Рифф, потрясший мир: “Creeping Death”. Интервью с Кирком Хэмметом

Написал Dimon 3 октября, 2014 в Metallica, Цитаты и Интервью

В новом выпуске журнала “Metal Hammer” под №261 читателей ждёт рейтинг 25 риффов, которые потрясли мир. Почётное первое место в этом хит-параде занял знаменитый рифф Metallica в песне “Creeping Death”. Комментирует гитарист Металлики Кирк Хэммет (Kirk Hammett).

Кирк Хэммет: «На мой взгляд, “Creeping Death” была одной из первых песен, благодаря которым начался музыкальный прогресс банды. Она была одной из первых песен, написанной для “Ride The Lightning”, и её можно назвать уверенным шагом в правильном направлении. По тяжести она не уступала ни одной песне с “Kill ‘Em All”, но была техничнее, мы куда больше выложились в плане сочинительства и аранжировки, и подняли для себя планку. Она стала базисом для всего остального альбома».

Несмотря на то, что песня без сомнения относится к классическим хитам Metallica, если углубиться, можно узнать, что бывшая группа Хэммета Exodus сыграла небольшую роль в создании этого метал-шедевра.

Кирк Хэммет: «Джеймс и Ларс придумали эту песню за день, а потом позвали меня в репетиционную. Они добрались до риффа «Die By My Hand» и улыбнулись мне. Я только посмеялся, ведь я так давно наигрывал им этот рифф, и мы его использовали в демо Exodus, но в “Creeping Death” он будто встал на своё место. Я его написал, когда мне было 16 лет, когда я ещё учился в школе и помню как подумал: “Фигасе, это звучит тяжелее, чем многое из того, что я слушаю”, мне тогда показалось, что нечто что-то я смог достичь. Это был самый первый рифф, который я написал и именно поэтому я всегда испытывал к нему особую привязанность».

О забойности риффа и частом появлении в роли “открывашки” концертов Metallica:

Кирк Хэммет: «В таком случае миссия выполнена! Эта песня притягивает к себе с самого начала, поэтому ей мы и открываем концерт. Постепенное развитие событий тут совсем необязательно; с первых секунд она притягивает тебя и задаёт тон всему сету».

О долговечности песни “Creeping Death”:

Кирк Хэммет: «Я могу только предполагать, но по-моему одна из причин почему эта песня вне границ времени - это её саунд, непохожий на то, что играли в то время. Она не имела никакого отношения к тенденциям, которые существовали в то время. Она была совершенно не похожа на то, что потом стало “глэм-металом”. В ней присутствовали элементы тенденций, наметившихся в трэше, а когда не можешь привязать песню или звучание к определённому отрезку времени, значит не можешь установить её возраст. Возможно поэтому люди говорят, что она хорошо прошла испытание временем. Я этим горжусь.»

Слушаем внимательно рифф на фрагменте 3:47

Dimon

  1. Севастополь сказал тебе 3 октября, 2014 в 10:56 пп

    По-любому в Крипин Дэс - самый чумовой рифф в истории трэша.

    Ответить
  2. Bogdan сказал тебе 3 октября, 2014 в 11:29 пп

    Die! Die,By my hand
    I Creep Across The Land
    Killing First-Born Man!!!

    Ответить
  3. серый сказал тебе 3 октября, 2014 в 11:30 пп

    На 3.47 уж очень что-то напоминает.Воровать не хорошо.

    Ответить
  4. ThRaSheR сказал тебе 4 октября, 2014 в 12:01 дп

    @серый:
    Ты же понимешь, кто у кого своровал. ..?

    Ответить
  5. Nice сказал тебе 4 октября, 2014 в 1:38 дп

    Эммм это кирк сочинил это рифф. Сам у себя своровал? лул@серый:

    Ответить
  6. серый сказал тебе 4 октября, 2014 в 9:07 дп

    @ThRaSheR:
    Ну естественно , я на наших ребят намекаю.

    Ответить
  7. Шарящий сказал тебе 4 октября, 2014 в 1:44 пп

    …чч-дж-чч-дж-ч-дж-чч-дж-ч-дж дж дж дж дж…..Ну хуй знает рифф как рифф..нихуя не коралловый..

    Ответить
  8. ThRaSheR сказал тебе 4 октября, 2014 в 2:23 пп

    @серый:
    Послушай Impaler exodus. Они рифф использовали в trapped under ice )

    Ответить
  9. Гугенот сказал тебе 4 октября, 2014 в 9:17 пп

    а мне больше всех у Метлы рифф Sad But True нравится

    Ответить
  10. Tanica сказал тебе 6 октября, 2014 в 7:59 дп

    А мне больше всего нравится основной рифф CD. Слушая впервые, я просто поражалась, что тяжеляк может быть соткан из такого кружева… Рифф Кирка возвращает к реальности)
    По поводу “воровства” меня больше всего когда-то огорчило вступление к Wellcome Home;( Но надо признать, что Метла лучше авторов распорядилась идеей…

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы