Metbash-отчет: Выступление Metallica в столице Чехии, 8 июля

Написал Dimon 14 июля, 2014 в Metallica, Metbash-отчет

Переходим к следующему концерту группы Metallica в Европе в рамках “Metallica By Request Tour”, где все сет-листы фанаты выбирали для любимой группы сами, получая вместе с билетом на концерт код для голосования и полную дискографию ‘Tallica в распоряжение. Каждый концерт три песни, замыкающие 17 позиций сет-листа (18-я предназначается новой песне “Lords Of Summer”), выносятся на “Голосование дня”, которое проходит прямо во время концерта по смс. О чешском “Голосовании дня” мы поговорим позже. А пока вспомним последний на данный момент визит Металлики с концертом в столицу Чехии.

Последний визит группы сюда состоялся в мае 2012 года. Metallica тогда открыла довольно интересный европейский тур в поддержку юбилея “Чёрного Альбома”. Впервые тогда за 20 лет появился снейк-пит, который был и в этом году, а также банда целиком от конца и до начала исполнила “Чёрный Альбом”. А так как концерт в Праге был открывающим гастроли, живые премьеры таких песен, как “The Struggle Within”, “My Friend Of Misery” и “Don’t Tread On Me” прошли именно здесь. Да, действительно впервые за 21 год эти песни были исполнены именно здесь. Отчёт об этом интересном шоу можете изучить на Метбаше здесь.

Ну а теперь об обещанном слове о “Голосовании дня” в Праге в этом году. Так получилось (не без кооперации фанатов в соц. сетях), что на голосование вышли песни “The Day That Never Comes”, “St. Anger” и, внимание (!), “The Unforgiven II“! Последняя не исполнялась с 1997 года и всего металликовцы живьём играли её один единственный раз. Много лет фанаты просили её сыграть, Металлика предоставила возможность фанатам проголосовать за “UII”, но с самого начала смс-голосования 8 июля эта песня оказалась позади двух других и победила в итоге “St. Anger”, взявшая штурмом уже не один концерт в этом году.

Ну а подробнее об этом вам расскажет живой свидетель этого концерта, который любезно согласился написать для читателей Метбаша репортажик. Читаем его далее в полной версии отчёта! Сет-лист, фото и видео прилагаются!

Узнав, что в этом году Металлика выступает в восточной Европе я сразу обрадовался, наконец то я смогу их увидеть! Я выбирал между тремя городами: Варшава, Вена или Прага. Выбор пал на третий вариант.

Помимо Металлики на концерте выступали еще Kvelertak, Children of Bodom и Alice in Chains. Первыми выступали Kvelertak. Их музыка мне никогда особо не нравилась, поэтому я приехал к пяти, чтобы избежать толпы на входе и не устать раньше времени. Всё-таки 5 часов на фестивале отстоять сложно. И тут первый сюрприз: мерч продавали только в одной палатке (правда потом выяснилось, что была еще одна, но она была у другого входа) и, простояв минут 20 в очереди за футболкой, я пропустил половину выступления CoB. У меня был билет в “Golden Circle” (перед сценой) и уже в 17:20 я стоят прямо перед snake pit.

На концерте было много наших. В очереди за мерчем я встретил ребят из России, парочку из Украины, а из снейк-пита постоянно выглядывал белорусский флаг. Уверен, что на самом деле их было больше. Может быть Металлика обратит внимание на обилие флагов и когда-нибудь вернётся в Россию?

Стоит отметить, что прогноз погоды на день концерта был неутешительный: весь день обещали дождь. И ровно в 18:00 вышли Alice in Chains и пошел дождь. Ничего сверхъестественного я от них не ждал, но они отыграли достойно и разогрели публику перед выходом главных звёзд. Пока техники целый час настраивали аппаратуру для Металлики, публика постоянно оглядывалась на солнце и надеялась, что дождь вот вот закончится, но он только усиливался. Однако публика не унывала и кайфовала не смотря ни на что. Как позже заметил сам Джеймс: “Я чувстую себя как в бассейне”. Зрителям было тяжело стоять под дождём, а представьте как тяжело было музыкантам. Они регулярно выходили на snake-pit и как-то умудрялись играть, не лажая. Да-да, даже Кирк сыграл соло без лажи. Естественно Ларс все время был под сценой, но дождь был такой сильный и порывистый, что даже он промок.

В этом туре Метла сделала очень крутую сцену. Во время “Fuel” на большом экране показывали двигатель от машины, во время “The Unforgiven” картинка стала чёрно белой, во время “Creeping Death” на экране начали появляться пятна крови. Если бы они еще использовали пиротехнику, то было бы точь в точь, как в фильме “Through the Never”. Очень круто. Отдельно хочу отметить насколько эпично слушать “The Unforgiven”, “Fade to Black” и “Nothing Else Matters” под дождем.

Я купил билет на концерт ещё в феврале и с тех пор активно следил за голосованием на сайте “by request”. Я ещё помню, когда голосование только началось в списке песен можно было найти такие уникальные песни как “Fixxxer”, “Phantom Lord” или “Breadfan”, но со временем все выровнялось и у меня не оставалось надежды услышать какую-нибудь редкую песню. Я был удивлен, когда по итогам голосования (за пару дней до концерта) в список песен “Vote of the Day” я увидел “The Unforgiven II”. Эту песню они исполнили всего 1 раз в далёком 1997 году. В группе встречи на “Facebook” многие агитировали голосовать именно за неё, но в итоге основная борьба была между “The Day that Never Comes” и “St. Anger”. Очень жаль.

Вот таким для меня выдался мой первый концерт Металлики. Теперь буду ждать их приезда в Россию!

Репортаж прислал Денис. Спасибо!

Локация: Prague, Czech Republic
Дата: 8 июля 2014 года
Арена: фестиваль “Aerodrome” - “Incheba Open Air”
Тур: “Metallica By Request European Tour”
Другие исполнители: Alice in Chains, Children of Bodom, Kvelertak

Сет-лист:

Intro By Request
The Ecstasy of Gold (Ennio Morricone song)
1. Battery
2. Master of Puppets
3. Welcome Home (Sanitarium)
4. Fuel
5. The Unforgiven
6. Lords of Summer (Новая песня!)
7. …And Justice for All
8. Sad But True
9. Fade to Black
10. Orion
11. One
12. For Whom the Bell Tolls
13. Creeping Death
14. Nothing Else Matters
15. Enter Sandman
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
16. Whiskey in the Jar (Thin Lizzy / Lena Bourne Fish cover)
17. St. Anger (Vote of the Day)
18. Seek & Destroy (The Frayed Ends of Sanity jam outro)

Фото-отчет:

William Duvall (Alice In Chains) & James Hetfield

Видео-отчет:







P.S. В отчёте есть фото Джеймса Хэтфилда (James Hetfield) и Уильяма Дюваля (William DuVall), участника группы Alice in Chains, пришедшего туда после смерти Лейна Стэйли (Layne Staley). Несколько лет назад Хэтфилд даже выступал с ними на одной сцене, интересно почему в этот раз они не замутили совместный перформанс.

°º¤ø„ METALLICA „ø¤º°¨
,¸„ø¤º°¨ FOR EVER ¨°º¤ø„¸
ø¤º°¨¸„ø¤º°¨¨°º¤ø„¸¨°º¤ø


Dimon

  1. Гугенот сказал тебе 14 июля, 2014 в 8:53 дп

    первое впечатление от некоторых фоток (с дождем которые) - как у них там не “закорачивает” что-нить в аппаратуре?!
    А так спасибо за фоты и за дополнительный отчет Денису!

    Ответить
  2. Mr. Grunge сказал тебе 15 июля, 2014 в 12:34 дп

    …БАЛЯТ!!! ну как можно быть таким ебланом и не вытащить непрощённого 2 ((

    Ответить
  3. master сказал тебе 15 июля, 2014 в 12:36 дп

    Я тут запись из Рима глянул, Ларц кажись под спидами, долбит как чёртов Ломбардо.

    Ответить
  4. Daredevil сказал тебе 15 июля, 2014 в 5:47 дп

    Уууу я там был. Давка просто жесть была и дождь кошмарный.

    Ответить
  5. Daredevil сказал тебе 15 июля, 2014 в 5:47 дп

    Уууу я там был. Давка просто жесть была и дождь кошмарный.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы