Metallica в Копенгагене. Все ещё первые

Написал Dimon 22 февраля, 2017 в Metallica, Новости

Редкая, но меткая рубрика “Репортажи метбашеров”, в которой наши Метбаш-двери открыты для ваших репортажей с концертов Metallica. Сегодня мы с удовольствием почитаем рассказ, который любезно прислал нам Александр Савик. Текст и оформление фотографиями были максимальн приближены к оригиналу.

Не будучи большими фанатами Metallica, Shakal.Today, тем не менее, всегда готовы помочь фанатам великой группы попасть на концерт Хэтфилда и компания. Так и вышло с заключительным, четвертым концертом Metallica в Дании — получить аккредитацию на сей гиг было намного проще, чем пытаться попасть на белорусский метал-концерт категории «Зю».

9 февраля белорусы Александр и Ольга Савик смогли воочию убедиться в том, что Metallica по-прежнему в отличной форме, несмотря на годы и даже некоторые проблемы со здоровьем у старины Хэтфилда. Респектуем Александру и Ольге и представляем вашему вниманию их рассказ о концерте в Копенгагене — как “Royal Arena” «тащила», ревела и стонала под прессом лучшей метал-группы мира. Потому что «метла» не просто «метёт», но до сих пор надирает всем задницы!

Сет-лист концерта:

1. «Hardwired»
2. «Creeping death»
3. «For whom the bell tolls»
4. «The memory remains»
5. «Welcome home (Sanitarium)»
6. «Now that we’re dead»
7. «Atlas, Rise!»
8. «The Call of Ktulu»
9. «One»
10. «Master of puppets»
11. «Fade to black»
12. «Seek and destroy»

На бис:

13. «Blackened»
14. «Nothing else matters»
15. «Enter Sandman»

Группа на разогреве: Defecto.

Так уж вышло, что нелегкая судьба-судьбинушка (на самом деле мы просто повелись на дешевые lowcost-билеты, ха) закинула нас на выходные в не самый дешевый город Копенгаген. Дата выбиралась рандомно и мы, зырканув в афишу, увидели, что вместе с нами в городе будет еще и какая-то там Metallica. Решив схватить удачу за хвост, мы чирканули пару строк оргам и к огромной своей радости без проблем получили аккредитацию (сразу видно, что ShakalToday уважают везде и повсюду!).

Всего в Копенгагене живой легендой трэша было запланировано 4 концерта на 8 дней. И все были «Sold Out» буквально спустя пару часов после начала продажи билетов. Концерты проходили в недавно построенной Royal Arena, вместимостью около 20 тысяч рыл. И все бы хорошо, но!

Metallica. Ларс отрастил бороду и шапку-п*дорку

Незадолго до вылета стали приходить не очень веселые новости из ‘Tallica лагеря. В Азии Джеймс Хэтфилд приболел, и не акклиматизировался в Копенгагене, из-за чего ветеран хрипел на первом концерте как молодой Крис Барнс! Из-за болезни сет-лист первого шоу был обрезан на 2 песни (16 песен вместо 18). Второе шоу и вовсе перенесли на сентябрь, третье и четвертое прошли также в обрезанном формате (по 15 песен). Но, забегая вперед, скажем, что на качестве концерта это не сказалось никак.

Metallica. Здесь куют метал(л)!

Прилетели мы с утра. Днем погуляли по городу и к вечеру двинули в сторону Royal Arena. Уже в метро стало понятно, куда едет большая часть людей нашего вагона. Из торгового центра неподалеку от «Арены» звучали записи Metallica, что явно завлекало народ немного разогреться на фуд‘энд‘дринк корте. Вокруг «Арены» были расставлены жестяные бочки с огнем внутри, что было очень даже кстати! Народ грелся от них, как бомжи в Бруклине. На улице хоть и было всего -2, но Скандинавия есть Скандинавия, северный ветер торопил допивать пойло и идти внутрь.

Отмечу, что охрану на улице и в зале обеспечивала не рота местного ОМОНа, а немногочисленные охранники в ярких жилетах. Конфликтов и драк замечено не было. Получив заветные пресс-пассы, мы вошли внутрь.

Как ни странно, концерт начался вовремя. На разогреве были местные полупрогерные ребята Defecto. Послушав их 2 песни, мы пошли смотреть, чем кормят в Дании фанатов Metallica. Прайсы оказались кусючими: 8 евро за 0.4 пивка, 10 евро за хот-дог, 40 евро за туровую футболку. Так что мы ушли голодными :(

Кирк старательно что-то выпиливает

И вот настал час ХЭ. Вышла Metallica. И папа Хэт с компанией показал всем, кто в метал-музыке настоящие отцы. Да, как бы смешно это не звучало после непонятного выступления с Леди БугаГагой! Тут все микрофоны работали, дурацкой подтанцовки не было, и парни были готовы надрать всем зад. Бешеная энергия, бешеный ритм, бешеные эмоции десятков тысяч людей. Энергия — вот что в них самое главное. Сумасшедшая энергия, по-настоящему обжигающая зрителей. Они не просто круто играли, хорошо играть умеют многие — они делали это так, что впечатление от музыки усиливалось в тысячи раз. Очень тяжело быть равнодушным на таком концерте, даже если ты не любитель «Метлы» (и ни один «Ютуб» не передаст энергетики и драйва этих стариков!). Тут реально надо присутствовать и живьем видеть, что такое профессионализм и как надо работать на сцене. В прошлый раз я их видел в 2007 году, и в 2017-м трудно не заметить, что они постарели, но все равно затыкают за пояс всех, даже мой любимый Slayer. Они словно существуют вне времени — не молодые, не старые, а просто крутые сами по себе.

И вот момент, которого все ждали. Звучит «The Ecxtasy Of Gold», которую уже можно смело переименовать в «The Ecstasy Of Metallica». Толпа взревела от восторга! Первым в характерной манере вскочил на ударную установку Ларс, затем вышел Папа и остальные. Понеслось!

Metallica. Количество стальных деталей и людей зашкаливает

Презентация нового альбома, 3 главных боевика 2016 года выпуска, остальное — нестареющая классика. Да, конечно не хватало пары-тройки песен, но и на том респект и уважуха! Было пару неожиданно редких песен типа «The memory remains», «Blackened» и… песня, которую очень редко играют, но нам фартануло услышать это вживую — «The Call of Ktulu». В остальном — стандартный «металликовский» сет-лист. Ларс выпрыгивал из своей «кухни» и бегал по сцене как заводной, Киря валил в перерывчиках соляки, Роб играл на вытянутой руке, папа Хэт, как всегда, матюкался и кричал, что бы все подпевали. Классическое выступление «Метлы». В итоге — 15 бронебойных пуль и клевое шоу. Про звук нечего даже и говорить — на сольниках «Метлы» он не может быть плохим.

Замечу, что огоньку на этом шоу было поменьше: то ли в прошлые шоу все попалили, то ли пожарники попросили притушить пушки. Дым был, свет был, а вот огня не хватало. Отдельно хочется упомянуть лазерное шоу и видео-инсталляции на сцене и на потолке. Сцена стояла посреди поля, что приближало музыкантов равномерно ко всем зрителям: всем все видно, все близко. Отцы играют среди толпы. Очень грамотный ход.

Metallica. Ларс не выдержал и пошел в народ

После окончания шоу поклоны, разбрасывание медиаторов и барабанных палок, фото на память, рассказы о том, как збс в Копене и остальное бла-бла-бла. Последним взял микрофон п*здюк говорун Ларс и минут 15 втирал что-то на датском языке. Ничего непонятно, но по реакции публики было видно, что втирает (не) какую-то дичь. На память от папы Хэта лично мне достался медиатор. Все!

И вот все расползлись по гримеркам и домам. 15 песен вместо 18, и все равно концерт прошел на одном дыхании. Банально, но всем советую это увидеть, любителям и не любителям. Оцените сами и только потом обсуждайте. Надеюсь, еще удастся увидеть легенду, самую крутую метал-банду в мире. Слава Ктулху!

Оригинал смотрите на shakal.today.
Текст: Александр Савик
Фото: Ольга Савик


Dimon

  1. Севастополь сказал тебе 22 февраля, 2017 в 10:16 пп

    Ларс - датский Паук.

    Ответить
  2. Frank сказал тебе 22 февраля, 2017 в 11:38 пп

    Ооо, супер! Рубрика действительно очень меткая;) спасибо вам, ребята!

    Ответить
  3. Tanica сказал тебе 23 февраля, 2017 в 3:56 пп

    Круто) Читаешь и чувствуешь прилив - Металлика работает даже когда ее не слышишь…

    Ответить
  4. сергей сказал тебе 24 февраля, 2017 в 12:27 пп

    вау круто на всех концертах так фоткали ябы свой файс разглиделбы

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы