Эрик Питерсон из Testament: «Новый альбом в некоторой степени будет нашим ‘Reign In Blood’»

Написал Dimon 1 июня, 2016 в Немного Другой Музыки

Свежее майское интервью с гитаристом Testament Эриком Питерсоном (Eric Peterson) для журнала “Metal Forces”.

Мы постепенно начинаем снова исполнять материал с альбомов 90-х годов. Раньше мы постоянно его играли, но когда реформировался состав периода ‘The Ritual’, мы стали снова играть старые песни. Недавно стали играть песни, которые записали без Алекса (Сколника, гитара) в составе. Луи (Клементе, барабаны) и Грега (Кристиана, бас) больше в группе нет, но когда мы реформировались, они не считали, что группа эволюционирует, а те пластинки, по сути, воскресили нас из мёртвых. ‘The Ritual’ – классный альбом, но это не самый любимый альбом наших поклонников. Трэша там практически нет. На мой взгляд, как только мы возродились, выпустив ‘Low’, ‘Demonic’ и ‘The Gathering’, мы тут же увидели, как поднялся статус Testament, если не стал больше. И когда ребята вернулись, мы снова начали играть старый материал. Но с недавних пор снова начали играть песни периода 90-х. Кстати, последние две наши пластинки, на мой взгляд, получились классными.

Мы постепенно возвращаемся к корням, как в плане записи альбомов, так и сочинении песен. Мы такие же мощные и безумные, как и раньше – особенно, на новом альбоме. ‘The Brotherhood Snake’ будет… Не хочу… Пытаюсь с чем-нибудь сравнить, но это не совсем так, потому не нужно вырывать мои слова из контекста. Альбом в некоторой степени будет нашим ‘Reign In Blood’, потому что он невероятно агрессивный, убойный, но в то же время мелодичный.

У нас получилась очень мощная пластинка. Обычно большинство материала сочиняю я, но в этот раз мы сочиняли вместе. Можно сказать, пластинку я написал самостоятельно, сидя у себя в комнате. Остальные участники постоянно заняты в других группах. Сколник выступает с Metal Allegiance, у него ещё свой джазовый проект. Живёт он на другом конце страны. Джин (Хоглан, барабаны) и Стив ДиДжорджио (бас) заняты в Death и заняты другими делами, да и Чак (Билли, вокал) тоже чем-то всегда занят.

Поэтому я был предоставлен сам себе. В этом есть минусы и плюсы. Минусы состоят в том, что все навалилось на меня одного. Ну, а вообще прикольно было бы внести немного разнообразия. Но получился классный материал. У нас есть десять новых песен, и они чертовски убойные. Я очень доволен новым материалом.

Новый альбом отличается от предыдущего. Здесь больше трэша. Будут невероятно быстрые песни, мы такого ещё не делали. Обычно на альбоме у нас одна-две чисто трэшевые песни, а также среднетемповые, а потом есть медленные, тяжелые, потом чуть быстрее. Половина песен на новой пластинке – трэш, чего раньше мы никогда не делали. Даже если взять наш первый альбом – ‘Over The Wall’ и ‘First Strike Is Deadly’, но там есть разный материал: и быстрый, среднего темпа, и трэш вроде ‘Do Or Die’ или ‘Apocalyptic City’. Однако никогда на альбоме Testament не было шесть или семь трэшевых песен. Необычное ощущение.

Казалось бы, уже всё сыграно, куда уже дальше? Что можно придумать с этой музыкой? Трэш играют многие команды, но у нас есть статус. Мы были одними из первых, кто начал играть эту музыку. Сейчас есть команды, которые творят просто невероятные вещи, но при этом о них мало кто знает, и в элиту они не входят, поэтому их не заслужено недооценивают.

К счастью, 25-30 лет назад мы оказались в нужном месте и в нужное время. Тем не менее, мы до сих пор находим, чем удивить и выпускаем качественную музыку. Могу совершенно честно сказать, что это будет самая тяжелая пластинка Testament.

На альбоме есть элементы ‘Demonic’ и ‘The Gathering’, но использованы они с умом. Чак не поёт гроулингом. Нет, ну поёт, но не везде – скорее в стиле последнего альбома, но с безумной подачей ‘The Gathering’ или даже более тяжелого материала вроде ‘Demonic’. Мне не терпится выпустить этот альбом. Он будет убийственным.

Да, в середине 90-х нас понесло не в ту степь. У нас появились баллады и более коммерческие песни, но потом мы вдруг подписали контракт с самим Дьяволом (смеётся). Нет, я прикалываюсь… Но та пластинка стала какой-то «демонически» особенной для нас – мы будто возродились. Вернулись в прежнюю форму. Несмотря на то, что в 80-х наши альбомы продавались миллионными тиражами, мы все равно ушли в андеграунд, а потом вернулись уже с новыми силами.

Безусловно, на альбомах ‘Souls Of Black’ и ‘The Ritual’ мы утратили былую мощь, потеряли почву под ногами; да, мы играли на крупных площадках, выступали с крутыми музыкантами, но мне кажется, сами мы постепенно скатывались вниз. Когда ушли несколько музыкантов оригинального состава, мы себя словно заново открыли и увидели, как дела снова идут в гору.

Мы поняли, что нам нужно другое. Мы избавились от крупного лейбла, который указывал нам, какие песни сочинять. Мы им просто сказали: «А не пошли бы вы на х*й со своими советами и условиями? Мы будем писать то, что хотим». В 1992 году нам многие диктовали и говорили. И тогда мы просто подумали: «Ладно. Нах*р всё это. Давайте делать то, к чему лежит душа». И мы перестали идти на поводу у других, слушать людей, которые даже не имели понятия прийти на наш концерт, но при этом диктовали, как нам играть. Нас это дерьмо прилично достало, и мы снова взяли ситуацию в свои руки.

Пусть даже Metallica смягчила свою музыку в 90-х, «Чёрный Альбом» действительно потрясающий. Это отличный пример успеха – как трэш-команда может пробиться в мейнстрим – и они были одними из немногих, кому это удалось (вместе с Megadeth).

Мы не пытаемся прыгнуть выше головы. Мы довольны тем, что имеем и своим нынешним положением. Мы команда с историей, у нас большая армия поклонников. Мы не станем меньше, но и больше мы не станем. Наш статус нас устраивает. Забавно, иногда нам говорят: «Вы, ребята, становитесь всё успешнее и круче». А я думаю: «Серьёзно? Ну, окей» (смеётся). Мне нравится заниматься делом. Похоже, нас уважают, а это приятно.

Раньше песни получались не такими, какими должны были. Возможно, где-то что-то было не так, но по какой-то непонятной причине мы стали лучше – выросли как музыканты, стали опытнее. Знаем, чего мы хотим и понимаем, что мы делаем. Мы знаем, как нужно играть эту музыку.

Наверное, по-настоящему возродились мы на альбоме ‘The Gathering’. Мы гастролировали в поддержку этого альбома восемь лет; когда он вышел, мы ничего не делали вплоть до ‘The Formation Of Damnation’. Там разница была почти 10 лет [The Gathering 1999, The Formation Of Damnation 2008] (смеётся). Много времени прошло, но мы каждый год продолжали гастролировать и выступать на фестивалях. Раньше такого не было, как сейчас: «У вас, ребята, нет нового альбома, поэтому вас там никто не ждёт». Тот тур был самым долгим (смеётся). И мы вернулись в прежнюю форму, только стали ещё сильнее.

Да, в 2001 году у Чака Билли диагностировали рак. Это была ещё одна причина, по которой мы не выпустили новый альбом. Нам пришлось пережить этот эпизод в нашей карьере и жизни.

Новый альбом ‘The Brotherhood Of The Snake’ выйдет в октябре-сентябре. В конце июня мы отправим его лейблам. Мы в это время как раз поедем в большой тур по Европе. Пока не могу сказать, с кем. И да, будет круто. У нас выходит новый альбом, и мы будем гастролировать.

Прикольно было записывать кавера на предыдущем альбоме – мы записали ‘Animal Magnetism’ (Scorpions), опустили строй ниже некуда. Очень низко получилось. Записали ‘Powerslave’ (Iron Maiden), но песня и так потрясающая, поэтому мы не стали ничего выдумывать. Записали ‘Dragon Attack’ (Queen), и она получилась в стиле Testament. Это, кстати, моя любимая песня, очень классно получилась. В этот раз мы тоже рассматриваем парочку. Весело играть чужие песни. Нужно только выбрать подходящие.

Есть ещё две песни с альбома, которые я не доделал. Может быть, на следующей неделе, когда Джин добьёт свой материал, я пойду в комнату и немного побренчу, и из тех риффов, которые у меня есть, сделаю уже более-менее готовые песни.

Я продюсирую альбомы со времён ‘The Gathering’ или даже ‘Demonic’ – пишу аранжировки и главное убедиться, что все записано как следует. Если говорить о звукоинженере, мы работаем с Хуаном Уртегой. Он новенький подающий надежды звукоинженер/продюсер из Района Залива; он уже с нами работал, ещё он записал последние два альбома Machine Head (‘Unto The Locust’ 2011 и ‘Bloodstone & Diamonds’ 2014) и он работает с множеством андеграундных дэтовых команд. Он работал с Тедом Ньюджентом и Night Ranger, ещё он записал последние две пластинки Vicious Rumors. Так что да, будет круто.

Стив «Зетро» Суза снова написал нам одну песню, они там с Чаком что-то вместе сообразили. Лейбл уже готов выложить заглавный трек с нового альбома. В середине-конце июня выпустим сингл, поэтому он, вероятно, выйдет уже после того, как мы поедем в тур. Насчёт исполнения новой песни на концертах мы пока не думали. Как я уже и сказал, каждый занят своим делом и собраться вместе проблематично. Мы с Джином пока единственные, кто её играл, ещё Стив. Не думаю, что Алекс играл соло, и знает песню. Поживём-увидим. Мы её обязательно со временем сыграем, отличная тема. Мне она очень нравится.

Новый альбом Testament ‘The Brotherhood Of The Snake’ выйдет осенью 2016 года на лейбле “Nuclear Blast”.

Источник: www.metalforcesmagazine.com
Перевод: Станислав «ThRaSheR» Ткачук

P.S. Напоминаем всем, что уже 19 июля легендарные трэшеры Testament выступят в московском клубе “Yotaspace“. Подробнее можете прочесть на официальном сайте клуба yotaspace.ru, там же заказать билеты на концерт!


Dimon

  1. master сказал тебе 1 июня, 2016 в 11:06 пп

    Сингл в июне, альбом в начале осени, кайф.

    Ответить
  2. Гугенот сказал тебе 2 июня, 2016 в 3:53 дп

    местами какую-то хрень перебирает чел: вот этот альбом у нас побыстрее, на этом поменьше трэша, вот эти песни помедленнее тех.. Какая хрен разница? Все, кто любит тестамент, равнохуйственно будут ждать альбом - будь он быстрее и медленнее. Неужели кто-то, услышав, что новый альбус будет “больше трэшевым” скажет - “о не, такое мне не надо..”?) Тем более сейчас все достается в инете бесплатно.. Ну и само собой - это период, когда группа души не чает в новом альбоме. Спустя полгода, как он будет выпущен, в интервьюхах могут говорить “ну вот здесь косяк, тут мальца не получилось, да и вообще альбом хуита, следующий будет лучше”)

    Еще очень понравился момент в конце - уже хотят выпускать сингл (”Лейбл уже готов выложить заглавный трек с нового альбома”), а Школьник ваще не при делах (”Не думаю, что Алекс играл соло, и знает песню”)! Интересный у них там подход к записи))

    Ну а ребятам (Стас, Димон) спасибо, конечно!

    Ответить
  3. Дед сказал тебе 2 июня, 2016 в 7:37 дп

    почему у всех-как выходит новый альбом-это обязательно “Тяжелый материал” и “возвращение к корням”

    Ответить
  4. Cliff-Burton сказал тебе 2 июня, 2016 в 11:18 дп

    ждёмс!

    Ответить
  5. Севастополь сказал тебе 2 июня, 2016 в 7:25 пп

    Пор мне так Ритуал самый лучший альбом. А 1997, и 1999 …. лучше промолчу.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы