27 сентября - 30 лет без Клиффа Бёртона

Написал Dimon 27 сентября, 2016 в Metallica, Metbash-обзор, Главная Новость

27 сентября. Традиционно у фанатов Metallica этот день является Днём памяти басиста Клиффа Бёртона (Cliff Burton), который трагически погиб в автокатастрофе 27 сентября 1986 года. Подробнее об этом читайте в наших недостаточно широко известных Метбаш-фактах!

Причины автокатастрофы

Трагедия произошла на асфальтированном участке дороге в области небольшого поворота. Группа ехала ночью по Швеции после концерта в Стокгольме по пути в Копенгаген, Дания. За рулём автобуса был 48-летний гражданин Великобритании среднего телосложения. На момент аварии была глубокая ночь. Свет в салоне был погашен, все спали. Не спал только водитель. По версии следствия, он заснул за рулём и не справился с управлением на повороте на обледенелой дороге. Хотя металликовцы настаивали на том, что он был пьян. Данный поворот на фотографии ниже. Данный снимок мы ещё не публиковали.

Что касается автобуса: произведён в Великобритании, был выкрашен в белый цвет. Салон автобуса был перестроен под нужды музыкантов. Задние сиденья были демонтированы, на их месте были установлены восемь спальных боксов. Поверх коек, выполненных из фанеры, клались чёрные пенные матрасы. Автобус был предоставлен Metallica на время тура “Damage Inc.” компанией “Len Wright Travel”. Поскольку автобус был произведён в Британии, руль у него располагался справа, как на японских автомобилях, поскольку в Соеденённом Королевстве левостороннее движение. В сети имеется только одно единственное фото водителя злополучного автобуса. Прежде мы его никогда не публиковали.

Мемориал Клиффу Бёртону на месте аварии

Недалеко от места трагедии находится знаменитый среди фанатов Металлики мемориал Клиффу Бёртону. Но был он там не всегда. Сейчас расскажем историю. 16 декабря 2003 года некий Матиас Экберг (Mathias Ekberg) написал на шведском фан-форуме Metallica, дескать, как же здорово было бы почтить память Клиффа каким-либо образом и предложил сделать что-то неподалёку от места аварии. Кульминацией памятных мероприятий должен был стать концерт Metallica 30 мая 2004 года. Другой чувак, по имени Йохан Халворсен (Johan Halvorsen) предложил идею по установке мемориального камня. Начались обсуждения касательно этой недели, затем сбор средств при помощи веб-сайта cliffinourminds.com и платёжной системы “PayPal”, информация о сборе денег дошла даже до местных газет. Главными активистами, которым все обязаны имеющимся сейчас мемориалом являются Йохан Мёрлинг (Johan Mörling), Тони Асплунд (Tony Asplund) и Эрик Лайсен (Erik Lysén). Пришлось решить множество проблем. И финансирование не главная из них. Переговоры с местной администрацией, соблюдение правил установки памятников на расстоянии от дороги, переговоры с хозяином ресторана “Gyllene Rasten”, находившегося в непосредственной близости (с середины 2000-х ресторан закрыт). Автором мемориала стал каменщик Эрик Ольсен (Erik Olsen). Открытие состоялось 30 сентября 2006 года.

Участники аварии и полученные ими травмы

В злополучном автобусе всего ехало 9 человек. Среди них помимо погибшего Клиффа Бёртона:

• Ларс Ульрих (Lars Ulrich) – сломал палец на ноге;
• Джеймс Хэтфилд (James Hetfield) – ожог от опрокинувшегося автомата с кофе;
• Кирк Хэмметт (Kirk Hammett);
• Водитель, 48-летний британец - повредил ногу;
• Джон Маршалл (John Marshall) – техник Кирка;
• Эйдан Мюллер (Aidan Mulle) – техник;
• Флемминг Ларсен (Flemming Larsen) – техник Ларса;
• Боб Шнайдер (Bob Schneider) – тур-менеджер, госпитализирован в шоковом состоянии.

Трагедию на фото зафиксировал Леннарт Веннберг (Lennart Wennberg): “Я сделал около двадцати снимков автобуса: сзади, спереди и сбоку”. Спустя вот уже 30 лет поклонники по-прежнему имеют доступ только к пяти фотографям аварии.

30 лет прошло. Круглая дата. Помним, тебя, Клифф!

Ниже фильм, снятый нашими друзьями в память о Бёртоне в 2013 году!


Dimon

  1. Серый сказал тебе 28 сентября, 2016 в 8:38 дп

    Очень жаль что такие талантливые музыканты уходят так рано. Клифф нам тебя очень не хватает.Покойся с миром.

    Ответить
  2. Giger сказал тебе 28 сентября, 2016 в 10:09 дп

    А упомянутые фотографии аварии можно где-нибудь посмотреть?

    Ответить
  3. Stormbringer сказал тебе 28 сентября, 2016 в 11:14 дп

    Я эту дорогу себе по другому представлял. Светлая память, Клифф….

    Ответить
  4. Giger сказал тебе 28 сентября, 2016 в 11:45 дп

    @Stormbringer:
    Я тоже. Мне почему-то казалось, что это гористая местность и более крутой поворот.

    Ответить
  5. metc сказал тебе 28 сентября, 2016 в 11:48 дп

    Покойся с миром!

    Ответить
  6. Гугенот сказал тебе 28 сентября, 2016 в 12:26 пп

    “Водитель, 48-летний британец - повредил ногу”
    Не Джеймс ему её тогда повредил?

    Клифф, R.I.P.

    Ответить
  7. Metadev сказал тебе 28 сентября, 2016 в 2:34 пп

    Покойся с миром великий Клифф

    Ответить
  8. thElder сказал тебе 28 сентября, 2016 в 3:09 пп

    “В сети имеется только одно единственное фото…”
    а почему в сети? это фото из ноябрьского 1986-го “Metal Hammer”. там ещё штуки четыре было. всё это сто раз уже перепечатывалось и в журналах, и в книгах.

    Ответить
  9. Casper сказал тебе 28 сентября, 2016 в 4:44 пп

    Водитель уснул на мгновение, Клифф навеки…RIP

    Ответить
  10. Frank сказал тебе 28 сентября, 2016 в 8:22 пп

    Мы никогда не забудем тебя, Клифф:(

    Ответить
  11. AVB сказал тебе 29 сентября, 2016 в 1:44 дп

    Rip Cliff. Твоя музыка с нами и она замечательна. .!!

    Ответить
  12. Dimon сказал тебе 29 сентября, 2016 в 6:24 пп

    @thElder:
    Сколько не работал с материалами на эту тему - ни разу не встречал и иных не видел. В рунете так вообще. Буду знать. Нет случайно ссылок остальные фото посмотреть?

    Ответить
  13. thElder сказал тебе 29 сентября, 2016 в 7:47 пп

    Сам журнал есть. Но он далеко - на даче, в коробках со всякими архивами, кассетами и прочей стариной. Ноябрьский выпуск 1986. Прямо сразу после оглавления - аварии целая страница посвящена. Название статьи со словом “nightmare”, целиком не помню. Как минимум, в “Fun byt true” эти фото были, в каком-то из фильмов, ещё где-то наверняка… Да тот же “Metal Hammer” - самый крутейший журнал тогда был. Так что это никакой не раритет и тем более не эксклюзив.

    Ответить
  14. Алексей сказал тебе 27 сентября, 2019 в 8:48 дп

    @thElder:
    В “Fun but true” ОДНО (такое же) фото водителя и 3 фото автобуса! 100%. Касательно “в каком-то из фильмов, ещё где-то наверняка” это звучит может как: “Может где то, что то ещё и есть, наверное, я не уверен, но должно же быть”.
    И то, что в статье твоего журнала есть аж 4 фото водилы вызывает огромные сомнения, статья про водилу, что ли, что бы столько его фоток впихивать? Тем более про “Fun but true” ты ввел человека в заблуждение.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы