Топ-10 альбомов с пометкой «Бэй-Эриа Трэш» от Марка Осегуэды

Представляем вашему вниманию замечательную небольшую статейку от трэш-маньяка ThRaSheR’ а. Отличный материал для знающих и понимающих!

В начале 80-х Район Залива Сан-Франциско был эпицентром самой быстрой, громкой и тяжелой музыки в мире.

Молодые и голодные до риффов команды вроде Metallica, Exodus, Laaz Rockit, Possessed и Death Angel расширили границы жанра, играя с большей скоростью и умением, чем их коллеги по цеху. Они стали эталоном американского трэша.

Мы попросили вокалиста Death Angel Марка Осегуэду выбрать 10 самых влиятельных трэш-альбомов с пометкой «Бэй-Эриа трэш»…

10. TESTAMENT – THE NEW ORDER (Atlantic/Megaforce, 1988)

Это просто великолепная пластинка. Многие выбрали бы дебютный альбом ‘The Legacy’, но по-настоящему группа раскрылась именно на альбоме ‘The New Order’. На этой пластинке меньше выпендрёжа, и я считаю, что ‘Disciples Of The Watch’ – одна из лучших песен в дискографии группы. Именно на этом альбоме они нашли себя. Мне даже нравится их кавер на песню Aerosmith ‘Nobody’s Fault’ [с альбома 1976 года ‘Rocks’]. Я удивился, что они выбрали именно её, но в детстве я был огромным поклонником Aerosmith. А удивился я потому, что мы тогда были очень молоды и никто не думал, что люди, слушающие и играющие трэш, уважают рок 70-х.

9. VIO-LENCE – ETERNAL NIGHTMARE (Megaforce, 1988)

Без этой пластинки мой список был бы неполным. Альбом любят до сих пор; невероятная энергетика, великолепная лирика. И ребята реально отвечали за свои слова. На концертах Vio-Lence всегда творилось полное безумие, в мош-пите творилось настоящее месиво. ‘Bodies On Bodies’ – просто бесподобная вещица, как и ‘Serial Killer’ и ‘Kill On ‘Command’. Когда эти ребята появились на местной сцене, они стали глотком свежего воздуха. Я считал их просто охренительной командой.

8. SACRILEGE B.C. – PARTY WITH GOD (Alchemy, 1986)

Эта пластинка незаслуженно забыта, когда речь идёт о «классических» командах из Сан-Франциско. Это их дебютная работа. Изначально они назывались Sacrilege, но, конечно, же, группа с таким названием уже существовала. Отличная пластинка с первой по последнюю песню, сейчас слушать её очень классно,и улыбка не сходит с лица. На альбоме есть отличные трэш боевики – ‘Azemeroth’, ‘Slaughterhouse’ и ‘Skinned Alive’ – послушайте их и почувствуйте атмосферу!

7. POSSESSED – SEVEN CHURCHES (Combat/Relativity, 1985)

Они были одной из самых экстремальных команд в Бэй-Эриа, это их дебютная работа. Мы с ними раньше много выступали и даже поехали в тур в Портленд, штат Орегон. Эти парни были как Venom, только ещё быстрее – а что делал Джефф Бесерра со своим голосом - уму было непостижимо. Песни вроде ‘The Exorcist’, ‘Holy Hell’, ‘Burning In Hell’ стали предтечей дэт-метала и, ребята прекрасно делали своё дело. ‘Seven Churches’ – отличный альбом.

6. FORBIDDEN – FORBIDDEN EVIL (Combat/Relativity, 1988)

Ещё один дебютник. Он получился скоростным, у ребят было своё звучание – потрясающая гитарная дуэль и феноменальная игра на барабанах. Расс Андерсон был невероятным вокалистом – мы все как-то пытались петь, но никто не пел в стиле Хэлфорда, а Расс был лучшим в этом вопросе. ‘Chalice Of Blood’ – просто потрясающая песня. [Фронтмен Machine Head] Робб Флинн приложил к ней руку. Он был в группе ещё когда она называлась Forbidden Evil, а потом ушёл в Vio-Lence. Это чертовски хорошая пластинка.

5. DEATH ANGEL – THE ULTRA-VIOLENCE (Restless/Enigma, 1987)

Это всегда непросто, потому что не хочется показаться эгоистом, но следующим я выберу альбом Death Angel сюда! Это был наш дебют, и я думаю, это истинный эталон трэш-метал пластинки – здесь всё прекрасно: качество записи, сами песни и менталитет. Если вы хотели объяснить человеку с другой планеты, что такое трэш – можно было поставить ‘The Ultra-Violence’ и сказать – «вот это и есть трэш». Альбом является воплощением жанра. Это НВБХМ с невероятной дозой адреналина, однако в текстах и самом исполнении чувствуется юношеская наивность и простота. Тут даже есть десятиминутный инструментал ‘The Ultra-Violence’. Я могу честно сказать, это одна из моих любимых трэшевых песен всех времён – и могу заявить это бескорыстно, поскольку меня на этой композиции нет!

4. METALLICA – KILL ‘EM ALL (Megaforce, 1983)

Выберу ещё один дебютник! Когда я услышал этот альбом, он изменил мою жизнь. Он просто невероятный и слушая его, я переношусь в то удивительное время. Как только эта пластинка вышла, мы знали, что она перевернёт представление о тяжелой музыке. Хэви-метал изменился до неузнаваемости. Я не думал, что они покорят мир и пойдут так далеко. Вы посмотрите на этих прыщавых малолетних ублюдков на заднике альбома! Но именно поэтому ‘Kill ‘Em All’ стал даже ещё большим достижением – эти подростки сплотились и сотворили обалденный альбом.

3. METALLICA – MASTER OF PUPPETS (Elektra, 1986)

Пожалуй, останусь с мастерами. Я люблю этот альбом. Качество записи просто потрясающее, а структуры песен просто уму не постижимы. Обложка альбома просто обалденная, а тексты Джеймса Хэтфилда продемонстрировали его невероятный талант. Он, наконец-то, нащупал почву под ногами и был далеко впереди всех остальных в мире тяжелой музыки. Песни о жизни – о реальности, а не про огонь и сатану. Джеймс смог затронуть актуальные темы и повести за собой целое поколение. Песня ‘Battery’ просто уносит тебя в другое измерение. Восхитительная и откровенная пластинка.

2. EXODUS – BONDED BY BLOOD (Torrid/Combat, 1985)

Атмосфера, царившая внутри того первоначального состава была просто невероятной; песни были просто высшего класса, а тексты были про насилие и агрессию! Агрессия и насилие – это и есть настоящий Exodus в своём первозданном виде. Пластинка просто сносит крышу. В Бэй-Эриа ещё почти за год до выхода пластинки у каждого уважающего себя металхэда была копия бутлега этого альбома! От него тащились абсолютно все. А их живые выступления были просто сумасшествием. Никто не мог превзойти уровень насилия и агрессии в мош-пите на концертах Exodus. Они были королями Бэй-Эриа, и никто не мог с этим поспорить. А [покойный вокалист] Пол Бэлофф просто жил и дышал тем, о чём пел. Его тексты были искренними и настоящими. Пол был чокнутым маньяком!

1. METALLICA – RIDE THE LIGHTNING (Megafoce, 1984)

Низкий поклон этой пластинке. Бесспорно. Когда я впервые поставил в проигрыватель винил, после короткого акустического вступления зазвучала ‘Fight Fire With Fire’ и просто уничтожила меня. Я ещё никогда не слышал такого мощного качества записи. Мне просто снесло крышу! Да всем снесло. Спору нет, они победили. Победили и всё. Феноменальные песни. Я считаю, что это их лучшая пластинка! Она сорвала пелену с моих глаз. ‘Ride The Lightning’ – эталон трэш-альбома.

Марк Осегуэда беседовал с Мишей Пёрлман.

Новый документальный фильм Death Angel ‘A Thrashumentary’ выйдет 17 июля на лейбле ‘Nuclear Blast’ (DVD/CD диджипак будет содержать концертный альбом ‘The Bay Calls For Blood’ («Залив Жаждет Крови»)). Ограниченная виниловая версия альбома будет доступна в тот же день.

P.S. Для тех, кто в танке (в сети много комментариев по этому поводу) - Slayer не имеет никакого отношения к Сан-Франциско и жанру Bay Area Thrash. Они из Лос-Анджелеса и играют в другом стиле. В списке только команды из Бэй-Эриа.

Перевод: Станислав «ThRaSheR» Ткачук


Dimon

  1. Blitzer сказал тебе 23 июня, 2015 в 4:54 дп

    Мнение Марка насчет первого места разделяю целиком и полностью! можно и Мастера конечно же на вершину поставить, но Ride очень характерно звучит в искренней стилистике Bay Area Thrash Metal, я самый первый раз слышал его еще будучи мелким на гребаных бабинах год где то был 1998-99, сейчас мне 26, и крышу снесло с тех пор капитально, хотя и начал я слушать Металлику с Load/Reload и я люблю эти альбомы, считаю в плане звучания Метла после Bay Area стилистики именно на этих альбомах раскрылась по новому!
    А первый раз слушая Fight Fire With Fire и вообще весь альбом в целом, после акустики я поверить не мог в то что слышу, у меня будто какой-то занавес в голове рухнул и мир в моем понимании перевернулся, это был какой-то первородный восторг,охуеть не встать… никогда не забуду это чувство!!!…так потом были еще кассеты - Master,Justice,Black Album,Гаражи еще были и наконец спустя несколько лет я добрался и до Kill Em All, и конечно же был еще концертник Live Shit и документал Полтора года из жизни Металлика на русском языке, просто пиздец… и ребята я про Мастер могу вообще отдельную рецензию написать, я кстати первое время слушал одну только блять песню Battery, считал что это высшая точка, это было нечто… после Ride я даже не думал даже что музыка когда нибудь так проберет как в первый раз, ошибся)))
    Каждый последующий прослушанный мной альбом Metallica выносил крышу нахер конкретно… мне тогда казалось что эта группа существует только ради меня и никого более=))))) конечно кроме Metallica тогда в моей жизни появлялись и Pantera и Slayer,Megadeth,Anthrax,Testament,Exodus,Kreator,Sodom,Ozzy,Rage,Sabbath,Maiden,Saxon,Motorhead и другие группы разных стилей Металлического жанра,но я безумно горжусь что именно Metallica были моими проводниками в мир этой замечательной музыки, горжусь тем что спустя дохуя лет я по прежнему Трешэр, и интерес к музыке у меня только растет! и Металлика как и раньше захватывает дух! пусть и бывает у меня баттхерд что они там играют гимны,проебывают айфоны и т.д. все равно они живы и играют еще,они молодцы… так что кто идет на концерты у нас в стране, я призываю вас!!! идите и отрывайтесь на полную,ни секунды не жалейте блять что идете, кто знает как дальше будет…

    P.S. Заранее прошу прощения за такой наивный текст, но что-то воспоминания нахлынули по аду=)))

    Ответить
  2. ThRaSheR сказал тебе 23 июня, 2015 в 5:21 дп

    @Blitzer:
    Текст хороший , но почему только про металлику. Здесь есть что обсудить. В свою очередь скажу , что Bonded By blood занимает почетное второе место. Хотя он мог бы выйти в один год с ride, если бы лейбл сиськи не мял. Уже не важно. Удивило , что Марк не упомянул про Heathen, хотя дебютный альбом у Ли Алтуса и компании получился слабоват, и Ли это сам признает. Зато второй Victims of Deception стал просто учебником по бэй-эриа трэшу, хоть и вышел сравнительно поздно. В 1991 году. Если говорить про Testament - либо 1988, либо 1989. 1989 был их пиком в 80-х. У Forbidden сильный диск 1990 года. Vio-Lence как и Death Angel разделяю. Sacrilege очень мощная команда была. Possessed в силу дэтовости не очень люблю , но пластинка легендарная , спору нет. Первый диск Defiance (еще одна команда из Бэй-Эриа) вполне неплох , но ничем не удивляет . Наверное Lightning и Bonded (можно считать , что это альбом 1984 года) и правда, лучшие работы жанра. Не берем группы из ЛА.

    Ответить
  3. Blitzer сказал тебе 23 июня, 2015 в 6:19 дп

    @ThRaSheR:
    Мне очень нравится еще Laaz Rockit- Nothing Sacred 1991, я бы в список добавил, хоть Sadus и не типичный Bay Area все равно сюда можно смело скинуть их альбом 89 года Illusions, корни Сан Франциско ощущаются когда его слушаешь, heathen 1991 года поддерживаю тебя! Впринципе мне и Breaking the silence нравиться, особенно номер Goblins blade шедевр просто!, Defiance Product of society нравиться,Blind Illusion в свое время хорошая банда была на альбоме 88 года есть боевики бодрые,дебютник Testament мог бы в этом списке почетное место занять, я бы еще сюда мой любимый альбом Exodus Fabulous Disaster вставил, Bonded By Blood это конечно тоже любовь до гроба))) лидирующие позиции в Трэше занимает уверено, да дохера музыки крутейшей, список смело расширить можно и до топ 20!

    Ответить
  4. ThRaSheR сказал тебе 23 июня, 2015 в 8:23 дп

    @Blitzer:
    Nothing Is Sacred отличный диск. Выполненный четко в заданной стилистике, но тоже вышедший немного поздновато. Fabulous Disaster да. Некоторые считают ее даже лучше дебютника. Легаси хорош по песням , но качество записи слабоватое) Blind Illusion так себе ) Goblin Blade и вообще весь альбом 1987 один из моих любимых. Еще одна книга по Бэй-Эриа трэшу )

    Ответить
  5. Севастополь сказал тебе 23 июня, 2015 в 10:24 дп

    Нет слов от переполняемых меня чувств. Как приятно и интересно такие материалы читать! Осегуэда - человек которрому можно полностью доверять. И по Тестаменту у меня с ним мнение совпадает. А группу с диском на шестом месте я и не слышал никогда.

    Ответить
  6. Riff сказал тебе 23 июня, 2015 в 11:55 дп

    а где мегадейв с 90 годом или 86 или он из другого залива

    Ответить
  7. ThRaSheR сказал тебе 23 июня, 2015 в 1:06 пп

    @Riff:
    Из другого он Залива. Лос-Анджелес называется

    Ответить
  8. Гугенот сказал тебе 23 июня, 2015 в 11:12 пп

    @Севастополь:
    а я 8-е место знать не знаю.
    А читать действительно в кайф! спасибо!

    Ответить
  9. Гугенот сказал тебе 23 июня, 2015 в 11:18 пп

    PS Интересно, что он имел в виду под “выпендрёжем” у тестамента?

    Ответить
  10. Гугенот сказал тебе 23 июня, 2015 в 11:30 пп

    Да, добавлю, что было бы интересно посмотреть на подобные списки других музыкантов других групп, а также на списки, не ограниченные по времени и географии, т.е. что б могли заносить в список любой альбом.

    Ответить
  11. ThRaSheR сказал тебе 24 июня, 2015 в 2:40 дп

    @Гугенот:
    @Севастополь:
    Это отличный повод послушать эти замечательные команды.

    Ответить
  12. metc сказал тебе 24 июня, 2015 в 6:28 пп

    @Blitzer:
    В 98, 99г уже во всю SD и DVD были))) А вот с бабинами напряг был))) Тебе повезло по ходу..

    Ответить
  13. Blitzer сказал тебе 25 июня, 2015 в 4:04 дп

    @metc:
    Ну это со временем когда до дыр затирались кассеты на CD все менял потом) как бы они легко доспупны были , все тогда с кассетными плеерами ходили в основном, + переписывали их друг у друга по нескольку раз))) во времена еще застал… а бабины были только Металликовский Ride, + пара перезаписанных альбомов Scorpions,Ozzy, и чето еще Kiss вроде и Maiden… а вот Ride до сих пор помню с облогой был, я потом когда его на CD увидел не понял, потому что бабинный был темно зеленый фон а не темно синий)))
    Вроде Глебов писал что это косяк то ли Французов или Британцев с оформлением этого альбома было. Видимо мне тогда их издание и досталось… да и то я точно и не скажу как бабина у меня оказалась, через знакомых все доставали, т.к. живу в России на ДВ до сих пор))) тут до сих пор с CD/DVD напряг не говоря уже про те времена)

    Ответить
  14. Гугенот сказал тебе 25 июня, 2015 в 4:52 дп

    @Blitzer:
    я тож металлику с бабин слушать начал, была вся (что вышло на тот момент, т.е. до ‘Load’), кроме Мастера. Как-то обидно стало, уговорил кассетник купить (ибо Мастера ни у кого переписать не получалось), кассету с Мастером, а там уже и Load/Reload тож на кассетах подоспели и т.д.))

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы