Metbash-отчет: Knorkator выступили в Москве, 5 октября

Написал Dimon 6 октября, 2013 в Metbash-отчет, Немного Другой Музыки

Меньше суток прошло с тех пор, как я вернулся с концерта группы Knorkator в новом московском клубе “Volta”. И честно говоря, столкнулся с такой проблемой, что крайне сложно подобраться слова для описания того, что происходило вчера в “Вольте”. Для начала введу всех в курс дела, что это за такая команда по имени Кноркатор. Это скандальная немецкая банда, основанная в середине 90-х и в большинстве её творчество можно соотнести с классическим и по-своему узнаваемым германским индастралом, куда относятся небезызвестные вам Rammstein и Oomph! С другой стороны их собственная философия далека от указанных двух команд и вообще от метала в целом. Это шумные, безбашенные весельчаки, рвущие все стереотипы о том, что метал - это поле для серьёзных и брутальных ребят. Их лирика вульгарна, местами несерьёзна и нелепа, но та серьёзность, с которой Knorkator это преподносят вкусе с легко воспринимаемой музыкой, уже не первое десятилетие привлекает неслыханное число даже самых заядлых суровых металюгов.

Knorkator редко покидают родные места и их гастроли не отличаются широким размахом, но это не мешает им выступать на крупных немецких фестивалях (чего стоит позапрошлогоднее шоу в рамках брутальнейшего немецкого феста “Wacken”), а приезд в Россию для группы уже второй. Ровно год назад и 364 дня до концерта этого года Knorkator впервые отыграли в Москве, а затем и Питере в рамках столичного фестиваля “Октоберфест”. И вот вокалист Штумпен (Stumpen), клавишник/вокалист Альф Атор (Alf Ator) и гитарист Базз Ди (Buzz Dee) снова в России, только уже с сольными выступлениями! Сцену с ними разделяли “молодые” участники группы басист Райко (Rajko Gohlke) и барабанщик Себастьян (Sebastian Meyer).

Повторюсь, это тот редкий случай, когда проще сказать “чуваки, это надо было видеть”, чем описывать каждый интересный момент выступления, ведь если это попытаться сделать, то получиться в результате может гигантский трактат. Началось выступление Knorkator с оглушительных оваций фанатья, заждавшегося и напившегося во время ужасного разогрева в баре. На сцену вышли основателий коллектива Штумпен в полосатом то ли спортивном костюме, то ли пижаме; гитарист Базз Ди в своём традиционном хиппи-наряде; клавишник/вокалист Альф Атор в что-то вроде буддистской сангхе. Начать петь/играть - это слишком просто, не по Кноркатору. Штумпен начал толкать вступительную речь, а Альф его переводил с немецкого на английский. Хотя добрая часть зала понимала Штумпена ещё до того, как его переводил Альф Атор и это было ясно по громкому смеху фанов. Затем, как это полагается, Штумпен снял с себя этот костюм и началась песня “Franz Hose”. К слову, выступление Штумпена в трусах или плавках босиком - это такая же обязательная часть выступления Knorkator, как “Ecstasy Of Gold” у Metallica. Ну никак иначе без этого.

Песни у группы шли одна за другой. Между ними были часты джэмы, приколы и просто совершенно самобытная работа с публикой. Во время одного из таких перерывов на сцену поднялся один из фанатов. Не долго думая, Штумпен запрыгнул к нему на спину. А затем, подхватив ещё одного фана, встал обоим на спины ногами и прыгнул прямо в толпу, где его дружно поймали. Каждую секунду на сцене Knorkator творилось что-то по-своему невообразимое, весёлое и неожиданное. Порой не хотелось убегать в нужде, так как вероятность того, что ты пропустишь что-то угарное была выше некуда. Побывав на паре выступлений Megadeth, глазу начинает бросаться отчётливая постановка действий. Во время каждой песни музыканты сихронно перемещаются и делают стандартные для той или иной композиции вещи. Схожих ощущений, видя перед собой Knorkator, не было ни у кого. Совершенно раскрепощённые и позитивные музыканты (само собой движимые выходками Штумпена) не давали скучать своим гостям в зале ни секунды.

Раз речь зашла о джэмах, то нельзя не вспомнить уйму приколов от Штумпена на русском языке. По началу всевозможные детские стишки, вроде “У меня зазвонил телефон. Кто говорит? - Слон…” казались ловко заученными увеселительными штуками для руссо-фанатов, но когда это переросло в общение с фанатами, то стало ясно, что Штумпен неплохо чешет на русском. А общаться было с кем. Тот факт, что у сцены и на самой сцене не было ни одного охранника, позволил бесчисленному числу фанатов забраться на сцену, поугарать с музыкантами или же даже что-то им подарить. Так во время второй половины выступления на сцену вышла девушка и раздала музыкантам по букетику роз; спустя несколько песен вышла другая девушка с пподростком лет 12 и классической акустической гитарой для автографов; также музыканты чуть ли не за шкирку вытаскивали из зала фотографов и устраивали фото-сеты с собой и публикой. В таких случаях, когда на святое посягают фанаты, музыканты в 99% случаях немного, но теряются. Но по лицам наших немецких гостей этого не было видно. Хотя некоторые ситуации были очевидно незапланированными. В общем, импровизация 10/10, контакт с публикой немыслимый - также 10/10.

Всем советую хоть немножко изучить эту банду. Лучше всего тем, кто знаком с Rammstein и Oomph!, знание сути немецкого индастриала вам будет на руку. По началу может показаться “Ну и андерграунд” / “Ну и упоротые”, но послушав парочку новых и новых композиций, это чувство будет стремительно сходить на нет…

…Послушать их это одно - другое увидеть в живую. Если рассматривать моё личное восприятие творчества Knorkator, то определённо здесь появится Knorkator до концерта 05/10/2013 и Knorkator после московского гига. Эти чуваки наглядно доказали и доказывают, что метал не обязательно должен быть суровым и серьёзным, а может быть по-настоящему позитивным и угарным. Спасибо Alarmwolf за компанию, а группе за определённо лучший концерт 2013 года. Фото из моего “Instagram”.

Ich Hasse Music

Дмитрий ‘Dimon’ Сотников

Исполнитель: Knorkator
Локация: Moskau, Rusland
Дата: 05 октября 2013 года
Арена: клуб “Volta”

Setlist:

1. Franz Hose
2. Klartext
3. Schmutzfink
4. Extrawurst
5. Du bist schuld
6. Refräng
7. All That She Wants (Ace of Base cover)
8. Buchstabe
9. Konflikt
10. Ma Baker (Boney M. cover)
11. Alter Mann
12. Ich will nur fickn
13. Ich lass mich klonen
14. Böse
15. Ich bin ein ganz besond’rer Mann
16. Es kotzt mich an
17. Eigentum
18. Du nich
19. Kurz und klein
- - - - - - - - - - - - - -
20. Der ultimative Mann
- - - - - - - - - - - - - -
21. Wir werden alle sterben
22. Warum

Фото-отчет:

Смотрите здесь: http://metalarea.org/forum/index.php?showtopic=209788

Видео-отчет:






Полная версия прошлогоднего концерта Knorkator в Москве:

Администрация сайта Metbash.ru выражает благодарность концертному агентству “Delta Mekong Concerts” за предоставленные аккредитации!


Dimon

  1. Alarmwolf сказал тебе 6 октября, 2013 в 11:48 пп

    они правда 22 песни сыграли? офигеть, я думал там и 12ти не было)))

    Ответить
  2. Севастополь сказал тебе 7 октября, 2013 в 11:38 дп

    Весёлая педерастия я так понял.

    Ответить
  3. Ваня сказал тебе 7 октября, 2013 в 1:05 пп

    хотел воздержаться от комента ноо нет!! бред, ужас, писец………..

    Ответить
  4. Dimon сказал тебе 7 октября, 2013 в 4:46 пп

    Прошу не забывать, что это пародийная группа.. Особенно обращаюсь к тем, кто ограничился просмотром фотки и/или видео..

    Ответить
  5. D сказал тебе 7 октября, 2013 в 5:56 пп

    Лучше “старый Злой Рок”… https://www.youtube.com/watch?v=7ZCPYFDF57c

    Ответить
  6. Malcolm сказал тебе 8 октября, 2013 в 2:24 дп

    Пидорги, а! Они уже здесь.

    Ответить
  7. Alarmwolf сказал тебе 8 октября, 2013 в 9:20 пп

    какая у вас реакция прям по фрейду на мужика в трусах

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы