Havok. Выход из зоны комфорта

Написал Dimon 16 апреля, 2017 в Немного Другой Музыки

[Статья из журнала "Terrorizer" за май 2017 год *]

«О, он шикарен, чувак! Когда я впервые услышал новые песни, как простой слушатель, сразу же подумал, что это, безусловно, наикрутейший альбом Havok. А когда я после этого пришёл в группу, это было ВДВОЙНЕ круто!»

Ник Шендзелос может взглянуть на Havok и третий альбом группы, ‘Conformicide’, необычным способом. Возможно, вы помните этого парня по работам в группах Cephalic Carnage и/или Job For A Cowboy, а также по его обучающим видеороликам на YouTube, а может быть, благодаря его сложной фамилии. Ещё он стал новым участником трэшевой бригады из Денвера, группы Havok после того, как предыдущий басист, Майк Леон, ушёл в Soulfly. Ситуация интересна ещё и тем, что парню дали возможность применить свои прекрасные умения на практике, улучшив некоторые песни, которые ранее он уже слышал. Он был поклонником этой команды ещё до того, как узнал, что будет её участником.

«Я бы сказал, это определяющий альбом Havok, но теперь мне тяжело оценивать объективно. Однако я не хочу сказать, что это, конечно же, самая важная пластинка Havok, потому что я принимал в ней участие!».

«У Джонни [Дэйви, фронтмен Job For A Cowboy] родился ребёнок, и он хотел посвятить себя семье, – рассказывает Ник, как оказался в группе Havok, – он пошёл учиться и устроился на постоянную работу в компьютерную компанию. Он хотел сохранить группу, записать ещё один альбом и прокатиться с гастролями, но уже на более скромном уровне. Я ведь пришёл в JFAC, чтобы снова гастролировать и занимался этим в Cephalic Carnage, тогда я мог содержать себя как музыкант. И как только случилась эта ситуация, я стал больше времени проводить дома. С Дэвидом Санчесом [гитарист/вокалист Havok] мы познакомились в туре Suffocation/Cephalic Carnage/Havok/Fallujah, и я стал больше тусоваться дома. И однажды он сказал, что с Майком не ладится. Он знал, что я хочу гастролировать, и мы решили попробовать. Я начал учить новые песни и вот я в группе».

Ник был не только посвящен в «сырые» демо-версии новых песен, которые в итоге оказались на альбоме ‘Conformicide’. Он стал зависать с Дэвидом и участниками Havok – барабанщиком Питом Уэббером и гитаристом Рисом Скрагсом – как друг, ещё не став участником коллектива, увидев творческий процесс в группе. Не то, чтобы Havok сочиняют в полном секрете, не доступном простым смертным, но когда Ник пришёл с басом, он знал, во что ввязывается, и у него были идеи, как добавить свою частичку в общую мозаику.

«В основном, сочиняет Дэвид, и на него оказали влияние различные музыкальные жанры. Он слушал всё от классической музыки до фанка. И всё эти элементы круто вписалось в новые песни, используя как можно больше рук. Фанковый бас и структуры классических композиций помогли мне быть услышанным на альбоме. Да и играю я по-своему, потому что моя игра отличается от гитары. Бас всегда будет дополнять гитару, но можно и добиться гармоничного звучания, о котором забывают многие группы, и в результате бас просто зажат за остальными инструментами и дублирует партии гитары. Таким образом, я смог показать себя на альбоме, который для меня очень важен, потому что если я участвую в каком-нибудь проекте, я хочу, чтобы меня было слышно».

«Дэвиду нравится коллективный творческий процесс, – продолжает Ник, – но ему нужно время, чтобы открыться и ослабить поводья, потому что он целеустремлённый парень и знает, чего хочет, да и в группе побывало немало музыкантов. Но Рис – охренительный гитарист и сочинил реально крутые риффы, игнорировать которые было бы просто преступлением».

Также басист благодарен продюсеру Стиву Иветсу и совместным гастролям с Megadeth и Suicidal Tendencies, поскольку группа смогла добиться качественного результата, не ограничивая себя рамками, но при этом остаться верными своим корням.

«Мы впервые записывались со Стивом, который много уже с кем работал. Я большой поклонник Dillinger Escape Plan и разговаривал с [басистом] Лиамом [Уилсоном] из DEP о том, чтобы пойти в студию со Стивом, и Лиам сказал: «Ох, бля – лучше как следует подготовься!». Он охренительный басист и та ещё заноза в горле. После записи в студии я теперь и на концертах иначе играю, потому что в голове постоянно слышу Стива, – смеётся Ник, – он реально указывает на слабые места в игре, о чём тебе бы, возможно, никто не сказал. Это круто и может быть, немногие бы заметили, но ты как музыкант, безусловно, знаешь. Он реально хочет вытащить из тебя лучшее и убедиться, чтобы тональность, атмосфера и настрой были на уровне. Многие продюсеры любят работать уже после стадии продакшна; «чистить», менять звучание, а потом уже «подавать на стол». Стив любит, когда ты работаешь с гитарой и басовой тональностью с самого начала, а не так, чтобы потом настраивать усилитель и полностью менять фильтры. И у него прекрасный слух. Он легко может объяснить и показать тебе разницу между тем, что ты сыграл».

«В целом в туре Megadeth/Suicidal Tendencies нас приняли очень тепло, и я думаю, это благодаря тому, что мы остались верны своему трэшевому звучанию. Мы не играли супер навороченные безумные технические темы, мы не рычим гроулингом, не используем бластбиты и не делаем ничего такого, что отпугнуло бы наших фэнов. Главное – это риффы и «олдскул» как основа. Я знаю, что Havok представляли собой до того, как я пришёл в группу, и теперь мы можем экспериментировать, но при этом сохранять свой фирменный саунд. Здорово, что мы можем использовать другие влияния, но при этом не звучать как те, кем мы не являемся. И я думаю, на новом альбоме нам удалось этого добиться. Постепенно становится слышно, что Havok выходят за рамки традиционного трэша «без ущерба для здоровья», так сказать».

Альбом “Conformicide” вышел 10 марта на лейбле “Century Media”

Материал и перевод: Станислав “ThRaSheR” Ткачук

* иностранная пресса печатается на полтора-два месяца вперёд


Dimon

  1. Севастополь сказал тебе 16 апреля, 2017 в 11:40 дп

    Нравятся мне эти ребята. Молодцом!
    Что скажет наш ненавистник трэша? Ждём комментариев от специалиста :)

    Ответить
  2. truutt сказал тебе 17 апреля, 2017 в 10:34 дп

    @Севастополь:
    Мне кажется ты не рассмотрел посмотри повнимательнее на Лемми, на фото с Филом Ансельмо постом ниже.

    Ответить
  3. master сказал тебе 17 апреля, 2017 в 6:16 пп

    Хавок красавцы, но на последнем альбоме вокалиста излишне унесло в Стиво-Сузовость, как по мне.

    Ответить
  4. Севастополь сказал тебе 18 апреля, 2017 в 10:50 дп

    @truutt:
    Так что там на счёт Хавка? Так и не увидел.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы