Metbash-отчёт: Testament выступили в столице, 19 июля

СТАРЫЙ КОНЬ БОРОЗДЫ НЕ ИСПОРТИТ

19 июля столицу нашей необъятной родины посетили с концертом легендарные трэшеры из Района Залива Сан-Франциско, Testament. Не думаю, что стоит углубляться в историю жанра и рассказывать, кто они такие. В противном случае, вы ошиблись сайтом.

Последний раз титаны американского трэша приезжали в Россию четыре года назад, дав в декабре 2012 два концерта (в Москве и Санкт-Петербурге). На этот раз насладиться «олдскульным» трэшем можно было жарким летним вечером.

Testament весьма популярны в нашей стране и пользуются огромной любовью и уважением среди российских поклонников – причём, возраст абсолютно не имеет значения. На концерте были замечены и металлюги за 40, и более юные любители потрясти шевелюрой в первых рядах или от души послэмиться в середине зала.

Звук в клубе Yotaspace, конечно, подкачал, но ничуть не испортил впечатления от концерта, а посмотреть было на что.

После разогрева в лице российской трэш-команды из Одинцово, Poligon, на сцену вышли главные герои вечера. И сразу же принялись заводить публику, начав с бессмертного хита 1987 года ‘Over The Wall’, который плавно перешёл в настоящий антивоенный гимн ‘Rise Up’. RISE UP! WAAAR! RISE UP! WAAAR! Вряд ли кто-то стоял и спокойно слушал. Лично я поорал от души! Песня отлично подходит для живого исполнения и взаимодействия с аудиторией. Здоровяк Чак Билли гроулил от души и прекрасно работал с публикой. Следом ребята сыграли ‘The Preacher’, ещё один боевик, которому лет столько же, сколько и вашему покорному слуге. Не забыли музыканты исполнить песню ‘Dog Faced Gods’, которая, на мой взгляд, слегка выделялась на фоне «олдскульного» и более современного материала, но многим пришлась по душе. ‘More Than Meets The Eye’ и ‘Practice What You Preach’ продолжили радовать любителей потрясти башкой и как следует оторваться под музыку любимой группы. Отыграв ‘New Order’ и заглавную песню с последнего на данный момент альбома ‘Dark Roots Of Earth’, музыканты сделали небольшую паузу перед следующей песней. Чак Билли рассказал публике, что творилось в Районе Залива в 80-х: «Мы выросли в Бэй-Эриа, выступали в клубах The Stone, Omni, Ruthie’s Inn, видели, как прыгают в толпу со сцены, ходят по головам и рубятся в слэме самые заядлые трэшеры Сан-Франциско. И глядя на всё это, мы решили написать песню, которую посвятили этим сумасшедшим засранцам. Называется она ‘Into The Pit’!!». И, конечно же, в центре зала образовался огромный «мошпит», в котором не участвовал только ленивый. Глядя на лица музыкантов, было видно, что они довольны реакцией толпы на бессмертный «гимн мошеров».

Следом была ещё одна заводная и быстрая песня ‘D.N.R. (Do Not Resuscitate)’, по энергетике и драйву ничем не уступавшая предыдущей. Многие из вас знают, что Чак Билли – индеец-полукровка, и в 2001 году у него диагностировали рак. Вокалист обратился за помощью к местным шаманам и силам природы, и спустя некоторое время опухоль в груди Чака уменьшилась, после чего её можно было оперировать. С тех самых пор он верит в силу предков и даже написал по этому поводу песню ‘Native Blood’, которую группа и сыграла следующей. Отличная композиция и очень мощный текст. Чаку подпевал весь зал, и железный Билли был тронут столь бурной и активной реакцией со стороны публики. Чтобы слегка сбавить темп и дать передохнуть одному из лучших барабанщиков в жанре, Джину Хоглану, Testament исполнили ещё один мощный трек ‘3 Days Of Darkness’, рассказывающий о конце света (который до сих пор так и не настал). Отыграв почти все свои хиты – как современные, так и старые проверенные временем боевики – самое приятное группа решила оставить на финальную часть шоу. Какой может быть концерт Testament без ‘Disciples Of The Watch’? Москва не стала исключением, и все снова окунулись в атмосферу 80-х. А следом был приятный сюрприз для всех пришедших в этот вечер. Группа решила исполнить одну из своих самых первых песен в карьере – ‘Alone In The Dark’. Чак снова продемонстрировал, что умеет не только рычать, но и петь довольно мелодичным и приятным голосом, в чём ему помогал весь зал. В общем, сюрпризом остались довольны, и под конец нас ждала очередная трэшевая атака – вечер закрывала очень мощная и агрессивная заглавная композиция с альбома ‘The Formation Of Damnation’, которую группа исполняет уже несколько лет.

Кульминацией песни стала «стена смерти», когда зал разбился на две половины и по команде Чака все побежали друг на встречу другу. Довольно популярный элемент металлических шоу в последние несколько лет.

Отыграв почти полтора часа, музыканты поблагодарили московскую публику и обещали приезжать чаще. Что ж посмотрим, насколько это окажется правдой. Тем более что повод теперь будет просто железный: 28 октября у Testament выходит новый, одиннадцатый по счёту, студийный альбом ‘The Brotherhood Of The Snake’, о деталях которого нашему сайту в интервью рассказал вокалист Чак Билли. За свою 30-летнюю карьеру Testament редко разочаровывали и никогда, в отличие от многих коллег по цеху, не отходили от своих корней – напротив, они становились лишь тяжелее, злее и агрессивнее.

Гитарист-основатель Эрик Питерсон, наверное, один из наиболее недооценённых музыкантов в жанре, хотя качеству его игры и профессионализму могут позавидовать многие. Гитарист-виртуоз и ученик Джо Сатриани, Алекс Сколник на радость всем поклонникам вернулся в группу в начале 2000-х, и Testament снова стал звучать как Testament. Стива ДиДжорджио я назвал королём безладового баса, и он был весьма польщён таким титулом. Ветеран металлической сцены (Death, Autopsy, Testament, Sadus) и невероятно душевный дядька. С приходом в группу «атомных часов», то есть Джина Хоглана, Testament стали одной лучших и техничных команд в жанре. Ну, а о Чаке Билли можно говорить бесконечно долго… Помимо того, что Чак – потрясающий вокалист с уникальным голосом и прирождённый фронтмен, этот человек пережил операцию на открытом сердце, победил рак, реформировал местную трэшевую сцену (за что его до сих пор многие благодарят) и вполне вероятно, что сегодня бы Testament и вовсе не было, если бы не он… Именно он предложил в 2001 году вновь собрать группу в классическом составе и выступить, для начала, на нескольких фестивалях, чтобы «посмотреть, как пойдёт». И пошло очень даже неплохо. С тех пор прошло уже 15 лет – за это время группа выпустила два альбома, два концертника и отыграла несколько сотен шоу по всему миру.

На мой взгляд, знамя американского трэша школы Сан-Франциско до сих пор гордо несут три местные команды: Exodus, Testament и Death Angel (ещё посмотрим, что на осень приготовили нам ребята из Metallica). Все три коллектива находятся в потрясающей форме, постоянно гастролируют и выпускают новые альбомы. Exodus мы видели в прошлом году, и это было незабываемо. Testament мы видели неделю назад и снова убедились, что конкурентов у «старой гвардии» до сих пор нет. Теперь будем с нетерпением ждать Death Angel! Уверен, совсем скоро приедут и они.

Отчёт: Станислав “ThRaSheR” Ткачук

Исполнитель: Testament
Локация: Moscow, Russia
Дата: 19 июля 2016 года
Арена: клуб “Yotaspace”

Setlist:

1. Over the Wall
2. Rise Up
3. The Preacher
4. Dog Faced Gods
5. More Than Meets the Eye
6. Practice What You Preach
7. The New Order
8. Dark Roots of Earth
9. Into the Pit
10. D.N.R. (Do Not Resuscitate)
11. Native Blood
12. 3 Days in Darkness
13. Disciples of the Watch
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
14. Alone in the Dark
15. The Formation of Damnation

Фото-отчёт:

Фото: Darkside.ru, OnRockWave.com, www.artpalmira.ru и Yotaspace.ru

Видео-отчёт:

Администрация Metbash.ru благодарит клуб “Yotaspace” и лично Наталью Шиняеву за предоставленные аккредитации на интервью, концерт и meet & greet с группой в Москве!

Также мы выражаем огромную благодарность клубу “Aurora” и лично Алексею Руненкову за предоставленные аккредитации на выступление группы и meet & greet в Санкт-Петербурге!


Dimon

  1. Севастополь сказал тебе 27 июля, 2016 в 2:38 пп

    Басила шикарно выглядит! Этакий рокер олдскульный. За отчёт спасибище!!!

    Ответить
  2. Giger сказал тебе 27 июля, 2016 в 3:36 пп

    @Севастополь:
    У Школьника тоже имидж прикольный, седая прядь прям в тему смотрится)

    Ответить
  3. Mr. Grunge сказал тебе 27 июля, 2016 в 6:53 пп

    …жаль только нью сонг не сбацали какой нибудь.

    Ответить
  4. Севастополь сказал тебе 27 июля, 2016 в 8:17 пп

    Блэйки любитель таких прядей был раньше. Пока реально не поседел.

    Ответить
  5. Мизгирь сказал тебе 27 июля, 2016 в 9:36 пп

    Сильно жалею что не попал на концерт.А ведь собирался…

    Ответить
  6. Victor Wizz сказал тебе 27 июля, 2016 в 10:25 пп

    Bay Area Thrash жив :)

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы