Всё, что тебе надо знать об альбоме Metallica «Master of Puppets»

Написал Dimon 8 марта, 2016 в Metallica, Metbash-обзор, Новости

3 марта 2016 года, как вы знаете, исполнилось тридцать лет главной металлической пластинке последних тридцати лет - металликовскому “Master Of Puppets”. По этому случаю журнал “Maxim” выпустил занимательную статейку с десятком фактов об этой пластинке. Многие или даже все эти факты вы уже могли где-либо слышать. В том числе и на страницах Метбаша. Однако вместе они вряд ли публиковались, да и новичкам, я думаю, будет более, чем интересно про них узнать. В общем, почитать лишним не будет. Вперёд!

1. Последний Бёртон Металлики

Да, ужасно, но это последняя пластинка Metallica, где можно услышать бас-гитариста Клиффа Бёртона, который погиб в катастрофе, вылетев из окна гастрольного автобуса в сентябре 1986-го. И от потери которого группа не может оправиться и по сей день, как Pink Floyd без Сида Барретта.

2. Рок навсегда

Джеймс Хэтфилд сделал себе на левой руке татуировку с нотами той партии, которую Клифф Бёртон играл на басу в середине композиции Orion.

3. Заслуги перед отечествами

Лучше всего пластинка отметилась в хит-параде Финляндии, где Master of Puppets достиг 7-го места — Финляндия оказалась единственной страной, где Master of Puppets побывал в топ-10. Для 1986 года, с учетом менталитета обывателя, это мощный результат. Для сравнения: в США максимальным было 29-е место, а в Британии и вовсе 41-е. Лучше было в Швеции, Швейцарии и Голландии, где альбом попал в топ-20. Впрочем, надо учитывать, что для поддержки продаж не было отснято ни одного видеоклипа. Но главное, что в итоге это оказался долгоиграющий альбом! В той же Америке за последующие годы было продано 6 миллионов копий, то есть диск стал шестикратно платиновым. Master of Puppets — самый первый в истории платиновый трэш-металлический лонгплей.

4. Спирт может подождать

В те времена группа пьянствовала с невиданным энтузиазмом. Однако во время записи альбома в Копенгагене на весь период работ было принято решение завязать, что стоило коллективу немыслимых душевных усилий.

5. Кладбище домашних людей

Обложка с изображением кладбища и рук кукловода, нависающих над ним, по словам Ульриха, символизировала то, как легко манипулируется человеческое подсознание. В 2008 году оригинал картинки был продан за 28 тысяч долларов.

6. Мастерская песня

Сама композиция Master of Puppets — наиболее часто исполняемая группой песня. К 2015 году группа отыграла ее на концертах около полутора тысяч раз. «Металлике» запретили исполнять ее живьем в Китае, так как партийные функционеры заподозрили, что песня осуждает контроль мудрой власти над своими гражданами. Кстати, вот здесь можно посмотреть статистику концертных исполнений каждой песни.

7. Мастейн может отдохнуть

Бывший гитарист Metallica Дэйв Мастейн (нынче в группе Megadeth) заявлял, что песня Leper Messiah основана на его композиции The Hills Ran Red. Но Metallica это категорически отрицала.

8. Наш друг Читай-Играй

На создание композиции Welcome Home (Sanitarium) группу вдохновил роман Кена Кизи «Полет над гнездом кукушки». А недооцененная массами песня The Thing That Should Not Be написана под влиянием произведения Говарда Лавкрафта «Тень над Иннсмутом».

9. Мессия выполнен

Песня Leper Messiah появилась благодаря композиции Дэвида Боуи Ziggy Stardust, где были строки «Making love with his ego Ziggy sucked up into his mind / Like a leper messiah / When the kids had killed the man I had to break up the band». Кстати, в финале песни Master of Puppets можно услышать короткий рифф, который Metallica стащила из песни Боуи Andy Warhol с альбома Hunky Dory.

10. Два в одном

Для альбома была приготовлена песня Only Thing. Но уже в разгар студийной работы ее распилили на две отдельные вещи: Welcome Home (Sanitarium) и Orion. Все же остальные песни были практически полностью готовы к тому моменту, как группа летела в Копенгаген записывать альбом.

11. Трудности перевода

И раз уж мы заговорили о записи, заметим, что пройдоха Ларс Ульрих настолько хотел контролировать весь процесс, что говорил с продюсером Флеммингом Расмуссеном только по-датски, хотя они оба были способны легко общаться по-английски. Просто ни барабанщик, ни продюсер не хотели, чтобы остальная группа понимала, что они замышляют.

Инфо: www.maximonline.ru

Спасибо за ссылку на материл Алексею Иванову!

А это вам концерт на “Rock Am Ring” в 2006 году, когда Metallica сыграла “Master Of Puppets” целиком от начала и до конца по случаю 20-летия пластинки. Будет ли такое в этом году - пока что неизвестно, так как нет даже ни единого анонса гастролей на этот год.

Dimon

  1. Dimon сказал тебе 8 марта, 2016 в 3:05 дп

    “Последний Бёртон Металлики” - это к автору статьи, не к нам :-) Зовут автора Олег «Апельсин» Бочаров

    Ответить
  2. Гугенот сказал тебе 8 марта, 2016 в 8:03 дп

    @Dimon:
    Какие люди! Насчет апельсина не знаю, но в 90-х в редакции какого-то журнала вроде Рок-Сити, Трррах, Rockor был такой Олег Бочаров. Очень интересно, если это тот самый

    Ответить
  3. Андрюха сказал тебе 8 марта, 2016 в 3:28 пп

    Еще пару фактов.

    Главный риф Welcome Home, по словам самих Металликовцев, был стырен. А вот у какой группы - они не захотели сказать.

    Интро з Damage Inc. записал Клифф (на басу, соответственно) з туевой хучей дорожек и эффектов.

    Демо альбома было записано 14 июля 1985 года в гараже Ульриха. Там Мастер подлиннее и присутсвует упомянутый гибрид Санитариума и Ориона (записанный не с первой попытки, как слышно в самой демке).

    Ответить
  4. thElder сказал тебе 9 марта, 2016 в 12:06 дп

    @Гугенот:
    Он самый! То ли Глебов рассказывал, то ли еще кто-то - Бочаров с самого начала в “Максиме” работает. Где-то было вообще про всех людей из “Рок-Сити” - кто чем занимается.

    Ответить
  5. Dimon сказал тебе 9 марта, 2016 в 12:13 дп

    @Андрюха:
    Вполне известно у какой стырили :-) :

    Ответить
  6. Юрррраааа сказал тебе 9 марта, 2016 в 3:09 пп

    @Dimon:
    Судились потом нещадно, наверное…))) Интересно ,эти Bleak House в курсе?

    Ответить
  7. Giger сказал тебе 9 марта, 2016 в 5:49 пп

    Вот пиздюки, натырили кучу идей)

    Ответить
  8. Мизгирь сказал тебе 13 марта, 2016 в 12:39 дп

    Бля как же Хэммет классику обговнял…Лучше бы и не играли альбом целиком,уши сохнут :(

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы