Metbash-отчёт: Концерт Guano Apes в Москве, 22 мая

22 мая в Москве вот уже который раз сыграла немецкая альт-рок группа Guano Apes. Для вашего покорного слуги это выступление прошло на следующий день после концерта ветеранов американской трэш-сцены группы Overkill. Вряд ли они обе группы запланировали поменяться городами друг с другом (одна банда 21-го в Москве, другая в Питере, а затем наоборот 22-го одна в Питере, вторая в Москве). Это было видно и по контингенту зрителей концертов обеих команд :-) Сразу отмечу, что творчество и Guano Apes, и Overkill мне знакомо на одном довольно слабом уровне, поэтому о первых сегодня мы поговорим с нейтральной точки зрения, а о вторых в следующий раз в расскажет мой коллега, более компетентный, если хотите, в творчестве уделённой для репортажа группы.

Прежде, чем поговорить о самом концерте, хотелось бы обратить ваше внимание на статистику приездов Guano Apes в Россию с гастролями. По мне так это хороший в своём роде показатель. Натолкнул меня поднять данные о прошлых годах гитарист Хеннинг Рюменапп (Henning Rümenapp), который, объявляя одну из песен концерта, обмолвился о ставшей для Guano Apes тёплой традицией каждый май приезжать в Россию. И действительно, последние годы практически без исключения ребята выступали у нас, с каждым годом увеличивая количество российских городов. Впервые в Москве “эйпсы” выступили ещё в 2001 году на Хадынском поле. Далее группа приостанавливала свою деятельность с 2005 по 2009 год. И куда, вы думаете, они отправились первым делом как воссоединились? Правильно, в январе 2010-го они уже играли в ДК Горбунова в Москве, а затем и сформировалась та самая традиция. 22 апреля 2011-го и 14 мая 2012-го прошли выступления в столичном клубе “Milk”, а 29 мая прошлого года в крупнейшем московском клубе - “Stadium Live”. И мне неведомо с каким энтузиазмом банду встречали прошлые годы и насколько были заполнены все эти далеко немалые концертные площадки столицы, но если всё было на примерно таком же уровне, как 22 мая в “Ray Just Arena”, то стоит восхититься Guano Apes. Их действительно у нас очень любят.

Очередь около “арены” начала формироваться ещё задолго до начала концерта. Лично я бывал в этом клубе уже много раз и гигантская линия из людей аж до Ленинградского проспекта - явление непостоянное для этой площадки. Хотя не исключено, что многих смутила надпись на их билетах. Читая отзывы в VK.com находились люди, которые были крайне недовольны тем, что на билетах было указано о начале концерта в 19 часов и соответственно много ворчания, что пришлось стоять в большой очереди. Но позвольте, когда концерты начинались в такое время? Абсолютно ничего удивительного, как по мне, что в 19.00 всего навсего были открыты двери в клуб. Это, в общем-то, стандартная практика. А наличие разогрева, которое в очередной раз в негативной форме оспаривалось в отзывах, вообще необходимая вещь для выступлений исполнителей на крупных площадках.

Началось выступление Guano Apes, как заведено у всех групп, имеющих в багаже обширную дискографию, с новых песен последних двух пластинок “Bel Air” и “Offline”, подготавливая тем самым народ к всеми любимой классике. Многим запомнился флэшмоб, организованный на седьмой композиции сет-листа “Hey Last Beautiful”, когда первые ряды “арены” были заполнены множеством цветных сердец. Сразу отмечу насколько тесным, приятным и нечастым был контакт Guano Apes с толпой 22-го числа. На концертах я побывал многих, но в самом деле не все группы могут похвастаться сильной связью с публикой. Кто-то в силу своего образа дистанцируется от всего, что происходит за пределами сцены, какие-то исполнители наверняка имеют свои собственные причины на то чтобы ограничиваться шаблонными фразами и словами “Спасибо!”. Guano Apes держали контакт с фанатами довольно тесно и скорее всего это одна из ключевых причин почему их концерты не пустеют из года в год. И, на мой взгляд, флэшмоб с сердечками был показательным в этом плане. Вокалиста Сандра Насич (Sandra Nasić) не просто дала понять, что внимание фанатов коллективу отмечено, тем, что не скрывала своего восторга. Более того, она спустилась вниз со сцены, взяла с собой несколько цветных сердечек, сделав перед этим селфи на фоне толпы, а затем разложила сердца на сцене, легла рядом с ними и всё начало следующей песни провела в окружении этих частичек фанатской любви. К слову, это был не единственный поход Сандры “в народ”. Не раз она спускалась под сцену к забору, отделяющему фанов от группы, дабы спеть с ребятами из первого ряда. Кому-то даже посчастливилось получить обнимашку и поцелуй от Сандры. А одному из сотрудников охраны досталась честь пронести её на своей спине к зрителям и обратно на сцену. Я уже не говорю о моменте, когда Сандра призвала всех собравшихся снять футболки.

Народу не дал зазеваться и ставший уже традиционным трюк с приседанием зала. Перед исполнением песни “Underwear” Сандра Насич попросила всех, кто в тот момент был в зале, присесть. Заполненная “Ray Just Arena”, не заставив долго ждать, подчинилась этому. Да, не только горячие бразильские парни из Soulfly под предводительством Макса Кавалеры (Max Cavalera) такие штуки проводят. Я уже не говорю о куче чуть ли не театрализованных бессловесных миниатюр, которые сопровождали весь концерт между Сандрой и гитаристом Хеннингом Рюменаппом, а также Сандрой и басистом Штефаном Уде (Stefan Ude). Последний не скупился на забавные гримасы, прыгал, размахивал бас-гитарой и даже надевал на голову бюстгальтер, прилетевший откуда-то из толпы. А под конец сета на сцене свалился с умирающим, по всей видимости от усталости, видом. После этого Сандре пришлось при помощи оваций зала реанимировать Штефана и возвращать его в строй. В конце концов, проскандировав заданной Сандрой фразой удалось сперва дать сил Штефану чтобы подняться и начать ползать а-ля раненый боец, а затем и вообще поднять его на ноги и продолжить жечь.

А завершилось шоу пламенным исполнением самой известной и любимой всеми “Lords of the Boards”, перед этим как минимум два раза уходя на бис. Хотя ни у кого из собравшихся не было ни малейшего сомнения, что без “Lords of the Boards” Guano Apes их не отпустят. В общем, друзья, всем, кому стоит развеяться, получить положительные эмоции, словить позитив, нужно ходить на подобные концерты. Я уже не говорю об обаянии Сандры Насич, которое уловил каждый пришедший на концерт. Ну а фанатам Guano Apes остаётся ждать следующий май. У меня нет ни малейшего сомнения, что ребята ещё вновь вернутся в Россию с концертами и будут приняты самым тёплым и радушным образом.

Выражаем благодарность вользователям VK.com Julia Mazurenko
и Роману Гусеву за содействие в подготовке репортажа.

Дмитрий ‘Dimon’ Сотников

Исполнитель: Guano Apes
Локация: Moscow, Russia
Дата: 22 мая 2015 года
Арена: клуб “Ray Just Arena”

Setlist:

1. Carol and Shine
2. You Can’t Stop Me
3. Quietly
4. Fake
5. Sunday Lover
6. Oh What a Night
7. Hey Last Beautiful
8. Sing That Song
9. Fanman
10. The Long Way Home
11. All I Wanna Do
12. I Fink U Freeky (Die Antwoord cover) (snippet)
13. Open Your Eyes
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
14. Close to the Sun
15. Underwear
16. Big in Japan (Alphaville cover)
17. Lez (Instrumental)
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
18. Lords of the Boards

Фото-отчет:

Фото: Иванова Ева / ivanovaeva.com

Видео-отчет:


Администрация сайта Metbash.ru выражает благодарность агентству “JC Sound” за предоставленные аккредитации!


Dimon

  1. Lars сказал тебе 24 мая, 2015 в 6:47 дп

    Doddle Up не спели. В целом, все вещи которые я знаю исполнили. Не прочь сходить как-нибудь в следующий раз на них.)

    Ответить
  2. Севастополь сказал тебе 24 мая, 2015 в 2:21 пп

    Некрасивая тётка и дурацкая группа.

    Ответить
  3. Гугенот сказал тебе 24 мая, 2015 в 7:29 пп

    “творчество … Overkill мне знакомо на … довольно слабом уровне”
    Dimon, тебе, как трэшеру, не стыдно такое заявлять?! ))

    “когда Сандра призвала всех собравшихся снять футболки”
    ууу, девчонок тоже?!))

    спасибо!

    Ответить
  4. Dimon сказал тебе 24 мая, 2015 в 11:49 пп

    @Гугенот:
    Я фанат не стилей, а конкретных групп :-) Среди этих групп есть и трэш, и мелодик дэтх-метал, и металкор, и грув. Но так получилось, что с Overkill дальше нескольких трэкуль у меня не сложилось)
    Незачто, all 4 U, как грица!

    Ответить
  5. ThRaSheR сказал тебе 25 мая, 2015 в 2:37 дп

    @Гугенот:
    Группа не нашего формата. Точка. Ждите отчёт Overkill от вашего покорного.. )

    Ответить
  6. Cliff-Burton сказал тебе 27 мая, 2015 в 3:36 пп

    А я люблю такую музыку.. не забывайте что и Металлика не такой уж тяжеляк играет, аместами очень даже массовый метал. Концерт был классным, отчёт с удовольсвтием посмотрел, спасибо

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы