Metbash-отчёт: Anthrax и Slayer сыграли в Москве, 09 декабря

Написал Dimon 13 декабря, 2015 в Anthrax, Metbash-отчет, Slayer, Главная Новость

Состоялся 9 декабря совместный концерт Anthrax и Slayer. И несмотря на то, что мы не участвовали в информационной поддержке этого события, пропустить о нём отчёт не можем, так как это одни из наших целевых групп и целевая аудитория в большой своей массе интересуется обеими командами и наверняка посетила концерт в московском “Стадиуме”. Передаю слово нашим коллегам, у кого мы позаимствовали репортаж и фото с концерта. Далее полная версия отчёта с репортажем, фото и видео всех выступлений полностью!

Anthrax на разогреве себе может позволить только Slayer. Примерно как Лемми из Motorhead может позволить Metallica на домашней вечеринке. Знающие люди говорят, что добродушнее металлистов нет людей в музыкальном мире: «напьются, заблюют весь пол и обнимаются». Сразу две банды корифеев трэш-метала в очередной раз подтвердили справедливость этой нехитрой формулы за вычетом второго пункта.

Напиваться металлисты, как водится, начали загодя и, даю руку на отсечение, многие об этом пожалели. У входа в московский “Stadium Live” за две минуты до официального начала концерта народ размеренно вливал в себя пиво и прочие радости, никуда не торопясь. Надо отдать должное организаторам: в это время очереди уже не было — проход на площадку занял не более трех минут. Однако ж и этого хватило запоздавшим металлистам, чтобы пропустить знакомую всем по «Арии графа Дракулы» песню “I’am the Law” в исполнении Anthrax. Да, предположить, что сэйшен начнется минута в минуту, вряд ли кто-то мог. Тем более, на афише в качестве открывающего коллектива значилась отечественная команда Thrashred, мало кому интересная.

Anthrax живьем автору этих строк довелось услышать впервые, и слово «впечатлили» передает лишь малую толику эмоций, которые подарили Джоуи Беладонна сотоварищи. Публика довольно быстро была “Caught in a mosh”, т. е. закружилась в адском хороводе. Не даром у многих народов круговые пляски носят сакральный характер — есть в этом что-то заводящее и очищающее, даже несмотря на то, что все пихаются локтями. Пока ты кружишься, захлебываясь в этом угаре, а зал ревет Antisocial, происходит магия. А Джоуи Беладонна говорит: «Поднимайте упавших!» В данном случае подобное напоминание излишне — русские своих не бросают.

Нашелся, конечно же, в толпе какой-то упырь, который зачем-то швырнул пивным стаканом в Скотта Иэна. Был немедленно и прилюдно «зафачен» (надеюсь, и от соседей по слэму ему прилетело в торец). И это после подкупающего диалога Иэна с публикой:

— Я задам один вопрос. Вы любите трэш-метал?
— Даааааа!
— Не за что, — улыбнулся в бороду лысый Иэн.

Под занавес Anthrax на расположенных по обе стороны от барабанов стойках с фирменными пентаграммами повесил портреты Ронни Джймса Дио и Дэймбега Даррела. Первый просто вечный рок-герой, «придумавший» «козу», а второй играл в Pantera и был застрелен в 2004 году во время концерта каким-то фанатиком. И заиграла In The End в честь обоих.

Напоследок Иэн прорекламировал грядущий в 2016-м альбом “For All Kings” и пообещал увидеться в следующем году, что обнадеживает. Часовое выступление закончилось. В «Антракте» было больно смотреть на вышеупомянутых людей, которые пили пиво у входа. Они ж не знали, что пропускают Anthrax. Поток развеселых курильщиков, вылившийся на улицу делиться впечатлениями от услышанного, для них стал шоком. Очевидно, люди положились на печальный опыт, считая, что Anthrax выйдет на сцену не раньше, чем через час. И некоторые даже пытались вяло убедить окружающих, что дескать Anthrax «еще не играл». Играл. Да еще как!

Ну, а потом началось… Сколько хорошего (и по делу) про Anthrax ни говори, Slayer на голову выше. Это был мой третий визит на концерт данной группы, так что есть, с чем сравнивать. Раньше Slayer особо не заморачивался на предмет визуализации и болтовни с публикой — за них все говорили гитары, две бас-бочки и статичная зловещая улыбка Тома Арайа, которому врачи запретили тряси башкой.

Сцену затянули, словно саваном, белым полотном. И под мелодичные звуки “Delusions of Saviour” на нем появились четыре красных готических креста, они медленно перевернулись, и понеслась зубодробительная “Repentless”. Взору публики предстал гигантский окровавленный лик Христа с обложки одноименной пластинки 2015 года и адские черти по бокам.

Над музыкантами опустились все те же, но уже материализованные четыре перевернутых креста (если что, это вполне по церковному канону — Арайа должен знать — Крест святого Петра: апостола распяли вниз головой. Зато для Энтео, который сорвал тур Begemoth по России, это, скорее всего, станет новостью). Похоже, музыканты наконец-то отошли от смерти одного из основателей группы, гитариста Джеффа Ханнеманна и, будем надеяться, пришедший ему на смену Гэри Холт из Exodus стал полноправным членом коллектива.

Потому что в прошлом году Slayer, конечно, выдал добротную программу, но, определенно, не дотянул до своего уровня 2011 года. А тут пережевал и выплюнул в толпу сгусток добра, завернутого в оболочку агрессии и сатанизма. Почему под “War Ensemble”, когда circle pit разве что в смерч не превратился, не вылезли черти из адских котлов и не забрали участников этого действа, объясняется просто. Хотя, казалось, геенна огненная где-то в миллиметре под ногами.

Потому что металлисты — самые добродушные люди в музыкальном мире. И даже когда над этой круговертью взлетела чья-то косуха, ничего удивительного не было. В 2011-м, помню, какой-то развеселый паренек убежал в слэм в новенькой косой куртке, а выпал оттуда с оторванным рукавом, синяком под глазом и разбитой губой… но счастливее его было не сыскать.

Что же касается музыкальной составляющей, то Slayer весьма удачно смешал старые хиты с новыми песнями. Такие вещи, как “Repentless”, “Vices”, “Take Control” довольно органично вписались в программу. Хотя кому мы будем врать? Даже до сравнительно «новой» “God Hates Us All”, а тем более до “Raining Blood” никогда не добраться этим вполне добротным вещам. А еще Slayer напоследок помянул доктора Менгеле — жирнее аккорда, чем “Angel of Death”, и не придумаешь.

Уже после концерта на секторе обнаружился Сергей Евгеньевич Троицкий — он же Паук из «Коррозии металла» — собственной персоной. «Фото с Пауком — это круче любого медиатора от Керри Кинга и даже барабанной палочки от Дэйва Ламбардо», — заметил мой дружище-металлист, у которого и то, и другое в коллекции имеется. И вот тогда окончательно наступил катарсис — тяжелый метал несет добро, пусть и под перевернутыми звездами.

Репортаж: Радиус.ру

Локация: Moscow, Russia
Дата: 09 декабря 2015 года
Арена: клуб “Stadium Live”

Anthrax’s setlist:

1. Caught in a Mosh
2. Got the Time (Joe Jackson cover)
3. Madhouse
4. Antisocial (Trust cover)
5. Evil Twin
6. Fight ‘Em ‘Til You Can’t
7. Indians
8. March of S.O.D. (Stormtroopers of Death cover)
9. In the End
10. Among the Living

Slayer’s setlist:

Delusions of Saviour
1. Repentless
2. Postmortem
3. Hate Worldwide
4. Disciple
5. God Send Death
6. War Ensemble
7. When the Stillness Comes
8. Take Control
9. Mandatory Suicide
10. Chemical Warfare
11. Die by the Sword
12. Black Magic
13. Vices
14. Seasons in the Abyss
15. Hell Awaits
16. Dead Skin Mask
17. World Painted Blood
18. South of Heaven
19. Raining Blood
20. Angel of Death

Фото-отчет:

Получасовое общение Керри и Гэри с фанатами после концерта:

Фото: Intermedia.ru, Radius.ru, Headbanger.ru, c-lebrity.ru

Видео-отчет:

Anthrax (FULL VERSION x2):

Slayer (FULL VERSION x2):


Dimon

  1. ThRaSheR сказал тебе 13 декабря, 2015 в 11:57 пп

    Гэри меня всегда удивлял и покорил меня раз и навсегда, когда я услышал Bonded By Blood впервые. Но в этот вечер он покорил меня своей божественной игрой и УЛЫБКОЙ…
    Я стоял слева и смотрел на него 1.5 часа. На других музыкантов я смотрел крайне редко. От Гэри я стоял в двух метрах + на песне ‘Vices’ я ему показал, что в футболке Exodus, а он увидел и улыбнулся - два раза за одну песню. В общем-то, это и была моя цель. Про него я могу много говорить. Но не буду. Всем своим друзьям и близким я рассказал. Видео с концерта у меня осталось. В контакте он выложен целиком с двух ракурсов (слева и справа). Slayer отыграли хорошо. К Кингу нет никаких вопросов - это парень просто машина. Он не знает слово “лажать”. Да и сил и энергии у мужика хоть отбавляй. Паша лажал конкретно на некоторых песнях. Прекрасный барабанщик, но Slayer - не его группа. Голос Тома под конец тура сильно сдал.

    Anthrax:

    Белладонна лучший! Фрэнк Белло тоже красавчик! Детти отлично сыграл партии Чарли Беннате. Скотт Ян - лысый мудак. Вот и всё.

    Отличный вечер в Stadium Live. Жду Гэри Холта в Москву. Остальные не интересуют. ИМХО.

    Ответить
  2. ThRaSheR сказал тебе 14 декабря, 2015 в 12:09 дп

    Автору отчёта замечание. Песни I Am The Law не было. Если ты про начало сета - это была Caught In A Mosh , а закрывала Among The Living. Но все мы ошибаемся. Я - не исключение.

    Ответить
  3. Мизгирь сказал тебе 14 декабря, 2015 в 12:39 дп

    Лично свидетельствую,это был просто офигеннейший концерт!Энтрэкс поверг своей энергетикой ну а Слэйер это просто МАШИНА…все мощно,четко и невероятно зрелищно!Действительно из последних трех концертов что давали Слэйера в столице этот наиболее крутой,и это повод так сказать для оптимизма,группа в форме,если не сказать в ударе!

    Ответить
  4. Мизгирь сказал тебе 14 декабря, 2015 в 1:18 дп

    @ThRaSheR:
    От чего же Скотт Йэн мудак?Вот и стаканчик в него бросили на концерте,на мой взгляд позитивнейший мужик.Кстати очень жаль что Бенанте так и не пролечил свой лучевой нерв до московского концерта,хотя Дэтте конечно отыграл всё в копеечку.По поводу того что Бостаф лажал,это не особо и бросалось то в глаза я вот только один момент заметил.Ломбардо тоже на концертах бывало вообще чуть ли не”вылетал”,так что Пол на своем месте.

    Ответить
  5. Гугенот сказал тебе 14 декабря, 2015 в 1:46 дп

    @ThRaSheR:
    @Мизгирь:
    предположу, что Скотта сим эпитетом наградили по результатам многолетних наблюдений за музыкантом, а не по результатам описанного концерта))

    Спасибо! Отчет и фотки замечательные!

    Ответить
  6. master сказал тебе 14 декабря, 2015 в 4:43 дп

    На Антраксе балдел в слэме, на Слесарях подобрался ближе к сцене, там тоже годно потолкался. На raining blood выплеснул бутыль минералки на толпу. Когда добрался до вписки, думал сдохну. Утром ноги не ходили, голос сел, шея не двигалась, но увидеть в живую сразу обе группы, которые больше всего слушаю, было восхитительно, особенно радует, что они в отличной форме, в отличие от некоторых их коллег, не будем показывать пальцем. Ещё хочу, короче, года через 3, например.

    Ответить
  7. Серый сказал тебе 14 декабря, 2015 в 7:11 пп

    На некоторых фотографиях тех что вне сцены,некоторые участники обеих групп, выглядят как пенсионеры которые едут в санаторий лечиться, хрен скажешь что на самом деле они с такой энергией ебашат дикий треш. Респект мужикам.

    Ответить
  8. Севастополь сказал тебе 15 декабря, 2015 в 12:43 дп

    Амонг Зе Ливинг на бис! ЭТО АД!!! Мечта.

    Ответить
  9. Dimon сказал тебе 16 декабря, 2015 в 12:27 пп

    :!: Исправлена ошибка в двух одинаковых видео Антракс. Теперь записи разные, как и должно было быть.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы