бизнес.
    Во времена, когда хозяйничали крупные лейблы с мощной дистрибъютерской сетью по распространению записей, творцам-музыкантам не принадлежали права на владение и распоряжение их же собственной интеллектуальной собственности. Увы. Вспоминаются кабальные контракты, на подписание которых шли начинающие исполнители. Яркий пример кабального контракта, приведшего к фактически разладу и роспуску группы - это контракт молодых Creedence Clearwater Revival, плюс ещё целый вагон. У Metallica достаточно заработанных денег для самостоятельного ведения дел по распространению собственной музыки, сопутствующей продукции в век интернета и цифровой дистрибъюции. Сегодня Metallica, благодаря грамотно отстаиваемым собственным финансовым интересам, достаточно финансово независима, и может вести дела с теми, с кем сама сочтёт нужным в любом аспекте бизнеса. Люди заработали право на то, чтобы быть хозяевами своего творчества.

    Ответить
  2. Dimma сказал тебе 23 ноября, 2017 в 7:51 пп

    Да, Металлика добилась того, что бы быть самостоятельной во всех отношениях. И это классно. Молодцы!

    Ответить
  3. Севастополь сказал тебе 23 ноября, 2017 в 9:57 пп

    Ларс дело знает.

    Ответить
  4. Коламбус сказал тебе 24 ноября, 2017 в 1:00 дп

    Сколько же всего людей работает на Металлику, не сосчитать,а на сцене мы всегда видим только четверых человек. Металлика огромнейший механизм, и этот механизм выдаёт не плохой результат.

    Ответить
  5. OneFanOne сказал тебе 28 ноября, 2017 в 7:56 пп

    Все круто

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы