Альбому Metallica «Death Magnetic» исполнилось ровно 5 лет!

Написал Dimon 12 сентября, 2013 в Metallica, Metbash-обзор

12 сентября 2008 года в продажу во всём мире поступил альбом группы Metallica “Death Magnetic” - 9-й и на сегодняшний день последний альбом группы. Это была первая полноценная студийная работа нового бас-гитариста Роберта Трухильо (Robert Trujillo). Продюсером выступил Рик Рубин (Rick Rubin).

Альбом стал первым в своем роде в истории группы, когда каждый из её членов участвовал в написании песен или создавал свою. Также именно в “Death Magnetic” впервые, после “…And Justice for All”, была включена инструментальная композиция (”Suicide & Redemption”).

В стремлении воссоздать классическое звучание Metallica вернулась к настройке гитар А-440 (нота «ля» на частоте 440 герц), которой пользовалась до 1991 года. Во время многолетнего тура с «Чёрным альбомом» альбомом ради спасения голоса Хэтфилда (James Hetfield) группе пришлось «спуститься» на полтона — и в будущем такая настройка сохранилась. Теперь же, по велению Рубина, музыкантам пришлось поднапрячься и вернуться к классическому саунду, в котором, по мнению продюсера, «и есть настоящая жизнь» (Однако на концертах группа использует настройку на полтона ниже).

Хорошо помню историю выхода альбома, когда после долгих и нудных сообщений из студии весной, 12 мая 2008 года, были начаты активная реклама и промоушн альбома. Был открыт специальный сайт, озаглавленный “Mission: Metallica”, где каждый день публиковались новые материалы из закулисной жизни группы в процессе создания новой пластинки: интервью, фотографии и видеозаписи. А 14 июня 2008 года группа обнародовала название своего девятого альбома. В течение недели группа публиковала на своём сайте имя будущей пластинки, начав с букв “D” и “C” прибавляя по две буквы в день.

Всего для альбома с запасом было написано 14 композиций. По тематике были отобраны 11 штук, однако по длительности в формат стандартного компакт-диска 1 песня не попала и в окончательный трэк-лист альбома вошли 10 композиций. Позже, в декабре 2011 года Металлика вспомнила про оставшиеся 4 песни и выпустила их на миньоне “Beyond Magnetic”, а также исполнила каждую во время юбилейных концертов в Сан-Франциско, а песню “Hell & Back” даже включила в гастроли 2012 года.

Dimon

  1. master сказал тебе 13 сентября, 2013 в 5:41 дп

    Когда вышел DM, думал нового альбома ждать максимум 3 года, уже 5 прошло, ацкий ад. В этом году у Хета голос шикарный, чё бы им в студию не засесть.

    Ответить
  2. Dm44 сказал тебе 13 сентября, 2013 в 6:13 дп

    @master:
    Ну так кино ж чёртово… А так +1 ))

    Ответить
  3. КаПалыч сказал тебе 13 сентября, 2013 в 10:33 дп

    За “The day that never comes” я бы честной компании коллективно Нобелевскую премию бы выписал.. вот.

    Ответить
  4. Dimebag сказал тебе 13 сентября, 2013 в 2:13 пп

    Хороший альбом, но пять лет, а они не начинали писать следующий - это ЖЕСТЬ!!

    Ответить
  5. Андрей К сказал тебе 13 сентября, 2013 в 3:54 пп

    Харош альбом!!

    Ответить
  6. zaraza сказал тебе 13 сентября, 2013 в 7:31 пп

    да, подтвердаю, он один из постоянно прослушиваемых мной альбомов.

    Ответить
  7. D сказал тебе 13 сентября, 2013 в 9:12 пп

    @КаПалыч:
    Не считая того что The day that never comes плагиат с самих себя (Fade to Black, One)..

    Ответить
  8. Амур сказал тебе 14 сентября, 2013 в 12:38 дп

    @D:
    Много раз слышал такое мнение - но не согласен. Начало действительно звучит как видоизмененная Fade to Black, гитарный перебор после вступления, который продолжается и во время куплетов - аккорды такие же с fade to black, только в другом порядке, всего-то лишь. Но эмоциональная окраска совершенно иная - при прослушивании вызывает другие чувства. Припев не напоминает какую-либо песню Металлики. Сходство с one вообще не понятно в чем. Если имеется ввиду структура песни - вступление в виде перебора гитарного, потом подключается соло, потом куплеты-припев, и вторая часть - полностью жетская - да, но только из-за этого говорить, что плагиат на самих же себя - слишком мало оснований. Риффы, мелодия, настроение в песне - все отличается. Манера составлять из разнородных рифом одну песню - как-бы склеивать из несольких потенциальных песен одну - у Металлики очень давно, почти с самого начала сформировалась. Начиная с Черного альбома отошли от нее, в Магнетике опять вернулись. Один критик вообще сравнивал Fade to black, The unforgiven 1 и 2, говоря что это ничуть ли одна песня, но видоизмененная в трех случаях. Совсем не согласен - у них есть общие сочетания аккордов, в мелодии припева The unforgiven куплетов Fade to Black можно найти сходства при желании, но это чисто технический анализ, не более - в целом песни совершенно разные

    Ответить
  9. HetФилд сказал тебе 15 сентября, 2013 в 12:43 пп

    @D:
    Тут так можно сказать что у Слеер например все творчество одна большая песня поделенная на множество и раскиданная по альбомам

    Ответить
  10. Sacrifice сказал тебе 15 сентября, 2013 в 7:12 пп

    Вступление в “The day that never comes” стыренно у Джо Сатриани
    youtube.com/watch?v=4vVRaAtKQAE

    Ответить
  11. Freddie сказал тебе 16 сентября, 2013 в 12:54 дп

    Альбом,конечно,сильнее Штангера,но вот работа Рубина на нём портит вмё впечатление.Хотя чего ожидать от рэп-продюсера,вообще ни одной приличной работы его не знаю.

    Ответить
  12. D сказал тебе 16 сентября, 2013 в 5:09 пп

    @Амур:
    @HetФилд:
    Вообще-то это был в своём роде ответ на пост КаПалыча…нобелевская премия за это произведение,-как то слишком сильно сказано…

    Ответить
  13. Alex сказал тебе 16 сентября, 2013 в 5:10 пп

    А ниче, что он почти все работы Slayer спродюссировал, включая “Reign in blood”?@Freddie:

    Ответить
  14. Коляш@ сказал тебе 17 сентября, 2013 в 8:07 дп

    незнаю за что его так хвалят…мне не вкатил…вот миньон “Beyond Magnetic” хорош…а про то что не пишут ничего так им просто не надо они же группа больше как концертная с 1991 года так вообще стали чесать где только можно и выпускать концерты как в аудио так и видео,а после “Death Magnetic” концерты стали вообще однообразны как по репертуару(разница в 1-2 песни) так и по декорации…сильная группа но уже давным давно не та что раньше…в 1991 году вышел последний грандиозный альбом той старой группы а после все уже не то…как не печально но увы я скучаю по той любимой мной группе…

    Ответить
  15. GЯuNGeR сказал тебе 15 октября, 2013 в 7:13 пп

    @Амур:
    У них каждая баллада (четвертая ао счету пенся в альбомах, начиная с Ride The Lightning) строиться по такому принципу, куплеты легкие, тяжелые припевы, песня все тяжелеет, не оставляя следа от баллады, кроме Unforgiven’a, у него все инветировано, у них припевы легкие, а куплеты - тяжелые, прислушайся к каждой четвертой песне.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы