Metbash-отчет: Exumer впервые выступили в России!

Написал Dimon 19 февраля, 2014 в Metbash-отчет, Немного Другой Музыки

Когда речь заходит о немецкой школе трэша, на ум сразу приходит «Тевтонское трио» в лице Sodom, Destruction и Kreator. Есть, конечно, ещё Tankard и Holy Moses, но все почему-то забывают о такой замечательной команде как Exumer. О них сегодня и поговорим.

18 февраля сего года состоялся единственный концерт немецких ветеранов Exumer в России! Группе без малого 30 лет и за это время музыканты выпустили всего три альбома, причем последний на данный момент альбом вышел в свет в 2012 году, ознаменовав тем самым возвращение Exumer на сцену. Столь небогатая дискография группы обусловлена тем, что в начале 90-х годов ребятам пришлось прекратить деятельность ввиду потери интереса к трэшу на музыкальном рынке. В 90-е случился рассвет гранжа, нью-метала и рэпкора, многие металлические группы развалились или взяли перерыв; лишь немногие коллективы продолжили существовать; одни подались в коммерцию, другие – утяжелили звучание и попробовали поиграть иную музыку. Exumer же решили в эксперименты не пускаться и прекратить своё существование, однако в начале 2000-х трэш пережил возрождение благодаря целой обойме молодых трэш-коллективов в лице Evile, Municipal Waste, Bonded By Blood и других. Данное движение настолько воодушевило многие «олдскульные» трэш формации, что те решили вновь заявить метал общественности о себе. В 2012 году Exumer выпустили свою третью пластинку “Fire And Damnation”, выдержанную в классическом духе первых двух альбомов. Группа записала отличный материал и спустя некоторое время отправилась на гастроли обкатывать новую программу.

В феврале 2014 году у Exumer стартовал тур по Европе, и России выпала честь стать первой страной в гастрольном списке группы. На московском концерте в клубе “Volta” публику, пришедшую на Exumer, «разогревали» две российские молодые трэш команды Exister (Ярославль) и Lethal Existence (Коломна). Надо сказать, что юным трэшерам более чем удалось зажечь аудиторию не по-зимнему дождливым февральским вечером. Lethal Existence исполнили несколько своих вещей, а также «кавер» на песню легендарной (некогда) группы Коррозия Металла “Russian Vodka”.

Затем буквально через 5-7 минут на сцену вышли Exister. Этих ребят я называю «ярославским тестаментом» и по праву. Exister отлично держатся на сцене, замечательно владеют музыкальными инструментами и демонстрируют необычайную слаженность и синхронность действий. Летом 2013 года Exister выпустили свой долгожданный EP “Get Your Money”, с которого ребята играют почти все песни. В этот раз Exister порадовали нас «кавером» на песню легендарных Бэй Эриа трэшеров Vio-Lence “Officer Nice” – одним словом, классика не забыта! Я не мог сдержать довольной улыбки! Публика очень тепло и эмоционально приняла ярославских трэшеров. Затем же настало время героев вечера – Exumer.

После продолжительного интро на сцене появились немецкие трэш ветераны и сразу же дали жару с песней “Winds Of Death”. Несмотря на то, что музыканты Exumer уже далеко не мальчики, глядя на них на сцене, этого не скажешь. В них по-прежнему присутствует юношеский забой и сумасшедшая энергетика, которую чувствовал каждый присутствовавший на концерте. Группа исполнила половину песен со своего последнего альбома, успешно сочетая их с проверенными старыми хитами, которые звучали по-новому ещё тяжелее. Прозвучали такие новые композиции как Fire and Damnation, Vermin of The Sky, Crushing Point, The Weakest Limb, а также ставшие уже классическими I Dare You, A Mortal In Black, Fallen Saint, Xiron Darkstar, Destructive Solution и другие. В общем, материал подобран, что называется, от души! Почти после каждой песни вокалист Мем Фон Штейн тепло общался с публикой, постоянно выкрикивая на русском с немецким акцентом «Я вас люблю», «Спасибо» и «Больше угара!».

Что ж, приятно! Видно, что музыканты получают огромное удовольствие от выступления и искренне выполняют свою работу! Народу в этот вечер было не так много, как ожидалось, но это никого не смущало. Пришедшие отлично провели время и получили массу положительных эмоций! Не так давно (менее месяца назад) в Россию (Москва и Санкт-Петербург) снова пожаловали легендарные Sodom, ещё одни представители немецкой школы трэша, так что новый 2014 год начался под эгидой «бундес трэша». Что ж, мы только рады! Приезжайте ещё!

Репортаж: Станислав «ThRaSheR» Ткачук

Исполнитель: Exumer
Локация: Moscow, Russia
Арена: клуб “Volta”
Дата: 18 февраля 2014 года

Setlist:

Intro
1. Winds of Death
2. Journey to Oblivion
3. The Weakest Limb
4. Fallen Saint
5. Vermin of the Sky
6. A Mortal in Black
7. A New Morality
8. Devil Chaser
9. Sorrows of the Judgement
10. Crushing Point
11. I Dare You
12. Xiron Darkstar
13. Fire & Damnation
- - - - - - - - - - - - - - -
14. Possessed by Fire
15. Destructive Solution

Фото-отчет:

Фото: Evgeniy Smersh
500px.com/EvgeniySmersh
vk.com/killed_by_skateboard

Фото-отчет:

Администрация сайта Metbash.ru выражает благодарность клубу “Volta” за предоставленные аккредитации на концерт Exumer!


Dimon

  1. Nick_147 сказал тебе 19 февраля, 2014 в 11:37 пп

    Адское качество. Хм. Хотя..напоминает Death magnetic ))) Старый, добрый клиппинг.

    Ответить
  2. Cliff-Burton сказал тебе 20 февраля, 2014 в 12:43 пп

    Спасибо, Трэшер! Продвигай тру мюзик в массы дальше !!

    Ответить
  3. Андрей К сказал тебе 20 февраля, 2014 в 3:12 пп

    Exumer офигенны!! \m/ \m/ Слушаю с прошлого года!!

    Ответить
  4. panglos сказал тебе 20 февраля, 2014 в 4:30 пп

    Коррозия и счас легендарна!

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы