Вспоминая рождение “Kill ‘Em All”: Джон Зазула вспоминает работу над первым альбомом Metallica

Написал Dimon 17 ноября, 2017 в Metallica, Цитаты и Интервью

[Эксклюзивный материал из буклета бокс-сета "Kill Em All", переиздания 2016 года]

История уже была рассказана сотни раз, но я решил, что по случаю столь памятного события я её немного приукрашу. Хочу рассказать, каково было находиться у истоков зарождения нового жанра. Быть непосредственно в самом эпицентре. Господин Ларс Ульрих (Lars Ulrich), Дэйв Мастейн (Dave Mustaine), Джеймс Хэтфилд (James Hetfield) и мой любимчик – рыжеволосый паренёк в расклешённых джинсах, господин Клифф Бёртон.

Они были совсем пацанами, а мы были мечтателями из рабочего класса. У меня была безумная жена, Марша, которая закрывала глаза на моё помешательство и прошла бы со мной огонь, воду и медные трубы, если бы я когда-нибудь сошёл с верного пути. В музыкальном бизнесе мы были абсолютными новичками: ни магнатами, ни менеджерами мы не являлись. Однако как только мы осознали, (когда возле нашей лужайки припарковался фургон) во что ввязываемся, мы смекнули, что лучше быстрее всему научиться – и на наш взгляд, нам чертовски неплохо это удалось.

Я всегда с гордостью вспоминаю то время. Никогда не забуду, как мы с Ларсом прогуливались по моему старому району и обсуждали дальнейшие планы группы. Главным для нас было не делать как все. Хотелось придумать что-нибудь необычное, чего ещё никто до нас не делал. Всё равно, что играть в шахматы с воображаемым соперником, просчитывая на четыре хода вперёд.

Помню, парни из Venom и Ополченцы Олд-Бриджа тусовались в Castle Megaforce и притащили домой огромную вырезку оленины, чтобы накормить ребят из Metallica и сожгли мне кухню (серьёзно!). Никогда не забуду, как Клифф читал нашей дочке сказки перед сном, пока на первом этаже все бесились и отрывались. В доме было слишком шумно, и она не могла уснуть. Он приходил и сидел с ней. Меня поражало, насколько он был терпеливым для своего юного возраста. Особенно с моей младшей дочерью, Рикки. Но Клиффу было с ними интересно. Помню, ночь пасты в доме у семейки Зи. Самый дешёвый способ всех накормить, Марша ещё соус сделала. На ужин собиралась одна и та же орава. Парни из Raven, Venom, Anvil и конечно же, Metallica иногда ужинали в одной комнате с молодыми журналистами и энтузиастами из фанзинов, многие их которых стали известнейшими авторами, а также современными магнатами. Все они умереть готовы были за металл, и так или иначе, каждый встретился на нашем жизненном пути.

Помню, какие ужасные условия были в Music Building в Куинс, штат Нью-Йорк. Мы приехали туда почти сразу же после увольнения Дэйва [Мастейна]. Именно в тот день я почувствовал, что парни из Metallica любят меня, но при этом терпеть не могут. В одно мгновенье я был их дорогим другом, а через секунду они видели во мне врага и смотрели с недоверием.

Я скорее был участником группы, нежели менеджером. Мы решили придумать себе план на десять лет вперёд: ну реально, найди и уничтожь! Постоянно была тонна прессы, но не было журналистов из так называемой «металлической» прессы, которые врубались в феномен Района Залива. Радио и пресса были в андеграунде, однако Metallica была в каждом выпуске этих независимых печатных изданий. Сложно представить, но поначалу на выступления Metallica/Anthrax приходило не больше 100 человек – в Маунт-Верноне, штат Нью-Йорк на Новый Год, однако всего через полгода парни собирали битком забитые клубы по всей Америке.

Конечно же, были и неудачи, но история показала, что тур KILLEMALLFORONE стал невероятно успешным. Всего и не расскажешь, но историй полно… однако могу сказать честно: я чувствовал бунтарский дух этих ребят и всегда верил, что они станут следующими Led Zeppelin. Я готов был поспорить с любым, кто был со мной не согласен. Парни из Metallica набрали невероятный ход и при помощи грамотных знакомств смогли оставить свой след в истории музыки.

Джон Зазула (Jon Zazula), он же Джонни Зи (”Megaforce Records”)

Материал и перевод: Станислав “ThRaSheR” Ткачук

Марша Зазула, Ларс Ульрих, Джон Зазула (2016 год)

Марша Зазула, Ларс Ульрих, Джон Зазула (2016 год)


Dimon

  1. Севастополь сказал тебе 17 ноября, 2017 в 2:11 дп

    Хотелось бы побольше воспоминаний о славных временах!

    Ответить
  2. FaNMet сказал тебе 17 ноября, 2017 в 8:49 дп

    Отличный альбом, который поменял моё отношения к тяжёлой музыке. Статья интересная +.

    Ответить
  3. Stormbringer сказал тебе 17 ноября, 2017 в 12:05 пп

    Спасибо Метбашу за возможность почитать такой интересный материал, крайние статьи конечно убойные. Жаль, что в то время не было возможности получать такой объём интересной информации о любимой группе. Но всё же, что то доходило до нас, были и наши журналы, где можно было прочитать. Метбашеры постарше понят наверняка такой журнал Ровесник, я его выписывал себе в конце 80-х. Немного погуглил, нашёл постеры этого журнала за 88-89 годы. Советская цензура очень пеклась о нас, если вы приглядитесь на Кирка, постер за апрель 88 года, то вместо весёлых шорты-бермуды, которые одеты на нём на оригинальных постерах. цензоры заретушировали и одели его в наверное джинсы. Мы это ещё тогда просекли. Дурдом полный. Также печатали в журнале, на мой взгляд, совершенно потрясающие отрывки из книги Ди Снайдера “Курс выживания для подростков” читалось просто на ура. Снайдер просто молодчина! Вот так как говорится с мира по нитке получали информацию) Надеюсь авторы сайта не обидятся, что я пропиарил журнал, просто немного истории :-) http://fishki.net/2203522-postery-iz-rovesnika-perioda-1988-89-g.html

    Ответить
  4. Astral сказал тебе 17 ноября, 2017 в 4:54 пп

    @Stormbringer:
    Да, Кастальский был монстром в Ровестнике, всегда в конце месяца ящик почтовый проверял, Ровесника ждал, а потом читал по арабски с конца )))

    Ответить
  5. metc сказал тебе 17 ноября, 2017 в 5:52 пп

    Последние материалы о той эпохе, ооооочень радуют! Спасибо!

    Ответить
  6. metc сказал тебе 17 ноября, 2017 в 5:58 пп

    @Stormbringer:
    @Stormbringer:
    По ссылке, как в машине времени прокатился !

    Ответить
  7. Frank сказал тебе 17 ноября, 2017 в 9:39 пп

    Спасибо вам, ребята, администраторы и посетители сайта. Столько интересного материала!

    Ответить
  8. Коламбус сказал тебе 18 ноября, 2017 в 12:33 дп

    @Stormbringer:
    Все эти посты висели на стенах в моей комнате.В то время, я и представить себе немог, что когдато попаду на их концерты,и увижу их в живую.

    Ответить
  9. Metallicunt сказал тебе 18 ноября, 2017 в 4:53 дп

    Джонни Зазула и Брайан Слэйгел - наиважнейшие люди, если б не они, хрен бы мы услышали Металлику да и многих других. Жаль что Мегафорс, не добились такого успеха, как Метал Блэйд.

    Ответить
  10. Guest сказал тебе 19 ноября, 2017 в 10:48 пп

    Я тоже помню моё знакомство с этим диском. На дворе был как сейчас помню сентябрь 1986 года. У меня был и есть товарищ, у которого был одноклассник армянин, имевший родню где-то в штате Аризона. И вот эта самая родня приехала погостить к ним в перестроечную Москву. Среди них был и некий парень, подогнавший этому армянину кассету Denon, на которой и был записан любимый мною до сих пор Kill ‘Em All. И вот… сидим мы значит с товарищем (как щас помню почему-то на полу) в его кухне, рядом магнитофон Романтик, и слушаем W.A.S.P. 1985 The Last Command… в процессе разговора сторона дошла до конца, там в дописке еще пара треков Manowar была (история в моей памяти не сохранила что именно). И вот тут дружище мне и говорит, сейчас погоди мол там мне что-то еще принесли послушать. И с этими словами ставит ту кассету Denon, на которой трафаретом (кто помнит, тот поймет) написано было Metallica 1983 Kill ‘Em All… с самых первых аккордов сказать, что я офигел от услышанного, это не сказать ничего, у меня чуть глаза не вылезли от удивления, я и понятия не имел тогда, что можно так играть на гитарах… эта запись до сих пор мною очень любима… так сказать ностальжи… особенно дети прикалываются, как их папаня до сих порой угарает под Дыхание мотора или Четырех всадников :)

    Ответить
  11. OneFanOne сказал тебе 22 ноября, 2017 в 8:04 пп

    Крутой альбом. Таких больше не делают

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы