Metbash-отчет: Второй концерт Metallica в Шанхае, 14 августа

Написал Dimon 14 августа, 2013 в Metallica, Metbash-отчет

14 августа в Шанхае состоялся второй концерт группы Metallica на этой неделе. Если первый поклонникам пришлось ждать “что-то около 32 лет”, как сказал сам Хэтфилд, давая этой короткой речью жизненно важную возможность Ларсу передохнуть после как обычно - мощного старта, то второй концерт прошёл уже на следующий день. Народа было чуть меньше - около 16 тысяч (если исходить из того, что максимум для Мерседес Бенц Арены - 18 тысяч), но под конец опытный машинист Хэтфилд разогнал локомотив Металлики до предела.

Всё началось с небольшим опозданием, поэтому удалось изучить людей, собратьев, поклонников - Металлики. Состав был интернациональный, но условно делился на “наши” и “китайцы”. Для любого, кто живёт в Китае, окружающие делятся именно на эти категории. “Наших” было процентов 20, но зато мы знали большую часть слов, имён участников и собственно - правильное название группы. В моей секции была подвыпившая группа китайских тру-металлистов (длинные волосы, стаканы с пивом, маты на английском, а точнее - мат), которые вначале неистово кричали “Мешаллика, Мешалика”, а потом, когда ни Металлика, ни Мешаллика на сцену не выходили, скандировали “фак”. Привыкшие к порядку на таких мероприятиях китайцы, только укоризненно на них поглядывали, и словно говорили: “Да, Мешаллика бы огорчилась, узнав о таких фанатах”.

Через пол часа и “наши” пришли в кондицию, и как опытные металлюги, подрались в VIP зоне на второй песне. Хэтфилд даже был вынужден пуститься в рассуждение об “общем языке музыки, а не кулаков”, мол прекратите драку, сволота! VIP зона (это та, что у сцены) вела себя вяло, там были в основном взрослые “наши”, которые уже откидали козы в начале 90-х. Радовал только один настоящий фанат трэша, вставший перед сценой и своими головодвижениями радовал немного грустных участников Металлики своей олдскульностью. Его часто показывали на экране, и парень реально заводил скованный зал.

После 5-6 песни, очередная речь в стиле “неважно из какой Вы страны, мы браться, мы Вас любим” (хотя смысл, наверно, таков: “держитесь китайцы, коммунизм падёт, и не важно, что в Шанхае больше небоскрёбов, чем во всей Европе, Вы живете плохо, но это поправимо” и при этом камера наводят на фаната с флагом КНР, хотя парнишка при покупке от волнения спутал его с флагом СССР, зал взревел так, как никогда. Китайцы и наши бегали за пивом и в туалет (не забывайте, что многим было за 50), Металлика давала шоу. На середине представления возникло странное чувство, которое невозможно испытывать посреди концерта одной из мощнейших групп современности (ну, мощь - это репутация, альбомы, а не другие понятия, в которых Вы разбираетесь лучше), и чувство это - жалость. Да, я понимаю, что гитара Кирка стоит дороже, чем моя квартира, и это ему стоит меня жалеть, но ничего поделать не смог. Камера то и дело выводила на экран одутловатые. изрядно помятые лица, плешивые головы и уставшие глаза участников Металлики. Боль в горле от подпевания Хэтфилду, заглушила нелепое чувство к матёрым рокерам.

Концерт пролетел как пуля (извиняюсь за столь сложное сравнение - пишу рецензию сидя в 7-eleven в 3 утра, жду поезд в Пекин), и вот мы уже зовем Металлику дать нам на бис пару боевиков. “На нас повлияли многие группы, и среди них Queen” (угадайте чьи слова), “и вот их песня”. Песней был, конечно “Stone Cold Crazy”, которую даже не все фанаты Queen сразу узнают. Результат предсказуем, когда залу нужно было “ответить” Хэтфилду: “Stone Cold Crazy, You Know” в роли зала выступил я и, наверно ещё кто-то (по-моему всё-таки только я, но если вру - пишите). Потом ещё и ещё, в общем затянувшийся бис, дал мне возможность быстро слинять и поймать практически драгоценное в том месте такси.

Благодарен нашему великому вождю Си Цзиньпину за счастливое “металлическое детсво” и культурную оттепель, жаль только Металлика “оттаяла уже окончательно”.

ЗЫ: понравился момент, когда плохопонимающий английский состав зала на словам Хэтфилда: “Мetallica is very GREAT (рёв согласного и довольно собой восторга зала, ведь Метла - действительно “грейт”) и далее продолжение Ful (полное слово пишется ка grateful) to be here tonight (снова рёв - уже просто так, чтобы доставить ему удовольствие).

Артем Горонок // http://kroshkaboss.ru/

Локация: Shanghai, China
Дата: 14 августа 2013 года
Арена: “Mercedes-Benz Arena”

Setlist:

The Ecstasy of Gold (Ennio Morricone song)
1. Hit the Lights
2. For Whom the Bell Tolls
3. The Shortest Straw
4. Harvester of Sorrow
5. Welcome Home (Sanitarium)
6. Broken, Beat & Scarred
7. Leper Messiah
8. Wherever I May Roam
9. The Unforgiven
10. Sad but True
11. …And Justice for All
12. Fade to Black
13. Blackened
14. Nothing Else Matters
15. Enter Sandman
- - - - - - - - - - - - - - - - - -
16. Stone Cold Crazy (Queen cover)
17. Whiplash
18. Seek & Destroy

Фото-отчёт:

Видео-отчёт:



°º¤ø„ METALLICA „ø¤º°¨
,¸„ø¤º°¨ FOR EVER ¨°º¤ø„¸
ø¤º°¨¸„ø¤º°¨¨°º¤ø„¸¨°º¤ø


Dimon

  1. Anger сказал тебе 15 августа, 2013 в 6:29 дп

    С флагом СССР, конечно, весело получилось :DDD

    Ответить
  2. Rinat сказал тебе 15 августа, 2013 в 11:06 дп

    Спасибо за рецензию ))) Не бережешь ты себя )) Надо было отдохнуть тебе )) Из за усталости у тебя получились уж слишком заковыристые предложения, читать трудно)))

    Ответить
  3. REBEL сказал тебе 15 августа, 2013 в 11:07 дп

    Что значит “металлика оттаяла уже окончательно”????Типа нехватило децебел в уши что ли?Или металлика уже старые пердуны типа и зажечь на полную не могут???Что это значило.???Я думаю дело в том что в относительно маленьких залах и эта группа звучит не так грандиозно наверное.Им же место на стадионах все таки.А вообще,хрен его знает,но усталые постаревшие лица это да.Вернее мужыки то в отличной форме для 50и.Но это же металлика,ей не прощают слабости на сцене.Ей все прощают кроме отношения и исполнения их музыки.Само название группы олицетворят все для этого жанра.МЕТАЛЛИКА.Это всегда новое,это не стояния на одном месте,это метллическая музыка вся,в одной группе.и как никак ,но от парней ждут всегда мега шоу.И я так понял,что фэн имел ввиду то что Ларс и Джеймс постарели и задницу Китаю надрать не получилось

    Ответить
  4. REBEL сказал тебе 15 августа, 2013 в 11:15 дп

    На фотках прессконференция и полюбому нас ждут новости о состоянии написания нового альбома,который мне страшновато услышать УЖЕ.Мне тут тип недавно Криэйтор ставил,предпоследний альбом и ….ну вот это трэш конечно,хотя антимузыкальный какой-то как и все прочее.тпа слэера короче),но мужыки там работают и просто зачет за вокал,за барабаны,за скорость.Слышал что наши планируют записать понастоящему грувовый и драйвовый альбом.Я думал,что грувовый это с жырным звучанием таким,тяжеленным,а по ходу это значит ритмичный.Единственное за что переживаю,так это за то,что сможет ли Ларс нормальное что-то сделать на альбоме на этом.Думаю нет.Просто помните как он говорил в 2010-2011 годах,что мол вряд ли получится дез магнетик переплюнуть.Так я думаю что это он о себе говорил,что вряд ли он сможет что-то выдать быстрее и насыщеннее в партиях своих.Ну да ладно,мы любим металлику за то что она металлика).Очень не хочу разочаровываться.

    Ответить
  5. КаПалыч сказал тебе 15 августа, 2013 в 11:56 дп

    какой, однако, поистине старичковский отчетец! ;)
    мысли ровно такие же были и у меня и в 2007 и в 2008 годах, в Мск и СПб…
    видать, стареем все-таки… никакая олдскульность не помогает… ;))

    спасибо!

    Ответить
  6. Сергей сказал тебе 15 августа, 2013 в 3:44 пп

    Что значит “металлика оттаяла уже окончательно”???

    Да это для красного словца - “Оттепель - оттаяла”! Автор, по его словам в три утра писал статью, явно не для вечности писал)) Был я на этом концерте, да - громко и сочно, но, наверно Металлика - это их альбомы, а живые выступления - это 4 шоу-мена, отточенно выполняющих проработанную программу. Никогда не забуду концерт! Понял одно - смотреть концерты нужно в зале, где ты и все одно целое. Где реально по барабану, что у Ларса на середине песни бочка расшаталась и какой-то лысый мужик, повернувшись к тебе задницей, ее регулировал (автор это не написал). Ты просто не слышишь ничего кроме рёва, и едва различимых мелодий знакомых песен - наугад !

    Особо доставляли охранники - мелкие китайцы (в охранники у китов идут доходяги), которые пытались убрать массы с прохода, лестницы и так далее))

    Ответить
  7. Beaverg сказал тебе 15 августа, 2013 в 4:32 пп

    Такое ощущение, что текст и фотки с разных концертов…

    Ответить
  8. ogurez сказал тебе 15 августа, 2013 в 5:40 пп

    @Beaverg:
    Хороший фотограф

    Ответить
  9. Tankard сказал тебе 15 августа, 2013 в 6:39 пп

    А Хэтвилд давно уже на сцене стоит как в штаны наклал, нет больше его фирменной стойки.
    http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/09/James-Hetfield%27s-%27EET-FUK%27-Explorer.jpg

    Ответить
  10. Gozhdik2 сказал тебе 15 августа, 2013 в 7:02 пп

    да, бляха, фирменной стойки очень не хватает(((

    Ответить
  11. Malcolm сказал тебе 15 августа, 2013 в 7:49 пп

    Ага, Джеймс не делает стойку, Роб, наоборот, зря делает… Жду, когда начнут писать, что Ларс не в ту сторону высовывает язык.

    Ответить
  12. metelitsa сказал тебе 16 августа, 2013 в 7:39 дп

    А звук напрямую зависит какую сцену они выстроили на выступлении.Очень четко слышалось по всем Московским и Питерским концертам,что “Яма” круче всего

    Ответить
  13. Metamorfoza сказал тебе 17 августа, 2013 в 11:11 пп

    У меня здесь ничего не грузится, кроме комментариев. Абсолютно пусто. (

    Ответить
  14. rs сказал тебе 4 сентября, 2013 в 5:29 дп

    в середине видео можно разглядеть флаг
    http://youtu.be/_p9pZyW4na4

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы