Гэри Холт: «Если Slayer понадобятся риффы - за мной не заржавеет»

Есть метал-легенды, а есть Гэри Холт (Gary Holt). В сердцах металхэдов и панков по всему миру основатель икон трэша Exodus заслуживает места среди «большой четвёрки». Легендарный альбом ‘Bonded By Blood’, вышедший в апреле 1985 года – дебютное творение группы. Мы связались с Холтом, чтобы поговорить о тридцатилетии легендарной пластинки, о том, что Exodus по ошибке считают христианской рок-группой и о концертной деятельности Гэри в Slayer.

Поздравляю с 30-летием ‘Bonded By Blood’!

Целая вечность! Знаешь, никогда бы не подумал, что спустя 30 лет я всё ещё буду здесь. Это же целая жизнь. Больше половины моей жизни.

Ваш дебют стал исторической пластинкой. Обычно дебюты получаются так себе.

Когда мы записывали альбом, мы были совсем мелкими, играли и писали любимую музыку. Объединили музыку всех групп, которые на нас повлияли и сделали что-то своё. Мы понятия не имели, что записываем альбом, который пройдёт испытание временем. Мы были шайкой сумасшедших съехавших с катушек юнцов и в нашу музыку никто не врубался. Люди считали, что у нас не все дома.

А что слушали?

Новую Волну Британского Хэви-Метала: Venom, Diamond Head, Blitzkrieg, Angel Witch и, конечно же, Iron Maiden, [Judas] Priest и Motorhead, ну и, конечно же, много британского хардкор-панка типа Discharge, GBH, Exploited и всё такое.

А чем так славится ‘Bonded By Blood’, что, как ты сказал, альбом прошёл испытание временем?

Песнями! Песни же классные и, мне кажется, они актуальны и по сей день. Они не звучат как из прошлого века. Мы играем их на концертах, и они прекрасно вписываются в сет.

Какие альбомы для тебя эталон трэша?

‘Bonded By Blood’, конечно же, пластинка Slayer ‘Reign In Blood’ ну, и ‘Kill ’Em All’. Все пионеры жанра. Мне кажется, наш альбом ‘Bonded By Blood’ считается эпохальным и образцовым ещё и потому что, он был нашим дебютом. Если говорить о Metallica, я всегда считал, что их эпохальным альбомом стал ‘Master Of Puppets’, у Slayer это был ‘Reign In Blood’, у Anthrax – ‘Among The Living’. Знаешь, первый альбом Megadeth ‘Killing Is My Business’ тоже стал знаковым дебютом. Песни с альбома ‘Bonded By Blood’ мы сочинили задолго до записи пластинки, так что они возвращают вас в самое-самое начало, когда трэш-метал ещё только зарождался.

Сколько тебе было, когда ты сочинял эти песни?

Мало! Все песни я сочинил в разное время… некоторые написал в 19-20 лет.

О чём ты знаешь сейчас, а тогда не знал?

Да у меня, если честно, не было времени об этом думать. Безусловно, я стал лучше разбираться в этом бизнесе. Если же говорить про музыку… я думаю, в 90-х были периоды, когда я вообще не понимал, что я делаю и что происходит… а потом все возвращается в исходную точку и ты снова пишешь песни для души. Короче, до тебя в последний момент доходит, как не спустить бабки на ветер.

Ты теперь как-то по-другому сочиняешь песни?

Нет, всё так же. Начинаю с риффа. Возможно, у меня появляются какие-то идеи текстов или названия песни, но все начинается с риффа. Сегодня все сидят дома и записывают «демки» на Pro Tools, а я этим не занимаюсь. Я только недавно перестал записываться на четырёхдорожечном магнитофоне и теперь использую айфон. Просто записываю всякие наработки, чтобы не забыть. А сочиняю я точно так же как и раньше. В моём случае это работает.

Как тебе удаётся так долго играть в группе?

Я же больше ничего не умею делать. Ха! Это и впрямь достижение!

Ты считаешь ваш новый альбом ‘Blood In, Blood Out’ «вехой» творчества группы. Почему?

На данный момент мы не знаем, сколько ещё запишем альбомов. Я не знаю, сколько нам ещё уготовано, понимаешь? Это наша десятая пластинка, и она классная – даже цифра круглая.

Альбом попал в Top 40 – вы, наверное, запутали некоторых христиан?

Нет, то случилось намного раньше.

Ты до сих пор играешь в группе Slayer?

Да! Уже четыре года. Ни минуты свободного времени.

Чем твоя роль в Slayer отличается от обязанностей в Exodus?

В Exodus почти вся нагрузка на мне. А в Slayer это делает Том. Я же просто приезжаю, выпиваю парочку бутылок пивка, выхожу на сцену и рублю; отыгрываю и я свободен. Мы отлично проводим время. Так что описать мою работу очень просто. Я выхожу и ебашу. Для меня нет ничего проще.

Ты сочиняешь с ними музыку? А хотел бы?

Нет. Весь альбом написал Керри. Я только выхожу и играю на гитаре. Приятно, когда тебе больше не надо ни о чём париться. Мне не нужно общаться с прессой и всё такое. Я просто приезжаю, сразу иду в раздевалку и готовлюсь к выступлению, а потом ухожу со сцены и я свободен. Скоро уже будет четыре года, как я в группе, и если Slayer будут записывать следующий альбом и Керри попросит меня помочь, за мной не заржавеет.

Как тебе удаётся сохранять баланс между двумя группами?

Это непросто. Бывает, что Exodus вынуждены брать кого-то вместо меня, потому что я в это время занят в Slayer. На сцену выходит, как я называю, мой «дублёр», или кто он там! Это непросто, потому что тяжело играть 12 месяцев без перерыва. Ведь дома меня ждут жена и дети. Так что я стараюсь находить время на всё… на семью и две группы. Иногда это довольно проблематично, но в жизни есть вещи и посложнее.

Оригинал: Fuse.TV
Перевод: Станислав «ThRaSheR» Ткачук


Dimon

  1. Blitzer сказал тебе 3 апреля, 2015 в 4:53 дп

    Огpомное спасибо за перевод! Всегда нравились интервьюхи Гэри.
    Да 25 апреля отметил BBB прослушкой на максимум с первой до последней секунды!

    Ответить
  2. Игорь сказал тебе 3 апреля, 2015 в 9:00 дп

    это то есть че? Я пойду на концерт exodus рискуя увидеть там не Гэри?

    Ответить
  3. ThRaSheR сказал тебе 3 апреля, 2015 в 9:27 дп

    @Игорь:
    На российские даты у Slayer концертов нет. Только 11 июня, а до этого 23 мая.

    Ответить
  4. Севастополь сказал тебе 3 апреля, 2015 в 11:09 дп

    Спасибо за материал. Последнее время просто радует сайт до слёз. Такие редкости выкладывает и столько нового и старого узнаю.

    Ответить
  5. ThRaSheR сказал тебе 3 апреля, 2015 в 4:11 пп

    @Севастополь:
    Приятно слышать! Мы не собираемся останавливаться. Ещё будет много всего интересного. А пока советую тебе проверить все посты с хэштегом exodus, bay area thrash metal, история записи альбомов . Вдруг ты что-то из этого пропустил или не читал. Так что посмотри пока то, что уже есть. А скоро будет больше.

    Ответить
  6. pycuk сказал тебе 4 апреля, 2015 в 3:43 дп

    Самое лучшее, что Слесари выдали в 1988-1994 уже не исполнить, к сожалению…

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы