«Чёрному Альбому» Metallica исполняется 25 лет

Написал Dimon 13 августа, 2016 в Metallica, Новости

[Очерк за август 2016 года]

12 августа 1991 года вышел пятый студийный альбом Metallica с одноимённым названием (также известный как «Чёрный Альбом»). Пластинка превратила музыкантов Metallica в суперзвёзд после восьми лет трэш-карьеры, даже несмотря на то, что группа заметно сбавила темп, отказалась от трэшевых корней в угоду мейнстриму, тем не менее, в тяжести и мощи она не потеряла.

Недавно барабанщик Ларс Ульрих рассказал Rolling Stone о смене направления на альбоме: «В начале карьеры мы чувствовали себя неполноценными музыкантами и композиторами, поэтому и пробовали всякие прогрессивные фишки, особенно в период ‘Master Of Puppets’ и ‘…And Justice For All’, хотели доказать себе, что умеем играть. Уверенности не хватало».

Ульрих добавил, что на создание альбома ушло восемь месяцев: «По идее, записать мы его должны были быстрее, просто как обычно пытались довести до совершенства каждую мелочь. Как это обычно бывает, все эти теории, стандарты и нормы идут к чёртовой матери. Пластинка получилась простой и не затянутой, и чтобы этого добиться, нам потребовалось в два раза больше времени».

Джеймс Хэтфилд: «Раньше для нас было настоящим испытанием запихнуть все риффы во вселенной в одну песню, а теперь мы, по сути, всё делаем наоборот, что ещё сложнее».

Альбом стал дебютной работой Metallica с продюсером Бобом Роком (в дальнейшем группа выпустит с ним ещё четыре пластинки), и во время записи альбома музыканты постоянно сталкивались с ним лбами.

«Первые три месяца было непросто, – рассказывает Рок, – они смотрели на меня с большим подозрением. Пластинку записывать было легко и весело. Я им потом сказал, что больше никогда с ними работать не буду. Они и сами не горели желанием».

Ларс: «Нас ещё никто никогда не учил, что делать… Мы всегда считали себя крутыми и опасными, но Боб добавил к этим прилагательным ещё одно, которое мы никогда не слышали: душевные».

Бывший басист Джейсон Ньюстед: «Все были готовы. Мы решили поработать с человеком, который смог бы удержать нас в узде и усмирить. Как выяснилось. Все вкалывали как черти, что Metallica всегда и делала, и усердная работа принесла свои плоды. Спустя 25 лет «Чёрный Альбом» до сих пор самая продаваемая пластинка в Америке. Причём уже долгое время».

На следующей неделе читайте несколько интересных историй о создании «Чёрного Альбома». Эксклюзив от Metbash.ru!

Перевод: Станислав “ThRaSheR” Ткачук


Dimon

  1. КОЛЯШ@ сказал тебе 14 августа, 2016 в 7:29 дп

    хороший альбом,но жаль что после него они так ничего путного не выпустили,лишь так серенькие ничего особого не представляющего альбомы выехавшие только на громком имени…хотя пару тройку громких песен все же они написали после1991г,и даже s&m великолепный выпустили,хотя это концерт,а не альбом…жаль,что это был их последний эпохальный альбом,после уже все не то…

    Ответить
  2. Севастополь сказал тебе 14 августа, 2016 в 10:12 дп

    @КОЛЯШ@:
    У многих мега-групп есть альбом с которым она оказывается в нужное время в нужном месте. У Деф Леппарда - Истерия, у Ай-Си/Ди-Си - Бэк ин Блэк, у Вайтснейка - 1987. Так и у Металлики диск 1991 года просто фантастический, перевернувший весь мир.

    Ответить
  3. Metallicov 09 сказал тебе 14 августа, 2016 в 12:23 пп

    @Севастополь:
    Соглашусь. Альбом появился в нужное время и место. Чисто для меня, все альбомы по своему хороши. В этом и есть изюминка Металлики, одни постоянно придумывают что- то новое и неповторимое. И этим берут. Все -таки таким творческим разнообразием с ними никто не поспорит.

    Ответить
  4. rocksonic сказал тебе 14 августа, 2016 в 12:55 пп

    С черного альбома я начал слушать Металлику! Первый и самый не забываемый, со змеей на обложке кассеты….магнитофон Нерль…. год 97 где-то….школьные годы…

    Ответить
  5. endlessminder сказал тебе 14 августа, 2016 в 1:42 пп

    @Metallicov 09:
    Да нет, с 91-го они особо ничего нового и неповторимого не придумали. Годного - да, для себя нового - да, но не “нового и неповторимого”.

    Ответить
  6. Севастополь сказал тебе 14 августа, 2016 в 6:46 пп

    @Metallicov 09:
    Металлика потому и Металлика, что каждый раз сделает что-либо, что до них не делали и потом целую моду на стиль задаёт. Все альбомы хороши. Но с 1991 попали очень точно.

    Ответить
  7. Ягор сказал тебе 14 августа, 2016 в 6:47 пп

    @Севастополь:
    Согласен! Действительно - это альбом, который знает весь мир.

    Ответить
  8. sweet anger сказал тебе 14 августа, 2016 в 8:42 пп

    Больше песен в стиле Сэд и Дэнс, и все будет круто

    Ответить
  9. Metallicun сказал тебе 15 августа, 2016 в 9:30 дп

    «В начале карьеры мы чувствовали себя неполноценными музыкантами и композиторами, поэтому и пробовали всякие прогрессивные фишки, особенно в период ‘Master Of Puppets’ и ‘…And Justice For All’, хотели доказать себе, что умеем играть. Уверенности не хватало» Вот опять же очередное подтверждение того, что стремление доказать что-то, неважно, себе или другим, желание впитать в себя все что только можно, профессиональный голод, присущий только молодым музыкантам, и немного безрассудства - это составляющие действительно оригинальных и интересных песен, альбомов и т.д. После же, прекрасно видно, что происходит с этим всем, когда сытый и довольный отец четверых детей, с 20+ опытом на сцене, миллионами на счету и тем же количеством фанатов,пытается “вернуться к корням”)))

    Ответить
  10. Севастополь сказал тебе 15 августа, 2016 в 2:47 пп

    Старость называется.

    Ответить
  11. Metallicov 09 сказал тебе 15 августа, 2016 в 9:59 пп

    @endlessminder: Ну здесь тоже не соглашусь все-таки для каждого Металлика своя, т.е та которую он хочет видеть. В этом навернл величие Металлики. К какому стилю они пришли, они задают новую планку и это охуенно. Слушаешь бывает коллег по цеху: антракс, мегадеф, слэер- рубят они конечно круто и однообразно и даже быстрее Металлики. А потом включаешь Орион, ту лайф из ту дай, кол оф тулу и понимаешь что это уровень который не превзошел. В этом и вся Металлика - что в треше, что в хэви - они реально задают высокую планку.

    Ответить
  12. endlessminder сказал тебе 17 августа, 2016 в 11:53 пп

    @Metallicov 09:
    Ты точно прочитал то, что я написал?

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы