Новый альбом Machine Head - “Bloodstone & Diamonds” выйдет в ноябре!

Написал Dimon 30 августа, 2014 в Немного Другой Музыки

Металлисты из Района Залива Сан-Франциско, группа Machine Head выпустят свой новый альбом “Bloodstone & Diamonds” в ноябре на лейбле Nuclear Blast Entertainment. Запись пластинки частично проходила в студии “Green Day JingleTown Recording”, в Окленде, штат Калифорния.

Говорит солист группы Machine Head Робб Флинн (Robb Flynn): «Даже не могу выразить словами, насколько мы гордимся новым альбомом. Мы проделали адский путь. В какой-то момент казалось, что альбому не суждено увидеть свет, но чувак, эта пластинка – великое достижение для всех нас.

Не буду углубляться в философию – гематит и бриллианты – два самых твёрдых минерала на земле. Так же эта фраза встречается в песне “Now We Die”, которая открывает альбом.

Во многих культурах гематит использовали в качестве амулета от зла, также он является символом правосудия. Бриллианты – самые твёрдые природные материалы на земле (коей для нас является наша музыка), а также они представляют логотип бриллианта, который я нарисовал 22 года назад (в квартире своей жены на улице Довер в Окленде), и он стал символом группы».

Флинн добавляет: «10 песен, интерлюдия и инструментальная композиция с речевыми аудио нарезками (вспомните “Real Eyes, Realize, Real Lies”) прочтённые Доктором Брюсом Липтоном и Стивом Баерманом; речь взята из их (невероятно вдохновляющей) аудиокниги «Спонтанная Эволюция»

Продюсером альбома снова выступил ваш покорный слуга при содействии Хуана Уртеаги; как и наши предыдущие семь альбомов, пластинку микшировал Колин Ричардсон. Дополнительную запись, редактирование и микширование выполнил легендарный музыкант Энди Снип и Стив Лагуди.

Среди приглашённых музыкантов два струнных квартета, включая оригинальный «Quartet Rouge», который отметился на нашем последнем альбоме “Unto The Locust”. А также новый мужской квартет, который можно будет услышать в песне «In Comes The Food”.

Струнные аранжировки для двух песен “Now We Die” и “Sail Into The Black” выполнены мной и Рисом Фюлбером, с кем он только не работал – начиная с Сары МакЛахлан и заканчивая Fear Factory, а струнные аранжировки для песни “In Comes The Food” выполнены мной и бывшим клавишником группы Worship Джорданом Фишем, ныне играющим в Bring Me The Horizon – Джордан является полноправным продюсером.

«Мы работали с несколькими художниками, чтобы закончить работу над 28-страничным (!) «обычным» буклетом для диска, а также над 48-страничной покрытой кожей медиа книгой в твёрдой обложке – она выйдет в качестве специального издания. Над этим буклетом работал Рафаль Чечеровитца, Марсело Васко и Стрефон Тэйлор, с которым мы сотрудничаем уже несколько лет. Наша цель заключалась в том, чтобы сделать диск и лимитированное издание в виде старой книги по алхимии 1800 годов, с потрёпанными краями, страницами с оттенком сепии, и магическими/масонскими алхимическими надрезами по дереву во всей книге.
«Получилось ох#$тельно!»

«Все фотографии для альбома сделал наш друг Трэвис Шинн, эти невероятно крутые фотки отлично вписались в тематику книги «по алхимии» 1800 годов».

Что же касается музыкальной составляющей альбома “Bloodstone & Diamonds”, Флинн рассказал журналу “Metal Hammer”: «Несомненно, в новой пластинке много агрессии и напора. Альбом получился очень тяжелым, присутствует мрачная и зловещая атмосфера, но и роковая атмосфера. Временами аранжировки довольно простые, и мне это нравится. Я думаю, что ощущение напористости перекочевало с наших «демок», которые мы записали довольно спонтанно и быстро. Мы постарались сохранить эту спонтанность и на альбоме».

Он продолжил: «В какой-то момент мы стали слишком детально и дотошно работать над песнями и тратить кучу времени на это, а потом мы снова слушали и говорили: «Слушай, не хватает атмосферы и энергетики «демок». «Демки» были безумны, так что мы изменили мировоззрение и теперь альбом звучит немного более свободно. Некоторые гитарные партии записаны вживую. Зачастую 40 или 50% песни рождается спонтанно, типа импровизация, и это круто! Это добавляет энергетики, и песни звучат живо!»

19 апреля состоялся «День Магазина Грампластинок», по этому случаю Machine Head выпустили 10-ти дюймовый виниловый сингл, на первой стороне которого была «демка» песни “Killers & Kings”. На второй стороне был «кавер» на песню “Our Darkest Days” одной из любимых групп Machine Head – Ignite.

Недавно Флинн рассказал о новом материале группы: «Я бы сказал… в целом песни весьма эпичные [как на альбоме 2007 года “The Blackening”], если не мелодичнее, но с той лишь разницей, что альбом “The Blackening” был эпичным в плане гитар, а наша новая пластинка эпична во всех планах. Струнные аранжировки, клавишные, наложение вокала (в одной песне “Sail Into The Black” аж 40 дорожек вокала), наложение записи ударных, и, конечно же, стандартная четырёхдольная запись гитар».

Он добавил: «Хочу повторить, по мне наша новая пластинка не звучит как “The Blackening”. Чувствуется, что мы до сих пор двигаемся вперёд. Если бы я сравнивал её с какой-нибудь нашей предыдущей работой, ближе всего она стоит к “Through The Ashes Of Empires”, но только в одном аспекте – упрощённые аранжировки песен. Я бы назвал это классическим металом, но мы упростили ударные, упростили рифы и убрали излишнюю сложность. Я даже иначе подошёл к написанию лирики – убрал множество лишних дополнительных слов (артикли, союзы «и» и так далее), и изобрёл технику написания песен, которую я называю «кучностью», где ты собираешь в кучу гласные или «взрывные» согласные (к, т, ч), чтобы звучало тяжелее, или лучше ложилось на язык. В плане поэзии читать не очень удобно, но для песни самое то! Также я тщательно поработал над схемами рифмовки – рифма есть не только в конце строчки, как это обычно бывает, но и в середине предложений – опять же, я «скучковал» рифмы.

Все это создаёт абстрактную концепцию вроде “Killers & Kings” (песня про 20 с лишним карт Таро, и я очень горжусь результатом), и название соответствует реальности. Значительно упростив «музыкальную картину» пластинки, мы использовали новое (по крайней мере для нас) «дополнительное пространство» и добавили наложение дорожек гитар, мрачной атмосферы, многократное дублирование вокала и всё вместе это звучит ПОТРЯСАЮЩЕ».

Перевод: Станислав «ThRaSheR» Ткачук


Dimon

  1. Андрей К сказал тебе 30 августа, 2014 в 7:09 дп

    дадада, очень ждем!

    Ответить
  2. Overkill сказал тебе 30 августа, 2014 в 11:21 дп

    По прежнему супер-жестко и супер-технично, но блин, они себя загоняют в очень узкую нишу. На мой взгляд такую музыку очень тяжело слушать и воспринимать, даже некоторым любителям метала. Я бы сказал, что Машин Хэд не хватает какой то “пластичности”, “переливчатости” звучания…

    Ответить
  3. Гугенот сказал тебе 30 августа, 2014 в 9:49 пп

    в районе 3:40 особо хорошо за яйца берет!)) ждем-с

    Ответить
  4. Гугенот сказал тебе 30 августа, 2014 в 9:52 пп

    облога тож в этот раз хороша! предыдущие не очень по сравнению с ней, как по мне

    Ответить
  5. Юрррраааа сказал тебе 30 августа, 2014 в 10:09 пп

    Саунд невозможно спутать ни с чем.

    Ответить
  6. ThRaSheR сказал тебе 31 августа, 2014 в 4:21 дп

    А мне нравится кусок 2:08 - 2:38 и первые 37 (вроде бы) секунд песни, где звучит проигрыш в типично Бэй Эриевской манере ) (а вы сомневались? ха-ха)
    Корни Machine Head лежат в отличной команде Vio-Lence, а теперь тот гитарный дуэт в лице Филла Даммела и Робба Флинна перекочевал в Machine Head, что не может не радовать! )
    KILLERS AND KINGS!! )

    Ответить
  7. Гугенот сказал тебе 31 августа, 2014 в 6:39 пп

    @ThRaSheR:
    “Филла Даммела и Робба Флинна перекочевал в Machine Head, что не может не радовать!”
    Угу, вот только огорчает факт пинка под зад Адама Дьюса (Дьюка?).. А ведь со-основатель группы вроде..

    Ответить
  8. ThRaSheR сказал тебе 31 августа, 2014 в 7:33 пп

    Ну их новый басист тоже прилично рубит)

    Ответить
  9. Роман сказал тебе 2 сентября, 2014 в 12:16 дп

    @Overkill:
    Согласен, сам не раз подобное думал. Но группа очень крута!

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы