Мировой тур «M72» продлён на 2027 год. Америка, готовься!
Группа Metallica подтвердила даты новых концертов на стадионах Северной Америки, благодаря чему масштабный мировой тур «M72» продлится до 2027 года. Тур «M72», организованный компанией “Live Nation”, стартовал в апреле 2023 года и уже включил в себя 99 выступлений в 26 странах. Его продолжение намечено на 8 мая 2027 года: группа выступит на стадионе “BC Place” в Ванкувере, посетит ещё дюжину городов (в том числе на юго-западе и Среднем Западе США) и завершит гастроли 19 июня 2027 года на стадионе “Rice-Eccles” в Солт-Лейк-Сити…
ДалееВозвращение в Район Залива
[Статья из специального выпуска "Metal Hammer" - "30 Years Of Thrash" за 2014 год]
Интервью с Брайаном Лью и Харальдом Ойменом, авторами уникальной иллюстрированной энциклопедии трэша из Бэй-Эриа. [книга Murder In The Front Row]. Они расскажут нам, каково было видеть, как прямо перед их глазами невероятными темпами разрасталось совершенно новое музыкальное движение…
Когда ты впервые открыл для себя трэш?
Брайан Лью: “С тяжелой музыкой я познакомился ещё до появления трэша. Вначале 80-х в Районе Залива Сан-Франциско было мощное подпольное металлическое движение, и мы поклонялись НВБХМ. Однако многие люди пёрлись и от панка. Я долго не мог въехать в панк, и когда в Сан-Франциско впервые выступили Motorhead, меня сильно удивило количество панков на концерте, потому что я считал Motorhead хэви-металом. Подростком я не понимал, как панки могут любить ту же музыку, что и я. На самом же деле панки и металлисты любили агрессивные группы. Металл с панком в Районе Залива начали смешивать гораздо раньше, чем где-либо в стране. Exodus уже в 1984 году выступали вместе с Suicidal Tendencies. К тому времени как трэш распространился по всему миру, для нас это уже было обычным делом.”
Харальд Оймен: “Для меня всё началось, когда Брайан Лью дал мне послушать демку Metallica ‘No Life Til Leather’ (хотя на тот момент я понятия не имел, кто они такие). Впервые увидев живьём Metallica и Slayer, я постепенно начал осознавать, что трэш был самостоятельным жанром и по всему миру начали появляться новые группы.”
Почему, по-вашему, эпицентром развития этого жанра стал именно Район Залива?
Брайан Лью: “У нас в Районе Залива всегда был плавильный котёл, ещё с 60-х годов. Люди здесь всегда иначе смотрели на всё, что делают и создают. Публика здесь широких взглядов и музыке в Районе Залива это только на руку. Тот факт, что Клифф Бёртон слушал сразу и классическую музыку, и Mercyful Fate, и Lynyrd Skynyrd, и Misfits, и даже R.E.M. – прекрасный тому пример. Я думаю, такой взгляд на ситуацию помог многим группам играть свою музыку, а ребятам вроде меня понимать её. В начале 80-х у нас тут чего только не было. Была у нас парочка музыкальных магазинов, где можно было купить импортные пластинки из Европы; ещё в Сан-Франциско было несколько концертных площадок – с восточной стороны Залива были клубы вроде Ruthie’s Inn, где можно было запросто договориться о выступлении своей команды.”
Очевидно ли было, какие команды были лучшими?
Брайан Лью: “Сложно ответить на этот вопрос 30 лет спустя. Мы с музыкантами были совсем пацанами. Все мы дружили и некоторые из нас играли в группе, так что бесились абсолютно ВСЕ. Но когда появились Exodus, они тут же стали душой и сердцем той изначальной музыкальной сцены в Бэй-Эриа. Как только сюда переехали ребята из Metallica, они стали местными звёздами, но настоящими психами были Exodus – эти парни знали, что такое истинная агрессия.”
Харальд Оймен: “В Бэй-Эриа с первых дней всем заправляли Exodus и Metallica. Они возглавляли наше движение, устраивая пьяные, агрессивные гиги, ставшие легендарными. Но парни из Лос-Анджелеса в лице Slayer и Megadeth начали давать ребятам из Exodus и Metallica повод поволноваться и приобрели свою армию поклонников. Команды второй волны вроде Testament, Death Angel, Vio-Lence, Forbidden и Heathen тоже начали заявлять о себе и число их фэнов постоянно росло. Они устраивали невероятно мощные живые выступления, как и их старшие товарищи, на которых они ровнялись.”
Расскажи, как ты впервые увидел Metallica… Они всегда были «звёздами»?
Брайан Лью: “Нет, они были простыми пацанами, как и все мы. Мы были прыщавыми придурковатыми подростками и пёрлись от металла! Впервые я встретил ребят из Metallica на тротуаре около клуба The Stone в Сан-Франциско перед их первым выступлением здесь в сентябре 1982 года. До этого я разговаривал по телефону с Ларсом и Мастейном, потому что мне дико нравилась их демка ‘No Life Til Leather’, но мы все были одного возраста. Хэтфилду с Ларсом, как и нам, было всего 18. Поэтому ребята из Metallica очень быстро скорешились с публикой в Сан-Франциско. Они, как и мы, были простыми пацанами с улицы, и всех нас объединяла любовь к хэви-металу, особенно НВБХМ. Просто так получилось, что они играли в группе. Ларс был странноват, много болтал, а Джеймс был тихоней. Я до сих пор поражаюсь, какими они стали легендарными и великими.”
Харальд Оймен: “Metallica была словно глоток свежего воздуха на фоне всего того, что тогда происходило, и мы были поражены их скоростью и оригинальностью. Они были нашей собственной местной командой, и мы не хотели делиться ими с остальным миром! Оглядываясь назад, я думаю, что они, безусловно, с первых дней были особенными и имели «звёздный» статус, но никто никогда не мог предсказать, что они станут величайшей группой в мире.”
Что из себя представляли тогдашние концерты в Бэй-Эриа? Полный хаос, месиво и убийство?
Харальд Оймен: “Ага! ПОЛНЕЙШИЙ хаос и убийство. Раньше те команды играли в жопу пьяные, постоянно глушили пивас и водяру – чувствовался элемент опасности, и казалось, что они в любой момент могут слететь с катушек. Ребята в толпе, как правило, тоже были бухие. Это была одна большая пьяная помойная яма человечества, с обилием трясущихся голов и разбитых в кровь носов!”
В Районе Залива всё дружили или же между группами было соперничество?
Харальд Оймен: “У нас была очень дружная музыкальная сцена. Все группы отлично ладили друг с другом, зависали вместе с фэнами на тусовках и вечеринках. Раньше не было различия между группами и фэнами, у всех нас была одна цель. Мы всем сердцем ненавидели глэм-сцену Лос-Анджелеса, а боевым кличем было во что бы то ни стало уничтожить всех позеров и все эти группы! Но, конечно же, между группами существовала здоровая конкуренция. Каждая команда хотела быть самой быстрой и тяжелой!”
Брайан Лью: “Я думаю, и так очевидно из фоток в книге ‘Murder In The Front Row’, что музыкальная сцена в Бэй-Эриа была абсолютно единой и дружной, группы и фэны были одним целым. Вначале всё это напоминало большую банду. Мы читали местные фанзины и тусовались в местном магазине музыкальных пластинок The Record Vault. Я думаю, как только сцена стала больше, мы утратили то единство, потому что появилось больше людей и команд, но так обычно и происходит, если что-то становится популярным. Однако в начале зарождения сцены всё было совершенно иначе – мы были одной семьёй.”
Насколько важен был великий, ныне покойный Пол Бэлофф для всей музыкальной сцены в Районе Залива?
Харальд Оймен: “Пол Бэлофф был просто сумасшедшим парнем. Он ел, дышал металлом и видел его во сне, 24/7 365 дней в год! Он был, по сути, вожаком армии сумасшедших металхэдов. Какую только безумную х*ету они ни творили. Он устраивал тусовки и приглашал людей в дома, в которых даже не жил! Его шутки между песнями Exodus вроде «Металл решает! Если не нравится… сдохни!» и «Моя бабка орёт громче… и она сдохла!» стали легендарными.”
Брайан Лью: “Пол Бэлофф олицетворял всё, что делало изначальную музыкальную трэш-сцену Района Залива особенной. Он был шумным и безумным. Он был категоричен в своих взглядах – Пол ненавидел позеров. В книге есть фото, где у него с Гэри Холтом вокруг запястья завязаны куски одежды. Если кто-нибудь приходил в Ruthie’s Inn в футболке с глэмерской командой, Бэлофф подходил к нему и буквально срывал с него футболку, а потом резал на мелкие кусочки! Они с Гэри вырезали себе «фенечки» и повязывали вокруг запястья. Типа носили их как трофеи. Вот до какой степени мы ненавидели глэм-метал! Бэлофф был громким и сумасшедшим, много отрывался, но он был очень добрым парнем. У него было большое сердце. Пол был предан своим друзьям и местной музыкальной сцене. На сцене он олицетворял все, что было в нас и в песнях, которые он написал с Exodus для первого альбома ‘Bonded By Blood’. Тот альбом – олицетворение изначальной трэш-сцены в Бэй-Эриа и вечный памятник ей. Песня ‘Bonded By Blood’ идеально описывает тогдашнее время.”
А кто вдохновил вас выпустить книгу?
Харальд Оймен: “Я хотел сделать это ещё с тех пор, как начал фоткать концерты в 1979 году. Мы посчитали, что настало подходящее время и так получилось, что выход книги совпал с концертами «Большой Четвёрки» и возрождением трэша, которое произошло несколькими годами ранее. Можно сказать, что так звёзды на небе сошлись, и мы выпустили эту книгу. Музыканты всех групп, которые представлены в книге, прониклись этой идей и мы получили кучу приятных отзывов и благодарностей.”
Брайан Лью: “Мы с Харальдом знакомы с юношеского возраста. Было очень здорово работать над книгой. Я хоть я и знаю Харальда всю жизнь, но последние годы мы не так часто общались. Однако как только мы начали работу над этим проектом, снова почувствовали себя подростками и закадычными друзьями, которые делают книгу для всех своих старых дружбанов.”
Чего нам ждать во втором томе?
Харальд Оймен: “Я пока ещё работаю над деталями, но в идеале во втором томе вы ещё больше увидите моё е*анутое чувство юмора. Брайана уже не будет, потому что он использовал всю свою коллекцию в первом томе книги. Я подумал, что в этот раз прикольно будет рассказать не только о командах из Бэй-Эриа. У меня есть раритетные фотки с концерта Кинга Даймонда, с первого американского тура Celtic Frost – где Том Уорриор в чёрных лосинах и в футболке Anthrax – а также несколько классных снимков с первого концерта Iron Maiden в Сан-Франциско, ещё Black Sabbath, Gwar, Machine Head, Kreator в Диснейленде и куча раритетных фоток Metallica, Slayer, Exodus и Testament.”
Как тебе музыкальная трэш-сцена в 2014 году?
Харальд Оймен: “Она в отличном состоянии. Команды вроде Testament, Death Angel, Machine Head и даже Metallica выпускают отличные и тяжелые альбомы, а также появилось много классных молодых коллективов вроде Diamond Plate, Warbringer и Skeletonwitch, которые переняли эстафету у старой гвардии и представляют новое поколение трэшеров.”
Брайан Лью: “Мне поначалу было чудно видеть, что группы и фэны одеваются точно так же, как мы одевались тридцать лет назад, и звучат как группы 30-летней давности. Я слежу за многими новыми командами и мне интересно, что им нравится старое звучание и прикид. В то же время, всё это делает трэш безвременным и вечным, и к старым фэнам подключается новое поколение фэнов. Мы связаны единой кровью!”
Перевод: Станислав «ThRaSheR» Ткачук
Dimon
- Один комментарий
- Темы: Bay Area Thrash Metal, Brian Lew, Exodus, Harald Oimoen, Metal Hammer, Murder In the Front Row, Testament


Metbash in Twitter
Вот это новости! Жду, как выйдет книга сразу же в Трэш-коллекцию) но надеюсь что фотками других групп сильно не переборщат, хотелось чтобы направленность так же на Bay Area оставалась как в первой книге.
Ответить