Первая метбашерская рецензия на фильм “Metallica Through The Never”

Написал Dimon 10 октября, 2013 в Metallica, Metbash-обзор

Представляем первый репортаж (или рецензию) от давнего посетителя нашего сайта о фильме “Metallica Through The Never”. Если у тебя тоже есть, что рассказать - присылай свои мысли администрации Метбаша и мы в скором времени опубликуем их в соответствующей рубрике. Рецензию по версии сайта читайте здесь. Предупреждаем о спойлере :) Итак, поехали:

Только что вернулся с просмотра фильма Metallica - Through The Never. Сразу докладываю, фильм отличный!

Нынче я слушаю несколько другую музыку, но Металлика всегда у меня в моём личном хит-параде на первом месте. Более того, это одна из единиц групп, в творчестве которых (как старом, так и новом) с возрастом так и не разочаровался.

Сразу о фильме. В фильме сделано правильно абсолютно всё: с начала и вплоть до самых титров. В первую очередь - сама его структура правильная. Кто смотрел недавний фильм про Цирк лю Солей - здесь примерно так же: много концерта, много шоу и щипотка лёгкой сюжетной линии. Но здесь есть одно большое отличие. В “Металлике” оно нужно не просто для переходов от песни к песне. Здесь замысел поинтересней будет.

Дело в том, что фильм задуман (ну это, конечно, с моей точки зрения) больше для подростков, нежели чем для старой гвардии. Не, “старички” тоже будут довольны. В первую очередь - для них сделан сам концерт. Но тем не менее, фильм для подростков. Это не значит, что это плохо. Это как раз таки очень и очень правильно. Фильм нацелен на тех, в ком ещё в достаточной степени бурлит гормон в крови. Именно такие творения побуждают юные таланты браться за музыку и начинать писать своё. Возьми любого более-менее успешного музыканта: почти каждый скажет, что произошло какое-то событие (например, тот же поход на концерт), и он понял, что музыка - его призвание. Авторы, на мой взгляд, очень хорошо просекли фишку в этом плане. Вообще суть фильма - визуализация тех образов, которые возникают при эйфории от прослушиваемой любимой музыки. Упор не на какой-то там сюжетный смысл, а именно визуализация образов: то, что чувствуешь от музыки, материализовано и перенесено на экран. Именно в подростковом возрасте такие ощущения развиты больше всего. Наверное даже тут можно говорить о новом жанре кино. По крайней мере, я такого ещё не видел.

Единственное (единственное), на мой взгляд, что неправильно - это возрастной рейтинг для неженек 16+. Надо было сделать 12+. К 16-ти музыкальные вкусы (по крайней мере, лично у меня) вырисовываются достаточно чётко. Естественно, они потом ещё тысячу раз поменяются, но та музыка, которая остаётся в сердце и слушается даже спустя многие годы, даже при чётком понимании, что композиции сделаны по-колхозному, вокал никакой, поют ерунду - она как раз слушается в возрасте между 12-ю и 16-ю годами. Но и так неплохо. Повторюсь, очень и очень правильно всё сделано и бьёт точно в цель.

Сам концерт вполне себе годный. Шоу добротное. Видно внимание к мелочам. Как такое организовывается - даже не представлю. Тут работа очень многих людей должна быть отлажена до автоматизма. Порадовали титры. Наверняка они посвящены Клиффу Бёртону. Плюс повторили фишку как на концерте Cunning Stunts в песне Enter Sandman.

Если ты фанат группы Металлика - иди и даже не раздумывай. Если ты фанат группы Металлика, но ни разу не был на концерте и, более того, у тебя нет уверенности, что ты вообще в своей жизни когда-либо на него попадёшь - тем более иди. Это шанс, который тебе выпал один раз в твоей жизни, и больше у тебя его не будет. Не концерт, конечно, но зато ощущения от того, как Хэт чуть ли не в лицо тебе тычет своим грифом - это тоже неплохо. Если ты сильно не знаком с Металликой или вообще не знаком, но носа от гитарных риффов и молотящих барабанов не воротишь - тоже можно сходить. Ну а если тебе нравится группа Ранетки, и ты думаешь, что они круче, чем Стив Вай, не говоря уж о Кирке Хэммете - не, ходить не надо.

Фильм наверняка огребёт кучу оскаров (я бы, будь возможность, выдал бы сразу пару мешков) и впоследствии станет культовым среди поклонников как группы, так и жанра в целом.

EnZo Matrix


Dimon

  1. Denalex27 сказал тебе 10 октября, 2013 в 6:39 пп

    Фильм действительно отличный! Очень берет за живое финальная Orion, исполняемая в пустом зале, именно в такой атмосфере она звучит по настоящему!

    Ответить
  2. Katly сказал тебе 10 октября, 2013 в 8:23 пп

    Да…Орион и лицо ДеХаана. Выражение, с которым он смотрит из пустого зала на группу: уважение, сочувствие… и понимание того, что это больше, чем группа…Это четверка людей, которых что-то связывает. Что связывает? хм…может именно то, что и лежало в этой “гребаной сумке”? )

    Ответить
  3. lerun сказал тебе 11 октября, 2013 в 1:31 пп

    Мне не хватило крупных планов гитарных соло. Кто знает сколько времени идут титры (поспорил с подружкой что больше 15 мин)

    Ответить
  4. Стяслав сказал тебе 12 октября, 2013 в 9:41 пп

    Мне фильм тоже очень понравился. Причем его даже нельзя четко разделить на концертную составляющую и сюжет, все гармонично сплетено воедино. За фильм много раз ловил себя на том, что начинаю махать головой и тыкать в экран козу) Некоторые моменты прямо до мурашек пробирали. Порадовало, что для настоящих фанатов они впихнули в фильм много фансервиса. Тоесть таких узнаваемых и ожидаемых моментов, как отсылка к Cunning Stunts и другие знаменитые фишки.

    Ответить
  5. neczone сказал тебе 12 октября, 2013 в 10:48 пп

    Уже два раза посетил. Хотя в живую видел три шоу,ощущения неописуемые,ни с чем не сравнимые !

    Ответить
  6. akillatem сказал тебе 17 октября, 2013 в 9:06 пп

    Переворот парня в автобусе - смерть Клиффа.
    Сожжение - инцидент с Джеймсом.
    А удушение всадником???

    Ответить
  7. Dm44 сказал тебе 17 октября, 2013 в 9:13 пп

    @akillatem:
    Конфликт с Напстером))))

    Ответить
  8. akillatem сказал тебе 17 октября, 2013 в 10:27 пп

    @Dm44:
    @Dm44:

    Неа. На лого напстера чувак с наушниками, а всадник был в противогазе )

    Ответить
  9. akillatem сказал тебе 17 октября, 2013 в 10:33 пп

    Вариант. Противогаз и удушение - химия. Баловство наркотиками и алкоголем с guns and roses??? Кстати тогда в монреале были беспорядки…

    Ответить
  10. Анастасия сказал тебе 15 марта, 2014 в 9:53 пп

    Смотрела не отрываясь. Прошло столько лет, я учитель по профессии, но на день учителя у мужа попросила одно: сходить на фильм, т.к. понимала ,что к сожалению, на концерт любимой группы я вряд ли когда-нибудь попаду. Больше переживала из-за аудитории, думала, что придут ярые металлисты в железках, а тут я, очкастая училка с металлической душой )) Но, к моему удивлению, большинство тех, кто пришел - люди за 30 лет, семейные пары, были, конечно, молодые ребята, в общем, все, у кого имя “Металлика” выгравировано на сердце на всю жизнь. Фильм я смотрела не отрываясь, и, низкий поклон всем, кто был в зале, НИ РАЗУ за все время просмотра я не услышала ни звука. Я хожу в кинотеатр нечасто, раза 2 в год, но это первый раз, когда люди уважали то, что они смотрят и тех, кто сидит рядом. Все сидели до конца титров, молча, наслаждаясь каждой нотой… и такое я тоже встретила впервые. Спасибо за фильм, спасибо всем, кто любит Металлику, это было здорово!

    Ответить
  11. Сергей сказал тебе 5 апреля, 2014 в 10:19 пп

    Фильм отличный) только фены мертвые-такое ощущение что им обещали Металлику, а выступала группа Звери…

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы