Скотт Ян: «В 1986 году музыканты Metallica планировали уволить Ульриха»

Гитарист Anthrax Скотт Ян (Scott Ian) подтвердил давние слухи о том, что в середине 80-х ребята из Metallica планировали уволить Ларса Ульриха (Lars Ulrich), но считает, что перед тем как избавиться от своего датского барабанщика, Джеймс Хэтфилд (James Hetfield), Кирк Хэммет (Kirk Hammett) и Клифф Бёртон (Cliff Burton) тысячу раз бы подумали.

История о том, что остальные участники Metallica были недовольны Ульрихом, получила признание в 2009 году, когда бывший гитарист Metallica и нынешний лидер Megadeth Дейв Мастейн (Dave Mustaine) признался журналу “Rolling Stone”, что Скотт Ян ему кое-что рассказал. Наша статья об этом до сих пор хранится по этой ссылке. Во время последнего тура с Клиффом Бёртоном (1986 года – прим. ThRaSheR) музыканты Metallica планировали вышвырнуть Ульриха из группы. Мастейн сказал: «Так мне сказал Скотт. Вернувшись домой, Джеймс, Клифф и Кирк собирались уволить Ларса».

В свою очередь, Ян никогда не отрицал, что рассказывал об этом Мастейну. Скотт сказал: «Меня многие об этом спрашивают, и эта история существует уже давно».

«Я не разоблачаю ничьи секреты; у меня никогда не было таких намерений. Моя книга не об этом. Ничего подобного».

«Но да, они действительно планировали поменять барабанщика. Мы тогда были немного ошарашены этим известием, потому что это была чётвёрка единомышленников. Мы такие: «Ого, серьёзно?», а они отвечали: «Да, когда тур закончится, найдём себе нового барабанщика».

«А что я мог сделать? Я был их другом, и мне стало жаль Ларса: «Вот дерьмо. Такой облом для Ларса». Но в то же время ты надеешься, что твои друзья пойдут дальше и, безусловно, сами решат, кого и когда им поменять».

«Несомненно, вышло совершенно иначе, и Metallica без сомнений стала одной из величайших групп на планете. Так что я просто рад, что всё это… несомненно, ребята одумались. Случилась ужасная трагедия – автобусная авария унесла жизнь Клиффа».

Скотт добавил: «Всё, что я могу сказать про те времена – мы были совсем детьми, чувак. Наши карьеры пересеклись на раннем этапе, и спустя пару лет мы уже гастролировали вместе по Европе. Нам было чуть больше двадцати, и мы наслаждались жизнью и тем, что обе группы шли к успеху. А потом эта авария. После неё все встало на свои места. Тут же были расставлены приоритеты. У меня до сих пор это в голове не укладывается».

Несмотря на то, что Хэтфилд, Хэмметт и Бёртон, по-видимому, были решительно настроены поменять барабанщика, Ян говорит, что «я искренне считаю, этого бы не произошло, потому что, поверьте мне, я об этом не раз думал. Я искренне считаю, что в конце тура к ребятам вернулся бы трезвый ум. Не думаю, что они поменяли бы барабанщика. Я так считаю».

В интервью 2009 года журналу “Classic Rock” Мастейна спросила, жалеет ли гитарист о том, что все теперь знают о той истории с Ларсом. «Нет, – ответил Мастейн, – мне об этом Скотт рассказал. Я старался помочь ему продвинуть его автобиографию. Я люблю Скотта и никогда бы не подвёл его – никогда. Но он мне об этом рассказал, и я знаю, кто ещё слышал об этом».

Дейв продолжил: «В интернете ведутся активные обсуждения на эту тему, и я знаю, что Скотту сейчас нелегко. Люди начинают говорить: «Мы считаем, что Дейв и Скотт врут. Он наврал про Дэна Нельсона. Этого бы мне хотелось в последнюю очередь. Я люблю Скотта. Хотел бы я, чтобы эти обсуждения прекратились. Но не я об этом рассказал».

Сам Мастейн был участником Metallica менее трёх лет, с 1981 по 1983 год, затем его заменил Хэмметт. Мастейн не сыграл ни на одном альбоме Metallica и не посетил церемонию «Зал Славы Рок-н-Ролла» в 2009 году.

Перевод: Станислав «ThRaSheR» Ткачук


Dimon

  1. Саня сказал тебе 31 октября, 2014 в 10:06 пп

    Вот это поворот!

    Ответить
  2. серый сказал тебе 31 октября, 2014 в 10:10 пп

    В последнее время одно Скоттство на Метбаше

    Ответить
  3. ThRaSheR сказал тебе 31 октября, 2014 в 10:34 пп

    @серый:
    Евреи атакуют )

    Ответить
  4. Гугенот сказал тебе 1 ноября, 2014 в 12:18 дп

    эх, пилять, что ж они тогда не довели дело до конца?.. :)

    Ответить
  5. ThRaSheR сказал тебе 1 ноября, 2014 в 12:46 дп

    @Гугенот:
    Можно было пожелать им удачи и всех благ. Права на название “Metallica” принадлежат Ларсу.

    Ответить
  6. Jonnyboy сказал тебе 1 ноября, 2014 в 12:53 дп

    Мне кажется,Ульрих идеально вписывается в группу…так называемый фирменный стиль…так до него никто не играл…это была революция

    Ответить
  7. ThRaSheR сказал тебе 1 ноября, 2014 в 1:00 дп

    Дейв Ломбардо сказал, что Ларс - его очень хороший друг и просит прекратить людей поливать его друга дерьмом. Так что имейте в виду, Дейв читает наш сайт ) [про друга это правда]

    Ответить
  8. Jonnyboy сказал тебе 1 ноября, 2014 в 1:03 дп

    Никто не помнит кто был басистом после Бартона перед Ньюстедом….вроде как не потянул,уходя со словами….”Мы играем рок или Стравинского?”….по сих пор где-то “играет рок”,что его никто не знает и не помнит…по ходу,афроамерикосы не только во власть,но и в метал просачиваются..новый басист,как и Хэммет мулат…похоже скоро США будет расшифровываться Соединенные Штаты Африки

    Ответить
  9. REBEL сказал тебе 1 ноября, 2014 в 5:53 дп

    Ого псих сверху…
    А за друга…сомнительно,пару лет назад Дэйв намекал,что Ларсу неплохо бы было уроки у него взять.Но потом съехал,что всё равно они бы в место этого чайку попили.

    Ответить
  10. серый сказал тебе 1 ноября, 2014 в 11:45 дп

    Не было бы Ларса, не было бы Металлики такой какую мы знаем и любим.

    Ответить
  11. МихаилБЭК сказал тебе 1 ноября, 2014 в 1:23 пп

    Яйцеголовый и впрямь в последнее время, на первой новостной полосе.

    Ответить
  12. Гугенот сказал тебе 1 ноября, 2014 в 11:19 пп

    @ThRaSheR:
    Название Ларсу принадлежит лишь официально - он его не придумал, а нагло стырил

    Ответить
  13. larsload сказал тебе 2 ноября, 2014 в 10:43 дп

    не забываем, что Ларс основной аранжировщик песен

    Ответить
  14. Севастополь сказал тебе 2 ноября, 2014 в 10:44 пп

    Хорошо всё так, как сложилось. Изменить бы только смерть Клиффа

    Ответить
  15. Tanica сказал тебе 4 ноября, 2014 в 8:55 дп

    Интересно, чем Ларс так разозлил парней?))
    Конечно же без Ларса метла не может существовать, также как и без Джеймса. Как мама и папа. С той лишь разницей, что без них чадо загнется… Тело и душа…
    А так конечно интересный факт, но интереснее комментарии от действующих лиц. Есть ли они?

    Ответить
  16. Dm44 сказал тебе 14 декабря, 2014 в 1:32 пп

    И кого присматривали на это место интересно и непонятно чем не устраивал,
    типо не умеет нифига видимо ))

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы