Metbash-отчёт: Metallica в Чикаго, штат Иллинойс, 18 июня (репортаж!)

Написал Dimon 23 июня, 2017 в Metallica, Metbash-отчет

18 июня группа Metallica завершила очередной кусочек своих североамериканских гастролей в поддержку альбома “Hardwired… To Self-Destruct”, отправившись на двухнедельный отдых. Отчёт о последнем на данный момент концерте мы на Метбаше откладывали почти всю эту неделю, пропуская вперёд свежие интервью и статьи, которые, мы надеемся, вам понравились. Но ожидания этого отчёта однозначно стоили того, ведь репортаж о шоу Металлики в Чикаго 18-го числа нам прислал наш читатель и подписчик во “Вконтакте”. Под заголовком “Поход на концерт Металлики ч.2″ всем настоятельно рекомендуем почитать его (репортаж) далее!

Прежде всего хочу сказать, что Металлика - моя любимая группа номер один, на концерт которой я мечтал попасть с 2005 года - именно тогда всерьез увлекся их творчеством. Тогда я жил в Украине, и, конечно же, живя там даже мечтать нельзя было о том, чтобы оказаться на их шоу - разве что поехав в другую страну. Играя на гитаре под их концерты я все больше мечтал оказаться на одном из них. И вот мне наконец выпал такой шанс когда я выехал в США.

Это уже во второй раз когда я попадаю на концерт Металлики. Первый тоже был в Чикаго 2 года назад, через пару месяцев после моего приезда в США. В тот раз концерт проходил в рамках фестиваля “Riot Fest”. Нынешнее шоу проходило совсем рядом с тем фестом - в месте под названием “Soldier Field”. Билет я приобрел практически в последний момент за сотню баксов, так что выбирать место особо не пришлось - мое место оказалось далековато от сцены на самом высоком ряду. Но это нисколько не испортило впечатления от шоу.

Сойдя с метро на нужной остановке я начал пробираться к стадиону, следуя за толпой фанатов. Дорога к месту назначения, казалось, длилась бесконечно. Каждый раз когда я думал, что вот уже сейчас будет сцена, как тут же следовал очередной поворот, а за ним - переход, потом ещё один. Надеялся, что хоть не опоздаю на концерт с этой бесконечной дорогой. Наконец добравшись до стадиона к 6 часам, и заняв свое место я с нетерпением начал ждать появление любимой группы.

На разогреве играла группа Avenged Sevenfold, о которой я ранее только слышал, но их музыку пока не слушал. И вот услышав их впервые меня крайне впечатлила их музыка. Они мне напомнили ранних Iron Maiden - такой прям классический мелодичный Хеви. Гитаристы играли красивые мелодичные соло, от которых дух захватывало. Так что теперь список любимых групп пополнился ещё одной.

Часам к 8 начали наконец готовить сцену к выступлению Металлики. В это время выступал диджей, проигрывающий семплы из музыки таких групп, как Pantera, Sepultura, System of a Down и Prodigy.

Ближе к 9 часам начала играть песня AC/DC - “It’s a Long Way to the Top (If You Wanna Rock’ N’ Roll)”, что уже предвещало выход Металлики (и заодно возможность послушать другую любимую группу). И вот наконец пошли кадры из эпического шедевра Серджио Леоне - “Хороший, плохой, злой” со стреляющим из пушки Клинтом Иствудом и бегущим по кладбищу Туко в поисках золота в сопровождении великолепной композиции Эннио Морриконе - “The Ecstasy of Gold”. Уже двойное удовольствие было - увидеть сцену из любимого фильма на концерте любимой группы.

Начало концерта ознаменовала песня “Hardwired” с постепенно нарастающим проигрышем в сопровождении кадров из обложки альбома. И вот Металлика выходит на сцену и на всех порах начинает играть песню. Настолько бодрое начало просто идеально подошло для того, чтобы как следует встряхнуть публику.

Песни чередовались от новым к старым. В основном было так - играют песню из нового альбома, следом - старую, и так через раз.

Во время исполнения “Fuel” сцена просто горела огнем! Огненное шоу было великолепным. Напор огня был настолько мощный, что даже до меня жар доставал. Отличное пиротехническое шоу.

При исполнении “The Unforgiven” меня неожиданно прошибло на слезу - настолько чувственно и эмоционально эта красивейшая баллада звучала со сцены. То же самое при исполнении “Fade to Black”. Эмоции просто били через край.

Ещё понравилось как Джеймс мило пообщался с 8-9 летним пареньком со сцены. Вот такой примерно у них состоялся разговор: “Извини, приятель, это не твой микрофон. Будет твоим на твоём первом концерте… Как дела, приятель? Хорошо? Сколько тебе лет? 8? Нет. Явно 9. Как тебя зовут? Тони? Что-то я оглох. Доминик?” Ещё немного пообщались, и перед песней Джеймс сказал: “Следующая песня для Доминика. Do you want heavy, Dominic?! We’ll give you heavy!”. Ну и дальше нетрудно догадаться какая песня пошла.

Во время One была как всегда куча различных эффектов изображающие выстрелы пушек, что, конечно же, очень круто смотрелось живьем. После “One” я уже
догадывался, что пойдет “Master of Puppets”, и не прогадал. Во время медленного соло в Puppets Керк немного лажанул, так же само как и в соло на “Fade to Black”. Я, конечно, специально не выслушиваю лажовые моменты, но тут уж очень слух резануло. Ну а так Керк, как всегда, выдавал отменные соло - он по-прежнему в отличной форме и даже как-то моложе стал выглядеть.

В перерыве между песнями Керк с Робом начали джемить под I Disappear. Сначала я обрадовался, что они сыграют столь редко исполняемую песню, но они чисто вдвоем сыграли куплет и припев. Затем Роб начал играть “(Anesthesia) - Pulling Teeth” с мелькающими позади кадрами с Клиффом. Круто, конечно, было услышать живьем эту великолепную инструменталку, но все же в исполнении Роба она далеко не так здорово звучит, как в исполнении Клиффа. Видно, что Роб специально разучивал ее, в то время как Клифф играл ее чисто от души.

Ну и после того как они отыграли “Seek & Destroy” я решил, что уже все, поскольку она всегда была последней песней на всех шоу за последние годы. Но потом узнал, что они, оказывается, на бис ещё 3 песни сыграли, и очень пожалел, что не задержался. Теперь буду знать, что Seek & Destroy не последняя песня в их нынешнем сет-листе!

P.S. когда шел с метро домой мимо меня проехал вылитый Серж Танкян из System of a Down на велосипеде и попросил разменять четвертаки. Может это все-таки настоящий Танкян был, кто знает). Так и хотелось у него спросить “Серж, куда ж это тебя занесло?”

В любом случае вечер выдался очень “музыкальным” и принес неописуемое удовольствие. От второго концерта, конечно, уже не такой эффект как от первого, но этот вечер я по-любому надолго запомню!

Репортаж: Ваня Старостенко
Большое спасибо!

***

Локация: Chicago, IL, USA
Дата: 18 июня 2017 года
Арена: “Soldier Field”
Гастроли: “WorldWired Tour”
Другие исполнители: Avenged Sevenfold, Local H, Mix Master Mike

Setlist:

The Ecstasy of Gold (Ennio Morricone song)
Hardwired Intro
1. Hardwired
2. Atlas, Rise!
3. For Whom the Bell Tolls
4. Fuel
5. The Unforgiven
6. Now That We’re Dead (with extended middle drum solo with all members of the band)
7. Moth Into Flame
8. Wherever I May Roam
9. Halo on Fire (followed by Kirk and Rob’s solos incl. ‘I Disappear’ and ‘Anesthesia (Pulling Teeth)’)
10. The Four Horsemen
11. Sad but True
12. One
13. Master of Puppets
14. Fade to Black (preceded by ‘Through the Never movie’ clip incl. ‘Eye of the Beholder’ intro played from a tape)
15. Seek & Destroy
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
16. Battery
17. Nothing Else Matters
18. Enter Sandman (with ‘The Frayed Ends of Sanity’ outro)

Фото-отчёт:

Видео-отчёт:

Репетиция:






MetOnTour:

°º¤ø„ METALLICA „ø¤º°¨
,¸„ø¤º°¨ FOR EVER ¨°º¤ø„¸
ø¤º°¨¸„ø¤º°¨¨°º¤ø„¸¨°º¤ø


Dimon

  1. Севастополь сказал тебе 23 июня, 2017 в 1:55 дп

    Отличный отчёт! Спасибо.

    Ответить
  2. Юрррраааа сказал тебе 23 июня, 2017 в 7:53 дп

    Кирк немного слажал? Быть того не может…

    Ответить
  3. Юрррраааа сказал тебе 23 июня, 2017 в 7:53 дп

    Больше про Кирка ничего писать не буду, всё равно его никто не заменит в группе.

    Ответить
  4. Tanica сказал тебе 23 июня, 2017 в 12:56 пп

    Да тут не Кирк лажанул, а сам Ваня… Надо же было свалить после S@D))) Разве может истиный фанат покинуть концерт до того, как охрана начнет всех выводить? А как же всякие штучки от Металлики, которые можно найти под ногами? Но это возможно только если ты героически простоял в первом ряду, а не в последнем))

    Ответить
  5. Sweet Anger сказал тебе 23 июня, 2017 в 6:17 пп

    Я смотрю Хамес опять свою куртку-бомжовку начал одевать

    Ответить
  6. Коламбус сказал тебе 25 июня, 2017 в 1:23 дп

    @Tanica:
    +1. Хотелось бы сказать ,читайте метбаш отчеты тут сет лист не меняется уже давно.

    Ответить
  7. Mатвей сказал тебе 25 июня, 2017 в 8:05 пп

    В мастере не Кирк лажанул, там Хэта жёстко вынесло .

    Ответить
  8. fuzzz сказал тебе 28 июня, 2017 в 12:17 пп

    на видео Metallica: Thank You, Chicago! в первом ряду деваха хлещит пиво. Если она пришла на концерт довольно рано чтобы пробится к сцене, нахера тогда пить пиво, если потом усыкаться там будеш?! непонятно

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы