Metbash-отчёт: Overkill в Москве! Массовое убийство в «Театре», 21.05

Вот уже в который раз к нам с концертами приезжают ветераны трэша из Восточного Побережья, группа Overkill во главе с бессменным лидером и вокалистом Бобби «Блитцем» Эллсвортом. Не забывают старики матушку-Россию. Приятно.

Жарким майским вечером в клубе «Театръ» собралось столько народу, что сначала негде было встать, но пройдя чуть дальше в толпу, было прекрасно видно, что места на самом деле полно – просто «мошеры», как обычно, расчистили для себя территорию.

Примерно в 9 часов вечера по местному времени свет в зале погас, и зазвучало интро с последнего альбома группы ‘White Devil Armory’, вышедшего летом 2014 года. Пластинка удалась на славу, проходных песен на ней просто нет. Интро ‘XDM’ плавно перешло в первую песню с нового альбома ‘Armorist’ и толпа тут же начала беситься. В центре зала образовался огромный сёркл-пит/мош-пит, в котором поучаствовал и я. Последний раз я был на металлическом концерте пару месяцев назад [отлично оторвался на концерте Hatebreed и пока для меня – это лучший концерт 2015 года, но 7 июня должно всё измениться], поэтому изрядно по этому делу соскучился. Среди публики можно отметить много молодёжи, что, конечно же, приятно. Ведь группе уже более тридцати лет, и как вы сами понимаете, многих этих мальчишек и девчонок ещё и в помине не было, когда Overkill выпустили второй и третий альбом, не говоря уже о дебютнике ‘Feel The Fire’(1985), с которого музыканты исполнили три песни, но зато какие!

Металлический гимн ‘In Union We Stand’ , припев которого отлично подошёл бы «воинам металла» Manowar, абсолютная классика жанра ‘Rotten To The Core’ и одноимённая песня ‘Overkill’. В отличие от коллег по цеху в лице той же Metallica и Slayer, группа выпускает альбомы чаще, чем раз в 6-7 лет, причем получаются они просто потрясающими! В 2013 году у группы вышел диск ‘The Electric Age’, который пришёлся по вкусу всем поклонникам и критикам, поэтому без песен с этой пластинки теперь не обходится ни один концерт Overkill. Скоростная и дикая как гремучая змея песня ‘Electric Rattlesnake’ снова взорвала зал, и краудсёрферы принялись за дело; среди них встречались совсем дети и подростки, которые хотели получить от концерта любимой группы максимум эмоций. Приходилось загружать детишек наверх и запускать в толпу. Атмосфера была великолепная и, не смотря на хреновый звук (в «Театре» он никогда не был нормальным), все рубились и отрывались, как в 80-х. Настоящий трэш нью-йоркской школы.

Как я уже сказал, народу, как оказалось, было не так уж и много и можно было запросто протиснуться в первые ряды и воочию наблюдать за прекрасной игрой музыкантов и Бобби. В зале стояла дикая духота, и было адски жарко, а на сцене, наверное, было ещё жарче. Если кто не знает, у Бобби Блитца есть проблемы со здоровьем, и на одном из концертов в Германии у него случился кратковременный инсульт. Как говорит сам вокалист «это называется транзиторная ишемическая атака (ТИА) [расстройство функций мозга вследствие временного нарушения кровоснабжения головного мозга]; небольшой инсульт. Мой образ жизни тут ни при чём. Я был трезвый. Я уже десять лет не употреблял алкоголь на гастролях – с 1995 по 2005. Ни капли алкоголя, никаких наркотиков… Ничего! Только кофе и сигареты. Эта болезнь передалась мне по наследству от мамы, так что я тогда никак не мог такое предусмотреть».

В последнее время Бобби постоянно в середине песни уходит за сцену, где берёт кислородную маску и делает несколько глубоких вдохов, после чего снова возвращается, хватая микрофон и горланя во всё горло, а голос у Бобби за годы ничуть не изменился! Так было и на этот раз: Бобби постоянно отлучался за сцену и дышал, а периодически даже наклонялся и тяжело дышал, и это было видно даже с третьего-четвёртого ряда. А что вы хотели? Возраст даёт о себе знать. Тем не менее, в свои 56 лет Бобби смотрелся шикарно и выполнял свою работу на «отлично»! Сыграв трэш-боевик ‘Electric Rattlesnake’, ребята снова вернулись в 80-е, предложив собравшимся послушать песню ‘Powersurge’ со второго альбома группы. «Всем олдскульный трэш!», - крикнул Бобби! Помимо своих старых хитов, музыканты не забыли и относительно новые хиты, например ‘Bring The Night’ c альбома 2010 года ‘Ironbound’. Далее была ещё одна «олдовая» композиция ‘End Of The Line’, после чего ребята сыграли песню ‘Necroshine’, которую Бобби написал как раз о своём недуге. Вечер продолжила весьма нудная и медленная ‘Horrorscope’ с одноимённого альбома 1991 года, а затем исполнили «классическую» ‘Hello From The Gutter’, которую вместе с Бобби пел весь зал. Конечно же, не обошлось без песни, с которой, собственно, и началась карьера Overkill – одноимённой композиции, по стилю опять же напомнившую (лично мне) ранние работы Manowar, правда, если только совсем отдалённо. Сыграв Ironbound и песню с последнего альбома ‘Bitter Pill’, на которую, кстати, был снят классный клип, музыканты Overkill поспешили попрощаться, но настоящие поклонники группы знали, что это было ещё не все.

На «бис» группа исполнила два настоящих «классических» «олдскульных» хита: наиболее известную песню ‘Elimination’ перед которой Бобби сказал, что «в зале становится жарко и опасно. Держитесь крепко, сейчас будет жёстко». И так и было. В толпе началось тотальное сумасшествие, и не поучаствовать в нём было бы по меньшей мере неприлично! Времени оставалось ещё на одну песню…

Закрывал этот жаркий «театральный» майский вечер известный кавер ‘Fuck You’ на группу Subhumans. Фишка состояла в том, чтобы в припеве ‘We don’t care what you say…’ поднимать вверх два средних пальца и выкрикивать FUCK YOU!!! Бобби этого и ждал, и с удовольствием обменивался «факами» с ребятами, стоящими в первых рядах, улыбаясь, когда кто-нибудь показывал ему средний палец в ответ!

Тем временем, сыграв эту замечательную песню и дав в конце вдоволь накричаться залу со словами ‘Fuck You’, музыканты завершили свой мощнейший сет, в котором нашлось место как старым проверенным годами хитам, так и песням с последних нескольких альбомов. Получилось прекрасное сочетание старого и нового.

Кстати, московский сет ничем не отличался от сета, который группа исполнила на последнем своём сольном концерте, прошедшем в марте этого года. Видимо, нет смысла вносить изменения в сет-лист, если у группы и так всё отработано.

Сказав всем на прощание ‘FUCK YOU’ Бобби и компания быстренько удалились со сцены, а вместе с ними ушли и мы.

Концерт оставил приятные воспоминания и положительные эмоции. Несмотря на то, что мне больше по душе трэш калифорнийской школы, я с удовольствием схожу на Overkill ещё раз, осталось только дождаться их следующего визита в столицу.

Несмотря на проблемы со здоровьем вокалиста и весьма не юный возраст, трэшеры из Нью-Джерси выдали прекрасное выступление и находятся в отличной форме! Всегда приятно увидеть ветеранов жанра в деле! Такую музыку невозможно играть, не чувствуя при этом её всем сердцем. А ведь Бобби даже пару раз подносил микрофон к сердцу, демонстрируя всем, что он чувствует, стоя на сцене. Трэш-метал – настоящая, бескомпромиссная, живая, прошедшая испытание временем музыка. И сегодня Overkill в очередной раз это доказали.

Станислав «ThRaSheR» Ткачук

Исполнитель: Overkill
Локация: Moscow, Russia
Дата: 21 мая 2015 года
Арена: клуб “Театръ”

Setlist:

XDM
1. Armorist
2. Hammerhead
3. Electric Rattlesnake
4. Powersurge
5. In Union We Stand
6. Rotten to the Core
7. Bring Me the Night
8. End of the Line
9. Necroshine
10. Horrorscope
11. Hello From the Gutter
12. Overkill
13. Ironbound
- - - - - - - - - - - - - - - - - -
14. Bitter Pill
15. Elimination
16. Fuck You (The Subhumans cover)

Фото-отчет:

Фото: Янош Габисония
Спасибо!

Видео-отчет:

Администрация Metbash.ru выражает благодарность агентству “The Motley Concerts” за предоставленные аккредитации!

Dimon

  1. Гугенот сказал тебе 27 мая, 2015 в 2:46 дп

    Ну вот, другое дело! Прям таки за ху.. то есть за душу берут старики!
    Как я понял, с ‘From The Underground And Below’ песен не было? Что ж оне его так не любят-то?

    “улыбаясь, когда кто-нибудь показывал ему средний палец в ответ!”
    :D

    Премного благодарствую, знатный отчет, знатные фото!

    Ответить
  2. Wizz сказал тебе 27 мая, 2015 в 12:44 пп

    Был там - концерт отличный, Бобби в свои 56 лет дает жару! Еще большего ждем от EXODUS 7 июня!

    Ответить
  3. Wizz сказал тебе 27 мая, 2015 в 12:52 пп

    Thrasher, спасибо! Статья отлично написана!

    Ответить
  4. Blitzer сказал тебе 27 мая, 2015 в 1:15 пп

    Отчет великолепный! Заслуженные ветераны - олдскульщики! Не стареют душой Трэшеры! Эти стариканы вмажут конкретного поджопника любой молодой группе!

    Ответить
  5. ThRaSheR сказал тебе 27 мая, 2015 в 3:06 пп

    Никакого срача. Только свои люди. Только олдскул. Только трэш. Приятно читать)
    Спасибо. Читайте на здоровье.

    Ответить
  6. Андрей К сказал тебе 27 мая, 2015 в 4:32 пп

    Спасибо!

    Ответить
  7. Севастополь сказал тебе 27 мая, 2015 в 9:03 пп

    Как же я завидую всем кто был! У самого впечатления от концерта 2013 года просто неизгладимые остались. И спасибо за отчёт. Побольше бы таких концертов и побольше бы таких отчётов.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы