Кирк Хэммет об альбоме “Ride The Lightning” и Клиффе Бёртоне

Написал Dimon 8 сентября, 2014 в Metallica, Цитаты и Интервью

Не так давно в свет вышел свежий номер журнала “Guitar World”, одной из главных тем которого является 30-летие альбома Metallica “Ride The Lightning”. Журналисты “GW” пообщались с гитаристом Металлики Кирком Хэмметом (Kirk Hammett) о пластинке-юбиляре.

Как за три последних десятилетия изменилось его видение эпохи “Ride The Lightning”?

Кирк Хэммет: «Интересно. Буквально этим утром я рассказывал своим детям о том, чем сегодня буду заниматься. Я такой: “Эти люди будут фотографировать меня на электрическом стуле!”. Они оба ещё маленькие, поэтому, конечно же, спросили: “Зачем?”, я объяснил, что у нас есть песня “Ride The Lightning”, и это выражение означает, что “тебя убьют током на электрическом стуле!”. Потом мне пришлось сыграть им песню и пропеть слова. Они сидели и смотрели на меня типа “Ого!” (смеётся). Короче, я сидел с ними, слушая гитарное соло “Ride The Lightning” и подумал о том, что вообще не помню, как составлял там все эти гармонии (смеётся). Когда мы собирали эту песню, у нас был рифф для интро, куплет, припев и часть инструментального проигрыша. Когда все замедляется и дело доходит до соло, я помню как сыграл это соло таким какое оно сейчас, можно сказать, с первого раза».

Кирк продолжает…

Кирк Хэммет: «Когда я участвовал в записи альбома в 1984 году, мне был 21 год. Это охренеть просто. Для 1984 года это соло было великолепным. Если рассматривать его в контексте тех времён, то у него было очень свежий саунд. Конечно, если рассматривать его сегодня, то у него звучание классического рока (смеётся). Сегодня другие нормы: скоростные арпеджио и везде 32 ноты. Должен сказать, что когда я переслушивал его сегодня утром, я понял, что этот альбом по-прежнему хорошо звучит. Столько с*аных лет спустя он по-прежнему привлекательно звучит».

Влияние Клиффа Бёртона (Cliff Burton) на альбом “Ride The Lightning”:

Кирк Хэммет: «Клифф был чем-то абсолютно аномальным. По сей день я до сих пор пытаюсь осознать всё, что мне с ним довелось испытать. Он был басистом и играл как басист. Но, чёрт возьми, из этого получалось много гитарного звука. Он написал множество ориентированных на гитару партий. У него под рукой всегда была маленькая акустическая гитара в пониженном строе. Помнится, однажды я взял её и такой: “Что тут за строй вообще, ‘C’ что ли?”, он объяснил, что ему так нравится, потому что для бэндов самое то. Он всегда сочинял гармонии на этой акустической гитаре. Я сидел и играл на гитаре, а он брал свой бас и тут же начинал играть партию гармонии. А ещё он напевал гармонии. Помню если на радио играла Eagles, он пел все партии гармонии, а не основу».

Материал прислал Cliff-Burton. Спасибо!

Dimon

  1. Eraserhead сказал тебе 9 сентября, 2014 в 1:32 дп

    Побольше бы таких интервью. А то таких вот фактов практически нет нигде, ни на каких сайтах, и сами музыканты никогда не дают подобных интервью, ни про клиффа, ни про его влияние, ни о том какой он замечательный человек, ни про то как его все любили, ни про запись старых альбомов, тупо ничего. А здесь вот глоток свежего воздуха, оазис можно сказать. Хоть бы еще про Мастейна что-нибудь вспомнили, а то вообще голяк. Кто такой Мастейн? что он делал в Металлика? почему он покинул Металлика? И были ли какие нибудь драки между Мастейном и Хэтфилдом? Если да, то почему такие драки возникали?? Вот было бы здорово!

    Ответить
  2. Swanson сказал тебе 9 сентября, 2014 в 1:36 пп

    Да про Мастэйна тема избитая уже. ИМХО))

    Ответить
  3. Eraserhead сказал тебе 9 сентября, 2014 в 4:26 пп

    @Swanson: нихуя подобного! Про Мастейна ваще ничего неизвестно! Автор давай про Мастейна!

    Ответить
  4. ThRaSheR сказал тебе 9 сентября, 2014 в 6:07 пп

    И ведь не соврал. Реально не помнит, как он составлял гармонии для соло. Он его сейчас вообще разучился играть ) та же история и в Blackened )

    Ответить
  5. ThRaSheR сказал тебе 9 сентября, 2014 в 6:10 пп

    @Eraserhead:
    Ты хоть одну историю группы читал? ) там все подробно описано. И про мастейна, и про драки, и про все остальное.

    Ответить
  6. Master76 сказал тебе 9 сентября, 2014 в 6:16 пп

    @Eraserhead:
    Господа, читайте книги. Тем паче, что ссылки для их скачивания присутствовали здесь, на метбаше.
    Про Мастейна было как минимум две: одна - “автобиография в стиле хэви-метал”, вторая - “My Life With Deth”, автор-Эллефсон (пишет в основном про свои проблемы с наркотой, но и об отношениях с Мастейном там достаточно).

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы