Джин Хоглан: «Фирменный пулемётный ритм на двух басовых бочках я придумал, сидя на толчке»

Написал Dimon 4 июня, 2016 в Немного Другой Музыки

Интервью с барабанщиком Dark Angel Джином Хогланом (Gene Hoglan) за май 2016 года.

О написании музыки на гитаре:

Я сегодня больше играю на гитаре, чем на барабанах. Барабанщик из меня неплохой, но гитарист просто ох*ительный! Соло я играю хреново, но ритм у меня сумасшедший. Играть трэш для меня как нечего делать. Готов сыграть на баночку Pepsi с любым трэшевым гитаристом. Я умею то, чего не умеет никто.

Я барабанщик и пишу риффы. Частенько гитаристы недоумевают: «Это сейчас что было? Как это ты так сыграл?». Допустим, я начинаю нарезать и выпендриваться перед Девином [Таунсендом, Stapping Young Lad], и он спрашивает: «Я понятия не имею, что ты играешь и как ты это делаешь».

Помогают ли риффы сочинять подходящие барабанные партии:

Ещё как помогают! Я вижу сразу целую песню. Когда я начинаю что-нибудь сочинять, я вижу абсолютно всё – сэмплы, инструментальную часть, гармонии. Я пишу для Zimmers Hole, пишу для Dark Angel. Таким образом я всегда сосредоточен и занят делом. Невозможно же сидеть в автобусе и весь день играть на барабанах, но можно сесть и продумать в голове риффы. Этим я и занимаюсь.

О новом материале Dark Angel:

Мы сочиняем новый альбом – мы с Джимом Дёркиным [гитара] – и хотим его выпустить. Хотим написать пластинку, выпустить её и отправиться в тур. Пока решаем вопрос с графиком, чем заняться, пока альбом не записан. А дальше видно будет.

О творческом процессе Dark Angel:

Я пишу риффы, фразировку, мелодии. Каждый работает над пластинкой. Я сказал ребятам: «Хочу, чтобы вам было в кайф играть эту музыку». Риффы пишу я, и стараюсь не делать их чересчур навороченными и техническими, но у меня есть материал. Помнишь известный всем пулемётный ритм на двух басовых бочках? Теперь так все играют. Это мы его придумали. Послушай ‘Leave Scars’. Я придумал эту тему, сидя на толчке. У меня был деревянный пол, и можно было стучать сколько хочешь, и я подумал: «Интересный получается рисунок. Теперь нужно сыграть то же самое на гитаре». Ребята, у меня до хрена идей, риффов. Если у вас полно идей, риффов и прочего, не держите это в себе. Кто-нибудь вас опередит.

Сочинять для Dark Angel непросто, потому что меня постоянно нет дома. Мы с Джимом собираемся в комнате и делимся риффами. Когда меня нет дома семь месяцев, становится непросто. Мы пробовали по Skype, кидали друг другу идеи и риффы. Ни хрена у нас не получилось. Нужно видеть друг друга, только тогда будет толк. И материал у нас пока получается крутой. Новый альбом Dark Angel снесёт вам крышу, можете в этом не сомневаться.

О том, что участие во множестве групп помогло стать ему лучшим композитором:

Безусловно. С кем бы я ни играл, я постоянно чему-то учусь – будь то Бобби Келбл из Death или [Testament] Эрик Петерсон. Когда записывали ‘Demonic’, Эрик мне сказал: «Чувак, не спеши заполнять всё пространство». Я только вернулся из тура в поддержку ‘Symbolic’, и на том альбоме я сыграл все возможные партии и ритмы – так сказать, «яблоку негде было упасть»; песни абсолютно «не дышали», и Эрик научил меня, как давать песне «дышать», было круто.

О долголетии Dark Angel:

Ну, нас действительно долгое время не было, но лично я никогда не считал, что группы больше нет. Я помнил об этом и не хотел, чтобы Dark Angel стали очередной командой, которая исчезла с концами – типа крутая трэш-команда, которая распалась и о ней больше ничего не слышно.

Перевод: Станислав «ThRaSheR» Ткачук


Dimon

  1. Севастополь сказал тебе 4 июня, 2016 в 8:14 пп

    Лучший трэшевый барабанщик! И трудяга приогромнейший. Ещё и риффы пишет! Фантастика!

    Ответить
  2. Гугенот сказал тебе 5 июня, 2016 в 4:05 пп

    “Барабанщик из меня неплохой, но гитарист просто ох*ительный!”
    “Я умею то, чего не умеет никто.”
    “Это мы его придумали”
    Этот парень от скромности не помрет))
    Еще. Раз он такой ниибаццо-гитарист - что он в этой роли себя в каком-нить проекте не попробует? Было б интересно. И народу об этом не говорить, просто заявить что он в проекте участвует, но не уточнить в какой роли. Все подумают, что драммер - куда ж ему деться-то? Потом на каком-нить фесте хуяк выходит их банда, все смотрят - что-то у драммера рожа не та, ёптЪ, Хоглан заболел чтоле?! А он последний с гитарой выбегает и начинает ибошить! А если еще и к микрофону подойдет - ошарашит не хуже той молнии, что на днях 40 человекам на каком-то менецком фесте (Rock Am Ring вроде) нервы попортила!

    Спасибо!

    Ответить
  3. Севастополь сказал тебе 5 июня, 2016 в 6:38 пп

    Ничего не понял.

    Ответить
  4. pasbok сказал тебе 6 июня, 2016 в 8:12 дп

    Симболик не дышит? Как дичайший фанат творчества Чака и Джина, немного озадачен таким высказыванием

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы