Рождение, Школа, Suicidal, Смерть

Написал Dimon 3 февраля, 2017 в Немного Другой Музыки

[Статья из журнала "Terrorizer" за январь 2017 года]

В конце 2016 года Suicidal Tendencies выпустили 12-ый альбом, ‘World Gone Mad’, и скоро приедут с туром в Великобританию. Впервые британские острова увидят группу с Дэйвом Ломбардо. Мы поговорили с Майком Мьюиром об истинном духе панк-рока и вкладе Дэйва в музыку коллектива.

Майк Мьюир – легенда, джентльмен и авторитет. С этим не поспоришь. Фронтмен Suicidal Tendencies – единственный оставшийся оригинальный участник группы со времён её основания в 1980 и вполне мог бы почивать на лаврах, с таким-то богатым наследием, песни из которого каждый из вас знает наизусть. Но его жизненная позиция вдохновляет и является полезным уроком для многих других музыкантов, доказывать которым есть куда больше, чем ему. И в 2016 году Майк по-прежнему отдаёт себя без остатка, изливая душу в каждом новом альбоме. Пластинка ‘World Gone Mad’ («Мир Сошёл с Ума») в очередной раз доказывает его преданность любимому делу. Эти ребята честны перед собой.

«На мой взгляд, мы всегда придерживались одинаковой позиции, – начинает свой рассказ Майк, – группы зачастую выпускают альбомы и хотят, чтобы это нравилось остальным – и причина скорее в этом, а не в том, чтобы сочинять пластинки для себя. Когда мы выпустили дебютник, один мой кореш сказал, что это не музыка и никому она не понравится; и мне стоит включить радио, послушать и сочинить нечто похожее, и может быть, ТОГДА мои альбомы продадутся и моё творчество оценят. Я ответил, что не собираюсь нравиться всем и каждому. Я хотел делать то, что нравилось мне самому, и если никому больше это не нравилось – плевать я хотел. Меня поражает, как часто музыканты записывают альбомы и говорят о них после – если альбом не продаётся, они ноют и открещиваются, затем пробуют что-то другое, а если альбом успешен, они делают то же самое, меняя слова местами. Я всегда говорил: «А знаете что? Идите-ка вы на хер!». Главное, что тебе нравится конечный продукт, когда сидишь и слушаешь альбом после мастеринга и сведения. Всё остальное не должно иметь никакого значения. Когда вышла наша первая пластинка, все панк-группы в один голос её обосрали, а теперь она стала классикой панк-рока. Выпускать надо не для людей и не в угоду времени, а для себя; что на твой взгляд имеет смысл и цель, а слушатель обязательно найдётся. Конечно, здорово, когда остальным нравится и пишут восторженные рецензии, как на наш новый альбом – конечно, это всё очень приятно. Сегодня гораздо сложнее, чем 35 лет назад – сегодня все знают, кто мы такие. Дэйв нам здорово помог, так что это был потрясающий опыт».

Речь, конечно же, идёт о том самом Дэйве Ломбардо, ещё одной легенде, который неожиданно для всех вступил в ряды Suicidal Tendencies в начале 2016 и доказал, что в составе всегда есть место для ещё одной иконы. Его присутствие дало группе невероятную поддержку, как на сцене, так и на альбоме – его исполнение как всегда на высочайшем уровне. Однако он не единственный новичок в группе – гитарист Джефф Поган и басист Ра Диаз также недавно пришли в коллектив. Майк Мьюир и гитарист Дин Плезантс являются костяком группы, и обновление состава стало вполне естественным процессом.

«Каждый из ребят так или иначе связан с Suicidal. Безусловно, с Дэйвом я познакомился ещё до выхода первой пластинки Slayer (Show No Mercy 1983), мы с ними выступали в начале 80-х и в 1990-х в рамках Clash Of The Titans, так что его и ребят из Slayer я знаю сто лет, – вспоминает Майк, – Джефф почти два года был нашим гитарным техником, так что прекрасно с нами знаком. Ра – родом из Чили, и он был на нашем концерте, когда мы выступали там девять лет назад. Он мечтал оказаться в группе, что уму непостижимо, потому что парень жил в Чили. Но он перебрался в Мексику и наши пути пересеклись. Так что у каждого из ребят своя история, но они прекрасно понимают философию группы, либо давно связаны с ней – они знают нас и понимают, почему у нас столько поклонников и богатое наследие – они приняли всё это и с гордостью представляют группу Suicidal Tendencies».

Возможно, поначалу многие решили, что союз с Дэйвом – это немного странно, но недавно вышел альбом ‘World Gone Mad’, и теперь кажется, что это идеальный союз.

«Дэйв был очень важен для нас, – хвалит своего коллегу Майк, – я скажу про него следующее: он – настоящая легенда. У него есть свои поклонники, которые при виде его чуть ли не плачут от счастья. Но он невероятно классный и скромный парень, и всегда сосредоточен. Некоторые живут прошлым, но Дэйв отрабатывает каждый концерт, он серьёзно относится к своей работе; он не выходит на сцену с мыслями: «О, я – Дэйв Ломбардо. Я круче всех!». Он знает, что за ним многие наблюдают, и чем больше тебя любят, тем больше тех, кто тебя не любит – захотят полюбить. В общем, он невероятно предан своему делу на каждом концерте. Он не хочет жить прошлым и выезжать на своих былых заслугах. Для нас как для группы это важно, и я всегда старался привить эту философию команде. Мы существуем уже 35 лет и иногда нужно напоминать, почему так любят нашу группу. Мы хотим, чтобы после каждого нашего концерта зрители уходили домой с эмоциями и приятными воспоминаниями. К нам подходят и спрашивают: «Ребята, когда вы вернётесь?», даже если они нас уже несколько раз видели. Я всегда это говорил ещё до того, как в группу пришёл Дэйв, а с его игрой мы вышли на новый уровень – к нам подходили и говорили: «Чувак, я вас семь раз видел, и этот концерт был лучшим, сегодня был мой любимый концерт, братан». Хочется развиваться, а не жить прошлым, и Дэйв – настоящая находка для нас».

Конечно же, Suicidal Tendencies были бы не теми, кем являются, и Майк не был бы Сайко Майко, если бы не ковырялся в ранах общества, особенно в тревожный год выборов – этой темы избежать было невозможно.

«Безусловно, события в политике и мире вдохновляют на написание лирики, – объясняет вокалист – и ещё я понял, что многие не въедут в мои слова. Они слышат только то, что хотят и каждый делает свои выводы. Они не слышат то, что, на мой взгляд, совершенно ясно и очевидно, но это нормально. Это свойственно человеку. Не хочется о политике, хотя я мог бы о ней до утра болтать – лишний раз разочаровываешься в человеческом лицемерии. Очень жаль, что в других мы видим кучу недостатков, а в себе не замечаем – может быть, стоит о своих поступках сначала подумать? Все слепо следуют идеологиям, но не врубаются в здравый смысл, и это печально, что у каждого своя правда – которая ему удобна. Мы всё сильнее деградируем, но опять же, не мне здесь мораль читать. У меня своя мораль, которой меня учил отец. 20 разных людей с разной философией и взглядом на религию будут говорить тебе, почему ты не прав и почему грешник. Отец говорил мне, что ты – грешник, либо не врубаешься в этот мир, раз постоянно говоришь себе: «я живу неправильно».

Песня ‘Get Your Fight On’ («Готовься к Бою») – легко могла бы рассматриваться как ополчение против несправедливости и всего «неправильного», что нас, безусловно, ждёт в следующие несколько лет.

«Многие потеряли контроль и веру либо отдали в ненадёжные руки, – говорит Майк о смысле песни, – я лишь хочу сказать, что никто кроме тебя биться не будет, тебе придётся сделать это самому. Ни один политик тебя не спасёт. Жить, принимать решения и контролировать ситуацию – тебе. И никогда не сдавайся. Если твоя любимая команда к концу первого тайма проигрывает два или три мяча и опускает руки, хочется им сказать: «А ну прекратили ссать!». Но если они отыграются, а в последние 10 минут ещё и выиграют, победа будет для них круче, чем 8-0. Но если ты сдался и опустил руки, не жди возвращения! Побеждали лишь те, кто не сдавался, не опускал руки и продолжал биться до конца. Главное – идти к цели и знать, чего хочешь добиться. Но слишком многие опускают руки».

Suicidal Tendencies существует уже почти 37 лет и по-прежнему дают жару! Эти ребята – отличный пример девиза «никогда не сдавайся!».

«Когда мы только начинали, в первом интервью нас спросили, чем группа будет заниматься через пять лет, а я ответил, что понятия не имею, где группа будет через пять лет и будет ли вообще, – смеётся Майк, – не верю я в пятилетние планы и всё такое – не канает эта тема. На месте разберёмся. Я никогда не думал, что доживу до 30, не говоря уже о том, что буду рубить в группе 30 лет. И мне в кайф. Я раньше считал тех, кому за тридцать, стариками, а теперь занимаюсь любимым делом больше 35 лет… Я прекрасно понимаю, что вечно я этим заниматься не смогу. Когда настанет время повесить кроссовки на гвоздь, я так и сделаю. Я не хочу быть пародией на самого себя. Я видел множество примеров, когда группа выжимает из себя последнее, хотя сами они уже давно сдохли – их ситуация напоминает скорее кризис среднего возраста. Отец говорил: «Пот не врёт». И после концерта видно, что с меня ручьём течёт пот и понятно, что я на сцене не прохлаждаюсь – такое не сымитируешь. Когда я не смогу физически рубить на должном уровне – я уйду со сцены. Я настраиваю себя на то, что каждое выступление может быть последним, поэтому всегда рад быть на сцене и чувствую себя счастливым человеком. Пацаны 80-х теперь приходят на наши концерты с детьми и подсаживают на музыку, на которой сами выросли. Они рассказывают мне потрясающие истории – всё это вдохновляет, и хочется продолжать отрываться».

Материал и перевод: Станислав “ThRaSheR” Ткачук


Dimon

  1. Севастополь сказал тебе 3 февраля, 2017 в 11:25 дп

    Группа уникальная и просто офигенная для рубилова! Я немеренный фанат Suicidal Tendencies. И практически никогда не носил кепок. Но, когда этим летом, решил приобрести, то выбирал, с какой же командой взять. Выбор на финише стоял между Suicidal и Anthrax - две самые чумовые команды на бейсболках. И в итоге я теперь рассекаю в синей Suicidal Tendencies. Суйсадал - это класс, это стиль, это просто поднимает настроение. Спасибо за материал. Побольше бы про группу и Майка.

    Ответить
  2. metla сказал тебе 4 февраля, 2017 в 8:15 пп

    Спасибо! Группа крута, а Ломбардо красавчи-г. Но такие отставники как Дэйв и Джейсон на одном месте не задерживаются, неприкаенные души мать их.

    Ответить
  3. Севастополь сказал тебе 4 февраля, 2017 в 10:15 пп

    Ну, Дэйв всё время в деле. А Джейсон, где?

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы