Классические альбомы. D.R.I. - ‘Dealing With It’

Написал Dimon 4 апреля, 2016 в Немного Другой Музыки

Курт Брехт: «Спасибо Дэйву Ломбардо за отличный пиар нашей команды в 80-х»

[Статья из журнала "Terrorizer" за сентябрь 2007 года]

КЛАССИКА ЖАНРА

Учитывая сегодняшнюю размытость жанров, в голове даже не укладывается, что когда-то металл и хардкрор были по разные стороны баррикад и никогда не смешивались. Если дебютный альбом DRI ‘Dirty Rotten’ (1983) больше напоминал кашу из 22 треков – к слову, именно в песне ‘No Sense’ можно услышать первый записанный бласт-бит – то ‘Dealing With It’ был огромным шагом вперёд. Это, по сути, был всё тот же хардкор, песни короткие и по делу, и большинство из них не превышало минуты; однако в песнях ‘Nursing Home Blues’ и ‘Argument Then War’ металлических риффов было предостаточно, а во второй было даже гитарное соло. Это был поворотный момент в экстремальной музыке, определивший один из самых первых союзов панка c трэшем.

«Мы уже давно поняли, что не хотим выпустить 10 альбомов, которые звучали бы как первый, – объясняет вокалист Курт Брехт, – и нам нужно было разбавлять свой концертный сет медленными партиями. Да и потом, все мы выросли на металле. Мы подумали: «Зачем уходить от своих корней?».

ВДОХНОВЕНИЯ

«Жизнь, смерть, жизнь, – говорит Курт, – мы писали о том, что видели. На альбоме есть несколько реальных решений проблем. Я тогда постоянно был голодным и, возможно, страдал депрессией».

Первая строчка альбома тут же демонстрирует мировоззрение DRI: «Нет лёгких ответов на проблемы, с которыми мы сталкиваемся…». То есть, жизнь – дерьмо, будь то старик, умирающий в одиночестве, молодой панк под наркотой и бухлом, бомж, проблемы с предками, правительство, лень, религия, апатия – все персонажи DRI потерялись в своём собственном аду. Единственные две песни, которые давали хоть малейшую надежду, наоборот доказали, что надежды никакой нет. Решение проблемы – вскрыть вены в песне ‘Slit My Wrist’ или план «как съебать с этой планеты»: «Я свалю, пока не слишком поздно / Съебу отсюда нахуй, и буду тусоваться в космосе» на последнем треке альбома ‘Bail Out’.

РЕАКЦИЯ НА ПЛАСТИНКУ

«Да не особо, – скромно говорит Курт, – в то время вышло много классных альбомов. Некоторые фэны посчитали, что мы продались, потому что качество записи было лучше, чем на первом альбоме! Одни от нас отвернулись, зато появились новые металлюги, которые постепенно начали въезжать в хардкор».

Идея смешать два стиля понравилась далеко не всем, но ребята из DRI стали ещё и популярными. Обычно металхэды узнавали о группе DRI благодаря футболке барабанщика Slayer Дэйва Ломбардо с изображением «бегущего человечка», в которой он, похоже, просто жил весь 1985 и 1986 год. Был ли он тем связующим звеном для трэшеров? «Думаю, мы об этом никогда не узнаем, но хуже нам точно не стало. Спасибо, Дэйв!» – смеётся Курт.

ОБЛОЖКА

«Обложка была очень важна, – говорит Курт, – я придумал идею, и поделился ей с тем же парнем, который оформлял наш мини-альбом ‘Violent Pacification’ – зовут его Кевин Бейкоc. Он был нашим корешем и несколько лет оформлял рисунки на футболках. Мы хотели, чтобы обложка отражала содержание альбома, и на мой взгляд, нам это удалось!».

Обложка альбома ‘Dealing With It’ была под стать музыке; отчаявшийся подросток, руки над головой, из ран от лезвия течёт кровь, а в комнате творится настоящий кавардак. Да уж, попробуй с этим справиться!

ВЛИЯНИЕ АЛЬБОМА

Если до выпуска альбома ‘Dealing With It’ DRI были очередной шайкой молодых панков, слоняющихся без дела и шумевших у себя в спальне (не верите? послушайте вступление к ‘Mad Man’), то к 1985 году группа сделала первые шаги к созданию и утверждению полноценного нового жанра. Правда, само слово «кроссовер» ребята решили приберечь для названия своего следующего альбома (Crossover 1987), но ‘Dealing With It’ может по праву считаться поворотным и важным хардкор-панк/металлическим альбомом. А это уже достижение.

Трэк-лист:

1. Snap
2. I’d Rather Be Sleeping
3. Marriage
4. Yes Ma’am
5. Soup Kitchen
6. Mad Man
7. Stupid, Stupid War
8. Counter Attack
9. Couch Slouch
10. God Is Broke
11. Karma
12. Nursing Home Blues
13. I Don’t Need Society
14. Give My Taxes Back
15. The Explorer
16. Reaganomics
17. How To Act
18. Shame
19. Argument Then War
20. Evil Minds
21. Slit My Wrist
22. Busted Again
23. Equal People
24. On My Way Home
25. Bail Out

Состав:

  • Спайк Кэссиди (гитара)
  • Курт Брехт (вокал)
  • Феликс Гриффен (барабаны)
  • Преступник Майки/Спайк Кэссиди (бас)

Лейбл: Metal Blade
Год: 1985
Жанр: трэшкор, хардкор-панк

Материал и перевод: Станислав «ThRaSheR» Ткачук


Dimon

  1. Севастополь сказал тебе 4 апреля, 2016 в 12:51 пп

    Очень классная группа, кстати. Кроссовер рулит!

    Ответить
  2. panglos86 сказал тебе 8 апреля, 2016 в 12:53 дп

    Спасибо. Группа огонь. Одна из любимых. Но больше по душе альбомы трэш зона 1989 и альбом 93 года. Было бы клёво прочесть и др материалы про них.

    Ответить
  3. Севастополь сказал тебе 8 апреля, 2016 в 8:28 дп

    Поддерживаю @panglos86:
    Альбомы лучшие назвал.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы