10-я годовщина смерти легендарного гитариста Даймбега Дарелла

Написал Dimon 8 декабря, 2014 в Немного Другой Музыки

Сегодня (понедельник 8 декабря) ровно десять лет со дня смерти гитариста Pantera и Damageplan «Даймбег» Даррелла Эбботта (Darell “Diambag” Abbott), одного из наиболее любимых и уважаемых музыкантов в мире тяжелой музыки. В 2004 году во время концерта Damageplan в Alrosa Villa в Колумбус, Огайо, Даймбег был застрелен на сцене двадцатипятилетним бывшим матросом по имени Натан Гейл (Nathan Gale). Всего Гейл убил четверых и ранил троих, затем офицер полиции Джеймс Ниггемейер (James Niggemeyer), прибывший на место преступления спустя несколько минут после начала бесчинства, застрелил Гейла.

Как сообщает The Pulse Of Radio, Гейл намеренно выбрал себе жертвой Эбботта, что привело к разговорам о том, что молодой человек, страдавший психическим расстройством, затаил злобу на Эббота и его брата, барабанщика Винни Пола (Vinnie Paul) за то, что они в 2002 году развалили группу Pantera. В октябре 2005 года полиция Колумбуса закрыла расследование, так и не установив мотива выстрела.

Эбботт и Пол сформировали группу Pantera в середине 80-х в Техасе. Группа записала четыре независимых альбома, а в 1990 году подписала контракт с крупным лейблом, и, выпустив “Cowboys From Hell”, где было представлено более тяжелое звучание, группа сразу стала любимчиками многих металхэдов. Альбом 1994 года “Far Beyond Driven” дебютировал на первом месте в хит-параде 200 без помощи сингла.

В 2002 году после ухода нестабильного вокалиста Филлипа Ансельмо (Phillip Anselmo) группа развалилась. Дайм и Винни сколотили команду Damageplan, выпустив в феврале 2004 года дебютный альбом группы “New Found Power”. Когда случилась эта трагедия, руппа гастролировала в поддержку альбома.
Смерть Эбботта стала сильным ударом в кругах дружной сплоченной метал-общественности. Его коллеги по цеху помнили его за гостеприимство, дружбу и дух тусовщика, и он за свой мощный, инновационный и превосходный стиль игры Даймбег был для них легендой.

Некоторое время тому назад Винни Пол рассказал The Pulse Of Radio о том, что продолжает писать музыку и выступать, чтобы люди всегда помнили Эбботта. «Мне очень важно убедиться в том, чтобы наследие Даймбега было бессмертным, и я думаю, так и будет. Я лишь хочу убедиться в том, что Даймбег останется в наших сердцах навсегда, а поможет нам его наследие, поскольку он – настоящая легенда, понимаешь?».

Музыканты о Даймбеге:

Кори Тейлор (Slipknot): «Каждый раз, когда мы с Даймом зависали, мы просто ржали. Помню, как мы уссывались от смеха, потому что с ним реально было очень весело. Он был отличным парнем, чувак, и, возможно, одним из лучших гитаристов, которых я видел. Не только на концерте, но и вообще, понимаешь? Со стороны казалось, что ему не составляет никакого труда играть на гитаре».

Роб Хэлфорд (Judas Priest) о наследии Эбботта: «Его музыка будет жить вечно, и это замечательно, что мы можем оставить после себя свою музыку – музыка будет жить гораздо дольше, чем мы. И мы ценим его музыку, он будет вдохновлять не одно поколение гитаристов, поэтому, знаешь, мы очень сильно по нему скучаем».

Дэвид Драйман (Disturbed): «Во время своего второго участия на фестивале Ozzfest, мы где-то на 2-3 дня остановились в Далласе, зависали у Дайма на хате – это был эклектический дом. Повсюду различные раритетные «пантеровские» безделушки и его собственные. Но не дай бог вам уснуть у него дома. Он бы тут же разбудил вас хлопушками. Он всегда устанавливал целую цепочку хлопушек и петард в нескольких сантиметрах от головы. Однажды… Дайм отвёл нас в стриптиз клуб, где нам всем пришлось участвовать в судействе конкурса бикини. Даймбег никогда не чурался пойти в стриптиз клуб… не любить Дайма было невозможно. Он был чистейшим человеком, и всегда готов был снять с себя футболку и отдать. Главное для него было, чтобы тебе было комфортно с ним. Он был бескорыстным».

Закк Уайльд (Black Label Society, Ozzy Osbourne): С Даймом никогда не было скучно. Он был самым классным чуваком на планете. Как человек он был ещё лучше, чем гитарист, если такое вообще возможно. Когда бы мы с ним ни тусили, забудь об этом, братан. У нас всегда было наготове полно дури и бухла».

Брайан Фейр (Shadows Fall): «Похоже, у Дайма были реальные проблемы с часами нашего турового автобуса. Все началось с того, что менеджер говорил ему: «Пора уходить спать…» Мы отлично провели с ним время, и Дайм не хотел идти спать. Как только ему сказали, что пора расходиться, он схватил со стены часы и начал на них орать, что было сил. «Нет времени!» И он разбил руку прямо об часы. Часы были сделаны из стекла и металла, и повсюду полетели осколки. Так он разбил в нашем автобусе трое часов. Каждый раз, когда кто-то говорил ему, что пора уходить, он ломал часы. Он не хотел заканчивать вечеринку – он хотел, чтобы она продолжалась. А мы меняли часы и мне уже было интересно, что же будет дальше».

Керри Кинг (Slayer): «Помню, мы с Даймом собирались записать эту песню, а Винс должен был быть за барабанами. Они собирались записывать альбом Damageplan, и я сказал: «Дайм, нужно сделать песню. Мне всегда она нравилась, и я всегда думаю о тебе, когда слышу её. Я думаю, нам нужно её записать». Это была песня “Snortin’ Whiskey, Drinking Cocaine” Пэта Треверса (Pat Travers). Мы были готовы её записать. Он говорит: «Они меня торопят с этой пластинкой», а я сказал: «А к чему спешить-то, чувак? У нас полно времени». А потом случилась эта трагедия, и ты понимаешь, что можно было записать песню раньше. Может быть, она получилась бы не такой хорошей, но мы бы, по крайней мере, её записали, потому что теперь этого никогда не произойдёт. Может быть, мы с Закком запишем и посвятим её Дайму».

Джоел Штроецел (Killswitch Engage): «Мы были в Лондоне на Metal Hammer Awards, и Дайм получил награду за лучшего гитариста и бросил её в аудиторию. Я проходил мимо и видел как Даймег и Никки Сикс сидят вместе на диване. Дайм орёт на нашего второго гитариста Адама и говорит: «Эй, ты, поди-ка сюда». Мы подходим, и Дайм говорит Адаму: «Я со времён Джина Симммонса не встречал такого придурка». Потом он отдаёт Адаму его бутылку Jack Daniels. На сцене Адам просто сумасшедший – постоянно прыгает и танцует, носит короткие шорты и накидку. Он просто псих, и Дайм ему об этом напомнил. Было очень забавно… Я учился играть на гитаре, слушая старые записи Metallica, Megadeth, Testament и Pantera. Я бы не играл этот стиль музыки, не будь Дайма».

Недавно Винни Пол вместе с музыкантами группы Mudvayne стал участником проекта Hellyeah. Дебютный альбом группы был записан в Далласе в студии, принадлежащей также Полу и Дайму. Вокалист Mudvayne и Hellyeah Чэд Грей рассказал The Pulse Of Radio о том, что было странно там работать. «Странно, – сказал он, – меня действительно немного напрягало находиться там, потому что знаешь, много всего хорошего произошло в той комнате, но все равно больно на душе. И это видно, глядя на Винни, когда он первые пару раз ходил туда, ему было тяжело. Кажется, как-то вечером мы просто стояли на улице, и знаешь, что-то внутри меня противилось тому, чтобы я там находился, потому что меня бы там точно не было, будь Дайм жив».

Перевод: Станислав «ThRaSheR» Ткачук


Dimon

  1. Юдин Максим сказал тебе 9 декабря, 2014 в 6:44 дп

    Что сказать… Жаль хорошего человека и хорошего музыканта. Хочется верить, что когда музыкальные звезды уходят из реального мира, они попадают туда где раз дают свет далее. Хочется верить, что на небе становится одной звездой больше… Не обычно? Возможно. Скорее всего это так…

    Ответить
  2. Юдин Максим сказал тебе 9 декабря, 2014 в 6:49 дп

    Уважаемые метбашеры! Подскажите пожалуйста, где можно купить билеты на предстоящий концерт группы металлика? Сайтов много, но не хотелось бы попасть на мошенников. Можно оставить комментарий или написать на мою почту: udin_max@mail.ru буду очень признателен

    Ответить
  3. metelitsa сказал тебе 9 декабря, 2014 в 9:28 дп

    @Юдин Максим:
    кассир.ру

    Ответить
  4. anomimus_vulgaris сказал тебе 9 декабря, 2014 в 4:55 пп

    И как он на концерт оружие-то пронес?
    эх

    Ответить
  5. Eraserhead сказал тебе 9 декабря, 2014 в 6:56 пп

    Да, Даймбег отличный музыкант. Но если бы его не застрелили, не стал бы он таким почитаемым человеком))

    Ответить
  6. Eraserhead сказал тебе 9 декабря, 2014 в 6:57 пп

    Потому что погиб он как раз тогда, когда у него спад пошел.

    Ответить
  7. A-lex сказал тебе 10 декабря, 2014 в 1:21 дп

    Увы, такая закономерность и в кино- и в музыкальной индустрии! Человек становится популярнее именно после смерти! Те же Кобейн, Цой и т.д., скорее всего были бы сейчас не особо кому то нужны если бы были живы! Человек обрастает легендой после своей смерти!

    Ответить
  8. creeping сказал тебе 10 декабря, 2014 в 3:02 дп

    Сейчас прочитал статью, слезы наворачиваются…Я не шибко классный гитарист, но играю давно, так вот когда я играю cowboys from hell я концентрируюсь до предела, там любую лажу сразу слышно, а он играл ее настолько легко, что я просто афигеваю! Особенно что я читал что он квасил Джека в течении концерта и выпивал пузырь! Как это ему удавалось я не понимаю. Как жаль, что лучшие уходят…Клифф, Курт, Даймон….Помяну ребят, земля вам пухом….Вы всегда будете для меня эталоном настоящих рокеров!

    Ответить
  9. Eraserhead сказал тебе 10 декабря, 2014 в 4:37 пп

    @A-lex:
    согласен, но Даррелл действительно писал классную музыку и пантера давала крутые концерты, но кобейн писал никакую музыку, но хорошо выступал вживую. А у Цоя вообще не было ни того ни другого.

    Ответить
  10. Eraserhead сказал тебе 10 декабря, 2014 в 4:40 пп

    достаточно чтобы артисту верили, а музыка это второстепенное

    Ответить
  11. Dm44 сказал тебе 12 декабря, 2014 в 6:20 пп

    Гейл вроде не матрос был, а морпех.
    И сволочь.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы