Чак Билли: «Мы постараемся, чтобы 2012 стал годом Testament»

Написал Dimon 28 мая, 2015 в Немного Другой Музыки

[Статья из британского журнала ‘Terrorizer’ за 2008 год]

Было бы очень просто сострить на тему второго библейского канона, сказав: «Встречайте Новый Завет» [Testament (англ) – завет]. После девятилетнего студийного молчания, «Новый» Testament возвращается, вновь посадив за ударную установку апостола Пола Бостафа. Дейву Гролу едва ли пришлось упрашивать своего друга Джеймса Хоаре, чтобы тот подробно пообщался с Полом на тему его богатого послужного списка, нового альбома и воссоединения с земляком и братом по металлу Эриком Петерсоном, но стоило провести несколько часов в скандально известном лондонском баре ‘Crobar’, как истории полились, словно виски.

«Я выглянул из окна автобуса и увидел поле для гольфа и проходивших мимо фэнов Slayer, – вспоминает уроженец Сан-Франциско Пол Бостаф, – и подумал: «Фэны Slayer и мячи для гольфа? Это на них не похоже». Как бы там ни было, через несколько часов я уже был на сцене и во всю рубил на барабанах, тряся башкой как сумасшедший, и вдруг что-то с треском попало мне в голову, – Пол показывает куда именно, – и я на мгновение замер.
Руки продолжают играть, а лицо выражает заторможенную реакцию. Было ощущение, что попали чем-то металлическим; я оглядываюсь и проверяю своё оборудование – палочки и тарелки на месте. При этом я ни на секунду не останавливаюсь. И тут я смотрю себе между ног и вижу ярко-жёлтый мяч от гольфа, а за мной висит этот огромный гонг, который фэны Slayer уже минут двадцать решили использовать в качестве мишени…»

Не сочтите за неуважение, но когда дело касается разговора о новом альбоме Testament ‘The Formation Of Damnation’, обсуждать особо и нечего. О том, как здоровяк Чак Билли победил рак, мы уже обсуждали в 166 выпуске нашего журнала. Ах, ну да, Пол Бостаф вернулся. Человек, чья дискография (Slayer, Forbidden, Exodus и Testament образца 90-х) выведет из строя любой плеер, а металлисты до сих пор среди ночи бегут стирать постельное бельё.

Были ещё проблемы с визой, и англичанин Ник Баркер не смог отправиться с группой на гастроли, но ребят выручил… кто бы вы думали? Конечно, Пол. Все эти разговоры уже кажутся настолько неуместными и бестактными, как дерьмо в наборе шоколадных конфет.

Впервые поставив диск в проигрыватель и нажав кнопку PLAY, тебя не покидает ощущение, что перед тобой стоит какой-то отвратительный мелкий драчун… но, слава богу, можно вздохнуть с облегчением… группа верна своему стилю, здесь нет прогрессивных джазовых ноток, оркестровых интерлюдий или речитатива, поэтому что тут скажешь?

Исхудалый двоюродный брат «Ну, это же ведь Slayer, так?» мистер «Ну, это же Testament, так?», возможно, не слишком частный гость в дискографии Testament, однако, нарушив девятилетнее молчание выпуском концертного альбома, ребята, всё же, снова обратились к услугам этого замечательного барабанщика.

«Я бы сказал, что новый альбом – это «классический» Testament, – виновато подтверждает Пол, – мне всегда нравилось, что в альбомах Testament, как и в моих любимых альбомах, первая песня не похожа на десятую. У нас был выбор: мы могли стать самой тяжёлой и быстрой группой, но мы выросли в Сан-Франциско, где все постоянно соревновались в скорости и тяжести, но больше в этом нет необходимости».

«Раньше между нами была сильная конкуренция, – говорит укутанный в толстый шарф Эрик Петерсон, – но многие те группы сейчас слишком богаты, чтобы париться об этом».

«Помимо того, что это первый студийный альбом за девять лет, – продолжает Пол, – мне нравится, что нам удалось собрать всё лучшее, чем славится хэви-метал»

«Мы не говорили: «Ну, всё, сейчас мы не на гастролях, поэтому давайте-ка сочинять». В какой-то степени, это был наш своеобразный дебют; мы не думали ни о карьере, ни о крупном лейбле» – лениво ухмыляется Эрик.

«Легкость заключалась в том, что музыканты Testament были знакомы друг с другом не первый день, да и существуют они уже довольно давно, – быстро подмечает Пол, – поэтому перед нами не стоял вопрос, КАКОЙ альбом написать. Вопрос был в том, какой альбом нам НУЖНО написать. Мы набрали отличный ход, и когда настанет время сочинять следующий альбом, 4-5 песен у нас уже будет готово».

Альбом ‘The Formation Of Damnation’ выйдет 29 апреля на лейбле ‘Nuclear Blast’

(статья из журнала ‘Terrorizer’ за 2012 год)

Ветераны трэша Testament собираются выпустить новый шедевр.

Ты, как и мы, должен ждать его с нетерпением… Чак Билли объяснит, почему…

ВОЗВРАЩЕНИЕ К КОРНЯМ

В музыкальном бизнесе главное – вовремя подсуетиться: оказаться в нужном месте в нужное время, выпустить нужный альбом, найти нужных людей, чтобы они тебя продвигали, и попасть на приличный лейбл. Фронтмен Testament Чак Билли не понаслышке знает, что такое «вовремя подсуетиться». Несмотря на то, что в былые дни Testament считались одной из команд «Большой Пятёрки» Района Залива Сан-Франциско, за 25 лет существования этим титанам трэша так и не удалось добиться успеха своих коллег в лице Metallica, Slayer и Anthrax.

«Когда нашими лейблами были ‘Atlantic Records’ и ‘Megaforce’, мы наслаждались жизнью и бед не знали, – утверждает вокалист, – у нас были отличные гастроли, мы снимали хорошие видеоклипы и нас крутили по радио. Ребята из Metallica вообще попали в самый пик – они играли отличную музыку, выпускали отличные альбомы, а их менеджменту можно было только позавидовать. Группы вроде нас, Exodus и Death Angel в это маленькое окошко влететь не успели, и оно захлопнулось, когда балом начали править Nirvana, Soundgarden и Pearl Jam, поскольку в их музыке не было соло-партий. Когда Алекс [Сколник] ушёл из группы, мы начали писать музыку без соляков».

Чак вспоминает 1993 год и уход Алекса:

«Ужасное было время, и мы всё больше отдалялись друг от друга. Алекс пришёл в группу, когда ему было всего 15, и до 23 лет он не видел в жизни ничего кроме хэви-метала и постоянных гастролей Testament. Вся его юность прошла в дороге и под знаком трэша. Алекс хотел попробовать поиграть другую музыку и глубже изучить свой инструмент, поэтому я его не виню, просто для него пришло время попробовать что-то другое».

Поскольку крупные лейблы больше не хотели иметь дело с трэш-группами, а по радио их крутили только «по праздникам», в этот ужасный период рассвета гранжа Testament решили остаться верны своим корням и не пытались гнаться за модой.

«Либо группы переставали играть музыку и распадались, либо пробовали играть гранж, но у нас это не получилось. Лейблы требовали от нас радио-хиты, и нам ничего не оставалось, как делать то, что они говорили». Несмотря на требования играть радио-хиты, Testament всё же выжили после сиэтлского шторма, хоть и выпали на некоторое время из поля зрения, и группа превратилась в «проходной двор» для музыкантов, которые, сделав себе имя, сразу же попадали в более именитые коллективы.

«Тяжелое было время, состав постоянно менялся, – говорит Чак, – но нам довелось поиграть с множеством замечательных музыкантов, многие из которых потом перешли в более успешные группы и начали делать карьеру, но я ни на кого из них не держу зла, поскольку так или иначе все они возвращаются в нашу группу, чтобы отыграть какой-нибудь концерт».

Как говорит Чак, главное – выбрать подходящее время, и поворотным (читай: переворотным) моментом в жизни группы стал 2001 год. У Чака обнаружили рак (опухоль в груди), понадобились деньги и он решил собрать всех своих друзей музыкантов в родном Сан-Франциско, устроив благотворительный концерт ‘Thrash Of The Titans’. Фронтмен группы Death Чак Шульдинер также боролся с раком (опухоль головного мозга), но, к сожалению, оказался бессилен и 13 декабря 2001 года скончался. «Я был тронут такой поддержкой, особенно, со стороны музыкантов местных групп, которые выступили в тот вечер. Многие из них уже давно распались и несколько лет не выходили на сцену, – рассказывает Чак, – ребята закрыли глаза на разногласия и вновь сплотились, как в 80-е. Тот вечер снова разжёг в них пламя и знаменовал собой возрождение местного трэш движения Района Залива Сан-Франциско. Улыбка не сходила с моего лица весь вечер».

В конце того года Testament выпустили пластинку ‘First Strike Still Deadly’ – коллекцию перезаписанных песен с первых двух альбомов. К 2003 году рак был повержен, и ребята начали снова давать концерты. Для сегодняшних молодых хэви-метал коллективов Testament является больше, чем просто примером для подражания, а Чак, в свою очередь, черпает вдохновение у молодых групп.

«Просто не хотелось, чтобы каждый говорил мне: «О, а я вырос на твоих песнях», - говорит Чак, – за последние десять лет появилось немало подающих надежды молодых команд, многие из них сделали себе имя и помогли возродить хэви-метал – это ведь здорово: всё вернулось в исходную точку. Молодые ребята-музыканты постоянно говорят, что фанатели от Testament; мне нравятся группы The Haunted, Trivium и Shadows Fall, и я рад, что они добиваются успеха и возрождают тяжелую музыку».

Новый альбом Testament ‘Dark Roots Of Earth’ служит доказательством тому, что любовь и уважение молодых команд проявляется не только на словах, но и на деле. На пластинке отметился барабанщик Lamb Of God Крис Адлер, сыграв партии ударных в песне ‘A Day In The Death’. Десятый по счёту студийный альбом Testament в очередной раз доказывает, что группа (в составе вокалиста Чака Билли, гитаристов Алекса Сколника и Эрика Питерсона, басиста Грега Кристиана и легендарного барабанщика Джина Хоглана) до сих пор выпускает прекрасные пластинки. «Несомненно, это один из самых мощных альбомов в нашей дискографии, – говорит вокалист, – именно такую пластинку мы сейчас и должны выпустить. Альбом качественный и продуманный, не является пережитком прошлого и далёк от коммерции; на нём есть как трэшевые, так и мелодичные песни. Многие песни действительно классные и живут своей жизнью. Нас не покидает ощущение, что пластинка выдалась на славу».

Так чувствует ли Чак, что сейчас для Testament самое время?

«Мы снова единый коллектив, в группу вернулись Алекс и Грег, и мы как никогда в себе уверены. Мы доведём дело до конца и закончим то, что начали 25 лет назад. Мы постараемся, чтобы 2012 стал годом Testament»

Есть возражения?

11 августа Testament выступит на фестивале ‘Bloodstock’.

Альбом ‘Dark Roots Of Earth’ поступит в продажу 27 июля на лейбле ‘Nuclear Blast’.

Перевод: Станислав «ThRaSheR» Ткачук


Dimon

  1. Севастополь сказал тебе 28 мая, 2015 в 11:27 дп

    Спасибо за прекрасный материал! Фотки отличные!

    Ответить
  2. Андрей К сказал тебе 28 мая, 2015 в 5:44 пп

    @Севастополь:
    АГА!

    Ответить
  3. Гугенот сказал тебе 29 мая, 2015 в 4:02 дп

    “а металлисты до сих пор среди ночи бегут стирать постельное бельё”
    прикольно сказано)))

    Спасибо!

    Ответить
  4. hex сказал тебе 4 июня, 2015 в 4:19 пп

    Прочитал с ОГРОМНЫМ удовольствием, спасибо ребята! Последние абзацы написаны с таким воодушевлением, что действительно помимешь, метал возрождается и будет жив ещё ооочень долго! \m/

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы